Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети и деньги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 14:34 писал(а):
В семье родители устанавливают, что относится ко взрослым вещам и не должно попадать в руки детям.

Если же дарят 5-10 евро, то это и есть сумма для кошелька. Чего ее копить? Это тренировочный материал. Если ребенок из таких денег накапливает сотню-две в год, то он их просто не тратит, ничему не учится, а мелочи ему покупают родители.
.

Ну, в общем, конечно, это происходит с одобрения родителями, ну или мне попались адекватные дарители, которые купюры сотнями дают маме, а ребенку чего поменьше lol
Вот про "чего копить" сомнительное мнение. Видишь, и КСю пишет, что ее сын тратит, и мы мелочей не покупаем, только сам на свои. Крупные покупки обсуждаем. Мой сейчас копит на ролики. Я сама покупать ему их не хочу, по ряду причин. Если накопит- то сможет купить, тогда у ба-де попросим в подарок на след. праздник курс обучения. Он пока ходит и "лелеет" мечту об этих роликах, поэтому с радостью копит и сознательно отказывается от каких-то очередных наклеек за 2 евро. До этого копил на игрушку, которую я считала ненужной и бестолковой (световой меч из ЗВ lol, порядка 20 евро стоил ). До сих пор его бережет и считает, что грамотно вложил накопленное Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie10 Май 2022 14:36 писал(а):
Дочке 13,5..

В таком возрасте это уже практически как взрослому выбрать подарок, ану, попробуй угадать, понравится ли кофточка или парфюм подруге, которую вроде и знаешь, но не настолько же Very Happy У нас в семьях друзей среди девочек ещё есть вариант выбор подарка использовать как предлог для шоппинга- едут все вместе в пару каких-то конкретных магазинов в центре города (обычно что-то типа бершки, ХМ), и именинница сама выбирает себе там подарок, а потом идут в кино, например, или просто гулять. Хотя, рассказывают, что бывают и "пожелания" на конкретные кроссовки, или книжку. Собирают всегда всем одинаковую сумму, в ее пределах и "пожелания" можно высказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 14:46 писал(а):

Ну, в общем, конечно, это происходит с одобрения родителями, ну или мне попались адекватные дарители, которые купюры сотнями дают маме, а ребенку чего поменьше lol

Ну да, когда все адекватно себя ведут, то и проблема не возникает. Я исключительно про то, что рамки устанавливают родители с учетом сознательности своего ребенка.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 14:36 писал(а):
как родитель или как даритель спрашиваешь?

Оба два.
Как даритель : ну мало ли что просит. Деньги это не подарок. Точка.
Как родитель: деньги это не подарок. И вообще подарки ребёнку следует обсудить заранее с родителями. И уж тем более никаких выдаваний определённой суммы поперёк мамкиного контроля.

Я могу понять среди близких, например, я хочу подарить подарок на сумму 500 евро.
Что-то за раз не выбрать, поэтому я куплю лего на полтинник, а 450 отдам родителям, которые распорядятся подаренной суммой.
Или переведу на счёт ребёнку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Май 2022 15:41 писал(а):
.
Как родитель: деньги это не подарок. И вообще подарки ребёнку следует обсудить заранее с родителями. И уж тем более никаких выдаваний определённой суммы поперёк мамкиного контроля.

Про это в общем и целом так и должно быть. Хотя, речь часто даже не только и не столко о подарках на праздники, сколько о том, что дарят деньги "прсото так", вместо того, условно, чтобы привезти ребенку шоколадку или мелкую игрушку, как это было принято раньше.
У меня идея в том, что все равно нужно когда-то начинать приучать ребенка к распоряжению деньгами "вообще". Особенно когда у них примерно за год до началки начинается "мамакупи" на любое нечто, увиденное у соседа по горшку. Но если в 4 года об этом нет смысла говорить, то в 7-8 очень даже начинает иметь, они начинают понимать сам смысл товарообмена, цен и тд. ну вот и пусть начинает на личном опыте тренироваться копить, тратить, экономить и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 14:46 писал(а):

Вот про "чего копить" сомнительное мнение. Видишь, и КСю пишет, что ее сын тратит, и мы мелочей не покупаем, только сам на свои. Крупные покупки обсуждаем. Мой сейчас копит на ролики. Я сама покупать ему их не хочу, по ряду причин. Если накопит- то сможет купить, тогда у ба-де попросим в подарок на след. праздник курс обучения. Он пока ходит и "лелеет" мечту об этих роликах, поэтому с радостью копит и сознательно отказывается от каких-то очередных наклеек за 2 евро. До этого копил на игрушку, которую я считала ненужной и бестолковой (световой меч из ЗВ lol, порядка 20 евро стоил ). До сих пор его бережет и считает, что грамотно вложил накопленное Very Happy

Это, конечно, очень здорово, но все-таки есть кое-какие "но".. Безусловно, в восемь лет то, что ребенок сумел накопить определенную сумму денег на что-то, что хотел именно он, а потом еще и бережно относится к подарку (т. е. он определенно имеет для него высокую ценность), выглядит "плюсом". Но ты же сама говоришь, что это некое обучение на будущее, да?.. И вот тут есть некоторые неочевидные проблемы. Например, в данном случае, ребенок, живущий в семье, которая, в целом, удовлетворяет все его потребности, просто складывает полученные деньги в карман и копит на что-то исключительно для себя. Отлично в восемь лет. А в сорок? )) Вариант "вложиться в телевизор" - это тоже неправильно, потому что это вообще-то личный подарок ребенку. Т. е. как ни крути, а я соглашусь с Елкой: дети возраста младшей школы не должны бы оперировать деньгами, если речь идет не о мелочи на мороженое. Дело в том, что именно в этом возрасте еще активно идет закладывание моделей (в т. ч. семейных), которые человек будет активно использовать в дальнейшем. Т. к. модели эти подсознательные, до конца непонятно, как именно они проявятся во взрослой жизни. Именно поэтому раннее обучение вещам, которые не подходят по возрасту ребенку, всегда содержит определенные риски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 15:55 писал(а):
дарят деньги "прсото так", вместо того, условно, чтобы привезти ребенку шоколадку или мелкую игрушку, как это было принято раньше.

Раньше подарков было раз в десять меньше. И шоколад по большим праздникам. У детей было 2-3 плюшевых игрушки, 2-3 куклы. А сейчас у моих внучек только Барби Сирена штуки четыре, а еще четыре обычных Барби, плюшек десятка два разных размеров и пр. А мелких животных и куколок невозможно подсчитать. Я считаю вредным такое количество, дети не успевают выявить весь потенциал игрушки - уже новую принесли. Сложно обучить бережному отношению, если вместо одного сломанного домика дарят сразу два. Бесит, что во всяких Макдональдсах выдают игру: сходили пару раз под праздники - и вот уже дома еще четыре ненужных предмета.
Помнится, мне бабушка или тетя давали несколько рублей просто так, но лет с 10, я на них покупала значки (коллекционировала тогда) или брошки. В игрушки тогда уж почти не играли в этом возрасте.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 16:27 писал(а):
Я считаю вредным такое количество, дети не успевают выявить весь потенциал игрушки - уже новую принесли. Сложно обучить бережному отношению, если вместо одного сломанного домика дарят сразу два. Бесит, что во всяких Макдональдсах выдают игру: сходили пару раз под праздники - и вот уже дома еще четыре ненужных предмета.

Подписываюсь под каждым словом, терпеть не могу барахло от Макдональдса. Им надо бы вкладывать быстро изнашивающиеся сюрпризы. Я прошу на д/р дарить такого рода вещи, как, например, шарики надувные разных персонажей, обрадовал ребенка и через несколько дней он порвался и на помойку выбросил, и свобoдное место в доме сохранил Very Happy.
Еще сюрпризы в пасхальных яйцах напрягают..., когда их каждый родственник ребенку дарит, та еще коллекция собирается.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl10 Май 2022 17:03 писал(а):
Елка-Палка10 Май 2022 16:27 писал(а):
Я считаю вредным такое количество, дети не успевают выявить весь потенциал игрушки - уже новую принесли. Сложно обучить бережному отношению, если вместо одного сломанного домика дарят сразу два. Бесит, что во всяких Макдональдсах выдают игру: сходили пару раз под праздники - и вот уже дома еще четыре ненужных предмета.

Подписываюсь под каждым словом, терпеть не могу барахло от Макдональдса. Им надо бы вкладывать быстро изнашивающиеся сюрпризы. .

Вы там давно не были? У них же уже месяца 2-3 как дарят бумажные такие "самоделки"-конструкции. были уже такие по мультикам каким-то и по динозаврам. Нкакой эстетической ценности не представляют, и утилизируются прекрасно, собрал-поиграл и выкинул в бумагу на переработку, сплошные плюсы! lol
Я всякие такие "очень нужные мелочи" периодически достаточно сильно "прореживаю". Машинки в количестве пары сотен Twisted Evil меняю местами: те, что в контейнере в детской, ссыпаю в коробку и на шкаф, а оттуда высыпаю предыдуще, убранные туда несколько месяцев назад. Отлично заходят, как новые игрушки! Very Happy
Кроме машинок и динозавров, а также тех мелочей, которыми вижу, что дети часто играют, всякие остальные пластиковые "сюрпризы" из яиц и прочего просто выкидываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 16:27 писал(а):
Natulka10 Май 2022 15:55 писал(а):
дарят деньги "прсото так", вместо того, условно, чтобы привезти ребенку шоколадку или мелкую игрушку, как это было принято раньше.

Раньше подарков было раз в десять меньше.

Помнится, мне бабушка или тетя давали несколько рублей просто так, но лет с 10, я на них покупала значки (коллекционировала тогда) или брошки. В игрушки тогда уж почти не играли в этом возрасте.

Отчасти и поэтому мне не кажется такой уж вредной вместо вот этого всего барахла дарить "денежку", которую ребенок имеет право потратить и на него тоже. Но есть какой-то шанс начать приучать к другому мышлению (отсюда и идея накопить на что-то побольше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna10 Май 2022 16:08 писал(а):
Например, в данном случае, ребенок, живущий в семье, которая, в целом, удовлетворяет все его потребности, просто складывает полученные деньги в карман и копит на что-то исключительно для себя. Отлично в восемь лет. А в сорок? )) Вариант "вложиться в телевизор" - это тоже неправильно, потому что это вообще-то личный подарок ребенку. Т. е. как ни крути, а я соглашусь с Елкой: дети возраста младшей школы не должны бы оперировать деньгами, если речь идет не о мелочи на мороженое.

Я не очень поняла твою мысль, поясни?
Вот мне в сорок лет подарили на др деньги. Мне. На др. Я что, должна их на семейный телевизор вкладывать, что ли? Rolling Eyes Вообще не подумаю. И на деньги мужа, так подаренные, тоже никогда претендовать не буду. Мне подарили- я иду и делаю приятное себе. Или оставляю в своей копилке, на будущие личные приятности. Какая разница именно в этом контексте, сколько лет человеку? Не понимаю, в чем конкретно ты видишь опасность такой "модели" в семье? Ребенок не работает, поэтому логично, что он не должен пока и вкладываться ни в какие траты. Если начнет работать- снего будет попрошено участвовать в каких-то тратах семьи, как Марта рассказывала, помнишь? Взял квитанцию и сам заплатил за что-то конкретное из своей зарплаты.
Я выше подчеркивала, что речь не идет о дарении сотенных купюр. Но если ребенок накопил из мелких сумм одну крупную- то он сам (с помощью и под руководством родителей, мы же помним, что идет обучение) решает, куда ее потратить. И почему ты считаешь, что такого рода действия именно в 8 лет ещё не подходят по возрасту ребенку?
Они как раз в школе проходят деньги в этом возрасте. Начинают просить вполне конкретные вещи, часто недешевые. Поэтому считаю это нормальным возрастом. естественно, по ходу надо корректировать, под конкретного ребенка. У подруги дочка никак не могла удержаться от потратить сразу же все деньги в кошелечке, что 50 центов, что 3 евро. Поэтому они временно отказались от выдачи монеток, договорились на количество допустимых покупок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 17:28 писал(а):

Я не очень поняла твою мысль, поясни?
Вот мне в сорок лет подарили на др деньги. Мне. На др. Я что, должна их на семейный телевизор вкладывать, что ли? Rolling Eyes Вообще не подумаю. И на деньги мужа, так подаренные, тоже никогда претендовать не буду. Мне подарили- я иду и делаю приятное себе. Или оставляю в своей копилке, на будущие личные приятности. Какая разница именно в этом контексте, сколько лет человеку?

Разница в том, что ты (в условные сорок лет) уже понимаешь, что есть деньги "лично подаренные тебе", а есть деньги "общественные". У тебя это два отдельных "кошелька". Ты что-то вносишь, что-то получаешь в подарок, что-то даешь окружающим. А у восьмилетнего ребенка "кошелек" один - подарок. Он только с этим кошельком учится общаться, общения с другими "кошельками" у него нет и быть не может. И все бы хорошо было, если бы он мог в восемь лет это все дифференцировать...А это совсем не факт. Потому что его подсознание может сохранить только одну мысль: я хочу красивую "игрушку" (машинку, лодочку, еще чего-то), мои деньги вполне могу отложить на это. Фишка в том, что ребенок вряд ли осознает тонкости: подарки-не подарки. В данный момент его жизни это называется просто "мои деньги". И это рано ему, не по возрасту. Не знаю, насколько у меня получилось понятнее объяснить свою мысль, но я старалась ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl10 Май 2022 17:03 писал(а):
Бесит, что во всяких Макдональдсах выдают игру: сходили пару раз под праздники - и вот уже дома еще четыре ненужных предмета.



Есть тут у нас одна семья, очень сильно путешествующая, а у них есть маленький бзик. В каждой стране одним из пунктов "культурной" программы у них является посещение местного Макдональдса.

Вот они всё расскажут : в какой стране гамбургер самый вкусный, где чище всего, где дают пирожок, а где фруктовую пюрешку детям, есть ли развлекательная программа и др. Игрушки коллекционируют на память обязательно.

Говорят, что в Италии один из самых приличных Макдаков и даже вкусно. Самый ужасный в Лондоне и США, по их мнению. Не знаю зачем я это помню, но вдруг кому надо Very Happy

А вы тут игрушечки хотите выкинуть "коллекционные"... lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда10 Май 2022 17:59 писал(а):
Не знаю зачем я это помню, но вдруг кому надо
lol
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам сегодня квартиросдатчик сделал скидку в 200 евро, при ребёнке. Она сидит вспоминает, всё, что она хотела приобрести, но на что не было денег. Twisted Evil lol

В Макдаках везде одно: сейчас игры, а в Германии и Австрии также игрушки Schleich (в магазинах такие за 7 евро). Австрийские Макдаки лучшие, в истоических зданиях с вензелями на потолке сидишь жуёшь бургер. Very Happy
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег10 Май 2022 19:23 писал(а):
Нам сегодня квартиросдатчик сделал скидку в 200 евро, при ребёнке. Она сидит вспоминает, всё, что она хотела приобрести, но на что не было денег. Twisted Evil lol

Совершенно недетское занятие. Скидка сделана маме, и эти 200 евро ребенка абсолютно не касаются. Я бы мигом объяснила, что родителям есть на что потратить неожиданно свалившуюся сумму.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 15:55 писал(а):
Хотя, речь часто даже не только и не столко о подарках на праздники, сколько о том, что дарят деньги "прсото так", вместо того, условно, чтобы привезти ребенку шоколадку или мелкую игрушку, как это было принято раньше. У меня идея в том, что все равно нужно когда-то начинать приучать ребенка к распоряжению деньгами "вообще".

Так вот, так как в этом возрасте деньги носят исключительно обучающую цель, то посторонним не надо в это лезть, особенно мимокрокодилам, со своими пода (ро) чками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 17:28 писал(а):

если ребенок накопил из мелких сумм одну крупную- то он сам (с помощью и под руководством родителей, мы же помним, что идет обучение) решает, куда ее потратить. .. Начинают просить вполне конкретные вещи, часто недешевые.

Я понимаю, что в каждой семье по-своему, но я считаю, что дети не должны просить дорогие вещи и копить на них. Рано. Обойдутся. Я считаю аморальным покупать, к примеру, детский автомобиль за 300 евро, даже если это на подаренные деньги. Если дитя в 7-8 лет себе будет покупать 100-150-евровые подарки, то родители тогда что? За 500 евро, не меньше.
Кстати, об обучении. Вот мне родители давали в основном целевые деньги: на кино, на сок с мороженым, на книги. Сами они тратили деньги на редкость нерационально (при их-то уровне образования). Никто не учил меня финансовым азам. Что абсолютно не помешало мне прекрасно уметь обращаться с деньгами, укладываться в любую сумму, всегда иметь запас и не экономить на спичках. Достаточно обычного здравого смысла.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка я объяснила. Вовлекаю её в нашу бухгалтерию, а то заносит.

Lisakovskaya, можно в банк (кому подарят ненужные 150-200 евро, приму в дар Smile ):


_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 11:18 писал(а):
В мое время детям просто не давали крупные суммы - вот и не было забот, как научить хранить деньги. Считаю, что если ребенок не знает, на что тратить - значит ему рано иметь столько денег.
Ребенку даются небольшие суммы именно для того, чтоб он их тратил на понравившиеся мелочи. А на что, интересно, ребенок собирает 100 или 200 евро? Велосипед себе он сам не купит.
Крупные суммы, ну там 20 или 50 евро, если их дарят родственники ребенку, то отдают родителям, а те либо покупают подарок, либо кладут ребенку на счет. Но ребенок этими деньгами не распоряжается.
У нас где-то так. Давать на руки нет смысла. Все у современных детей есть, ничего им особо не надо настолько, чтобы копить. Муж пробовал ввести новое правило. В первый день отдыха на море выдавал детям по XX евро "на мороженое" на весь отдых. Хочешь покупай мороженое каждый вечер на прогулке, хочешь граниту, хочешь спусти все на фигню из автоматов на набережной или на браслетики у абузивных торговцев. Ну и как вы думаете, что выбирали дети? А нам потом с мужем мороженое в горло не лезло. lol Что ж мы будем есть, а дети смотреть, потому что деньги на фигню спустили? В итоге у детей есть какие-то совсем мелкие суммы в кошельках, а мороженое и прочую фигню (дозированно и по согласованию с родителями) покупаем мы. Подаренные деньги муж сразу кладет им на счета. Но мои достаточно равнодушно относятся к подаренным на всякие праздники деньгам. Я вижу, что есть дети, которые сразу просят какую-то крупную покупку, мои нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021