Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети и деньги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Май 2022 13:33 писал(а):

Ой, знаешь, сейчас все стремительно меняется, я точно знаю, что некоторые друзья моего ...в 8 лет уже просят деньгами подарок
Не знаю от чего это зависит - от ребенка или от того, как в семье научили, но тоже таких детей знаю. Один из них наш родственник. Мы долго думали, что подарить на крезиму. В итоге спросили у его мамы, мол, может хочет что-то конкретное. Она говорит: "Он отложил себе серебряное кольцо в таком-то ювелирном магазине (упала в обморок я! даже я себе ничего не "откладываю"). Ну или деньгам в конверте он всегда очень рад (здесь уже упал в обморок и мой муж Smile ). 13 лет мальчику только исполнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie10 Май 2022 14:36 писал(а):
Дочке 13,5. Уже лет 5 как на ДР подружки ходят к друг другу только с конвертиками, в редких случаях с подарочными сертификатами в конкретный магазин. Ничего предрассудительного в этом не вижу....Иногда родители прикладывают чек из магазина, чтобы поменять, но тут не было - отдали потом (не открывая) кузену.
С 8 лет? Я ни в коем случае не осуждаю, у каждого свои предпочтения, но для моих детей мне такая идея круговорота денег в природе не нравится. Ведь наверняка дарятся одни и те же суммы. Мне подружка подарила 15 евро, и я ей подарю столько же. Не вижу смысла. Мне нравится идея, что дети выбирают подарок другу, думают, что тому может понравиться, чем интересует, укладываются в выделенный родителями бюджет, упаковывают подарок или просят упаковать в магазине, несут, смотрят, как именинник открыл, понравился ли ему подарок. Да, иногда дарят без чека, не осуждаю и детей учу радоваться тому, что подарили без претензий на обмен. Даже если мы этим пользоваться не будем потом. Может быть, человек как раз в целях экономии передарил что-то? Или купил где-то, где не было возможности взять чек, потому что там дешевле? Да мало ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 02:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa10 Май 2022 23:22 писал(а):
С 8 лет? Я ни в коем случае не осуждаю, у каждого свои предпочтения, но для моих детей мне такая идея круговорота денег в природе не нравится. .

Мне как идея тоже такое не нравится. Мы так воспитаны. А, с другой стороны, если подумать с точки зрения современных норм и моды на разумные траты и потребление вообще - это должно быть нормальным. Какой смысл тратить время и деньги на предмет, который имениннику может не понравиться, и он его выкинет или передарит? В общем, я своего тоже учу радоваться и прочее, но начинаю видеть в таких решениях и положительное, а как родитель вообще не рада этой обычной горе "фигни", которую дарит каждый ребенок от себя. И я точно знаю, что мой ребенок был бы больше рад более крупной одной игрушке от всех друзей, у него уже просто прошел период, когда он радуется самому факту "горы подарков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 02:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna10 Май 2022 17:46 писал(а):

Разница в том, что ты (в условные сорок лет) уже понимаешь, что есть деньги "лично подаренные тебе", а есть деньги "общественные". У тебя это два отдельных "кошелька". Ты что-то вносишь, что-то получаешь в подарок, что-то даешь окружающим. А у восьмилетнего ребенка "кошелек" один - подарок. Он только с этим кошельком учится общаться, общения с другими "кошельками" у него нет и быть не может.

. Фишка в том, что ребенок вряд ли осознает тонкости: подарки-не подарки. В данный момент его жизни это называется просто "мои деньги". И это рано ему, не по возрасту. Не знаю, насколько у меня получилось понятнее объяснить свою мысль, но я старалась ))

А когда по возрасту станет? Мне кажется, ты слишком усложняешь. В том плане, что в 8 лет, и вообще до тех пор, пока ребенок сам не начнет что-то зарабатывать, это нормально, что у него есть только "свои" деньги. И что для начала он учится обращаться только с ними, ну а как начинать, сразу с семейного бюджета с оплатой газа, что ли? Very Happy При этом я уже сейчас заметила, что ребенок, например, в прошлый раз, когда покупал себе что-то "нужное" в поездке, то с радостью тут же поучаствовал своей денежкой и в покупке подарка для братика, вообще безо всяких просьб, по своей инициативе! Что конкретно отложится там в подсознании- зависит от кучи факторов имхо. "Отдавать окружающим" можно же учить и необязательно деньгами, не? Точнее, даже наоборот, какая может быть отдача и участие деньгами от человека, который сам не зарабатывает? А ты как предлагаешь поступать в таких случаях, с подарками по 10-20 евро? Или не давать ребенку денег вообще, пока из родительского дома не уедет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 02:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Май 2022 19:54 писал(а):
Natulka10 Май 2022 15:55 писал(а):
Хотя, речь часто даже не только и не столко о подарках на праздники, сколько о том, что дарят деньги "прсото так", вместо того, условно, чтобы привезти ребенку шоколадку или мелкую игрушку, как это было принято раньше. У меня идея в том, что все равно нужно когда-то начинать приучать ребенка к распоряжению деньгами "вообще".

Так вот, так как в этом возрасте деньги носят исключительно обучающую цель, то посторонним не надо в это лезть, особенно мимокрокодилам, со своими пода (ро) чками.

Ну, ты к деталям цепляешься, это ж зависит от семьи и того, что нормально родителям. Считай, что вопрос стоит "вообще", когда и стоит ли выдавать ребенку деньги, даже мелочь, или, условно, контролировать до 30 лет и самой всё ему всегда покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 07:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 02:21 писал(а):
При этом я уже сейчас заметила, что ребенок, например, в прошлый раз, когда покупал себе что-то "нужное" в поездке, то с радостью тут же поучаствовал своей денежкой и в покупке подарка для братика, вообще безо всяких просьб, по своей инициативе!
Если это про школьные поездки, то это стадное чувство. Smile Они все там покупают сувениры всей семье, может им учителя говорят, не знаю. Мы тоже регулярно были одарены магнитиками, ручками, статуэтками после школьных поездок. И другие дети так же делали. Моя потом делилась со мной рассказами, о том, как она выбирала подарки и что купили своим остальные. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 02:23 писал(а):
вопрос стоит "вообще", когда и стоит ли выдавать ребенку деньги, даже мелочь, или, условно, контролировать до 30 лет и самой всё ему всегда покупать.

Если вопрос стоит так, то выдавать ребенку деньги стоит по необходимости, имхо, и деньги эти должны быть целевыми. Условно, едет на экскурсию, получает деньги, идет с друзьями съесть мороженого, опять получает и т. д.. В таком варианте вопрос "когда начинать выдавать деньги" вообще не стоит, т. к. он решается автоматически в зависимости от возраста ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa10 Май 2022 22:37 писал(а):

Все у современных детей есть, ничего им особо не надо настолько, чтобы копить.

В том-то и дело. Все нужные вещи, которые стоят немало, ребенку уже купили родители. А если не купили - то ему еще рано иметь такие вещи (планшет или супернавороченный рюкзак, робота ростом с человека, персональный телевизор...). Это у подростка могут быть хобби, требующие затрат (электрогитара).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Май 2022 07:16 писал(а):
Natulka11 Май 2022 02:21 писал(а):
При этом я уже сейчас заметила, что ребенок, например, в прошлый раз, когда покупал себе что-то "нужное" в поездке, то с радостью тут же поучаствовал своей денежкой и в покупке подарка для братика, вообще безо всяких просьб, по своей инициативе!
Если это про школьные поездки, то это стадное чувство. Smile Они все там покупают сувениры всей семье, может им учителя говорят, не знаю. Мы тоже регулярно были одарены магнитиками, ручками, статуэтками после школьных поездок. И другие дети так же делали. Моя потом делилась со мной рассказами, о том, как она выбирала подарки и что купили своим остальные. Smile

НЕТ. Поездка была семейная, мы были втроем в магазине (я и дети).
Пока для школьных поездок (но они и были по ближайшей округе) нам вообще запрещали давать детям деньги с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Май 2022 08:28 писал(а):
Natulka11 Май 2022 02:23 писал(а):
вопрос стоит "вообще", когда и стоит ли выдавать ребенку деньги, даже мелочь, или, условно, контролировать до 30 лет и самой всё ему всегда покупать.

Если вопрос стоит так, то выдавать ребенку деньги стоит по необходимости, имхо, и деньги эти должны быть целевыми. Условно, едет на экскурсию, получает деньги, идет с друзьями съесть мороженого, опять получает и т. д.. В таком варианте вопрос "когда начинать выдавать деньги" вообще не стоит, т. к. он решается автоматически в зависимости от возраста ребенка.

Не очень поняла, как автоматизм работает. То есть, ты считаешь нормальным, что у ребенка и в 15 лет, например, нет вообще никаких "своих" денег, на которые он может купить себе, не знаю, книжку по своему вкусу за 15 евро, зайдя в магазин по пути из школы домой, или зайти с друзьями на обед в бар по дороге? И каждую покупку надо согласовать с мамой-папой, которые будут каждый раз вместо ребенка решать, что сегодня он может пойти в кино и на пиццу с друзьями, а через неделю уже нет, потому что маме кажется, что это "перебор"? Rolling Eyes Ну, не знаю, у меня у самой были свое какие-то деньги уже лет в 9-10 точно, и я помню, как сама раздумывала, купить мне сейчас новый значок в киоске, или подождать, когда привезут новые марки (я собирала и то, и другое, на обе покупки денег не выдавалось), а ещё у меня были в тетрадочке записаны все дни рождения, и если в этом месяце был день рождения у бабушки или дедушки в другом городе, то я часто вместо значка выбирала красивую открытку, сама ее подписывала, шла на почту покупала марки и отправляла письмо . А как и когд, по-твоему, ребенку тогда учиться вообще распределять правильно деньги, хотя бы на свои траты? Сразу всему и сразу "с нуля"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Май 2022 08:28 писал(а):
Natulka11 Май 2022 02:23 писал(а):
вопрос стоит "вообще", когда и стоит ли выдавать ребенку деньги, даже мелочь, или, условно, контролировать до 30 лет и самой всё ему всегда покупать.

Если вопрос стоит так, то выдавать ребенку деньги стоит по необходимости, имхо, и деньги эти должны быть целевыми. Условно, едет на экскурсию, получает деньги, идет с друзьями съесть мороженого, опять получает и т. д.. В таком варианте вопрос "когда начинать выдавать деньги" вообще не стоит, т. к. он решается автоматически в зависимости от возраста ребенка.

Ммммм... у меня так было.
Ну скажем я потратила несколько лет прежде чем научилась управлять финансами. Поэтому я думаю, что согласно возрасту деньги выдавать нужно и обучать как ими пользоваться.

Не щитая подарки деньгами, мне Натулькин подход нравится.
Особенно вот этот вот момент с регулярными тратами.
Я себе это примерно так и вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 08:28 писал(а):
StregaRussa10 Май 2022 22:37 писал(а):

Все у современных детей есть, ничего им особо не надо настолько, чтобы копить.

В том-то и дело. Все нужные вещи, которые стоят немало, ребенку уже купили родители. .

У тебя слишком дорогие вещи приведены как пример (планшет, машина за 300 евро и тд), ты речь ведешь больше именно о таких подарках, которые покупаются по случаю по большим праздникам. Я же скорее веду речь о покупках порядком "ниже". Которыми ребенок действительно может "управлять" и в состоянии выбрать самостоятельно или с небольшой помощью (и игрушки либо планшеты за 300 евро не входят сюда, по очевидным причинам, которые тоже обговариваются). Но вот у моего, например, длинный виш-лист именно таких вещей, которые ему "нужны" (очень Very Happy ), но которые без повода я все равно не побегу покупать "просто так", в порядке цен "от 5 до 30-40 евро". Те же ролики (что-то порядка 40 евро). Игрушки шляйх, которые он коллекционирует (около 15) . Набор красивых дорогих фломастеров или хайлайтеров (от 10 до 30), ластиков (не по требованию школы, а самому рисовать в блокноте). "Вчера" я бы купила первое, что он начал выпрашивать, а дальше уже отказывала бы. Сейчас ребенок сам знает, что если он уже потратил выделенные деньги на ластики или наклейки- то, к сожалению, на фломастеры уже не хватит, придется подождать. У моего ребенка было в этой теме, например, открытие, что вместо пачки дорогих фломастеров или цветных ручек можно купить целую "кучу" других вещей. Но при этом он точно также видит (я прицельно обращаю внимание), что обычно дорогие ластики и карандаши пишут и стирают лучше, чем дешевые Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 09:40 писал(а):

. Но вот у моего, например, длинный виш-лист именно таких вещей, которые ему "нужны" (очень Very Happy ), но которые без повода я все равно не побегу покупать "просто так", в порядке цен "от 5 до 30-40 евро".

Я так и не пойму, зачем копить деньги, если разговор про недорогие игрушки. В моем понимании копить - это длительный процесс. А 30 евро можно быстро собрать. С другой стороны, меня не устраивает, чтоб ребенок составлял длинные виш-листы и постоянно покупал вещи. Считаю, что это потребительство, ну сколько можно иметь барахла? Пусть учится обходиться малым. Это куда полезнее.
Недавно дети нашли старую коробку в гараже, вырезали в ней нужные дырки, раскрасили - и это получилась типа упряжки. Два часа играли. Не, а могли бы хотеть уже готовый автомобиль для Барби.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 10:01 писал(а):
Natulka11 Май 2022 09:40 писал(а):

. Но вот у моего, например, длинный виш-лист именно таких вещей, которые ему "нужны" (очень Very Happy ), но которые без повода я все равно не побегу покупать "просто так", в порядке цен "от 5 до 30-40 евро".

Я так и не пойму, зачем копить деньги, если разговор про недорогие игрушки. В моем понимании копить - это длительный процесс. А 30 евро можно быстро собрать. С другой стороны, меня не устраивает, чтоб ребенок составлял длинные виш-листы и постоянно покупал вещи. Считаю, что это потребительство, ну сколько можно иметь барахла? Пусть учится обходиться малым. Это куда полезнее.
.

Откуда это он "быстро соберет 30 евро" в 8 лет, если мы ему регулярно даем не больше 3-4 евро в неделю в среднем? Rolling Eyes 30 евро- это уже больше 2 месяцев "копить" (на самом деле больше получается, потому что какие-то мелкие траты параллельно все равно есть), для 8-летки это уже очень долгий период (но "обозримый", что тоже важно, тк не должно быть цели "копить деньги просто так" годами). И про какие "постоянные покупки" речь? Ну, вот купит он вот раз в 3 месяца что-то за 30 евро, или раз в месяц за десятку, разве это "постоянно"? Те же ластики, фломастеры постоянно используются и ломаются-выкидываются (но, опять же, по сравнению с мелочевкой из киоска от них хоть какая-то польза прикладная!). "Зачем"- как раз для того, чтобы начать учиться распределять доступные ресурсы и регулировать свои "хотелки" в зависимости от их наличия Exclamation , тема же вроде об этом Very Happy
Ты вот пишешь правильные вещи в теории, но сама же потом перечисляешь, что у твоих внучек куча "барахла", и почему они в реальной жизни в итоге не учатся обходится одной барби вместо пяти и одной плюшевой игрушкой вместо десятка? Rolling Eyes
Я, кстати, никакие громоздкие игрушки типа кухни или домов для кукол не покупала и в подарок категорически оговаривала, ч то не надо нам такого счастья. Считаю, что при желании они ими могут в саду поиграть, а дома у нас как раз полно коробок всяких, вот и пусть тренируют фантазию и сами мастерят всякие парковки для машин и дома для животных Very Happy


Последний раз редактировалось: Natulka (11 Май 2022 10:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я полностью разделяю подход Елки. Родителям лучше видно, как распоряжаться финансами, и что ребенку нужно купить. На регулярной основе по 10-20 евро детям многовато на мой взгляд (я так поняла по рассказам в этой теме, что некоторым регулярно бабушки-дедушки и прочие родственники дают деньги "вместо шоколадки"). Ребенок решит накупить колекционных игрушек, ведь карандаши все равно потом мама купит. А может маме эти 20 евро как раз не помешали бы на карандаши. Давайте говорить прямо, у нас здесь большинство не за чертой бедности живет, никто не голодает, не ходит зимой в летней обуви и хотя бы базовые потребности себе и детям обеспечить может. Я хотела бы посмотреть, кто из здешних мам будет спокойно смотреть, как ребенок без карандашей сидит. Поэтому карандаши по-любому купятся. Нам регулярно по 5-20 евро не дарят, шоколадки дают. Денежные подарки детям бывают только по праздникам, не по 5 евро, поэтому и дилемы нет, отдать ребенку или распорядиться родителям. Иногда детям (младшему, старшей уже неинтересно) покупаются пакетики с фигней в газетном киоске. Нечасто. Evil or Very Mad И как правило это приурочено к чему-то (не плакал у зубного, стойко выдержал прививку и т. д.). Если в магазине ребенку понравился какой ластик, карандашик и пр., то я его и так куплю (если он не бешеных денег стоит). Дети знают, что все подряд и при каждом походе в магазин им ни мама, ни папа не купят. Это только с русской бабушкой они часто возвращались со всякой мелочевкой. Бабушка их видит редко, ну хочет побаловать, пусть балует. Они знают, что если на фигню тратят больше Х денег, я на них ругаюсь, на всех, включая бабушку, поэтому они все трое горячо аргументируют, почему именно эта фигня им была нужна. И ничего, прекрасно учатся обращаться с деньгами. Старшая на мелочевку уже редко внимание обращает, выбирает себе что-то "нужное" на амазоне вместо походов с братом в газетные киоски. Ну она как-то сама научилась определять, сколько разумно потратить на аксессуары, канцелярию и прочие ее интересы. Сначала показывает родителям, что ей хотелось бы, показывает, если родитель дает добро, отправляет нам линк и мы покупаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Забыла: мелкие деньги у нас дети могут заработать. Младший иногда помогает папе на сельхозработах. Папа ему выдал символическую зарплату (потому что на самом деле ребенок не по возрасту хорошо работал). Для ребенка это было приятным сюрпризом. Деньги потратил на пакетик из газетного киоска. Старшая посмотрела, я ей тоже предложила заработать, но она не соблазнилась зарплатой. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Май 2022 10:19 писал(а):
Я полностью разделяю подход Елки. Родителям лучше видно, как распоряжаться финансами, и что ребенку нужно купить. На регулярной основе по 10-20 евро детям многовато на мой взгляд
. Ребенок решит накупить колекционных игрушек, ведь карандаши все равно потом мама купит. А может маме эти 20 евро как раз не помешали бы на карандаши. Давайте говорить прямо, у нас здесь большинство не за чертой бедности живет, никто не голодает, не ходит зимой в летней обуви и хотя бы базовые потребности себе и детям обеспечить может. Я хотела бы посмотреть, кто из здешних мам будет спокойно смотреть, как ребенок без карандашей сидит. Поэтому карандаши по-любому купятся. .

Нет, про регулярные 10-20 евро речи не идет (как я поняла, и у Ксю тоже, но пусть она лучше сама напишет). Хотя, имхо, конкретная сумма пусть решается семьей, может, кому-то и выдавать 20 евро не проблема. Давайте лучше в общем о принципах. Мы выдаем ребенку "карманные" деньги в размере порядка 2-3-4 евро в неделю (стандартно 2, дополнительные выдаются как премия за некоторые успехи (НЕ школьные, это важно). Акции "по 20 евро" lol - в нашем случае разовые, ну, может, пару раз в год, великих денег там не накопишь.
Про карандаши. Ребенок не должен из "своих" денег участвовать в обязательных тратах (и чувствовать себя обязанным), таким условием (ожиданием) родитель сам себя загоняет в угол (как и в твоем примере с мороженым выше). Всё, что нужно обязательно для школы (и для утвержденных родителями спорта и кружков)- покупается родителями (то, что у тебя выше "нужно купить"). А тут речь скорее- обо всем остальном, ребенок может (если хочет) купить себе какие-то особенные карандаши или фломастеры, фигурные ластики (у нас в картолерии продаются очень красивые яркие карандаши поштучно, вот мой такие покупает. И хайлайтеры с блестками. Правда красивые, я потом у него их ворую lol ). При этом, имея эти деньги, ребенок не должен больше просить никакой "фигни из киоска". Едем в город- это его обязанность, решить, взять ли ему с собой сколько-то денег, и потом купить, что захочет. Пару раз забыл взять- научился проверять кошелек перед выездом. Правда, в долг просить у папы уже тоже научился! lol (тоже неплохо, обсудили и эту тему, что не стоит брать в долг слишком много, что потом нужно без напоминаний отдать и тд)
Ты вот пишешь про то, что у тебя "как-то сама научилась" ребенок распределять. А если бы не научилась? Мне вот уже давно надоело постоянное нытье про "мамакупи", поэтому мне больше нравится идея не пускать совсем это дело на самотек, а пусть ребенок сам выбирает и учится (с нашей помощью).
И есть ещё вот такой момент. У меня есть одно хобби (мое личное), там акриловые краски используются. так вот, каждый раз их покупая, меня жаба душит, потому что хорошие краски стоят по-настоящему дорого сейчас. Ну, я периодически все равно себе делаю приятное, но, естетсвенно, выбираю несколько цветов, а не спускаю на это дело сотн евро за раз. И вот, когда думаю о таких покупках для себя, то сразу по-другому смотрю и на те же фломастеры, выбранные ребенком. Для меня, они стоят просто жутких денег (в 3 раза дороже обычных, потому что марка, и они с блестками). Они красивые, качественные и тд. Но я сама бы такие ни за что не купила бы их "просто так", заодно, хоть упросись, при походе в магазин, потому что они стоят столько, сколько мы там обычно и не тратим, когда за тетрадками заходим. Могла бы рассмотреть их как подарок на конец учебного года, например. А если ребенок из своих денег накопил и сам вот решил их купить- то я тогда только радуюсь. Потому что знаю, что он покупает качественную вещь, что не спустил эти деньги на барахло до этого, и что будет долго ими пользоваться. Если он решит, что такие деньги ему жалко на фломастеры, и купит очередную игрушку- тоже хорошо, у меня никто выпрашивать эти фломастеры не будет (а я, может, тогда их все-таки куплю ему на конец года Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 10:43 писал(а):
имхо, конкретная сумма пусть решается семьей, может, кому-то и выдавать 20 евро не проблема.
Я как раз про общий принцип, а не про то, какая сумма для семьи проблема, а какая нет. Вне зависимости от финансового состояния семьи, я именно исходя из цен в магазинах, я считаю, что 20 евро слишком много для премиальных денег ребенку. Да понятно, что каждый решает для себя, как считает нужным, никто ж никого не осуждает. Я просто привела свои аргументы. Мы еженедельных карманных наличных денег не выдаем, потому что не считаем нужным и, может быть, правильным. В нашем случае. Мы ежемесячно перечисляем с зарплаты небольшую сумму каждому на накопительный счет. И считаем, что этого достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 10:12 писал(а):

Откуда это он "быстро соберет 30 евро" в 8 лет, если мы ему регулярно даем не больше 3-4 евро в неделю в среднем?

Так сначала ты писала про подарки от родных по 10-20-30 евро, теперь, оказывается, ребенок копит из карманных денег по 3 евро/неделю.
Это совсем другой расклад.

Цитата:
Ты вот пишешь правильные вещи в теории, но сама же потом перечисляешь, что у твоих внучек куча "барахла", и почему они в реальной жизни в итоге не учатся обходится одной барби вместо пяти и одной плюшевой игрушкой вместо десятка? Rolling Eyes

А надо объяснять отдельно, что это совсем не я покупаю барби и плюшек? Это приносят родственники и друзья родителей. Я даю на Рождество и ДР деньги маме на подарок и на праздничные расходы.

Цитата:
Мне вот уже давно надоело постоянное нытье про "мамакупи",

Я от этого отучила к 6 годам без всяких карманных. Если ребенку нужны фломастеры для дела, так я их и покупала, а мечтать скупить полмагазина - плохая привычка, на мой взгляд. Меньше надо думать о вещах - больше о занятиях.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, мне тоже кажется, что период "мамакупи" это возрастное. К школе уже никто не канючит "мамакупи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021