Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и теория поколений

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 77, 78, 79  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2022 00:15 писал(а):
ellie07 Май 2022 19:24 писал(а):
дурацкий 2х часовой обеденный перерыв Mad Натуральное издевательство и трата времени. Домой не съездить, в супермаркете покупки для дома не сделать, сиди на скамейке в чужом городе и жди, когда работу опять откроют.
За 2 часа перерыва можно в спортзал сходить, найти что-то рядом с работой. Ну или книжку почитать, позвонить подруге поболтать, решить бытовые вопросы, оплатить с телефона что-то или купить, записаться к врачу и т. д.). И потом в супере за это время вполне можно сделать покупки, которые не требуют холодильника (я именно так делала за часовой перерыв, когда работала в офисе, у меня супер за углом был). Другое дело, что каждый день нет необходимости, наверное, делать покупки (я, например, теоретическую часть итальянского экзамена на права подготовила исключительно за обеденные перерывы) Smile .


Не, мне это все не нравится. Понятно, что приспосабливаешься, но я за эти 2 часа устаю больше, чем за рабочее время. Лучша работа- это парт тайм, ну или без обеда ( с бутером на рабочем месте), чтоб побыстрее домой вернуться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заблокирован до 20:59 06 Май 2024
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2915
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Май 2022 09:05 писал(а):
хороший автомобиль, бытовую технику

Ну.. так себе инвестиции. Машина , если это не уникальный или раритет - потеря денег с каждым годом. Про бытовую технику вообще даже говорить нечего.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2022 00:01 писал(а):

А налог на средства на счетах? Вообще грабеж.

Ну, так я первая не согласна насчет налога на сбережения. Это же мной заработанные деньги, с которых уже уплачены все налоги.

Цитата:
Ну так родители/деды в свое время как раз поработали побольше остальных и заработали столько, чтобы оставить детям, то есть чтобы дети могли работать меньше. А то смысл накоплений частично исчезает. Зачем я буду много работать, чтобы оставить детям, если детям с этого потом налоги платить постоянно?

Если смотреть только на одну часть, то ты все верно говоришь. Но для полноты картины надо учитывать, что человек с низким доходом получает в Италии немало разных льгот и пособий. И выходит, что некто Х имеет задаром большой дом, дачу, роскошную машину, пару запертых квартир, но при зарплате в 1200 евро имеет скидки, пособие на детей в 100 евро (примерно) и пр. А некто Y начал с нуля, платит за ипотеку, за дачу, купил маленькую машину, но у него зарплата 2100 евро и ему скидки не положены. По факту он работает куда больше, а живет хуже бездельника Х. Это несправедливо. Все-таки пособия и льготы - это подарок из общего котла, с какой стати давать обеспеченным? Если отменять налоги на активы, тогда надо отменить и подарки из бюджета. Не хватает зарплаты - пусть продаст парочку квартир.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Май 2022 09:05 писал(а):
Единственное во что бы я инвестировала в Италии, это в хороший автомобиль, бытовую технику и обучение (помимо первого жилья), все остальное в Италии лажа полная

Автомобиль - средство передвижения, зачем в него инвестировать? На практике машина за 15 тыщ почти эквивалентна машине за 30 тыщ.
В бытовую технику вообще странно вкладываться. Холодильник, стиралка служат много лет. А бешеные деньги платить за пылесос или кухонный комбайн мне представляется абсурдом.
В итоге ипотека и обучение съедают все лишние деньги.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Май 2022 11:00 писал(а):
В бытовую технику вообще странно вкладываться. Холодильник, стиралка служат много лет.

Раньше - да, а сейчас надо выбирать. И выясняется, что много лет служат именно дорогие какие-то варианты. А дешевые - не очень. Самые дешевые придется чинить либо выкидывать уже через пару лет. Замахаешься так часто стирмашинки покупать. К сожалению.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik08 Май 2022 08:19 писал(а):
В Москве дорога 40-60 минут в одну сторону, вполне нормальное явление и десятки тысяч человек так катаются ежедневно.
И что? Катаются, потому что другого выхода нет. От работы зависит. А воспитатель детского сада, например, или продавец "Пятерочки" и в Москве старается найти работу не очень далеко от дома. Все же зависит от области а которой работаешь, должности и зарплаты. Иногда просто нет работы с аналогичными параметрами ближе к дому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Май 2022 11:00 писал(а):
Автомобиль - средство передвижения, зачем в него инвестировать? На практике машина за 15 тыщ почти эквивалентна машине за 30 тыщ.

При этом машина з 5-7 тыщ совсем не эквивалентна машине за 15 тыщ. То есть, есть есть возможность, лучше таки вложиться и ездить дольше и надежнее.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про бытовую технику. Когда "раньше"? 15 лет назад уже эти разговоры велись, что мол бытовая техника уже никакого качества, а вот раньше....
А я 15 лет назад как купила недорогую стиральную машинку, так она до сих пор и работает. Да, за эти годы плату паяли один раз, 80 евро. Ну и что? А у мамы моей сломалась дорогая стиральная машинка, ремонту не подлежит, она купила новую. Уж всяко она намного больше меня потратила на машинки за последние 20 лет. Пылесос у меня сломался, изучила предложение на рынке, купила новый .... за 60 евро. Ну неужели буду за 600 евро пылесос покупать. Второй год работает. контейнер маловат, а так свою функцию выполняет. Сломается, еще один куплю. За 600 евро он тоже не вечный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2022 11:05 писал(а):
Vadik08 Май 2022 08:19 писал(а):
В Москве дорога 40-60 минут в одну сторону, вполне нормальное явление и десятки тысяч человек так катаются ежедневно.
И что? Катаются, потому что другого выхода нет. От работы зависит. А воспитатель детского сада, например, или продавец "Пятерочки" и в Москве старается найти работу не очень далеко от дома. Все же зависит от области а которой работаешь, должности и зарплаты. Иногда просто нет работы с аналогичными параметрами ближе к дому.

Вы оба правы при этом.
Дело ведь не только в работе. Мы на репетиции в свое время катались из Москвы в Горки-2 целый год. Когда я рассказала об этом итальянским музыкантам, они сказали, что просто завязали бы с музыкой, если бы им пришлось так далеко ездить.
А работа - конечно, если надо, и не так раскорячишься. Знаю массу людей, которые не 40 минут до работы ездят (это вообще рядом по московским меркам), а из Подмосковья катаются. Но, конечно, стараются искать поближе к дому либо удаленку.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2022 11:13 писал(а):
Про бытовую технику. Когда "раньше"? 15 лет назад уже эти разговоры велись, что мол бытовая техника уже никакого качества, а вот раньше....
А я 15 лет назад как купила недорогую стиральную машинку, так она до сих пор и работает. Да, за эти годы плату паяли один раз, 80 евро. Ну и что? А у мамы моей сломалась дорогая стиральная машинка, ремонту не подлежит, она купила новую. Уж всяко она намного больше меня потратила на машинки за последние 20 лет. Пылесос у меня сломался, изучила предложение на рынке, купила новый .... за 60 евро. Ну неужели буду за 600 евро пылесос покупать. Второй год работает. контейнер маловат, а так свою функцию выполняет. Сломается, еще один куплю. За 600 евро он тоже не вечный.

У меня в Мск машинке 20 лет ровно. Пашет еще родимая, и неплохо пашет. А вот все, кто покупал дешевые в последние лет пять, матерятся громко.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta08 Май 2022 11:04 писал(а):

много лет служат именно дорогие какие-то варианты. А дешевые - не очень.

Я про другое. Вот есть стиралка за 350 и за 700. Понятно, что лучше за 700. Ну и купил с первых двух зарплат. И купил холодильник, допустим, за 800 с других двух зарплат. В первый же год купил основные приборы. И успокоился на 10 лет. А сбережения тем временем накапливаются по 500-600 евро в месяц. Их надо куда-то инвестировать с отдачей.
Покупка дорогой бытовой техники вообще не является инвестицией, потому что отдачи с этого нет. Допустим, с дорогим пылесосом на уборку затрачиваешь 4 часа/неделю вместо 5. Вряд ли это критично. Можно купить технику вдвое дешевле и нанять уборщицу, тогда сэкономишь намного больше времени при тех же расходах.
Бывает, что кому-то нужен особый агрегат, ну там, спец. кастрюля-самобранка. Но чтоб прямо весь комплект?! Мне вот посудомойку даром не надо, а также робот-пылесос, тостер и пр.

Цитата:
При этом машина з 5-7 тыщ совсем не эквивалентна машине за 15 тыщ.

Правильно. Поэтому я начинаю отсчет не с мин. цены, а с низко-средней, при которой однако гарантируются все основные параметры. Сейчас эта цена, по-моему, 15 тыщ (а не 5). Конечно, если кому-то нужен очень большой багажник или комфорт для долгих поездок, то он купит машину подороже. Но тогда, наверно, ему дома огромный холодильник не нужен (раз все время в пути), сэкономит на нем. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta08 Май 2022 11:16 писал(а):

У меня в Мск машинке 20 лет ровно. Пашет еще родимая, и неплохо пашет.
Марта, 20 лет ты на ней ездишь, потому что у тебя нет необходимости ее менять. Люди обычно меняют машину, потому что хотят новую, побольше/поменьше, с другими характеристиками, с другим расходом топлива и т. д. А не потому что не ездит больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2022 11:27 писал(а):
marta08 Май 2022 11:16 писал(а):

У меня в Мск машинке 20 лет ровно. Пашет еще родимая, и неплохо пашет.
Марта, 20 лет ты на ней ездишь, потому что у тебя нет необходимости ее менять. Люди обычно меняют машину, потому что хотят новую, побольше/поменьше, с другими характеристиками, с другим расходом топлива и т. д. А не потому что не ездит больше.

Гм. Я о СТИРАЛЬНОЙ машинке. Ездить на стиралках мой альцгеймер с меня пока не требует, слава Будде.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7108 Май 2022 11:30 писал(а):
StregaRussa08 Май 2022 11:20 писал(а):
общепринятой стоимости авто (около 10 тыс).

Новая? Rolling Eyes
Да, я говорю про новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta08 Май 2022 11:30 писал(а):
Я о СТИРАЛЬНОЙ машинке. Ездить на стиралках мой альцгеймер с меня пока не требует, слава Будде.
lol Я тебя невнимательно прочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75759
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Май 2022 11:31 писал(а):
, я говорю про новые.

А можно прямо модель?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41339



Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Май 2022 11:26 писал(а):
Покупка дорогой бытовой техники вообще не является инвестицией, потому что отдачи с этого нет.
Для меня отдача - это отсутствие головной боли вообще. Нематериальная, но все-таки отдача, кмк. Вот те же пылесосы, кто-то тут писал. Ну купил за много, а он взял и сломался не через 10 лет, а через год. Ты успокоился? Нет, ты бесишься! lol Хоть он и чистил классно весь год, но дальнейшие заморочки с беготней, гарантией, возможными расходами сводят на нет такую отдачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, конечно, если уже куплено жилье, все дети с хорошим образованием, есть по тачке на основных много передвигающихся членов семьи, все с гаджетами и залеченными зубами, тогда конечно надо серьезно думать куда инвестировать. Если все вышеперечисленное вы уже оплатили и зубы на полку не положили. Обычно к этому моменту уже пора менять бытовую технику, мебель делать ремонт в доме и т. д. и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, все-таки надо различать инвестиции и текущие затраты.
Инвестиции делаются с целью получить отдачу, пусть через много лет и пусть даже не в прямой денежной форме. Если я покупаю бытовую технику, экономящую время, то я за это время должна заработать больше уборщицы. Сэкономила два часа - заработала 40 евро - покупка стала инвестицией с отдачей. А если я это время валялась на диване или я штатник парт-тайм и все равно не могу взять доп. работу - то получается не инвестиция, а понты, мол, пылесос у меня навороченный дальше некуда. И что?
В образование считаются инвестиции, потому что после хорошей школы и вуза детей разберут фирмы, дадут им высокооплачиваемую работу.
Ремонт - чистые затраты. Тоже надо смотреть, сколько на это тратить. А то некоторые понаставят электромоторчиков, чтоб жалюзи опускать, всякие табло говорящие. Сейчас вот мы въехали в квартиру, где на внутренней лестнице три (ТРИ!) разных вида освещения, один от датчика lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 08 Май 2022 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5907 Май 2022 18:31 писал(а):
Catharina77, я очень надеюсь, что тебе продлят контракт!
И возраст. Огромный плюс Италии в том, что при приёме на работу возраст соискателя почти не играет роли.

ну, я тоже надеюсь Wink возраст не играет роли, если опыт большой, а у меня всего то 2, 5 года в этом секторе.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 77, 78, 79  След.
Страница 73 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021