Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети и деньги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 10:56 писал(а):
Natulka11 Май 2022 10:12 писал(а):

Откуда это он "быстро соберет 30 евро" в 8 лет, если мы ему регулярно даем не больше 3-4 евро в неделю в среднем?

Так сначала ты писала про подарки от родных по 10-20-30 евро, теперь, оказывается, ребенок копит из карманных денег по 3 евро/неделю.
Это совсем другой расклад.
.

Так это разные вещи. Параллельные! Very Happy В нашем конкретном случае регулярных подарков нет. Я ж писала, у нас есть отдельная "коробка" для сумм побольше, и вот те (разовые) подарки по 20-40 евро лично ребенку в руки, что случились до сих пор- все лежат там (какую-то часть уже потратили на согласованную с нами покупку, уже не помню, какую). Ребенок знает, что это тоже его деньги, и что он их тоже может потратить. Куда и на что, обговариваем и решаем отдельно. Из ближайшего, скорее всего, это будет новый скейт (тоже покупка из раздела "не необходимо, но желательно и хочется", которую мы сами в ближайшем времени не планировали, но через некоторое время она станет необходимой).
Это просто две разных темы: про разовые подарки денег ребенку (сумма, уместность денег, участие ребенка в решении о тратах и тд), и про карманные деньги. Можно развивать обе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 10:43 писал(а):
А если бы не научилась?
А если бы не научилась, то это особенности характера, хоть как обучай в детстве. Я уже вижу, как мои дети относятся к деньгам, кто имеет тенденцию "гулять на все", а кто нет. И это от личностных особенностей зависит, а не от того, что мы им выдавали или не выдавали. У нас и мужем, взрослых работающих людей, и то разные подходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Май 2022 10:26 писал(а):
Старшая посмотрела, я ей тоже предложила заработать, но она не соблазнилась зарплатой
Вот поэтому я за помощь по дому никому ничего не плачу. Макс "академический поцелуй" Twisted Evil Отказы не принимаю. Могу попросить что-то сделать в удобное для детей время, если несрочно, устали, заняты, прям щас не хотят. Деньги могу дать просто так (кто-то собрался в кино, на выход с друзьями и пр.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Май 2022 11:08 писал(а):
Natulka11 Май 2022 10:43 писал(а):
А если бы не научилась?
А если бы не научилась, то это особенности характера, хоть как обучай в детстве..

Да. Но при этом у ребенка будет уже какой-то личный опыт, из которого он сможет делать какие-то выводы (если захочет), я свою роль вижу в том, чтобы дать ему этот опыт. Вот в ситуации, как ты описывала выше, про летний отпуск, я сейчас на 100% уверена, что мой уже точно не спустит сразу все деньги на барахло в первый же день. И также уже не будет такого, если я ему дам деньги на поездку с классом. Потому , что у него уже такой опыт был, и не единожды, и он уже сам сделал выводы для себя. Конечно, тот же опыт он и сам поимеет когда-то в любом случае, но мне кажется, что если уже есть даже если не привычка, то просто умение и навык планировать траты- то это может облегчит жизнь "потом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Май 2022 11:08 писал(а):
Natulka11 Май 2022 10:43 писал(а):
А если бы не научилась?
А если бы не научилась, то это особенности характера, хоть как обучай в детстве. Я уже вижу, как мои дети относятся к деньгам, кто имеет тенденцию "гулять на все", а кто нет. И это от личностных особенностей зависит, а не от того, что мы им выдавали или не выдавали. У нас и мужем, взрослых работающих людей, и то разные подходы.
Согласна. У меня муж условно "куркуль" (но не жадина, слава богу), коньято - только успевает тратить на всякую фигню (но он себе мат. базу обеспечил и может себе позволить) и коньята - золотая середина. И из одной семьи все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 10:01 писал(а):
Недавно дети нашли старую коробку в гараже, вырезали в ней нужные дырки, раскрасили - и это получилась типа упряжки. Два часа играли. Не, а могли бы хотеть уже готовый автомобиль для Барби.


У меня сын в прошлом году так в черепаху играл. Поставила в галерею фотку. Недели две наверное лазил по квартире в этой коробке, там наверху внутренний план домика черепахи. Как мы ржали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2022 11:08 писал(а):
StregaRussa11 Май 2022 10:26 писал(а):
Старшая посмотрела, я ей тоже предложила заработать, но она не соблазнилась зарплатой
Вот поэтому я за помощь по дому никому ничего не плачу. Макс "академический поцелуй" Twisted Evil Отказы не принимаю. Могу попросить что-то сделать в удобное для детей время, если несрочно, устали, заняты, прям щас не хотят. Деньги могу дать просто так (кто-то собрался в кино, на выход с друзьями и пр.)
Не, за по дому я тоже не предлагаю оплату, это святая обязанность. Младший заработал на доп. работах, не касающихся непосредственно нашего дома, за которые папа платит стороннему человеку, если сам не успевает. Я старшей сказала: немного, потому что неквалифицированный труд, хочешь зарабатывать больше, учись хорошо, если захочешь в будущем будешь мои фактуры выставлять (если работа будет Smile ) и проверять переводы на итальянский как носитель, обещаю платить. lol Сказала да-да, но по итальянскому принесла 7. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2022 11:08 писал(а):
StregaRussa11 Май 2022 10:26 писал(а):
Старшая посмотрела, я ей тоже предложила заработать, но она не соблазнилась зарплатой
Вот поэтому я за помощь по дому никому ничего не плачу. Макс "академический поцелуй" Twisted Evil Отказы не принимаю. Могу попросить что-то сделать в удобное для детей время, если несрочно, устали, заняты, прям щас не хотят. Деньги могу дать просто так (кто-то собрался в кино, на выход с друзьями и пр.)

Да, про это сразу же говорится у специалистов: никогда ничего не платить за обязательную учебную программу (допускаются подарки за успехи по итогам года или четверти, а также поощрение во внешкольных занятиях, если родители считают это допустимым) и за обязанности по дому.
Может оплачиваться то, что не входит в обязанности, или то, за что обычно вообще платится постоонним (мойка окон, которую обычно делает приходящий персонал, посидеть с младшим ребенком вместо бэбиситтера и тд, в зависимости от ситуации в семье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2022 11:18 писал(а):
StregaRussa11 Май 2022 11:08 писал(а):
Natulka11 Май 2022 10:43 писал(а):
А если бы не научилась?
А если бы не научилась, то это особенности характера, хоть как обучай в детстве. Я уже вижу, как мои дети относятся к деньгам, кто имеет тенденцию "гулять на все", а кто нет. И это от личностных особенностей зависит, а не от того, что мы им выдавали или не выдавали. У нас и мужем, взрослых работающих людей, и то разные подходы.
Согласна. У меня муж условно "куркуль" (но не жадина, слава богу), коньято - только успевает тратить на всякую фигню (но он себе мат. базу обеспечил и может себе позволить) и коньята - золотая середина. И из одной семьи все.

Да понятно, что характер не переделаешь. Но это как, например, стеснительному ребенку можно уже в детстве дать некоторые приему, как побеждать свою застенчивость, и помогать работать ему над этим, вместо думать "само пройдет". Оба варианта допустимы, но мне вот кажется, что любому родителю хочется помочь там, где это можно сделать (ну, хотя бы попытаться Very Happy ). Моему, кстати, в итоге очень помогло разобраться с его застенчивостью, проговорить все это (откуда, почему, про то, что все разные и чего именно он стесняется, а главное- что можно делать, когда все-таки приходится выйти и начать говорить перед всем классом, и он сам гоорит, что до сих пор эти приемы использует!). При этом понятно, что он как был интровертом, так им и останется на всю жизнь, и вряд ли сам заговорит с незнакомым без лишней нужды, или выскочит внезапно перед всеми песню спеть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 11:07 писал(а):

Я ж писала, у нас есть отдельная "коробка" для сумм побольше, и вот те (разовые) подарки по 20-40 евро лично ребенку в руки, что случились до сих пор- все лежат там ...
Это просто две разных темы: про разовые подарки денег ребенку (сумма, уместность денег, участие ребенка в решении о тратах и тд), и про карманные деньги. Можно развивать обе Very Happy

Я безнадежно запуталась в твоей сложной системе параллельных коробок и кошельков. У меня все организационные моменты простые, как веник. Тогда сбоев бывает намного меньше, а, главное, не надо бесконечно думать, куда какие деньги положить: 3 евра от родителей сюда, а 20 евров от дяди туда. А если тетя дала десятку, то ее куда? lol
И вообще я считаю, что воспитание должно быть системным, а не отдельными секциями: про деньги, про секс, про дружбу, про отношения в семье. В жизни все связано. Я убеждена, что основа отношения к деньгам - менталитет человека. У кого деньги утекают быстро - его надо учить не экономии и отчетам, а ответственности за свои действия. Если ребенок научится думать, зачем ему надо куда-то сходить и что-то сделать, то не придется его отдельно учить, надо ли ему покупать очередную фигню. Если ребенок понимает, что для результата нужно чем-то жертвовать (удобствами, временем и т. п.), то сам разберется, что для покупки дорогих красок придется отказаться от журнальчика. Вопрос совсем не в деньгах, а в самодисциплине.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 11:50 писал(а):
Natulka11 Май 2022 11:07 писал(а):

Я ж писала, у нас есть отдельная "коробка" для сумм побольше, и вот те (разовые) подарки по 20-40 евро лично ребенку в руки, что случились до сих пор- все лежат там ...
Это просто две разных темы: про разовые подарки денег ребенку (сумма, уместность денег, участие ребенка в решении о тратах и тд), и про карманные деньги. Можно развивать обе Very Happy

Я безнадежно запуталась в твоей сложной системе параллельных коробок и кошельков. У меня все организационные моменты простые, как веник. Тогда сбоев бывает намного меньше, а, главное, не надо бесконечно думать, куда какие деньги положить: 3 евра от родителей сюда, а 20 евров от дяди туда. А если тетя дала десятку, то ее куда? lol
.

да нет там ничего сложного, коробка- это домашний "аналог" сберегательного счета. Мелкие деньги лежат в кошельке. Ты же в кошельке не носишь каждый день сотни евро? И представляешь, ребенок перкрасно во всем разбирается, если видит, что в кошельке скопились "лишние" купюры- сам их перекладывает в коробку Very Happy Никаких сбоев lol
Про "учить" и самодисциплину ты права. Но только все эти теории хороши на бумаге. Пока ребенок конкретно в прикладном режиме не попоробует, что это, свобода выбора и планирование трат- это все останется теориями, сколько ты не рассуждай про самодисциплину и ее важность. Не зря же, по данным психилогов, при первом опыте траты собственных денег у 98% детей они заканчиваются в первый же день, независимо от характера и способностей ребенка. А через несколько месяцев оказывается, что таких остается всего несколько %. Риск в том, что если и в 15 лет решать за ребенка, можно или нет купить ему книжку или пойти в кино (а можно и то, другое, или нет?)- то этот первый опыт у него придется уже на взрослое состояние. А он, вообще-то, уже привык, что любую трату надо согласовать с кем-то, и к тому, что за него постоянно решают другие, что ему нужно, и действительно ли нужно, и насколько можно без этого обойтись. Поэтому мне было бы интересно почитать дальнейшие рассуждения Осканы в этом направлении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Натулька, неужели даже по такому банальному вопросу как дать или не дать ребенку 3 евро в неделю ты читаешь исследования психологов?! Rolling Eyes Это ж сколько времени уходит на чтение умных книжек по любому житейскому вопросу. Думаю, большинство родителей, как я, не заморачиваются и не ищут научных обоснований на каждое родительское решение - поступают так, как чувствуют по ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 12:19 писал(а):

да нет там ничего сложного, коробка- это домашний "аналог" сберегательного счета. Мелкие деньги лежат в кошельке.

Путаница не в этом, а в правилах пользования: что куда складывать и из чего на что копить. Если ребенку нужно на недорогие предметы, так он возьмет из кошелька. Но если, как ты пишешь, он из карманных "копит" и перекладывает крупные купюры в коробку, то что он собирается покупать на крупные деньги?

Цитата:
Про "учить" и самодисциплину ты права. Но только все эти теории хороши на бумаге.

У меня все теории опробованы в жизни. Именно поэтому они выглядят категорично, потому что давно отстоялись по формулировкам. Very Happy

Цитата:
Риск в том, что если и в 15 лет решать за ребенка, можно или нет купить ему книжку или пойти в кино (а можно и то, другое, или нет?)- то этот первый опыт у него придется уже на взрослое состояние.

Я не понимаю, почему ты второй день рассуждаешь про какие-то 15 лет (а то и 30), хотя никто (!) такого не писал. Поэтому все твои рассуждения в этом плане виснут в воздухе. Любой согласится, что в 15 лет дети сами решают, что им надо. А вот сколько денег им можно потратить в неделю/месяц, решают родители.
И ты постоянно говоришь о тратах так, как будто дело только в деньгах. А ведь ходить в кино - это, прежде всего, затраты времени. Так что вопрос стоит: а подросток переделал уже все обязательные дела, чтоб отправиться в кино?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 12:48 писал(а):

Я не понимаю, почему ты второй день рассуждаешь про какие-то 15 лет (а то и 30), хотя никто (!) такого не писал. Поэтому все твои рассуждения в этом плане виснут в воздухе. Любой согласится, что в 15 лет дети сами решают, что им надо. А вот сколько денег им можно потратить в неделю/месяц, решают родители.
И ты постоянно говоришь о тратах так, как будто дело только в деньгах. А ведь ходить в кино - это, прежде всего, затраты времени. Так что вопрос стоит: а подросток переделал уже все обязательные дела, чтоб отправиться в кино?

Потому что мне интересно обсудить возраст, в котором родители считают нормальным, ч то дети начинают "сами решать". Про 8 многие написали, ч то рано, а какой не рано- никто не написал пока. Как написала конкретно Осканна, то я так поняла, что для нее и 15 рано, так что я бы поспорила про "любой согласится", пусть каждый сам за себя и напишет, и про суммы тоже, зачем ты за всех тут обобщаешь, ещё и скакой-то претензией, что есть куча других тем, которые более важны, и "вообще не это главное". Ну, кому неинтересно- тот пусть не обсуждает, при чем тут, переделал ли подросток все дела, или нет, если мне здесь и сейчас интересно обсудить конкретную тему про детей и деньги? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лично у меня, как всегда, нет никаких принципов. Единственно платить за успехи в учебе и уборку я считаю (для себя) неправильным, если это не вместо оплачиваемой домработницы. Вообще, если завтра ученые напишут, что за мытье посуды надо деньги выдавать, вы побежите выдавать что ли? Все поступают более-менее так, как чувствуют и как материальная ситуация позволяет.
Мне кажется немного искусственным это "распоряжаться деньгами", когда у тебя усть подушка безопасности в виде родителей. Что если деть истратит все деньги на кино, вы ему на перекус в школе уже не дадите что ли? Так что я воспитательную роль карманных денег не сильно верю.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Май 2022 12:34 писал(а):
Натулька, неужели даже по такому банальному вопросу как дать или не дать ребенку 3 евро в неделю ты читаешь исследования психологов?! Rolling Eyes Это ж сколько времени уходит на чтение умных книжек по любому житейскому вопросу. Думаю, большинство родителей, как я, не заморачиваются и не ищут научных обоснований на каждое родительское решение - поступают так, как чувствуют по ситуации.

Да, я много читала, стоит ли давать именно деньги вместо мелких покупок, и в каком возрасте, нужны ли ребенку карманные деньги, "за что" их давать (и давать ли), сколько (не в абсолютных количествах, а соизмеримо с тем, на что они тратятся). Ну, я далеко не по каждому "житейскому вопросу" изучаю талмуды, просто эта тема входит в те, которые мне в общем интересны по жизни Very Happy Но я же по многим вопросам ещё теоретик, поэтому мне интересен и опыт других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 12:58 писал(а):

Потому что мне интересно обсудить возраст, в котором родители считают нормальным, ч то дети начинают "сами решать". Про 8 многие написали, ч то рано, а какой не рано- никто не написал пока.

Я написала. Про 12-13 лет точно. И про то, что можно и в 10 начинать.
В 8 рано еще и потому, что ребенок везде ходит с родителями и не носит карманные деньги, поэтому никаких спонтанных покупок (на которых и надо учиться) у него нет. Он видит фигню на палочке, но сначала вернется домой, потом надо дождаться, когда у родителей будет время снова сводить его в магазин. Естественно, по ходу родители выскажут мнение и решение ребенка не будет самостоятельным. Поэтому для меня естественнее подождать, когда ребенок сам начнет заходить в магазины.

Цитата:
при чем тут, переделал ли подросток все дела, или нет,

При том, что деньги - это эквивалент времени и труда. А не абстрактная цифра. И я хочу, чтоб ребенок усвоил именно это. Тогда он сам придет к выводу, стоит ли выбрасывать деньги на заурядные фильмы. А у тебя получается, что ограничения чисто внешние: вот дали 20 евро - надо в них уложиться. А если завтра подарят 100? Разве правильно будет спустить их все на чепуху?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Май 2022 13:06 писал(а):

Мне кажется немного искусственным это "распоряжаться деньгами", когда у тебя усть подушка безопасности в виде родителей. Что если деть истратит все деньги на кино, вы ему на перекус в школе уже не дадите что ли? Так что я воспитательную роль карманных денег не сильно верю.

Смысл в том, чтобы как раз большой надежды на эту "подушку" не было. И если он истратит на кино деньги с перекусов- то не дам Rolling Eyes Тоже мне трагедия, обойтись без меренды дитятке в подростковом возрасте (на обед-то он все равно ж домой придет). Я когда-то точно так и тратила деньги с перекусов на всякие свои девичьи нужды Very Happy Но я больше и не просила, надо сказать, и родители знать не знали, ела я в итоге или нет. Выдавали Х на завтрак в школе, Y- на все остальное личное, Z- на оплату кружков, куда я ходила (музыкалка и спортшкола), а дальше как хочешь. Естественно, я сейчас пишу "вообще", а действовать надо конкретно по ситуации. Но в общем и целом да, считаю, что правильно не давать больше оговоренного, чтобы не было большой надежды на "подушку". Склоняюсь к идее выдавать месячную сумму (или на 2 недели) на все развлечения сразу, а он пусть сам решает, хочет он пойти в кино, в спортзал или в пиццерию с друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 13:23 писал(а):

Цитата:
при чем тут, переделал ли подросток все дела, или нет,

При том, что деньги - это эквивалент времени и труда. А не абстрактная цифра. И я хочу, чтоб ребенок усвоил именно это. Тогда он сам придет к выводу, стоит ли выбрасывать деньги на заурядные фильмы. А у тебя получается, что ограничения чисто внешние: вот дали 20 евро - надо в них уложиться. А если завтра подарят 100? Разве правильно будет спустить их все на чепуху?

Я считаю, что в 12-13 лет суммой в 100 евро ребенок может уже распоряжаться полностью по своему усмотрению (но это с учетом, что он до этого уже имеет опыт в несколько лет по распоряжению более мелкими суммами Exclamation ). А что ты предлагаешь делать практически для своения этой мысли? Про эквивалент времени и труда?

Ограничения да, внешние, но ведь в жизни и дальше так будет: дадут зарплату, и даже если она маленькая- надо в нее уложиться. А если дадут премию неожиданно- то есть варианты, но в общем-то, при большом желании, иногда и "чепуха" полезна и радость доставляет, как бы это кому-то не казалось предосудительным Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 13:23 писал(а):

В 8 рано еще и потому, что ребенок везде ходит с родителями и не носит карманные деньги, поэтому никаких спонтанных покупок (на которых и надо учиться) у него нет. Он видит фигню на палочке, но сначала вернется домой, потом надо дождаться, когда у родителей будет время снова сводить его в магазин. Естественно, по ходу родители выскажут мнение и решение ребенка не будет самостоятельным..

У нас идея в том, что если мы едем куда-то (на выходных, или просто в Турин)- то ребенок должен сам позаботиться о том, чтобы взять с собой эти деньги на "свои" траты. Должен следить за тем, чтобы не потерять кошелек, подумать, где его хранить (можно его положить в карман на молнии, или отдать нам на хранение, или подумать и взять только несколько монеток в кармашек). Если он что-то хочет купить, а мне покупка кажется откровенной фигней- я могу и прокомментировать, он же пока ещё учится (но решает все равно он сам), хотя сейчас уже пытаюсь себя тормозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021