Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и полилингвизм - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9184
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, ужас... учитывая, что Австрия всё копирует с Германии и местами перегибает.
A штрафы (я слышала, что они есть в Германии, Австрии и Нидерланадах) - глупость, в данном случае. Получается, богатые люди могут делать что хотят.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101286
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 09:27 писал(а):

Кстати, в Германии учатся вообще до конца июля. Very Happy

Июня все-таки. В июле и августе отдыхают.

Цитата:
А прямо в аэропорту за появление там с ребенком в учебное время без соответстующего документа о серьезной причине, во-первых, могут запросто не выпустить

Это тоже перебор, считаю. Семья должна договариваться со школой, где ее знают, а не в спешке в аэропорту докладывать о своих причинах, которые могут быть срочными. Все ж школа не армия.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 09:57 писал(а):
Natulka10 Май 2022 09:27 писал(а):

Кстати, в Германии учатся вообще до конца июля. Very Happy

Июня все-таки. В июле и августе отдыхают.

.

Официальный учебный год в Германии- до 31 Июля. В итоге конкретная дата зависит от региона, как и в Италии, но практически нигде в конце июня не заканчивают. Конкретно в Штутгарте в этом году, например, начальная школа заканчивает 28 июля, а начнут потом учиться и всегда так (как в Италии, с разницей в несколько дней) в середине сентября. Летние каникулы обычно 6 недель. При этом у них есть примерно 10 дней каникул в июне, кто может из родителей- там планирует часть семейного отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9184
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, бедные немцы. Sad А которого июня? Кстати, мои любимые Канары на июнь смотрю, жильё по ценам вполне норм, и жары дурной не будет.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 09:57 писал(а):

Это тоже перебор, считаю. Семья должна договариваться со школой, где ее знают, а не в спешке в аэропорту докладывать о своих причинах, которые могут быть срочными. Все ж школа не армия.

Я согласна, и вообще считаю, что вопрос о пропусках решать должна семья со школой, в зависимости от способнойстей ребенка и всех сопутствующих причин. Но у немцев, видимо, свои идеи на этот счет Rolling Eyes
Ну, а настолько срочные важные причины, чтобы не успеть договориться со школой (параллельно с покупкой билета), случаются в жизни крайне редко. Я думаю, если знаешь заранее о таких правилах, то будешь готов и к объяснениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег10 Май 2022 10:22 писал(а):
Natulka, бедные немцы. Sad .

Ну, это, знаешь, кому как. Зато, если родители работают оба, у них нет обязанности вкладываться в летние лагеря на 2 месяца Twisted Evil На периодические каникулы в пару недель, а потом на полтора месяца летом в разы проще организоваться на семейный отдых всем вместе, чем, как в Италии, на летние 3 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, никаких проверок в аэропорту я не помню, тем более никаких штрафов. Если надо, пропускали школу, договариваясь с ней, никаких оф. разрешений. Единственное помню, у папы, пока мы с братом были школьники, была возможность запрашивать отпуск строго в каникулы и впереди бездетных/взрослодетных коллег. В Нижней Саксонии мы заканчивали в конце июня, максимум первая неделя июля, начинали обычно в третьей неделе августа. В Шварцвальде сдвигалось на пару недель.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani10 Май 2022 10:42 писал(а):
Не знаю, никаких проверок в аэропорту я не помню, тем более никаких штрафов. Если надо, пропускали школу, договариваясь с ней, никаких оф. разрешений. Единственное помню, у папы, пока мы с братом были школьники, была возможность запрашивать отпуск строго в каникулы и впереди бездетных/взрослодетных коллег. В Нижней Саксонии мы заканчивали в конце июня, максимум первая неделя июля, начинали обычно в третьей неделе августа. В Шварцвальде сдвигалось на пару недель.

Личный опыт моей подруги. В прошлом и позапрошлом году она летала с дочкой в учебное время, оба раза в аэропорту спрашивали причину полета, и она показывала "письмо" из школы. Может, это недавние правила?
Про штрафы в Германии речи вроде не было? Про них про Швейцарию писали.
По срокам, как ты написала, у вас тоже так и получалось, примерно 6 недель каникул, тк вы начинали в середине августа. Т. е, как написала Елка, полные 2 месяца (уже не говоря почти о 3, как в Италии) никто не отдыхает. Точные сроки, наверное, земли сами устанавливают, и по всей стране пытаются их "разнести" по времени, чтобы народ в одно время не ломился в отпуска. Во Франции также делают, у них даже периодические каникулы в течение года немного отличаются по времени между регионами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101286
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 10:17 писал(а):

Официальный учебный год в Германии- до 31 Июля. В итоге конкретная дата зависит от региона, как и в Италии, но практически нигде в конце июня не заканчивают.

Ты опять свою подругу пересказываешь? Very Happy
Вот не так это совсем. Глянь, например, официальную таблицу летних каникул https://www.tuxxinfo.it/paesi/germania/vaca...scolastiche/2021/
В Берлине и Гамбурге учебный год кончается 24 июНя.
Но то, что летние каникулы короче, это точно. Зато осенние и весенние длиннее.

Цитата:
Ну, а настолько срочные важные причины, чтобы не успеть договориться со школой (параллельно с покупкой билета), случаются в жизни крайне редко. Я думаю, если знаешь заранее о таких правилах, то будешь готов и к объяснениям.

Не согласна. Именно потому, что это редко случается, люди нервничают и не знают, куда кинуться. Только не хватало еще со школой объясняться? Просто представь, что, например, папа улетел в командировку и там попал в аварию, мама срочно вылетает к нему с ребенком и некогда ей брать от школы документ. И что она предъявит в аэропорту? Звонок от коллег мужа?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 11:09 писал(а):

В Берлине и Гамбурге учебный год кончается 24 июНя.
.

Ну, так а где они там "в июле и августе отдыхают", если они потом, как миленькие, в первых числах августа уже за партами в этих землях, судя по твоей же ссылке? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 11:09 писал(а):

Цитата:
Ну, а настолько срочные важные причины, чтобы не успеть договориться со школой (параллельно с покупкой билета), случаются в жизни крайне редко. Я думаю, если знаешь заранее о таких правилах, то будешь готов и к объяснениям.

Не согласна. Именно потому, что это редко случается, люди нервничают и не знают, куда кинуться. Только не хватало еще со школой объясняться? Просто представь, что, например, папа улетел в командировку и там попал в аварию, мама срочно вылетает к нему с ребенком и некогда ей брать от школы документ. И что она предъявит в аэропорту? Звонок от коллег мужа?

Вообще, не вижу смысла обсуждать такие гипотетические ситуации, деталей которых мы не знаем, пусть в них немцы разбираются, нам-то оно зачем? Rolling Eyes При желании таких "сложных" ситуаций можно тысячу придумать и безотносительно школы и Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101286
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 11:20 писал(а):

Ну, так а где они там "в июле и августе отдыхают", если они потом, как миленькие, в первых числах августа уже за партами в этих землях, судя по твоей же ссылке? Wink

Первая неделя августа - это не август, что ли?
Я же не писала, что немцы гуляют полностью весь июль и весь август.
Но каникулы у них длиннее месяца, значит захватывают и соседний.

Цитата:
Вообще, не вижу смысла обсуждать такие гипотетические ситуации,

Тогда зачем ты сама начала теоретизировать про людей, которые якобы готовы к объяснениям?!
Да вообще я впервые слышу, что в аэропорту требуют от школьников справки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75752
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 11:40 писал(а):
я впервые слышу, что в аэропорту требуют от школьников справки.

А я тоже про такое слышала.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 11:40 писал(а):

Да вообще я впервые слышу, что в аэропорту требуют от школьников справки.

Если ты не слышала- значит, этого не существует?
ВОТ, почитайте на досуге
Кстати, про штрафы в Германии там тоже, оказывается, есть Wink
Это разрешение от президе нужно иметь для любого путешествия в учебное время с ребенком. По закону его обязаны согласовать по серьезным семейным причинам (траур, свадьба) и по медицинским, остальное- на усмотрение дирекции (просто "в отпуск" никогда не дадут разрешение)


Последний раз редактировалось: Natulka (10 Май 2022 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9184
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, Natulka написала же, что 6 недель у немцев каникулы, но период разный.

Natulka, про работу не знаю, есть школы, где учёба с 8 до 12 без продлёнок, много там мать успеет наработать?

Штрафы есть и в Германии (прочём размер не определён), если не договориться и прогулять. Думаю, в Италии лафа, а австрийцы завыделываться могут. И да, в Австрии тоже штрафы. В Голландии семья соврала, что болеют, а сами на лыжи и фотки в Фейсбук. Завистливые "друзья" слили школе, был штраф, по 100 евро/день.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег10 Май 2022 11:55 писал(а):

Natulka, про работу не знаю, есть школы, где учёба с 8 до 12 без продлёнок, много там мать успеет наработать?

.

Так работающие не будут отдавать ребенка в такую школу, в каждом плессо стандартно есть как минимум один класс "полного дня", и туда даже по градуатории в первую очередь берут тех детей, у кого оба родителя работают полный день. У нас в соседней деревне только короткий день, да, но она относится к одному плессо (учебному "округу") с нашей ближайшей школой, там полный день и есть допоскуола до 18, кому актуально- возят к нам детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101286
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 11:52 писал(а):

Если ты не слышала- значит, этого не существует?

А зачем ты мне приписываешь то, чего я не говорила?
Вовсе не так. Если я не слышала - значит могу сомневаться в твоих словах и хочу документального подтверждения. Вот не поверила тебе насчет учебы до конца июля и выяснила, что ты была неправа про "практически нигде в конце июня не заканчивают." Практически в 5 землях из 16 учебный год до 21-24 июня.
Ссылку насчет проверки в аэропортах засчитала, ОК.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9184
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, а продлёнка бесплатная или есть взнос? Мест всем хватает, если женщина внезапно в середине года нашла вакансию на полный день?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101286
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег10 Май 2022 11:55 писал(а):

В Голландии семья соврала, что болеют, а сами на лыжи и фотки в Фейсбук. Завистливые "друзья" слили школе, был штраф, по 100 евро/день.

И поделом! Нечего всех за дурачков держать. Заплатят штраф - надолго запомнят, что нехорошо учить детей врать. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75752
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне кажется рабство какое-то. В Германии даже домашнего обучения нет и еще и не прогулять никогда.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021