Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети и деньги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 13:42 писал(а):

Я считаю, что в 12-13 лет суммой в 100 евро ребенок может уже распоряжаться полностью по своему усмотрению

Это зависит, что включено в эту сумму и на какой срок. Напр., родители могут давать и больше денег, но оговорить, что тетрадки и ручки 12-летний пацан покупает сам (чтоб родителям не бегать в канцелярский).

Цитата:
А что ты предлагаешь делать практически для своения этой мысли? Про эквивалент времени и труда?

Практически я и написала. В кино и пиццерию ходим, прежде всего, с учетом сделанных дел, т. е. ценим время. Чересчур дорогие вещи не покупаем, т. к. это неэтично. Вещи надо потреблять, как при коммунизме, по мере необходимости (ну и немного для души). То есть три фляжки ребенок не купит не потому, что деньги кончились, а потому, что хватит и одной. Сначала износи одну, потом купишь другую.

Цитата:
Ограничения да, внешние, но ведь в жизни и дальше так будет: дадут зарплату, и даже если она маленькая- надо в нее уложиться. А если дадут премию неожиданно- то есть варианты,

Ну, вот эти варианты у многих чисто детские: премия типа подарка от дяди, могу распорядиться, как хочу. Cool Зарплата расходится на текущие нужды, премия на утешение себя любимого. А где запас и подушка безопасности? Вот это то, чего я хочу избежать. Когда при снятии внешнего ограничения человек срывается с цепи. Ограничения должны быть осознанными и идти изнутри. Надо не просто уметь укладываться в любую зарплату, но и не копить психологические виш-листы, которые вырываются из-под контроля при послаблениях. Не считать себя страдальцем, заслуживающим вознаграждения. Платят мало? Столько стоишь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75759
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 13:37 писал(а):
Склоняюсь к идее выдавать месячную сумму (или на 2 недели) на все развлечения сразу, а он пусть сам решает, хочет он пойти в кино, в спортзал или в пиццерию с друзьями.

Я не счичтаю деньги на еду развлечением. С 8.00 до 14.00 без завтрака (у нас так получается) это много. И обед в те редкие дни, когда он тусуется после школы в городе тоже как бы пока за наш счет. Если он завтра решит тусить каждый день, тогда, может, я поставлю ограничения.
Я вообще считаю, что ограничивать надо в соответствии с доходом семьи, а не просто "чтоб жить медом не казалась". Мой примерно знает, что нам по карману, а что нет и каких-то безумных желаний не высказывает. Но одеда и еда пока за наш счет и каждый раз решаем вместе, что целесообразно, а что нет. А не то, что если кроссовки оказались на 5 евро дороже, то деть ходит босиком.
А есть деньги от подарков, которые он может потратить на что хочет, с учетом, что больше в этом году не будет. Twisted Evil . Может и на подарки на Рождество/ДР нам вложится и в какие-то семейные покупки, если они ему тоже важны. А может и не. Но я как бы в этом во всем вижу в основном практический смысл, а не воспитательный.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 12:19 писал(а):
Риск в том, что если и в 15 лет решать за ребенка, можно или нет купить ему книжку или пойти в кино (а можно и то, другое, или нет?)- то этот первый опыт у него придется уже на взрослое состояние. А он, вообще-то, уже привык, что любую трату надо согласовать с кем-то, и к тому, что за него постоянно решают другие, что ему нужно, и действительно ли нужно, и насколько можно без этого обойтись. Поэтому мне было бы интересно почитать дальнейшие рассуждения Осканы в этом направлении

Нет, Наташа, я немного о другом говорила. Как раз свободу выбора я всячески поощряла всегда, т. е. нет такого, что ребенок хочет куклу, а ему купили книжку, либо хочет съесть пирожное, а ему дали пирожок. Я сама, будучи дочерью папы-диктатора (который реально считал, что все должны есть то, что он считает правильным, одеваться так, как нравится ему и т. д..), очень трепетно слежу, чтобы не решать за своих детей подобные вопросы. Понятно, что это свобода вписывается в определенный бюджет, т. к. я против покупки дорогущих гаджетов и пр. лабудистики. Что касается возраста. Тут я согласна с Елкой: пока ребенок ходит по магазинам с родителями, не вижу никакого смысла вообще выдавать ему отдельные деньги. А когда начинает потихоньку передвигаться самостоятельно, естественно, денюжку какую-то ему надо дать. Да, моей дочери сейчас 15 лет. Когда она идет с подругами гулять, примерно знает, что будет делать и куда пойдет, поэтому озвучивает мне это и получает определенную сумму. Естественно, я не побегу контролировать потратила ли она ее или отложила, съела ли она бутер в Маке или кусок пиццы, купила ли она себе помаду или лак для ногтей (хотя все это она, как правило, сама мне в результате рассказывает, а покупки показывает )) Деньги моим детям особо никогда не дарили (на мой взгляд, к счастью), иногда отец ей подкидывает чего-то, но я как-то не особо вникаю в эти нюансы, т. к. не считаю это принципиальным моментом. Скажем так...я соглашусь с тем, что выше пишет Винни: не выходит хорошего тренажера, потому что условия игры очень тепличные. Ну никак не получится смоделировать для ребенка ситуацию взрослой жизни, если мы о деньгах. Риск остаться без меренды или мороженки все-таки и риском назвать нельзя, риски во взрослой жизни совершенно несравнимые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Май 2022 14:17 писал(а):
Natulka11 Май 2022 13:37 писал(а):
Склоняюсь к идее выдавать месячную сумму (или на 2 недели) на все развлечения сразу, а он пусть сам решает, хочет он пойти в кино, в спортзал или в пиццерию с друзьями.

Я не счичтаю деньги на еду развлечением. С 8.00 до 14.00 без завтрака (у нас так получается) это много. И обед в те редкие дни, когда он тусуется после школы в городе тоже как бы пока за наш счет. Если он завтра решит тусить каждый день, тогда, может, я поставлю ограничения.
.

Так я тоже не считаю, и хотела бы выдавать "деньги на еду"+"деньги на все развлечения". Но если после ребенок будет регулярно сообщать что у него нет больше на еду, потому что он "опять" незапланированно сходил в кино- то извинити, пусть лучше планирует, как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Май 2022 14:36 писал(а):
Скажем так...я соглашусь с тем, что выше пишет Винни: не выходит хорошего тренажера, потому что условия игры очень тепличные. Ну никак не получится смоделировать для ребенка ситуацию взрослой жизни, если мы о деньгах. Риск остаться без меренды или мороженки все-таки и риском назвать нельзя, риски во взрослой жизни совершенно несравнимые.

Я тебя поняла, спасибо за объяснение! Razz Но с выводом останусь не очень согласной Very Happy У меня же нет смысла "напугать" ребенка какими-то страшными рисками. Смысл- показать на практике, как можно и нужно планировать доходы и расходы. Естественно, это не взрослая жизнь, ну так и расходы и ответственность именно поэтому пока копеечные. А если сформирован навык и привычка планировать доходы и расходы (и особенно-распределять то и другое во времени)- то вопрос применить его к другим суммам будет уже делом только времени. Лучше такой тренажер, чем никакого вообще Very Happy
Про возраст я склонна с вами согласиться, что до средней школы у ребенка в этом прсото нет реальной необходимости, тк он сам никуда не ходит. У меня был интерес попробовать с целью убрать у ребенка фокус "купить непременно первую фигню на палочке", ну, а тк в целом эксперимент удался, то решили пока спокойно продолжать, без особого форсирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41339



Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Май 2022 14:17 писал(а):
Может и на подарки на Рождество/ДР нам вложится и в какие-то семейные покупки, если они ему тоже важны. А может и не.
Это в какие же? (Ну не в посудомойку же)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41339



Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Май 2022 14:36 писал(а):
условия игры очень тепличные
Тоже так считаю. Когда-то читала, что у маленьких детей психология другая: большинство предпочтет одну шоколадку сейчас, чем 2 через 2 часа. Ну и смысл от тренировки воли? Пускание слюней какое-то. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 14:50 писал(а):
Естественно, это не взрослая жизнь, ну так и расходы и ответственность именно поэтому пока копеечные.

Вот это ключевой момент. Ответственность в данном случае не копеечная, а вообще никакая, имхо. А это ключевой момент, когда мы говорим о деньгах во взрослой жизни. У тебя же выходит, что у ребенка деньги - это игра. Я сейчас не хочу сказать, что это плохо, повлечет за собой какие-то последствия и пр. Совсем нет. Если вам нравится, то и хорошо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Май 2022 14:17 писал(а):

Я вообще считаю, что ограничивать надо в соответствии с доходом семьи, а не просто "чтоб жить медом не казалась". Мой примерно знает, что нам по карману, а что нет и каких-то безумных желаний не высказывает. Но одеда и еда пока за наш счет и каждый раз решаем вместе, что целесообразно, а что нет. А не то, что если кроссовки оказались на 5 евро дороже, то деть ходит босиком.
А есть деньги от подарков, которые он может потратить на что хочет, с учетом, что больше в этом году не будет. Twisted Evil ..

Ну, тут сложно же сказать, что конкретно считать "в соответствии с доходом"... Это как пример с карандашами. Я чисто экономически точно не умру, если куплю ребенку модные кроссовки за 200 евро. Но я считаю такую цену неадекватной для детской-подростковой обуви, которой хватит максимум на пару сезонов. Поэтому будет установлен какой-то лимит, скажем, в сотню (ну, ок, плюс 5 некритично), в пределах которого я буду готова покупать кроссовки. А вот если у ребенка есть личные накопления (или подарили деньги), и он считает, что ему очень нужны те конкретные кроссовки за 200- пусть покупает, запрещать не буду.
Если хочет сам поучаствовать в какой-то покупке для семьи- тоже буду приветствовать. Но придвигать такие идеи не буду, это по желанию. Считаю себя вправе активно пригласить поучаствовать, если речь о такой покупке, которую он сам хочет (типа личного телика себе в комнату).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2022 15:06 писал(а):
Oscanna11 Май 2022 14:36 писал(а):
условия игры очень тепличные
Тоже так считаю. Когда-то читала, что у маленьких детей психология другая: большинство предпочтет одну шоколадку сейчас, чем 2 через 2 часа. Ну и смысл от тренировки воли? Пускание слюней какое-то. Имхо.

Ну, вот на практике оказывается, что это не так. Сама вижу. Правда, покупка конкретно сладостей на сбережения у нас не разрешается. Но если образно, то если ребенку не давать шоколад до 20 лет, то, уверяю тебя, когда он до него дорвется, тоже сложно будет остановить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Май 2022 15:11 писал(а):
Natulka11 Май 2022 14:50 писал(а):
Естественно, это не взрослая жизнь, ну так и расходы и ответственность именно поэтому пока копеечные.

Вот это ключевой момент. Ответственность в данном случае не копеечная, а вообще никакая, имхо. А это ключевой момент, когда мы говорим о деньгах во взрослой жизни. У тебя же выходит, что у ребенка деньги - это игра. Я сейчас не хочу сказать, что это плохо, повлечет за собой какие-то последствия и пр. Совсем нет. Если вам нравится, то и хорошо ))

Да, именно ответственности нет, но формирование навыка-то точно есть (а мне пока этого достаточно). Есть последствия своих решений, которые приходится переживать и осознавать, делать из них выводы. Мне пока этого более, чем достаточно. Да, согласна, что в какой-то мере это ролевая игра. Ну, так она такой игрой в этом смысле будет вообще до тех пор, пока ребенок сам не начнет себя содержать. Потому что родители никогда без тарелки супа не оставят (так-то даже и во взрослой жизни Very Happy ). А вот навыки и привычку "думать заранее" в том возрасте, боюсь, уже поздно прививать Rolling Eyes , придется учиться на собственных ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75759
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2022 15:03 писал(а):
Это в какие же? (Ну не в посудомойку же)

хехе, ну я знаю метод, чтобы деть вложился в посудомойку. Twisted Evil
В фотоаппарат, например или объектив к нему. Новый теливизор, монитор, всякое такое. В однодневной поездке купит всем мороженое. Ессно, добровольно - принудительно.
Но опять же - это не метод ни разу. Может, это даже очень для чего-то вредно, я не в курсе. Просто у нас так получается.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2022 15:06 писал(а):

Когда-то читала, что у маленьких детей психология другая: большинство предпочтет одну шоколадку сейчас, чем 2 через 2 часа.

А там еще и написано, что те, кто был способен подождать, потом в жизни оказались более успешными. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Май 2022 15:56 писал(а):
evridika11 Май 2022 15:03 писал(а):
Это в какие же? (Ну не в посудомойку же)

хехе, ну я знаю метод, чтобы деть вложился в посудомойку. Twisted Evil
.

вменить ему в обязанность мытье посуды? lol А что, тоже вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Май 2022 15:20 писал(а):
А вот навыки и привычку "думать заранее"

Так этот навык совсем не обязательно вырабатывать, давая ребенку деньги, это как бы общий навык, он много чего касается. Так же как и чувство ответственности у ребенка родители, как правило, стараются развить. Я с тобой не совсем согласна в одном: ты выносишь умение обращаться с деньгами, как какой-то отдельный навык, который можно выработать, а, по-моему, это совокупный результат многих факторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41339



Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2022 15:57 писал(а):
evridika11 Май 2022 15:06 писал(а):

Когда-то читала, что у маленьких детей психология другая: большинство предпочтет одну шоколадку сейчас, чем 2 через 2 часа.

А там еще и написано, что те, кто был способен подождать, потом в жизни оказались более успешными. Very Happy
Ужас!!! А я не дочитала lol Вот же засада!! Елка, с другой стороны, неизвестно, что там будет через 2 часа. Шоколад растает или взрослый передумает. А тут, хоть и синица, но в руке. Надо брать. Вот я тормозила с бронированием бб, а он возьми и подними цену. Дождалась Evil or Very Mad Не успех, а провал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Май 2022 16:01 писал(а):
Natulka11 Май 2022 15:20 писал(а):
А вот навыки и привычку "думать заранее"

Так этот навык совсем не обязательно вырабатывать, давая ребенку деньги, это как бы общий навык, он много чего касается. Так же как и чувство ответственности у ребенка родители, как правило, стараются развить. Я с тобой не совсем согласна в одном: ты выносишь умение обращаться с деньгами, как какой-то отдельный навык, который можно выработать, а, по-моему, это совокупный результат многих факторов.

Ну, приведи пример, как можно развить конкретно навык планирования каких-то ресурсов, и научиться их планировать на личном опыте? (спустил все деньги на фигню- не смог купить красивую игрушку побольше)? Мне не приходит в голову ничего из повседневной семейной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75759
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Май 2022 16:01 писал(а):
ты выносишь умение обращаться с деньгами, как какой-то отдельный навык, который можно выработать, а, по-моему, это совокупный результат многих факторов

И не только воспитания. Я вообще уверена, что так как деть будет жить зависит в основном от личных характеристик. Что-то реально сильно улучшить очень сложно, если вообще можно. А вот испортить гораздо проще. Так что я за то, чтобы дать ребенку основные поняти о жизни и поменьше выносить мозг по разным поводам.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75759
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2022 16:08 писал(а):
с другой стороны, неизвестно, что там будет через 2 часа. Шоколад растае или взрослый передумает.

На самом деле, там еще выяснилась одна закономерность. Те дети, кто предпочитал прямщаз, это дети из бедных семей, а те, что могли подождать это дети из обеспеченных, у которых не было опыта, что сладости и всякое интересное может вдруг закончится и надо ждать зарплаты, чтобы конфет поесть. Поэтому ессно, что последние были более успешны в жизни. Wink .
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Май 2022 16:19 писал(а):
Oscanna11 Май 2022 16:01 писал(а):
ты выносишь умение обращаться с деньгами, как какой-то отдельный навык, который можно выработать, а, по-моему, это совокупный результат многих факторов

И не только воспитания. Я вообще уверена, что так как деть будет жить зависит в основном от личных характеристик. Что-то реально сильно улучшить очень сложно, если вообще можно. А вот испортить гораздо проще. Так что я за то, чтобы дать ребенку основные поняти о жизни и поменьше выносить мозг по разным поводам.

Ну, это у тебя обо всем и ни о чем. Что такое вообще "основные понятия о жизни", это как? Прочитать лекции о чести, совести и достоинстве? Cool Для меня лично азы финансовой грамотности- это как-раз таки среди основных понятий. А у тебя нет. Видишь, какие мы разные Very Happy И "вынос" мозга у всех разный.
И про "испортить проще" я несогласная. Ну, хотя бы потому, что это непродуктивный подход. А родитель должен стараться развить те задатки, которые есть. "Не будем отдавать ребенка в хор петь (в художку рисовать, английский учить), вдруг они его природный голос испортят",- так, что ли? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021