Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso per protezione temporanea - ВНЖ для беженцев с Украины

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2022 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас вторая часть марлезонского балета. Пошли сегодня опять штурмовать квестуру с мамой, уже с двумя дикьярационе (которых якобы не хватало для полной гармонии). На наше счастье, с нами рядом у окошка стоял какой-то еще сотрудник квестуры, который очень старался нам помочь и разобраться, не то что хам в окошке, который на вопросы своего же коллеги только что не гавкал из своего застенка и в итоге почти бросил нам обратно наш паспорт. Отставив лирику - для приехавших ДО 24 февраля два три пути. Первые два - гимор и головняк, азило политико или же субсидиарная защита. Они там чем-то отличаются, но уже одного того, что запрос рассматривается специальной территориальной комиссией, документ забирают, собеседования какие-то.. да ну на. Третий путь нам таки посоветовали в квестуре. Я, конечно, с них валяюсь, добрые души просто - говорят, ну вам самое простое "потерять" паспорт со штампом въезда, съездить в консульство за справкой, и тогда мы вас примем без проблем. Хотя, по ходу, так оно и есть...Ну что за бюрократия до мозга костей. Хоть бы уже в своих циркулярах отсчитывали 90 дней (безвиз) до 24 февраля, ну много же людей так застряло. Тьфу просто.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2022 07:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маразм какой-то.
Верон, если у вас есть возможность, то можно через адвоката обратиться в суд и обжаловать такое решение квестуры. Ведь, это ясно, что в спешке разрабатывали правила и не учли такого варианта. Хотя, вероятно, будет дольше и дороже, чем "потерять" паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nika M
Писатель


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 458
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2022 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron12 Апр 2022 22:25 писал(а):
тПервые два - гимор и головняк, азило политико или же субсидиарная защита. Они там чем-то отличаются, но уже одного того, что запрос рассматривается специальной территориальной комиссией, документ забирают, собеседования какие-то.. да ну на. Третий путь нам таки посоветовали в квестуре..

А как насчёт protezione speciale?
Вот из телеграмма:
"Я заехала 4.02.22 за 20 дней до войны, сегодня пошла в квестуру с хоспиталитой, Копией документа человека, который дал хоспиталиту, копией своей первой страницы паспорта и последней визы.
Постояла в очереди, со мной как и со всеми провели интервью, забрали эти копии документов ( не оригиналы ).

Это другой вид временной защиты я так понимаю без компенсации, но он тоже выдаётся на год.
Называется PROTEZIONE SPECIALE ART 19.dl 286/98 successive modifiche
Назначили запись через 2 месяца и ещё там донести документ, который продаётся на всех почтах. Для моего случая нужно будет ещё доплатить на почте 80 евро сервисный сбор и все. Легально уже тут находитесь, даже если виза закончится и ждёте свой вызов назначенный полисменом."

SmileSmileSmileSmileSmileSmileSmileSmileSmileSmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2022 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla09 Апр 2022 18:15 писал(а):
В Риме мои родители записались на подачу документов на 13 июня. Документы никакие не нужны, только паспорт и 3 фотки.

Записываться здесь prenotafacile.poliziadistato.it ?
Без записи на подачу нельзя? А до момента подачи на пермессо с чем везде ходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2022 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nika M13 Апр 2022 09:26 писал(а):
А как насчёт protezione speciale? Вот из телеграмма:"Я заехала 4.02.22 за 20 дней до войны, сегодня пошла в квестуру с хоспиталитой, Копией документа человека, который дал хоспиталиту, копией своей первой страницы паспорта и последней визы. Постояла в очереди, со мной как и со всеми провели интервью, забрали эти копии документов ( не оригиналы ). Это другой вид временной защиты я так понимаю без компенсации, но он тоже выдаётся на год. Называется PROTEZIONE SPECIALE ART 19.dl 286/98 successive modificheНазначили запись через 2 месяца и ещё там донести документ, который продаётся на всех почтах. Для моего случая нужно будет ещё доплатить на почте 80 евро сервисный сбор и все. Легально уже тут находитесь, даже если виза закончится и ждёте свой вызов назначенный полисменом."

Да мы ж то и не против, хоть горшком пусть назовут. Confused Все документы при нас, нам не принципиально, как будет называться наш статус. Но это ж так тоже невозможно, ходим туда, как в наперстки играть - каждый раз не угадываем. То есть, теоретически, это вот иностранный гражданин должен сам, сходу предложить работнику квестуры на выбор все варианты (а может, этот, не подходит -давайте другой попробуем), а не наоборот. Mad
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2022 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya13 Апр 2022 20:17 писал(а):
Blabla09 Апр 2022 18:15 писал(а):
В Риме мои родители записались на подачу документов на 13 июня. Документы никакие не нужны, только паспорт и 3 фотки.

Записываться здесь prenotafacile.poliziadistato.it ?
Без записи на подачу нельзя? А до момента подачи на пермессо с чем везде ходить?

На запись нужно ехать лично в ufficio immigrazione. Ходить везде можно с паспортом, для Украины безвиз, 90 дней, никакие документы для пребывания не нужны.
_________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей.

Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2022 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Украинцы, подскажите, плиз, а при въезде из Европы в Россию с украинским паспортом есть какие-то сложности? У меня у подруги мама под Киевом, дочь хочет ее забрать, но боится, что их тормознут. Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2022 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вроде бы РФ сняла все ограничения на въезд украинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Май 2022 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня мы с мамой в третий раз штурмовали квестуру. На этот раз -успешно, ттт. То ли потому, что группой поддержки был наш друг, который в квестуре же и работает (но не в отделе миграции), то ли и в самом деле (как нам сказали), в эту пятницу сделали какое-то изменение в законе, касающихся укр. граждан, оказавшихся в Италии до 24.02.22. В общем - взяли все доки, сняли отпечатки. Неделей раньше в деревенском АЗЛе мы запросили код STP (годится, как фискале), дали быстро. Ну и еще новость - с 30.04 ввели в действие платформу фин. помощи (300евро взрослый, 150 евро ребенок), раз в месяц, в течение трех месяцев. Запрашивать надо онлайн, через сайт протеционе чивиле, там будет нужен этот код STP, но только после того, как в квестуре приняли документы. Тут опять какая-то "дырка" - много народу не запрашивает временное пермессо на год (не хотят заморачиваться с квестурой), а довольствуется дикьярационе ди презенца из коммуны (это позволяет находиться в Италии 90 дней, но работать, к примеру, не позволяет). Получается, этим людям (которые только с дикьярационе), фин. помощь как бы не светит.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет
У меня тоже вопрос по беженцам. Дома у нас они в количестве 2 штук Smile моя двоюродная племянница 16 лет и ее мама. Назначили отпечатки пальцев на 23 июля, у девочки нет своего заграна, в украинском консульстве ее вписали в загран мамы. Я так поняла на отпечатки придётся донести легализованное в украинском консульстве свидетельство о рождении, переведённое на итальянский и заверенное в трибунале. Кто-нибудь это делал? Как я поняла в украинском консульстве сейчас не легализуют подобные документы. Может у кого-то есть опыт или связи для успешного получения этой бумаги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron03 Май 2022 23:08 писал(а):
Ну и еще новость - с 30.04 ввели в действие платформу фин. помощи (300евро взрослый, 150 евро ребенок), раз в месяц, в течение трех месяцев. Запрашивать надо онлайн, через сайт протеционе чивиле, там будет нужен этот код STP, но только после того, как в квестуре приняли документы.

Привет, а есть ссылка на сайт? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df16 Май 2022 20:22 писал(а):
свидетельство о рождении, переведённое на итальянский и заверенное в трибунале. Кто-нибудь это делал? Как я поняла в украинском консульстве сейчас не легализуют подобные документы. Может у кого-то есть опыт или связи для успешного получения этой бумаги?

Я перевожу украинские документы даже без апостиля, потом агентство заверяет их в суде. Дальнейшая судьба документов мне, увы, неизвестна. Но речь касается прежде всего детских СоР, которые подкрепляются родительскими загранпаспортами. На апостиль, видимо, решили закрыть глаза
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://emergenze.protezionecivile.gov.it/i...-di-sostentamento
Вот ссылка где просить контрибуто. Мы подали документы в квестуру ещё 15.04 но нас почему-то ещё нет в базе данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Май 2022 20:40 писал(а):

Я перевожу украинские документы даже без апостиля, потом агентство заверяет их в суде. Дальнейшая судьба документов мне, увы, неизвестна. Но речь касается прежде всего детских СоР, которые подкрепляются родительскими загранпаспортами. На апостиль, видимо, решили закрыть глаза
кинула ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df16 Май 2022 20:45 писал(а):
https://emergenze.protezionecivile.gov.it/it/pagina-base/la-piattaforma-richiedere-il-contributo-di-sostentamento
Вот ссылка где просить контрибуто. Мы подали документы в квестуру ещё 15.04 но нас почему-то ещё нет в базе данных.

Там платформа косячит, как мне рассказывали. Налоговые коды все равно временные, по СТП, некоторые коды система не признает
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я с этими кодиче запуталась слегка. STP-то у нас есть, это сразу дали в АЗЛ. В квестуре не дали ничего, я решила, что STP - он и есть фискале (хотя и совершенно другой по виду). Теперь, по словам односельчанки-украинки, родичи которой были вот в квестуре на прошлой неделе, там им таки дали кодиче фискале "нормальный". Вдобавок к STP. Я теперь не пойму - то ли односельчанка не очень разбирается (но обещала сфоткать и прислать мне, хочу посмотреть), то ли таки да, нам не додали КФ.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron16 Май 2022 22:44 писал(а):
STP - он и есть фискале (хотя и совершенно другой по виду).

По идее, даже если в дополнение к СТП дадут пластиковый "нормальный" КФ, эти коды, они должны совпадать, Мой папа когда попал в больницу, у него вообще ничего не было, ему в приемном покое сгенерировали код и под ним его госпитализировали, позже я ему оформила СТП и там такой же код был. У меня когда-то была розовая книжечка стп, код на ней совпадал с полученным потом КФ.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Нормальный" фискальный код положен только гражданам, которые уже получили "нормальный вид на жительство". Или хотя бы корешок о подаче документов. О подаче документов именно на ВнЖ. И фискальный код выдают в АдЕ или в Азле, а не в квестуре. Хотя в нынешней ситуации все может быть
Фискальный код - национальный, а код СТП - региональный, временный
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Май 2022 23:04 писал(а):
"Нормальный" фискальный код положен только гражданам, которые уже получили "нормальный вид на жительство". Или хотя бы корешок о подаче документов. О подаче документов именно на ВнЖ. И фискальный код выдают в АдЕ или в Азле, а не в квестуре. Хотя в нынешней ситуации все может быть
Фискальный код - национальный, а код СТП - региональный, временный

Вот и непонятно поэтому. Корешок-то мы в квестуре получили, там даже есть строчка "кодчие фискале", но ничего не указано, пусто. А этим моим знакомым в той же квестуре таки что-то дали (кстати, как раз на сайте протеционе чивиле, где помощь запрашивается, прямо указано -"введите ваш КФ, который вам дали в квестуре".
"Si trova sulla ricevuta che ti ha rilasciato la Questura quando hai presentato domanda di permesso di soggiorno per protezione temporanea. Se non hai ricevuto un Codice Fiscale o hai smarrito la tua ricevuta, rivolgiti alla Questura."
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2022 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, пишут, что

Cittadini stranieri in attesa del permesso di soggiorno

Se hai richiesto un visto o un permesso di soggiorno e non hai ancora ottenuto l’esito definitivo, puoi richiedere il tuo codice fiscale alla questura, che gestisce il rilascio e il rinnovo del permesso di soggiorno e che inoltrerà a sua volta la richiesta all’Agenzia delle Entrate.

Так что можете позвонить в квестуру (если отвечают). А можно позвонить и на зеленый номер в АдЕ и наябедничать сказать, что не выдали КФ человеку, ожидающему ВнЖ. Пожет помочь. Но не факт. Сейчас надо просто стучаться и ябедничать проситься везде. Где-нибудь и кто-нибудь отреагирует
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021