Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авиабилеты, авиакомпании, рейсы, самолеты - 10

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2023 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2023 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Июн 2023 12:30 писал(а):
А российские карты?
И где тогда можно поменять евро на белорусские рубли? Кстати, а российскими рублями можно расплачиваться?

Пишут, что картой Мир российского банка в Беларуси можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снять деньги можно во всех банкоматах или банках.
В прошлом году я спокойно поменяла наличные российские рубли на белорусские в обменнике на Минском ЖД вокзале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2023 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка08 Июн 2023 14:48 писал(а):
В прошлом году я спокойно поменяла наличные российские рубли на белорусские в обменнике на Минском ЖД вокзале.

так же менял на автовокзале в Минске.
Для справки: ЖД вокзал и автовокзал находятся примерно метрах в 200 друг от друга.
А еще, мне попался какой то ушлый местный товарищ, которому нужны были рубли и предложил поменять не через обменник и напрямую. Я поменял. Сумма была не большая, так что риски были минимальны.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2023 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну это пока товарищу лейтенанту не понадобится план выполнить

За совершение незаконных операций по обмену валюты предусмотрен штраф в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией наличности, как у продавца, так и у покупателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2023 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty08 Июн 2023 20:51 писал(а):
Ну это пока товарищу лейтенанту не понадобится план выполнить

За совершение незаконных операций по обмену валюты предусмотрен штраф в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией наличности, как у продавца, так и у покупателя.

Мы с ним адекватно это понимали, поэтому шифровались нормально Smile
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 829
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2023 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty08 Июн 2023 20:51 писал(а):
За совершение незаконных операций по обмену валюты...

Припомнил историю из диких 90-х.
Один предприимчивый москвич, имеючи квартиру на первом этаже с окнами, выходящими на довольно оживлённую улицу, решил срубить деньжат по-лёгкому и устроил в своём жилище личный обменный пункт валют. Окошко сделал согласно всем нормам, вывески повесил, вроде как, значит, этот обменник работает от одного московского банка. И дело пошло! Не помню, сколько времени трудился этот стахановец, но "погорел" нелепо: по этой же улице ходил на работу в банк, указанный на вывеске, один из его сотрудников. И как-то раз сообразил, что по этому адресу никакого обменника финансовое учреждение не открывало. Ну, а дальше, как говорится, дело техники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2023 08:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carramb@07 Июн 2023 23:13 писал(а):

У меня мама сегодня визу получила. Долго собирались. Боялись. В результате не так страшен черт как его малюют Cool Документов потребовалось меньше, чем до пандемии спрашивали. Дали на раз-два. Кто бы мог подумать!


О, как раз хотела спросить в соответствующей теме: а сколько по времени делали? Вы в приглашении писали туризм или visita famigliare? У меня брата вчера записали на 26 июня на подачу, вот думаю сколько будут делать...
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2023 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюсь опытом моей мамы. Она прилетала ко мне в мае.
Я купила в январе ей билеты на Флай Уан Армения. К сожалению, взяла билеты, не почитав отзывы на а\к, просто потому, что они были дешевле других (Москва-Ереван-Милан и обратно 700 евро с багажом 20 кг). Потом уже начала читать отзовики и ужаснулась, но делать было нечего, вторые билеты за 1000 я бы не потянула.
Подали на визу С в марте - туризм, мотиви фамильяри, посещение родственника. Визу одобрили уже на 3й день (пришло смс), но мама смогла забрать паспорт лишь спустя 3 недели, не могла отпроситься с работы. На визе просто было написано С туризм, никаких мотиви фамильяри. ДЕлали с приглашением от меня, просили на 10 дней, фин. гарантия у нее была на счете что-то около 650 евро на тот момент, нужно было 400 с чем-то по таблице на сайте ВЦ. В ВЦ сказали, мол, маловато у вас денег, но визу все равно одобрили. Дали в итоге на 2 месяца, а не на 10 дней.
Далее, вылет из Мск был 17 мая в 3 ночи, пересадка в Ереване 6 часов или около того. Я проснулась среди ночи и полезла смотреть сайт аэропорта Внуково, увидела, что рейс задержали на час. Полежала в кровати, покрутилась, спустя час снова посмотрела - задержали еще на час. Пишу маме, мол, что там говорят. Она:"Говорят, наш самолет поздно вылетел из другого пункта, ждем его вот". В итоге улетела она на 3 часа позже, но самое веселье началось по прилету в Ереван.
Пока она летела, я начала мониторить сайт ереванского аэропорта и увидела, что ее рейс, который должен был улететь, если правильно помню, в 13:30, передвинули на 17. И все бы ничего, НО! Я с ужасом заметила, что это было 17 часов СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ! shock shock shock
Пока она летела, я вся на нервах: что, как, моя мама языков не знает, это ее первая поездка заграницу, а вообще на самолете она летала раза 2 в жизни до этого.
Приземлилась она в Ереване, попросила кого-то помочь подключить ее к вай фаю, звонит мне в вотсапп:"Нас с паспортного контроля увели в офис компании Флай Уан, сказали, что идем забирать багаж, нас везут в гостиницу, вылет перенесен на завтра". Mad
Не, я рада была, что компания подсуетилась сама, ей не надо было бегать, искать офис, всех пассажиров сразу сгруппировали и кучкой отвезли в отель около Эйчмиядзина. Но тот факт, что вместо того, чтобы быть в Милане в среду в 16:30, она прилетит в четверг вечером меня, конечно, разозлил.
Никто не объяснил, почему опоздание, из-за чего.
На следующий день опять было весело. Я все утро смотрела сайт ереванского аэропорта и время вылета маминого самолета скакало каждый час: 11 утра, 13, 17, 18, 02 ночи СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ и так далее. Я в шоке. Начала уже смотреть, куда ее сажать, на другой рейс, чтобы не терять еще дни. Evil or Very Mad
С утра им из аэропорта позвонили на ресепшн гостиницы и сказали быть готовыми к 13, мол, их повезут в аэропорт, вылет в 15:30. Я говорю:"Как такое может быть? На сайте аэропорта другое время указано!"
В итоге приехали они в аэропорт, а там на табло нет их рейса. Пошли они в офис а\к. Там им сказали смотреть другой рейс, какой-то болгарский чартер, типа они на нем полетят, все нормально. Ну, улетели уже не помню во сколько, мы ее в 21:30 из Мальпенсы забрали.
Летели они и правда самолетом другой а\к, мама это поняла по цветам самолета и форме стюардесс, все было зеленое, а не в цветах Флай Уан.
На обратном пути тоже приключение. Рейс Милан-Ереван должен был вылетать в 11:30 утра. Мы сделали чекин дома, я все перепроверила сто раз, зменений никаких от а\к не приходило. Уже в ночи перед днем вылета иду на сайт Мальпенсы, а там указано, что наш рейс вылетает в 10:45!!! На сайте а\к, в личном кабинете мамы, висит расписание 11:30. Я в недоумении. Говорю, давай-ка мы тебя в аэропорт пораньше отвезем.
Приехали в Мальпенсу в 9 утра. Нашли стойки Флай Уан, а там просто стойки с названием а\к, никаких тебе номеров рейса, указания конечного пункта. Слышу, пассажиры в очереди шушукаются, мол, на табло в аэропорту написано вылет в 10:45, почему у нас в билетах 11:30.
Ладно, зарегистрировали ее, дали посадочный с указанием одного лишь терминала В, гейт там не был напечатан, и это всё буквально уже за час до предполагаемого вылета в 10:45.
В итоге вылетела она где-то в 11:30 опять же каким-то болгарским чартером в Ереван. Гейт нашла уже , когда прошла все контроли и сидела в зоне вылетов В и смотрела там на табло.
Ереван-Москва уже все по расписанию было и без эксцессов.
В общем, то еще приключение получилось. Нервы нам знатно потрепал Флай Уан. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2023 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За такие деньжища еще столько нервов... Ужас!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2023 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~ , спасибо за рассказ! Ну и поездка, сочувствую вам и вашей маме, представляю, как вы перенервничали.
Тоже сейчас цены смотрю. Понятно, что летом всегда цены выше, но сейчас это вообще что-то запредельное...
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 07:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помните мою историю как я самолёт пропустила?
Буквально на днях моя знакомая попала в такую же ситуацию. Тот же Ryanair, Bergamo, вылет в Финляндию. Они приехали в аэропорт чуть опоздав, прошли чек ин, загрузили чемоданы, пошли к к гейту, зашли по дороге в туалет с детьми. Пришли на посадку -гейт закрыт, самолёт улетел. Чемоданы сгрузили, никого не звали, никого не ждали. Моя знакомая знала мою историю, и тем не менее - вот. Тоже попала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ксю, а причина? Самолет вылетел раньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5912 Июн 2023 07:10 писал(а):
Чемоданы сгрузили, никого не звали, никого не ждали.

Ждали и искали двух пассажиров. Приглашение на посадку было. Самолет вылетел на 45 минут позже.
Только что сняла показания у пассажира этого рейса. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5912 Июн 2023 07:10 писал(а):
Пришли на посадку -гейт закрыт, самолёт улетел. Чемоданы сгрузили, никого не звали, никого не ждали. Моя знакомая знала мою историю, и тем не менее - вот. Тоже попала.


это можно рассказывать тем кто мало летает. Я понимаю что Раяйэр все делает быстро и без шума.
Но снимать багаж для авиакомпании это реально геморой и потерянной время (при этом самолет может потерять свой слот и ждать потом нового), так что, как правило, минут 10-15 пассажиров ждут. Поэтому явно дети пописать бы успели.
В чек-ине четко указано время, когда гейт закрывается. Если пришли позже, то можно винить только себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян, я не снимаю с себя ответственности- мой косяк. Но тут видимо совпадают несколько факторов, вроде есть ли ryanair время конкретно на этот рейс звать пассажиров? Меня точно не звали. В этом я уверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да ладно, тут не столько Райан виноват. Я как то с коллегой, вечером должны были из Екатеринбурга вылетать в Москву. 3 дня очень утомительной командировки. Зарегистрировались, все как положено, сидели рядом с выходом на посадку ну и закемарили немного. Как итог - самолет улетел без нас. Ни кто не звал и ни кто нас не искал. Объявлений тоже не было. Хорошо что мы без багажа были, просто с ручной кладью.
Я к тому , что такое может произойти везде.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha09 Июн 2023 08:01 писал(а):

О, как раз хотела спросить в соответствующей теме: а сколько по времени делали? Вы в приглашении писали туризм или visita famigliare? У меня брата вчера записали на 26 июня на подачу, вот думаю сколько будут делать...

От момента сдачи до выдачи почти месяц прошел. Хотя приглашение за паспортом пришло спустя дней 10 уже.
Мама вообще пришла без записи. Ей документов куда меньше потребовалось, чем до пандемии предоставляли. Никаких выписок из банка, никаких финансовых гарантий, ни справок с работы. Мы сами удивились. Виза у нее "туризм" (в приглашении конечно указывала я, что она мать). Дали мульти и почти на 5 лет. "Почти" только потому, что у нее паспорт 5-летний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie08 Июн 2023 09:42 писал(а):


Это да, для тех, кому дальше столиц, мало, что поменялось. Билет, правда, стал дороже в 2 раза: раньше на двоих я тратила 900, теперь надо 2 тысячи евро.

я в самом начале нулевых когда летала, билет на Люфтганзу обходился в 1000-1200 долларов. Евро тогда еще не было Smile Так что как сейчас через Турцию. Откатились в нулевые Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5912 Июн 2023 10:44 писал(а):
Ян, я не снимаю с себя ответственности- мой косяк. Но тут видимо совпадают несколько факторов, вроде есть ли рянаир время конкретно на этот рейс звать пассажиров? Меня точно не звали. В этом я уверена.


Косяк, конечно, твой. Райян - хорошее и бюджетное подспорье, но он может творить все, что ему заблагорассудится.
Надо все-время быть начеку. Я не так давно прилетела из Таллина в Бергамо. Забрала чемодан, вышла. На табло - задержка следующего рейса. Лихая. Ушла в самое дальнее и укромное место, перекусила, жду, с головой уйдя в телефон. В тот день Пускепалис погиб. Регулярно отслеживаю табло Райяна. Задержка рейса....задержка рейса. Вдруг бац - вылет по расписанию, уже гейт обозначили. Я еле успела добежать с тележкой вприпрыжку.
Так что надо постоянно ухо держать вострО.
Очень они любят и гейты менять в самый последний момент
Но уж ах-ах форс-мажорище только единожды приключился. Аккурат, когда мы, возвращаясь из Больцано в первых числах мая, из Бергамо летели в Кротоне, где машина ждала на стоянке, а из-за плохих метеоусловий нас посадили в другом аэропорту - в Ламеции Терме.
До этого лет за 8 никаких сбоев и задержек у лоукостеров в нашем случае не было. Ни с Райяном, ни с Wizzair, ни с Armenia airways. Flyone у меня интуитивно не вызвал доверия, поэтому из Рима в Ереван я летела Wizzair, а из Еревана в Москву Арменией. И ни один рейс не опоздал. И не вылетел с задержкой. Только интернета в зале вылета аэропорта Звартноц не было от слова совсем. Его полное отсутствие мне даже подтвердили в зоне вылета на стойке какого- то мобильного оператора. Пришлось слать смс в Москву, чтоб встречали, с Билайна. Эта симка при мне более 20 с лишним лет и она мне нужна постоянно. И будет впредь со мной всегда.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2023 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5912 Июн 2023 10:44 писал(а):
Меня точно не звали. В этом я уверена.

Опаздывающих пассажиров по фамилии Ryan почему-то не вызывает. Вот и вчера стюардессы суетились, что двух пассажиров не хватает - весь салон был в курсе, а по радио объявить не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 97 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021