Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и полилингвизм - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Май 2022 12:26 писал(а):
В Германии даже домашнего обучения нет

lol Они что-то про это знают?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Говорят, это закон еще со времен Гитлера остался. Cool
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значит удачным оказался закон, понравился людям, раз его за столько лет не отменили. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 12:16 писал(а):
Практически в 5 землях из 16 учебный год до 21-24 июня.
Ссылку насчет проверки в аэропортах засчитала, ОК.

Где ты такое нашла? Там самый ранний срок 4 июля, и то всего в 2 землях, в других 07 июля есть, на предпоследней неделе июня никто вообще не заканчивает в этом году Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег10 Май 2022 12:19 писал(а):
Natulka, а продлёнка бесплатная или есть взнос? Мест всем хватает, если женщина внезапно в середине года нашла вакансию на полный день?

Продленка платная, но она от коммуны и стоит обычно недорого (у нас 50 евро в месяц). Мест хватает, на самом деле, там не то, чтобы толпы детей ее посещают, у нас туда записаны человек 10-12, наверное, а ходят человек 5-6 обычно, тк многие чередуют дни (мой, например, ходит туда 3 дня из 5, и многие так). Мне нравится, что их немного, девушка, которая за ними следит, успевает с ними и поиграть качественно (причем, старается в основном активные игры проводить, чтобы дети после школы поскакали и выпустили парреспект ей), и уроки успевают в основном сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Май 2022 12:26 писал(а):
А мне кажется рабство какое-то. В Германии даже домашнего обучения нет и еще и не прогулять никогда.

Не рабство, а дисциплина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Май 2022 12:26 писал(а):
А мне кажется рабство какое-то. В Германии даже домашнего обучения нет и еще и не прогулять никогда.

По сравнению Италия-то действительно кажется разгулом чуть ли не анархии в плане отношения к пропускам Very Happy
Скажем так, судя по словам коллег немецких, если ты в какой-то день разрешишь ребенку самовольно не ходить в школу- то ничего не случится, можно и прогулять. А так, чтобы всей семьей на недельку в отпуск посреди учебного времени- нельзя, да. В плане хоумскулинга у них были какие-то послабления в период ковида: можно было написать заявление президе, что обязуются сами всеми обучить ребенка за такой-то период, и разрешали дома обучать, даже учебные планы и материалы высылали. У меня сразу два коллеги там так забирали детей почти на полгода, потому что у них сделали какое-то сильно замороченное расписание посещений в началке, из-за ограничений, когда надо было, например, привезти ребенка в школу на 2 часа в 10 утра , потом забрать на длинный обед, и ещё на час привезти, и работающим родителям даже при работе из дома это было сложно. Но с окончанием ковида и эти послабления очень быстро свернули, сейчас дети ходят уже в школу как обычно. С марта уже без масок Twisted Evil
Но вот, стати, для меня даже странно, что у меня коллеги итальянцы достаточно быстро адаптировались к их системе. Ну, пищат иногда про эти ограничения, но в общем и целом, говорят, ничего особенного одна фигня. Но, правда, им вот короткий отпуск во "внеурочное" время согласовывали детям в прошлом году (родители попросили разрешение свозить детей к родственникам после локдауна, и им официально разрешили на какой-то понте в 5 дней уехать, обеим семьям, в разных землях)


Последний раз редактировалось: Natulka (10 Май 2022 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 13:00 писал(а):

Где ты такое нашла? Там самый ранний срок 4 июля, и то всего в 2 землях, в других 07 июля есть,

Где я нашла?! Да я тебе ссылку давала, ты же ее открыла и прочитала.

Цитата:
на предпоследней неделе июня никто вообще не заканчивает в этом году Rolling Eyes

Да при чем тут конкретный этот год? А в прошлом было именно, как я написала, да у нас в немецкой школе всегда заканчивали 21-24 июня и нам говорили, что это официальная программа минобразования.
В этом году, может, после локдауна нагоняют программу, откуда я знаю.
Зачем объявлять про всю Германию на все времена, если это конкретно сейчас? А в следующем году, может, опять поменяют.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 13:18 писал(а):

Да при чем тут конкретный этот год? А в прошлом было именно, как я написала, да у нас в немецкой школе всегда заканчивали 21-24 июня и нам говорили, что это официальная программа минобразования.
.

Я поняла, я на этот год смотрела программу. Только вот, как раз прошлый год непоказательный, у них по ходу года сильно меняли программу, и даже эти сроки переносили потом по факту, удлиняли год, как раз потому, что были локдауны посередине, и надо было нагонять программу Very Happy А если посмотришь, например, следующий год- там опять июль везде уже сейчас.

И у вас в немецкой школе на территории Италии летние каникулы длились полтора месяца? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 13:23 писал(а):

Только вот, как раз прошлый год непоказательный,

С чего это ты опять решила? Вон Дани написала, что они заканчивали в июне, мы заканчивали в июне (по распоряжению министерства), в прошлом году треть Германии заканчивала в июне - но мы все не считаемся, потому что ты этот год считаешь главным. lol

Цитата:
И у вас в немецкой школе на территории Италии летние каникулы длились полтора месяца?

Нет, они длились дольше: где-то с 25 июня до 4-7 сентября.
Про летние каникулы сразу сказали, что они некий компромисс между итальянскими и германскими, потому что во-первых, в августе в Италии жара несусветная, во-вторых период массовых отпусков, многим родителям дают отпуск только в августе. Да и учебники в августе просто негде будет получить. А также сложно купить рюкзак, тетради и т. п.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Климатические условия Германии таковы, что единственно надежный относительно бездождливый месяц - это июль, поэтому он и главный каникулярный. Во многих землях в середине августа уже 15 гр и дожди каждый день. Уехать пару/тройку раз на каникулы в жаркие страны в несезонье тоже можно. У обыкновенной семьи с нормпльно успевающим ребенком проблем не возникнет, не нагнетайте. И разгильдяйства в немецких школах местами больше, чем в итальянских.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Авг 2022 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гуляю в родном дворе с детьми. Я сижу на скамейке, дети играют в прятки с каким-то мальчиком 9 лет. В перерыве все подбегают ко мне попить. Мальчик меня спрашивает: " Вы из Таджикистана?" (дети мои говорят с акцентом, да и ошибки есть, носитель сразу слышит). Короче приплыли. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 12  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 13 Авг 2022 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Авг 2022 20:47 писал(а):
Гуляю в родном дворе с детьми. Я сижу на скамейке, дети играют в прятки с каким-то мальчиком 9 лет. В перерыве все подбегают ко мне попить. Мальчик меня спрашивает: " Вы из Таджикистана?" (дети мои говорят с акцентом, да и ошибки есть, носитель сразу слышит). Короче приплыли. lol


У моих тоже был смешной случай! Купались на озере недалеко от дачи под Питером. Мои по-русски говорят без акцента, и вообще между собой - по-русски, но тут им захотелось повыпендриваться и они стали говорить между собой по-французски. Накупались, вышли, сидят на пледике. Вдруг к ним подходит мальчик лет 5-6 и с придыханием спрашивает: «Вы - небожители?» lol Смеялась, правда, только я. Мои слОва не знали, и смысл не сразу уловили. Сам мальчик, думаю, тоже где-то его услышал, но толком значения не понимал.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 6  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2023 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


очень интересно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По итогам просмотра: очень удивила семья, в которой мама, вывезенная 12 летней девочкой в Америку, папа-полунемец, полуголландец (оба родителя разговаривали с ним на своем языке). Вот эта мама не только сохранила рус. язык, но обучила ему мужа и 6 детей Shocked что характерно, первые 2 и последние 2 очень хорошо говорят, 3 и 4 нет, т. к. в тот момент мама разрешила детям говорить между собой на фран. Да, живет семья в Париже.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрела половину, основные выводы: что после распада СССР за пределами России проживает огромное число русскоговорящих совершенно разных паспортов и национальностей, а так же то, что Италия - очень дружественная страна в плане принятия русскоязычных. Ничего нового для себя не узнала. Фильм больше интересен, имхо, проживающим в России, а мы эту билингво-полилингво реальность и так хорошо знаем. Думаю, смотреть ли дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Фев 2023 10:29 писал(а):
удивила семья, в которой мама, вывезенная 12 летней девочкой в Америку, папа-полунемец, полуголландец (оба родителя разговаривали с ним на своем языке). Вот эта мама не только сохранила рус. язык, но обучила ему мужа и 6 детей

Есть пара, живут в Брюсселе
Он - швед иранского происхождения, знает (в порядке убывания) шведский, фарси, английский, немецкий, французский, итальянский
Она - итальянка молдавского происхождения - итальянский, молдавский, английский, русский, французский
Между собой по-английски общаются

Если дети пойдут - На чем будут говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav04 Фев 2023 11:17 писал(а):
Если дети пойдут - На чем будут говорить?

на том языке, на каком с ними будут говорить родители, есди будут настойчивы, конечно. ну, и язык страны проживания.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya04 Фев 2023 11:12 писал(а):
Думаю, смотреть ли дальше.

я псмотрела все, мне было интересно, во второй части много говорят о сегодняшней ситуации , но и интересный разговор с профессорами тоже.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Фев 2023 10:29 писал(а):
Вот эта мама не только сохранила рус. язык, но обучила ему мужа и 6 детей
Я на 99% уверена, что папа уже говорил по-русски. Ну во всяком случае не дома с женой он так выучил язык. У меня наибольший интерес вызвал папа-еврей с дочками. Девочки отлично говорят, при этом родились в Израиле и в России никогда не жили (судя по фильму). Ничего не сказали о их маме. Было бы интересно узнать, русскоязычная она или нет. То есть говорят ли родители дома между собой на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021