Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и теория поколений

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 77, 78, 79  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При наличии у мамы маленького ребенка 2 часа на дорогу в день (туда и обратно) или 20 минут - большая разница, если это не временная работа, а каждый день так ездить. Даже если дальная работа лучше оплачивается, это не делает ее более привлекательной. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

/1420 сообщений в теме. А собирались во флуде оставить!/
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa05 Май 2022 13:30 писал(а):
При наличии у мамы маленького ребенка 2 часа на дорогу в день (туда и обратно) или 20 минут - большая разница, если это не временная работа, а каждый день так ездить. Даже если дальная работа лучше оплачивается, это не делает ее более привлекательной. ИМХО

Если разница только в оплате- то да. Но вводных обычно бывает несколько. И если в эти вводные входят, например, папа ребенка и другие родственники, которые тоже могут поучаствовать в жизни ребенка, а с другой стороны- лучшие условия работы в месте подальше, то расклад может выйти и другой Wink
Мы вот жилье выбирали, когда уже было примерно известно мое место работы. Ближе найти по нашим требованиям просто не вышло, и я согласилась на компромисс (ездить на работу дальше, чем хотелось бы, но иметь жилье просторнее и со своим садом, чем ездить близко из небольшой квартиры). Правда, а итоге сейчас, после всех пережитых локдаунов и при нынешнем режиме работы я прсото супер-довольна, оказалось, что решение было верным на все 100% (по сравнению с альтернативой купить квартиру без сада ближе к месту работы). Но, конечно, могло оказаться и по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут ещё вот какой момент. Без учёта амортизации машины, при очень грубом округлении моя смена на амазоне стоила около 60 евро евро. Но затраты на транспорт - бензин+ автострада - 15 евро. Мои нервы на автостраде - бесценны. + риски ситуаций на дорогах, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy59, да это всё понятно, в таком сравнении тебе вообще это невыгодно. Но пока теперь у тебя есть очередной контракт, ничего не мешает осматриваться и рассылать резюме в другие фирмы поближе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет. о моем скромном опыте. Я на работу езжу 38 км туда и 38 обратно это около 50 минут в одну сторону. Подавляющее большинство коллег живут намного ближе, примерно 10-15 мин езды. Трафик меня абсолютно не напрягает, цикл смешаный город+ автострада, но я соглашусь с Оксаной, что амортизация авто и бензин сьедают очень много от зарплаты. Мой контракт заканчивается через 20 дней и я не знаю, продлят ли мне его или нет. Руководство обещало подумать, но учитывая ситуацию кризиса в нашем секторе из-за санкций, я морально уже готовлюсь. Конечно, я начала просматривать объявления и отправлять резюме. Дважды собеседовалась, но без результата, в остальных случаях приходил емейл типа мы посотрели ваше резюме и вы нам не подходите. Мне в этом году 45, и, по правде говоря, временами накатывает жуткая паника, что я останусь без работы, как уже случилось однажды.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Май 2022 20:23 писал(а):
Одна из целей ISEE как раз в том, чтоб народ избавлялся от простаивающей недвижки: если ее не сдавать в аренду, то становится невыгодно содержать
Разве в свободной демократической стране народ не может сам решать, что ему содержать и зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101260
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika07 Май 2022 17:15 писал(а):

Разве в свободной демократической стране народ не может сам решать, что ему содержать и зачем?

А разве в Италии народу не дают решать? Пожалуйста, купи хоть десяток квартир, машин, пароходов... Только первое жилье считается необходимостью и облагается низким налогом, а предметы роскоши - по повышенной ставке.
Я, ей-богу, перестаю тебя понимать местами. ИЗЕЕ давно уж ввели. И я это считаю супердемократичным. Потому что в мое время были детки богатеньких родителей, у которых добра завались, а доход втрое ниже моего, потому что работают на полставки. Справедливее считать все активы семьи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть ты предлагаешь для оплаты садов/универов/летних лагерей и пр."излишнюю" недвижку продавать lol ? Я считаю, что денег на такое из з/п должно хватать, и не так, чтобы зубы на полку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina77, я очень надеюсь, что тебе продлят контракт!
И возраст. Огромный плюс Италии в том, что при приёме на работу возраст соискателя почти не играет роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7707 Май 2022 15:55 писал(а):
Всем привет. о моем скромном опыте.

рада, что у тебя все хорошо. Давно здесь не появлялась, а в последний раз (когда я припомню) здесь опи ывала свою ситуацию с мужем.
Думается, что сейчас все ок: либо вы перестали ругаться, так как манипулировать работающей женщиной труднее, либо уже живёшь одна и без проблем Smile

Я тоже сейчас езжу на работу 45 минут в один конец ( в другую провинцию) Правда, вместе с парнем, по очереди (мы по случайном совпадению из одного городка). Я даже не так устаю от дороги (хотя она непростая, серпантин с красивыми видами Кьянти) и не так скучно.

По поводу 45 лет. У нас две новые сотрудницы за 50. И одна 53-х лет - лучше всех молодых, она уже все закончила, когда молодёжь только начала работу (gallina vecchia fa buon brodo) В итоге её поставят на самую ответственную часть . Мы шьем сумки премиум-класса.
Мы все без опыта. Фирма инвестирует в обучение персонала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101260
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika07 Май 2022 18:28 писал(а):
То есть ты предлагаешь для оплаты садов/универов/летних лагерей и пр."излишнюю" недвижку продавать lol ?

Почему продавать? Ее можно сдавать и на деньги от аренды оплачивать сады-универы. Если недвижка сдается, деньги инвестируются - они превращаются в активы, приносят доход. А если яхта стоит на приколе, лишние квартиры заперты на ключ, а деньги лежат под матрасом - то они превращаются в пассив, невыгодны обществу, поэтому оно старается сподвигнуть владельцев к активному использованию.
Многие при упоминании лишней недвижки думают почему-то, что у них придут изымать семейную дачу на море или в горах. Но как раз они используются. Речь о другом. У нас в подъезде одинокий сосед владел тремя пустыми 100-метровыми квартирами. У него даже племянников не было. Он элементарно мог зарубить любое решение кондоминиума просто так. Другой знакомый имел несколько квартир и унаследовал еще семь. А одна старушка владела 32 квартирами. Это все только в нашем квартале.

Цитата:
Я считаю, что денег на такое из з/п должно хватать,

И кто против? Пусть люди пойдут и заработают. Но я о тех, кто живет на родительские капиталы гораздо лучше, чем другие на зарплату, а без учета ИЗЕЕ они выходили чуть ли не бедными.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7707 Май 2022 15:55 писал(а):
Всем привет. о моем скромном опыте. Я на работу езжу 38 км туда и 38 обратно это около 50 минут в одну сторону. .


Для меня в таких " далеких" работах проблемой всегда являлся дурацкий 2х часовой обеденный перерыв Mad Натуральное издевательство и трата времени. Домой не съездить, в супермаркете покупки для дома не сделать, сиди на скамейке в чужом городе и жди, когда работу опять откроют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Moose
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2021
Сообщения: 245
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5907 Май 2022 18:31 писал(а):

И возраст. Огромный плюс Италии в том, что при приёме на работу возраст соискателя почти не играет роли.

До 30 лет налоговые льготы. У нас ушло 3 сотрудника "за сорок " скажем так. Все вновь прибывшие в возрасте 23 лет, без опыта работы вообще. Это ж какая экономия Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2022 18:51 писал(а):
Но я о тех, кто живет на родительские капиталы гораздо лучше, чем другие на зарплату, а без учета ИЗЕЕ они выходили чуть ли не бедными.
Ну так родители/деды в свое время как раз поработали побольше остальных и заработали столько, чтобы оставить детям, то есть чтобы дети могли работать меньше. А то смысл накоплений частично исчезает. Зачем я буду много работать, чтобы оставить детям, если детям с этого потом налоги платить постоянно? Rolling Eyes Дача на море или в горах хоть тобой используется в сезон, хоть сдается, хоть закрытой стоит годами - все равно считается вторым жильем и облагается налогом. А налог на средства на счетах? Вообще грабеж. Ну, кто-то все тратит, а кто-то, может, откладывает, чтобы ребенку потом помочь жилье купить. С какой стати с заработанных мной средств (с которых уже когда-то были уплачены налоги) еще что-то платить, если они просто лежат на счету?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии прям национальный спорт - придумать, как легально сократить уплачиваемые налоги. Государство само вынуждает людей этим заниматься, придумывая все новые способы изымания средств у населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie07 Май 2022 19:24 писал(а):
дурацкий 2х часовой обеденный перерыв Mad Натуральное издевательство и трата времени. Домой не съездить, в супермаркете покупки для дома не сделать, сиди на скамейке в чужом городе и жди, когда работу опять откроют.
За 2 часа перерыва можно в спортзал сходить, найти что-то рядом с работой. Ну или книжку почитать, позвонить подруге поболтать, решить бытовые вопросы, оплатить с телефона что-то или купить, записаться к врачу и т. д.). И потом в супере за это время вполне можно сделать покупки, которые не требуют холодильника (я именно так делала за часовой перерыв, когда работала в офисе, у меня супер за углом был). Другое дело, что каждый день нет необходимости, наверное, делать покупки (я, например, теоретическую часть итальянского экзамена на права подготовила исключительно за обеденные перерывы) Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу дороги: Многие либо забыли, либо никогда в Москве не жили. В Москве дорога 40-60 минут в одну сторону, вполне нормальное явление и десятки тысяч человек так катаются ежедневно. Да еще и не на одном транспорте , с пересадками.

Цитата:
придумать, как легально сократить уплачиваемые налоги.

Так это не только в Италии. в РФ такая же ситуация Smile
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11856
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не стала бы ни за что сдавать ничего в Италии, арендодатель никак не защищен, перестанут платить - и фиг выселишь, плати потом, налог, комуналку, а жильцы просто пользоваться будут. У меня свекровь много лет сдавала, продать квартиру смогла только когда бабка-съемщица умерла, а ее дети - кто сел, кто сам съехал. До этого никто их выселить не мог, а платили сущие копейки по какому-то котракту времен царя гороха, считай бесплатно жили. Поэтому дачу она сразу продала, ничего сдавать не стала. Да еще тоже побегать перед этим пришлось, чтоб все документы в порядок привести, вечно у них в кадастре что-нибудь не слава богу.
Сейчас другая родственница продать квартиру не может, квартира старая, она сан узел вынуждена была отремонтировпть, чтобы продать - так тоже выяснилось, что каким-то правилам этот санузел не удовлетворяет, надо все вернуть как было Shocked, для продажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11856
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Единственное во что бы я инвестировала в Италии, это в хороший автомобиль, бытовую технику и обучение (помимо первого жилья), все остальное в Италии лажа полная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 77, 78, 79  След.
Страница 72 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021