Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и полилингвизм - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani04 Фев 2023 22:18 писал(а):
Так кто же меня будет слушать? Надо было заставлять.

понятно. я настойчиво рекомендовла дочери нем в универе, он совсем не пошел, в средней она учила фр. потом перевелась на русский и сдала без подготовки на 23.
теперь сын хочет испанский, если будет возможность, буду настойчиво рекомендовать немецкий Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот опять про языки тут с коллегами разговорился и вспомнил эту тему

Natulka05 Апр 2022 09:11 писал(а):

В первых постах же речь шла все-таки конкретно про трилингвизм, и вот этот тезис да, я много раз видела у лингвистов и нейропсихилогов, о том, что у большинства нормотипичных детей два- это некий "предел" по количеству языков, которыми дети могут полноценно одновременно овладевать в каком-то хотя бы видимом равновесии


Билингвизм нормальное явление в пограничных областях, где два языка используются практически равнозначно
типа Алто Адиже, Эльзас, та же Истрия и подобные места.

Области, в которых три языка рядом даже затрудняюсь вспомнить,
возможно Буковина (русский/румынский/украинский), но там раньше русский, теперь украинский доминирует.
Закарпатье (венгерский/румынский/русский)?
Бессарабия? Там к указанным трем еще болгарский и гагаузский, но тоже равнозначными трудно назвать
большая часть гагаузов своего и не знает вообще, и украинский в тех местах тоже малоупотребим

Из личного опыта - дочка стала трилингвой в 10 лет, в 11 итальянский у нее уже был главнее первых двух
Жена моя русский освоила в 10 лет в музыкальной школе, когда мы познакомились (20) сказать, что русский ей не родной было невозможно.
Итальянский она выучила уже после 30-ти, сейчас, после 20+ лет в Италии она вполне трилингв.

Сам я кроме русского как бы владею и украинским, но в пассиве, хотя сейчас, понятное дело, больше смотрю укр. каналы, новости украиноязычные форумы и пр.
Помню, что когда впервые увидел русскоговорящего непонимающего украинского для меня это показалось странным, как же так?
Ну и итальянский выучил методом погружения в среду, без курсов, школ и пр. Так уж получилось
в бэкграунде была советская муз. школа и комиссар Катани.
Даже после 20 лет не могу сказать, что знаю прям на уровне носителей.
Да, акцента почти нет (но почти), диалекты/акценты разные могу имитировать,
ну как и кавказский или прибалтийский на русском,
но вот чтоб прямо как итальянцы - нет.

Молдавский учил вместе с дочкой, жена с ней на своем говорила и я тоже чего-то нахватался,
правда уже к двум годам дочка его лучше знала Very Happy
Самое интересное, что жили мы тогда совсем не в Молдавии и не в Румынии.

Дочка к своим трем добавила английский читая Гарри Потера в оригинале, потому что не могла
дождаться, когда же выйдет перевод - мотивация рулит!
Ну и стоила книжка на английском дешевле перевода!


Последний раз редактировалось: valkrav (06 Фев 2023 16:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Апр 2022 16:00 писал(а):

В детсаду Франи была румынская девочка, которую до сада оставляли с дедушкой, а он говорил только по-румынски. В итоге в детсаду девочка просто молчала, не знала итальянского.

Наверное она только совсем недавно в садик пошла.
Румынский с итальянским - как русский с украинским.
Все знакомые взрослые румыны/молдаване очень быстро осваивают итальянский, дети тем паче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav, молдавский-это румынский, записанный кириллицей, которого сейчас не существует, поэтому молдавского языка нет, есть румынский Very Happy
у меня подруга румыно-русский билингв, т. к. в семье говорили на рум, а в школе русский, на втором говорит без акцента, впрочем, как и на-ит. это не русскоговорящие, у которых акцент с трудом надо выбивать, и не украинцы, у которых гораздо легче идет итальянский. поэтому да, румынам итальянский идет проще, в основном.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav06 Фев 2023 16:31 писал(а):
Области, в которых три языка рядом даже затрудняюсь вспомнить,

Крым. мог бы стать с 3 официальными языками: русс, укр и татарский. кстати, долгое время вывески в гос. учереждениях были на 3 языках.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Фев 2023 17:39 писал(а):
valkrav, молдавский-это румынский, записанный кириллицей, которого сейчас не существует, поэтому молдавского языка нет, есть румынский Very Happy
у меня подруга румыно-русский билингв

lol у меня жена с дочкой + куча родни в Молдавии,
они могут поспорить про название,
румынский - молдавский записанный латиницей,
само название "румынский" появилось много позже чем "молдавский"
и румыны тоже писали кирилицей поначалу. Very Happy

Но вот прям сейчас нормы литературного португальского всем лузофонам мира диктует Бразилия, а не метрополия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav06 Фев 2023 17:52 писал(а):
румынский - молдавский записанный латиницей

что было первее яйцо или курица?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...D0%B7%D1%8B%D0%BA
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Фев 2023 17:56 писал(а):
что было первее яйцо или курица?

Таки древнейшие документы на румынском языке написаны кириллицей. Только в конце XVIII в. трансильванские ученые адаптировали для него латинский алфавит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7006 Фев 2023 18:04 писал(а):
pr06 Фев 2023 17:56 писал(а):
что было первее яйцо или курица?

Таки древнейшие документы на румынском языке написаны кириллицей. Только в конце XVIII в. трансильванские ученые адаптировали для него латинский алфавит.
но сейчас молдаский пишут на латиницей, как румынский, получается, что это один язык? и в румынии говорят на молдавском, записанным латиницей? Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Фев 2023 17:56 писал(а):
valkrav06 Фев 2023 17:52 писал(а):
румынский - молдавский записанный латиницей

что было первее яйцо или курица?

спорить можно до бесконечности
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...D0%BD%D0%B8%D0%B8
и в оригинале
https://ro.wikipedia.org/wiki/Etimologia_te...%99i_Rom%C3%A2nia

они там сами толком не разобрались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav06 Фев 2023 16:34 писал(а):

Наверное она только совсем недавно в садик пошла.
Румынский с итальянским - как русский с украинским.

Ну да. Только вот я не понимаю половину украинского текста. Very Happy
Как-то меня попросили для личного пользования перевести несложную справку с украинского на итальянский. Я в сети словарь нашла, с его помощью перевела. Ну, я не знаю, как догадаться, что "зупинка" - это остановка. Very Happy Это надо просто знать.
Но вот несколько слов я так и не нашла. Пришлось обращаться к коллегам-переводчикам, знающим русский и украинский. В одном случае это был "участковый милиционер", в другом - название улицы, написанное суржиком (на смеси украинского и русского). Хорошо, люди были из Киева, быстренько мне подсказали правильное название.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Фев 2023 18:06 писал(а):
в румынии говорят на молдавском, записанным латиницей?

Смотря где - в Яссах или Сучаве произношение такое же практически, как в Молдавии,
они правда впадают в ступор от постоянного употребления молдаванами русских слов,
но "наши люди" быстро адаптируются к современному стандартному румынскому

А в той же трансильвании или бухаресте акцент уже совсем другой.

У меня соседи румыны - она из Ясс, он из Брашова,
даже мне заментно, что они слегка по разному выговаривают одни и те же слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

настав час вивчати українську ..
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кста, про украинську, у кого она была в пассиве, гораздо проще, чем тем, кто никогда её не слышал/учил.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Фев 2023 18:25 писал(а):
настав час вивчати українську ..

и пройти тест на "паляницю" lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Фев 2023 18:16 писал(а):

Только вот я не понимаю половину украинского текста.
...
как догадаться, что "зупинка" - это остановка. Very Happy Это надо просто знать.

Это да, и таких слов полно, знающим украинский даже пассивно трудно
это сразу осознать.

Но много и слов хоть и разных, но понятных сразу
типа хата - дом, червоний - красный
не говоря уж про числительные или дни недели.
С месяцами года правда уже не все так просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka05 Апр 2022 09:11 писал(а):

В первых постах же речь шла все-таки конкретно про трилингвизм, и вот этот тезис да, я много раз видела у лингвистов и нейропсихилогов, о том, что у большинства нормотипичных детей два- это некий "предел" по количеству языков, которыми дети могут полноценно одновременно овладевать в каком-то хотя бы видимом равновесии


Моя дочка абсолютно каждый день использует 4 языка. Когда учительница английского (британская секция международного лицея) написала в характеристике, что дочка - билингв , я честно говоря задумалась, какие же 2 языка составляют это «би». Smile Это не столь важно конечно, тем более с возрастом соотношение меняется.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что означает "нормотипичные дети" в этом контексте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2023 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav06 Фев 2023 18:38 писал(а):

Но много и слов хоть и разных, но понятных сразу
типа хата - дом, червоний - красный

Да в том-то и дело, что язык состоит не только из слов. Лексика - только один из аспектов, кстати, не самый важный, потому что нахвататься нужных слов можно достаточно быстро. Но знание слов не дает возможности общаться, надо выучить грамматику и ситуативные фразы. Именно готовые обороты создают впечатление, что человек знает язык.
Я вот читаю украинцев в ФБ и понимаю, что они строят фразы не так, как в русском. Но уловить и воспроизвести эти конструкции не могу. Т. е. мне, конечно, украинский текст понятнее немецкого, но все равно надо учить, а не просто пассивно почитывать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 07 Фев 2023 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie06 Фев 2023 19:57 писал(а):

Моя дочка абсолютно каждый день использует 4 языка. Когда учительница английского (британская секция международного лицея) написала в характеристике, что дочка - билингв , я честно говоря задумалась, какие же 2 языка составляют это «би»

А учительница то догадывалась, что она кроме двух (фр/англ) еще знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021