Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
референдум 12 июня

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 00:44   Заголовок сообщения: "референдум 12 июня" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

что вы думаете о вопросах? можете ли добавить пару ссылок на статьи с популярным изложением казуистических формулировок предпосылок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 01:23   Заголовок сообщения: "Re: референдум 12 июня" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat26 Май 2022 00:44 писал(а):
что вы думаете о вопросах? можете ли добавить пару ссылок на статьи с популярным изложением казуистических формулировок предпосылок?

А про него где-нибудь говорят? Спасибо, что предупредил lol
Давай разьясняй Very Happy
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Moose
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2021
Сообщения: 245
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 08:46   Заголовок сообщения: "Re: референдум 12 июня" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl26 Май 2022 01:23 писал(а):
BlueCat26 Май 2022 00:44 писал(а):
что вы думаете о вопросах? можете ли добавить пару ссылок на статьи с популярным изложением казуистических формулировок предпосылок?

А про него где-нибудь говорят? Спасибо, что предупредил lol
Давай разьясняй Very Happy

конечно говорят. в перерывах на рекламу. иногда, без лишнего ажиотажа Wink я поинтересовалась, буду голосовать против.
вся инфа есть на сайте ит. говерно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 09:05   Заголовок сообщения: "Re: референдум 12 июня" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Moose26 Май 2022 08:46 писал(а):
я поинтересовалась, буду голосовать против.

Правильно.
Вот ЗДЕСЬ очень хорошо объясняется, что будет, если проголосовать ЗА (SI)

А вообще я сильно не вникала, т. к. считаю, что народ малоохотно пойдет голосовать и кворум (50%+1) 12 июня не наберется. Вот и всё.
Еще о референдуме и 5 скедах разного цвета можно почитать ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 09:44   Заголовок сообщения: "Re: референдум 12 июня" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Май 2022 09:05 писал(а):
Правильно.


а почему? если по первым двум более-менее очевидна мотивация голосовать против, то, скажем, по третьему уже не всё так однозначно, а по четвёртому и пятому видится, что лучше поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, по первым двум я тоже против. А по остальным трем, по-моему, у среднего избирателя нет ни знаний, ни опыта решать.
По п. 3 чисто интуитивно я думаю, что нерационально с самого начала разделять две схожие карьеры и запрещать переходы. В других профессиях, наоборот, это поощряется. Считаю, что и здесь тогда нужно голосовать "нет".
Два последних пункта не понимаю. Откуда мне знать, хорошо или нет, что профессора могут оценивать magistrati, если я не вполне представляю функции этих magistrati.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Abbrogazione Legge Severino.
На бумаге все логично, но на практике суд. процессы могут использваться для полит. борьбы с нежелаемыми кому-то кандидатурами. Поскольку судьи не несут абсолютно никакой ответственности за неправильно принятые решения, это настораживает. Через несколько лет оправдают, а карьеру уже не восстановишь.

Посмотрите последнюю передачу "Le Iene" про Alberto Stasi, и таких случаев достаточно много Confused .
Один наш хороший знакомый столкнулся с аналогичной проблемой в уголовном процессе, его оправдали с формулой "il fatto non sussiste", но ни копейки из потраченных им за несколько лет десятки тысяч евро на адвокатов и разные экспертизы не вернули. И это может случиться с каждым Exclamation
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl26 Май 2022 12:31 писал(а):
Abbrogazione Legge Severino.
На бумаге все логично, но на практике суд. процессы могут использваться для полит. борьбы с нежелаемыми кому-то кандидатурами. Поскольку судьи не несут абсолютно никакой ответственности за неправильно принятые решения, это настораживает. Через несколько лет оправдают, а карьеру уже не восстановишь.

Посмотрите последнюю передачу "Le Iene" про Alberto Stasi, и таких случаев достаточно много Confused .
Один наш хороший знакомый столкнулся с аналогичной проблемой в уголовном процессе, его оправдали с формулой "il fatto non sussiste", но ни копейки из потраченных им за несколько лет десятки тысяч евро на адвокатов и разные экспертизы не вернули. И это может случиться с каждым Exclamation

А если бы сразу в тюрьму посадили (как в России), то потом государство выплатило бы неустойку ... но там не только карьера бы полетела, но и здоровье. Так что считай, что легко отделался. Rolling Eyes
А бывает так, что и сажают после 10 лет разбирательств. Это, как мне кажется, ещё хуже, т. к. человек может уже давно изменился за эти 10 лет и законодательство - тоже (например, дорожные происшествия).
А судебные ошибки всегда были и будут, как и медицинские ... за последние хотя бы страховки ввели, а вод за судебные ошибки платит либо государство, либо человек.
Только при чем тут дело Стази и Abbrogazione Legge Severino? Последнее к политикам относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Май 2022 13:42 писал(а):
Только при чем тут дело Стази и Abbrogazione Legge Severino? Последнее к политикам относится.

Я написала, безнаказаннo состряпать завести дело на неугодного полит. кандидата раз плюнуть.

Не надо сразу сравнивать с Россией, мы же в демократической Rolling Eyes Италии
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl26 Май 2022 13:52 писал(а):
Я написала, безнаказаннo состряпать завести дело на неугодного полит. кандидата раз плюнуть.

С этим согласна. Итальянские законы вообще очень часто можно повернуть как хочешь. Например, оправдать или освободить из-за пропущенных сроков заведомо виновных (возьмем Берлускони) - многое от адвоката завизит и количества денег. А можно тянуть до бесконечности. И вообще кто в Италии в тюрьме сидит? Только мафиози. Из политиков только те, кто своими же подставлен был. Остальные все на свободе и процветают в той или иной мере, т. к. там все одним повязаны, в том числе судьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl26 Май 2022 13:52 писал(а):

Я написала, безнаказаннo состряпать завести дело на неугодного полит. кандидата раз плюнуть.

Не надо сразу сравнивать с Россией, мы же в демократической Rolling Eyes Италии

Так ты по России и судишь об Италии.
Интересен список итальянских ценных кандидатов, на которых вот накануне выборов завели дело, чтоб их отстранить. И прям вот курс страны поменялся из-за этого. Evil or Very Mad Ты таких знаешь?
А я считаю куда более вероятным и опасным, что при аброгационе первого пункта все воры и коррупционеры, по которым тюрьма плачет, смогут безнаказанно пролезать в правительство.
Дело Стази вообще ни при чем. Он не был политиком.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2022 14:26 писал(а):
Дело Стази вообще ни при чем. Он не был политиком.

Елка, референдум по законам судебной системы/власти, а она в Италии хреново работает. Я это хотела подчеркнуть, когда пример со Стази привела.

Елка-Палка26 Май 2022 14:26 писал(а):
Интересен список итальянских ценных кандидатов, на которых вот накануне выборов завели дело, чтоб их отстранить. И прям вот курс страны поменялся из-за этого. Ты таких знаешь?

"Giustizia a orologeria" никогда не слышала?

А публикация "intercettazioni" в ходе процесса и кадры с допросов по ТВ чуть ли "in diretta" никого не убивают? Но это долгий разговор.
Сильно вероятно, что при хорошей погоде народ свалит на море и референдум провалится

p.s. Убедительно прошу не тыкать мне постоянно Россией в лицо во всех темах, я там не живу сo времен Ельцина, и не знаю, и не могу обьективно судить, как оно там на самом деле.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Май 2022 14:10 писал(а):
заведомо виновных (возьмем Берлускони) -.


какое страшное слово "заведомо виновный" (прям запахло подвалом нквд)
у берлускони из всего огромного комплекса заведенных дел один приговор и тот за неправильную оплату налогов.
при всей моей слабой любви к нему искренне уверен, что большая часть дел против него политически мотивированы.
он как раз самый яркий пример судебного преследования с политической подоплекой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl26 Май 2022 14:38 писал(а):

Елка, референдум по законам судебной системы/власти, а она в Италии хреново работает. Я это хотела подчеркнуть, когда пример со Стази привела.

Я не поняла, как удастся избежать ошибок в деле Стази, если проголосовать "да" на референдуме. Следователи сразу начнут внимательней работать? Мы же обсуждаем конкретно пункты референдума.

Цитата:

"Giustizia a orologeria" никогда не слышала?
А публикация "intercettazioni" в ходе процесса и кадры с допросов по ТВ чуть ли "in diretta" никого не убивают?

Опять непонятна связь с пунктами референдума.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2022 15:15 писал(а):
Цитата:
"Giustizia a orologeria" никогда не слышала?
А публикация "intercettazioni" в ходе процесса и кадры с допросов по ТВ чуть ли "in diretta" никого не убивают?

Опять непонятна связь с пунктами референдума.

Сколько политиков ушли в отставку после публикации прослушиваний. Надо сократить влияние политики на судебную власть, и наоборот.
Например вот обьяснение (sorry, цитата длинная, т. к. грамотно не переведу)

Quarto quesito: elezione del Consiglio superiore della magistratura
Il Consiglio superiore della magistratura è l'organo di autogoverno della magistratura, con lo scopo di mantenerla indipendente rispetto agli altri poteri dello Stato. È composto da 24 membri, eletti per un terzo dal Parlamento e per due terzi dai magistrati. Oggi, per candidarsi, è necessario presentare almeno 25 firme di altri magistrati a proprio sostegno. Queste firme, oggi, sono spesso fornite col supporto delle varie correnti politiche interne alla magistratura.
Se vince il “sì” non sarà più necessario l’obbligo di trovare queste firme, ma basterà presentare la propria candidatura.

Chi è per il “sì” sostiene che in questo modo i magistrati potrebbero sganciarsi dall’obbligo di trovare accordi politici e dal sistema delle correnti, così da premiare il merito piuttosto che l’adesione politica. Si limiterebbe anche la lottizzazione delle nomine, cioè la spartizione delle cariche tra i diversi orientamenti politici.

Chi è per il “no” afferma che la riforma non eliminerebbe il potere delle correnti poiché interviene in modo poco rilevante. Ma c’è anche chi non vede le correnti come un sistema negativo in sé, in quanto aggregazioni di persone che condividono ideali e principi comuni.

Se vuoi eliminare l’obbligo di trovare 25 firme per candidarsi al Consiglio superiore della magistratura vota “sì”, altrimenti vota “no”.

Я за "Si".
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl26 Май 2022 15:33 писал(а):

Сколько политиков ушли в отставку после публикации прослушиваний.

Сколько? И кто? Я задавала уже вопрос о том, что мы потеряли хорошего в политике из-за теперешних норм.
Я считаю, что в правительстве люди должны быть в среднем лучше народа, т. к. соблазнов больше. Поэтому правильно, что они уходят в отставку даже, если не дошло до суда, но возникают сильные сомнения в их честности. Не зря министры подают в отставку, когда их поймали с любовницей низкого пошиба (вообще не подсудное дело) или на другом компромате.
Опять же ты про уже выбранных, которые вышли в отставку. А первый пункт касается кандидатов. Их и так чересчур много, я за то, чтоб отсекать сомнительных.

Цитата:
Quarto quesito: elezione del Consiglio superiore della magistratura

Да я это уже читала. И что? Я не вижу, зачем надо отменять сбор 25 подписей. Люди же избираются в коллегиальный орган, важно, есть ли у них авторитет среди коллег. А так в совет попадет абы кто и начнут тянуть каждый в свою сторону.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот задумалась: какие любовницы низкого полета, пошиба а какие высокого...
Пардон за офф Embarassed
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно сравнить любовниц Миттерана и Берлускони. Не видна разница?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, нужны четкие критерии из-за кого уходить в отставку. Дело-то серьёзное.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Четкие критерии в Библии, кодексе строителей коммунизма и собственной совести.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021