Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и теория поколений

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июл 2022 13:50 писал(а):

Да я вообще не про студентов, а про тех, у кого есть место работы и несколько лет стажа.
Да хоть в 50 лет на мастер запишись - станешь студенткой. Учащиеся на мастере - студенты что в итальянской терминологии, что в российской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa06 Июл 2022 13:41 писал(а):
Елка-Палка06 Июл 2022 13:18 писал(а):

И сейчас я записана в несколько групп российских преподавателей, активных, умных, с очень продвинутыми методиками. Возраст от 30 до 60.
Замечательно. Значит, за будущее российского высшего образования не стоит переживать.

Странный вывод. Я же написала, что наряду с этим полно вузов без просвета. Но если тебе удобно видеть только верхушку, чтоб не переживать, ты вправе закрыть глаза на остальное.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июл 2022 13:55 писал(а):
Я же написала, что наряду с этим полно вузов без просвета.
Нет, про вузы "без просвета" ты не писала. Что это за вузы? И на основании чего ты решила, что они без просвета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa06 Июл 2022 13:58 писал(а):
Нет, про вузы "без просвета" ты не писала. Что это за вузы? И на основании чего ты решила, что они без просвета?

Нет, написала! Цитата: "И наряду с этим в тех же соцсетях слоняются студенты, которые сами не умеют думать, да и преподаватели у них плохие."
Список вузов не дам, не составляла. Да мне и в голову не пришло, что кто-то будет с этим спорить. У меня несколько знакомых в России имеют дело с вузами, так что для нас наличие плохих вузов очевидно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июл 2022 14:07 писал(а):
Нет, написала! Цитата: "И наряду с этим в тех же соцсетях слоняются студенты, которые сами не умеют думать, да и преподаватели у них плохие."
У тебя "плохие преподаватели" равно "вуз без просвета"? Они там все должны быть плохими или какой-то процент? Так раз в твое время в некоторых вузах тоже были прохие преподаватели (=вуз без просвета по твоей терминологии), может, ничего и не изменилось за полвека? Как были такие вузы, так они и сейчас есть?
Цитата:
У меня несколько знакомых в России имеют дело с вузами, так что для нас наличие плохих вузов очевидно.
Странно, что ты решила обсудить на форуме (где преимущественно давно проживающие в Италии), тему, где твоя аргументация - мнение знакомых из России, которые ни подтвержить, ни опровергнуть твои слова не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa06 Июл 2022 14:21 писал(а):

У тебя "плохие преподаватели" равно "вуз без просвета"? Они там все должны быть плохими или какой-то процент?

Это в разговоре о ВО у тебя столько непонятных мест? lol

Цитата:
может, ничего и не изменилось за полвека? Как были такие вузы, так они и сейчас есть?

Вообще-то в исходном моем посту речь шла об изменившемся отношении студентов. Very Happy

Цитата:
Странно, что ты решила обсудить на форуме (где преимущественно давно проживающие в Италии), тему, где твоя аргументация - мнение знакомых из России, которые ни подтвержить, ни опровергнуть твои слова не могут.

См. цитату в моем первом посту. Винни все время "непонятно", тебе все время "странно". Зачем тогда вы участвуете в разговоре? Ты даже тему обсуждения неверно определила.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июл 2022 14:29 писал(а):
StregaRussa06 Июл 2022 14:21 писал(а):

У тебя "плохие преподаватели" равно "вуз без просвета"? Они там все должны быть плохими или какой-то процент?
Это в разговоре о ВО у тебя столько непонятных мест? lol

Конечно. Непонятные места в твоей аргументации. Но если тебе ответить нечего и хочешь замять тему, попытка свести к шутке принята.

Цитата:
Вообще-то в исходном моем посту речь шла об изменившемся отношении студентов. Very Happy
Ты выше заявила, что разговор о высшем образовании.

Цитата:
Винни все время "непонятно", тебе все время "странно". Зачем тогда вы участвуете в разговоре? Ты даже тему обсуждения неверно определила.
Да кроме нас с Винни никто твою тему не поддержал. Мы чисто из уважения и положительного отношения к тебе поддерживаем разговор. Извини, что не поддакиваем, а высказываем свое мнение. Уж как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa06 Июл 2022 14:39 писал(а):

Ты выше заявила, что разговор о высшем образовании.

Т. е. исходный пост ты не читала и не хочешь к нему вернуться?
Поэтому тебе и аргументация непонятна.

Цитата:
Да кроме нас с Винни никто твою тему не поддержал. Мы чисто из уважения и положительного отношения к тебе поддерживаем разговор.

Винни мне откровенно хамила так, что самой захотелось стереть.
Называть это уважением - просто издевательство.
Да и ты критикуешь через слово, уводишь в сторону и не реагируешь на доводы. Да еще обрезаешь половину фразы, чтоб получился вывод, противоположный тому, что я сказала.
Вот уж ни разу я не считаю, что можно быть спокойным за будущее российского высшего образования. И это после того, как я написала про плохих студентов и плохих преподавателей.
Очень попрошу таких вежливых и уважительных юзеров не гробить мои топики, раз уж им тема неинтересна. Вы тут потенциальных собеседников распугали на корню.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сначала даже хотела поучаствовать в обсуждении, но, во-первых, цитата была из выдержек с узкоспециализированной встречи по проблемам российского языкового ВО в новых политических условиях (в контексте освоения новых географических горизонтов, я ознакомилась с полным текстом), а, во-вторых, выражение "Детей надо больше учить софтам" мне вообще показалось безграмотным. Возможно, я и не права, но, учитывая, что в обсуждении в основном участвовали лингвисты, то могли бы и получше сформулировать выводы.

А в целом, как я считаю, обобщать вообще сложно, есть и инфантильные студенты, и плохие преподаватели, но есть, к счастью, и много противоположных примеров. Со студентами (дипломниками магистратур) я работала (в Италии, а в последние два года онлайн также и со студентами из US из обычного, а не из суперквотируемого университета), а также с итальяскими дотторандами. Впечатления в основном самые положительные.
А насчет обучения "софтам", думаю, просто нужно давать прочную базу, с которой потом любой специализированный софт выпускник сможет без проблем очень быстро освоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, я не поняла твою позицию. Цитата была с форума российских устных переводчиков и преподавателей. У этой категории очень широкие контакты, они ведь постоянно работают с разными компаниями на больших мероприятиях в лидирующих областях. Так что ничего узкоспециализированного в цитате не было. Я специально не стала предлагать другие пункты (про ориентацию на Восток, проблемы самозанятых - это чисто российское). Я взяла цитату, где открыто сказали, что часто проблема в самих студентах.
Еще я не поняла, что ты имеешь в виду под "софтом". Компьютерную программу или?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форум переводчиков был все же посвящен именно проблемам российского гуманитарного лингвистического образования в новых политических условиях. В конце там есть пункт про то, что нужно перенимать опыт технических ВУЗов по привлечению студентов в работе на стартапами и т. п. А потом один из выводов почти на сленге, что часто это вообще не проблемы системы образования, а "проблемы избалованных поздних миллениалов и зетов, которые не нацелены на карьеру и принятие серьезных решений в целом." Я про миллениалов и зетов потом в интернете посмотрела определения.
А про "софты" , что опять же почти сленг от software, понятно, что подразумевается программное обеспечение с доступным пользовательским интерфейсом (не разработке же программ и написанию программного кода лингвистом учить), просто фраза про детей и софты какая-то неуклюжая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga06 Июл 2022 16:11 писал(а):
А потом один из выводов почти на сленге, что часто это вообще не проблемы системы образования, а "проблемы избалованных поздних миллениалов и зетов, которые не нацелены на карьеру и принятие серьезных решений в целом."

И я с этим высказыванием согласна, т. к. встречалась с такими миллениалами в жизни. И данная тема именно им и посвящена, на форуме делились примерами. А сленг... ну вот кто-то так эмоционально свое мнение сформулировал. Меня заинтересовал контент.

Цитата:
А про "софты" , что опять же почти сленг от software, понятно, что подразумевается программное обеспечение

Нет. Под софтами подразумеваются soft skills, то есть умение работать в команде, организовать свою работу, ладить с окружающими, находить решения. В данном пункте это логично, потому что "детки" страдают эгоцентризмом, из-за чего и проблемы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про софты, если опущено слово skills (или скиллы как по-русски пишут) понять довольно сложно, как и про миллениалов и зетов, по крайней мере, мне Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga06 Июл 2022 17:01 писал(а):
Про софты, если опущено слово skills (или скиллы как по-русски пишут) понять довольно сложно,

Да, я тоже не с первого раза поняла.
Именно поэтому мне и хотелось обсудить эту цитату. Вдруг кто-то понял нюансы, которые я пропустила.
Но не получилось. Ну и ладно. Зато я саму цитату сохранила на память.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июл 2022 16:30 писал(а):

И я с этим высказыванием согласна, т. к. встречалась с такими миллениалами в жизни. И данная тема именно им и посвящена, на форуме делились примерами.

Вот интересно.. если абстрагироваться от личной статистики (вроде в других темах она, как правило, принимается с насмешками, ибо нерелевантно плюс каждый видит то, что хочет видеть) есть какие-то исследования, показывающие, что нынешняя молодежь (в целом) по-другому относится к обучению, например?..
ЗЫ Насчет эгоцентризма...кхе-кхе...как бы молодые люди (в большинстве своем) во все времена достаточно эгоцентричны. Но это не беда, потому что в большинстве случаев, когда речь не идет об акцентуации, этот недостаток проходит вместе с молодостью ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75448
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna06 Июл 2022 18:24 писал(а):
есть какие-то исследования, показывающие, что нынешняя молодежь (в целом) по-другому относится к обучению, например?..

А как это измерить, интересно?
По количеству учащихся и оценкам, наверное, есть информация.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Июл 2022 18:52 писал(а):

А как это измерить, интересно?
По количеству учащихся и оценкам, наверное, есть информация.

Это для меня тоже вопрос. Показательно ли количество учащихся и оценки?.. Я в этом совсем не уверена. Опять же, как можно подобные исследования проводить в глобальном масштабе, т. к. картина от страны к стране может быть сильно разной в силу массы обстоятельств. Но, видишь, есть разнообразные теории про каких-то там -алов, зетов и т. д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятное дело, что когда учились мы (просто так не сдать экзамен было нельзя, из-за несданной сессии могли отчислить, а юношей сразу призвать в армию), да еще для многих в экономических условиях 90ых, то уровень ответственности был выше.
Когда за спиной хороший экономичекий тыл и есть возможность учиться на пару лет, а то и больше, чем предусмотрено курсом обучения, часть студентов (но не все!) довольно безответственно относятся к учебе на определенном этапе, но это не исключает возможности, что конце кто-то из них станет хорошим специалистом.
Я среди дипломников наблюдала иногда тенденцию, что студенты из менее обеспеченных семей, особенно если приходится платить за съем жилья, стараются несколько больше, но опять же это не правило, а просто небольшая тенденция.
В одном проекте по мониторингу качества воды мы много сотрудничали с университетом Брунел из Лондона. Все профессора жаловались на слишком большую свободу для студентов в выборе предметов для изучения. Как следствие, если профессор проявлял строгость во время экзаменов, к нему потом никто не записывался. Они мне даже говорили, Ольга, тебе повезло, что твоя огранизация не учебная и тебе не надо преподавать. От пары профессоров из US (по инженерным специальностям) тоже лично слышала, что нельзя проявлять излишнюю строгость со студентами, учитывая высокую плату за обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga06 Июл 2022 19:18 писал(а):

В одном проекте по мониторингу качества воды мы много сотрудничали с университетом Брунел из Лондона. Все профессора жаловались на слишком большую свободу для студентов в выборе предметов для изучения. Как следствие, если профессор проявлял строгость во время экзаменов, к нему потом никто не записывался.

Ну, и это не показатель того, что студент ищет не где лучше, а где легче?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2022 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna06 Июл 2022 18:24 писал(а):

есть какие-то исследования, показывающие, что нынешняя молодежь (в целом) по-другому относится к обучению, например?..

Таких исследований много. Просто их результаты неоднозначны. Например, в одном исследовании 45% студентов считают, что учиться трудно, при этом они же считают, что заниматься дополнительно не надо. 65% считает, что "все знания должен дать вуз", хотя по умолчанию для специалиста обязательна постоянная работа по совершенствованию.
В мое время официально считалось, что выпускник вуза три первых года должен учиться на практике, спрашивать у более опытных. Сейчас повальное убеждение: у меня диплом - дайте мне оплату квалифицированного специалиста. Ни тени сомнения, что ты еще не дотягиваешь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
Страница 75 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021