Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Покупка квартиры 50% на 50%.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2022 20:25   Заголовок сообщения: "Покупка квартиры 50% на 50%." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом построен процесс покупки квартиры 50/50? Покупатели и продавец вместе идут к нотариусу? Можно ли оформить половину квартиры на жену без ее присутствия? Основная проблема в том, что я не хочу встречаться с продавцом. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2022 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, для акта купли-продажи к нотариусу приходит продавец и покупатель. Если их несколько, приходит вся толпа. Помню, как продавали квартиру наследники: шестеро братьев и сестер. Вот была проблема всех собрать.
Если не хочется идти самой, можно выдать доверенность на мужа. Оформляется у нотариуса и стоит от 80 до 350 евро.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2022 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Апр 2022 20:33 писал(а):
Если не хочется идти самой, можно выдать доверенность на мужа. Оформляется у нотариуса и стоит от 80 до 350 евро.


Спасибо! А нотариус как-то вслух наверняка зачитывает на кого оформляется квартира? Если муж запишет квартиру на себя, а потом половину на меня? Что проще? Проблема в том, что хозяин украинец, а я русская. Не хотелось бы, чтобы он передумал продавать только по этой причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2022 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon14 Апр 2022 20:56 писал(а):

А нотариус как-то вслух наверняка зачитывает на кого оформляется квартира?

Нотариус по правилам обязан огласить акт, т. е. зачитать его полностью присутствующим. Кроме того, нотариус заранее посылает акт продавцу и покупателю для ознакомления.

Цитата:
Если муж запишет квартиру на себя, а потом половину на меня?

Ну, это по закону можно. Но так как я сама ни разу не участвовала в такой сделке, то не знаю, сколько это стоит, то ли 300 евро, то ли 2 тысячи.

Цитата:
Проблема в том, что хозяин украинец, а я русская. Не хотелось бы, чтобы он передумал продавать только по этой причине.

Вообще-то сначала заключается предварительный договор, по которому стороны обязуются продать и купить в конкретные сроки. И покупатель платит задаток (10-15 тысяч). На этом этапе покупателем может выступить ваш муж. А при окончательном оформлении покупатель может сказать, что он с женой решил напополам оформить. Если хозяин откажется продавать, он налетит на крупный штраф.
Но в целом, мне кажется, лучше оформить на мужа, который потом перепишет половину квартиры.
Вообще всю схему надо рассказать нотариусу, он даст советы по деталям.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2022 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от того, с какой целью вы хотите записать в акте-купли продажи по 50% собственности и какой у вас с мужем режим владения имуществом. В Италии есть много вариантов - например, купить на одного человека, указав, что у другого право пожизненного проживания. Если муж купит только на себя, а потом будет вам продавать долю, то это оплата второго акта купли-продажи (услуги нотариуса, регистрационные сборы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2022 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще есть вариант "il contratto per persona da nominare", который иногда используется при покупке недвижимости, когда покупатель не хочет светить свое имя в момент заключения договора. Но опять же, это все влечет за собой дополнительные расходы - доверенность, последующая nomina и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa14 Апр 2022 23:27 писал(а):
Зависит от того, с какой целью вы хотите записать в акте-купли продажи по 50% собственности

Что зависит?
Автору не хочется объявлять свое имя продавцу, вот и все. Это никак не связано с отношениями внутри ее семьи.

Цитата:
Еще есть вариант "il contratto per persona da nominare"...Но опять же, это все влечет за собой дополнительные расходы - доверенность, последующая nomina и т. д.

Непонятно. Я как-то участвовала в таком контракте. Человек в предварительном договоре записал себя и persona da nominare, потому что он еще не решил, оформлять ли долю на жену или только на себя. А на этапе окончательной сделки он прямо у нотариуса сначала записал себя с женой, а потом вычеркнул жену. Где тут была nomina? Расходы на доверенность, по моим сведениям, не превышают 300 евро. В свете цен на квартиры это мелочью
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

детский сад какой-то.
украинец передумает продавать квартиру русской.
если у вас все дошло до акта подписания у нотариуса, то значит у вас оговорены все условия, внесен задаток, который в случае отказа продавец должен вернуть в двойном размере.
в акте предварительной продажи можно действительно указать persona da nominare (и себя не светить). в акте окончательной продажи должны быть указаны реальные владельцы. украинец все равно будет видеть твои данные. пусть нотариус составит окончательный договор, при его подписи будут присутствовать твой муж и хозяин. твой муж отдаст деньги, украинец подпишет, муж подпишет, а ты заскочишь к нотариусу на следующий день и подпишешь в свою очередь. делов-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Апр 2022 09:20 писал(а):
твой муж отдаст деньги, украинец подпишет, муж подпишет, а ты заскочишь к нотариусу на следующий день и подпишешь в свою очередь. делов-то

это если покупка происxодит без ипотечного кредитования.
Иначе все это будет происxодить в филиале банка и заскочить на следующий день не получится.

Но тут правильно заметили, что это глупости, что украинец передумает продавать русской.
Если уже есть предварительный акт, то бояться нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как украинец поймёт, что автор русская? Только на основании места рождения? Так её родители могут быть 100% украинцами.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb15 Апр 2022 12:53 писал(а):
А как украинец поймёт, что автор русская? Только на основании места рождения? Так её родители могут быть 100% украинцами.

Мне кажется, что тут муж полощет мозги жене, не желая оформлять 50 на 50 по такой надуманной причине. Ерунда.
Если вдруг украинец откажется подписывать у нотариуса, то сделка не состоялась по его причине, так что он должен будет выплатить задаток, если таковой был и все расходы, связанные с несостоявшейся сделкой. И где ты такого украинца видела? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Апр 2022 13:31 писал(а):
так что он должен будет выплатить задаток

В двойном размере. Если сделка срывается по вине продавца, который уже взял задаток, то задаток возвращается в двойном размере
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon14 Апр 2022 20:56 писал(а):
Проблема в том, что хозяин украинец, а я русская. Не хотелось бы, чтобы он передумал продавать только по этой причине.

Что за истерика? Прям серьезно думаете что всё на столько плохо и запущено в отношениях между нациями????
Не, ну есть радикалы, конечно, не без этого. Но как говорится "Когда говорят деньги - пушки молчат"
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я склоняюсь к мысли L.F., что муж что то крутит-вертит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 2  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik15 Апр 2022 14:29 писал(а):
Ninja_Raccoon14 Апр 2022 20:56 писал(а):
Проблема в том, что хозяин украинец, а я русская. Не хотелось бы, чтобы он передумал продавать только по этой причине.

Что за истерика? Прям серьезно думаете что всё на столько плохо и запущено в отношениях между нациями????
Не, ну есть радикалы, конечно, не без этого. Но как говорится "Когда говорят деньги - пушки молчат"


Вам померещилась истерика, я спокойно задала вопрос. Я была свиделем того, как украинка устроила скандал в парикмахерском салоне и со слезами кричала, что не сядет стричься, пока русская мастер не покинет зал. Вчера только видела видео, где украинка на площади Дуомо кричит fuori Russi dalla piazza!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Апр 2022 09:20 писал(а):
детский сад какой-то.
украинец передумает продавать квартиру русской.
если у вас все дошло до акта подписания у нотариуса, то значит у вас оговорены все условия, внесен задаток, который в случае отказа продавец должен вернуть в двойном размере.
в акте предварительной продажи можно действительно указать persona da nominare (и себя не светить). в акте окончательной продажи должны быть указаны реальные владельцы. украинец все равно будет видеть твои данные. пусть нотариус составит окончательный договор, при его подписи будут присутствовать твой муж и хозяин. твой муж отдаст деньги, украинец подпишет, муж подпишет, а ты заскочишь к нотариусу на следующий день и подпишешь в свою очередь. делов-то.


Спасибо! Пока мы только сделали оффер и оставили залог в агентстве по недвижимости. После этого еще нужно будет подписать предварительный акт продажи у нотариуса, а потом еще окончательный акт? Правильно я вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon15 Апр 2022 15:17 писал(а):
Vadik15 Апр 2022 14:29 писал(а):
Ninja_Raccoon14 Апр 2022 20:56 писал(а):
Проблема в том, что хозяин украинец, а я русская. Не хотелось бы, чтобы он передумал продавать только по этой причине.

Что за истерика? Прям серьезно думаете что всё на столько плохо и запущено в отношениях между нациями????
Не, ну есть радикалы, конечно, не без этого. Но как говорится "Когда говорят деньги - пушки молчат"


Вам померещилась истерика, я спокойно задала вопрос. Я была свиделем того, как украинка устроила скандал в парикмахерском салоне и со слезами кричала, что не сядет стричься, пока русская мастер не покинет зал. Вчера только видела видео, где украинка на площади Дуомо кричит fuori Russi dalla piazza!

Эти украинки беженки. А продавец квартиры беженцем вряд ли является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo15 Апр 2022 15:37 писал(а):
Эти украинки беженки.

Скорее воинствующие бадантки, которые приехали сюда работать, а теперь пытаются "встроится в струю ненависти" что бы преференции получить или просто любят поорать (Что очень на неё похоже, я видел это видео с Пьяцца Дуомо в Милане).
Истерички в общем, моё мнение. Орать на мать при ребенке "вали отсюда" для таких "залётных" , мне кажется недопустимым.
Это как "бабка путина" (не помню как они там точно называются) которые дебоши устраивали, сжигали фото Обамы и т. п ересью занимались.

(Блин, нафлудили мы тут....)
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может и бадантки. Мне кажется они себя чувствуют обиженными жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2022 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon15 Апр 2022 15:17 писал(а):
украинка устроила скандал в парикмахерском салоне и со слезами кричала, что не сядет стричься, пока русская мастер не покинет зал
Вот это и есть истерика. Может таких мадамов просто выводить из салона? Smile

Ninja_Raccoon15 Апр 2022 15:17 писал(а):
украинка на площади Дуомо кричит fuori Russi dalla piazza!
Ага, очередная истеричка кричала (Имхо) Я тут живу , и что, я тут тоже живу..... Ой, ну вот весь это скандал прям противен.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021