Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кумиры нашей молодости

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma25 Июн 2022 06:47 писал(а):
. Децл- это грамотный проект папы-продюсера с выходом на тв

И вот тут как москвичке чуточку старше меня тебе не хватает фактических данных.
То тв, на которое он вышел, в провинции не вещало либо совсем, либо доступно и массово.
Те, кто в 12 лет твердил пепси, пейджер, мтв, то самое мтв не видели и в пол глазочка! Это был первый понятный, доступный и отражающий эмоциональное состояние подростка попсовый русский рэп. Короткий саундрэк весёлого пубертата.
Именно он сделал популярной и доступной "западный рэп формат" в массах. До него рэп был очень нишевой субкультурной музыкой. Да, отцами русского рэпа люди были, наверняка, талантливые и идейные. Но вот напеть я могу "письмо" с его "я хочу найти сама себя, я, хочу разобраться чем дело,..".
Это трубы, которые мерили на картонке на рынке, и обувь на высоченной платформе, огромные сумки типа почтальонских через плечо и рюкзаки с одной косой лямкой.
Плакаты из журнала cool, которые вешали аккуратно на иголочки, чтобы обои не испортить. Мы покупали его в обшарпанных киосках союз печати голубого цвета. Там же где покупали фишки, тушь плевачку и тональный крем балет.
Мы экономили на булочках в школьном буфете и троллейбусе, чтобы купить на рынке, где ходишь по дощечкам, потому что под ногами грязевое месиво, кассету Децла с цветным вкладышем. Чтоб ты понимала Наталью Орейро такой честью не удостоили, поэтому её кассеты мы спокойно переписывали и покупали с чернобелым ксеренным вкладышем.
Кого мы знали в рэпе до Децла? Группу мальчишник.
Он был кумиром на контрасте. С одной стороны богатенький мажорчик с дредами (о, это была мечта увидеть что это за чудо такое, дреды, своими глазами). С другой его тексты были понятны простым провинциальным подросткам.
Мы ходили в гости друг к другу смотреть мтв и муз тв, записывали на видео кассеты клипы. Слали сообщения на пейджер.
Прикилывались радио ведущими на речевых досках объявления.
Рисовали графити гелевыми ручками в общих тетрадях и цветными мелками на стенах домов. Мечтали танцевать нижний брейк и попробовать стритбол.
А потом всё как-то очень быстро изменилось. Наступила эра интернета и мобильных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас не было олимпийского и гкз Россия.
И мы жили достаточно далеко от Москвы, чтобы даже не мечтать попасть на концерты тех, по кому фанатели.
В нашем распоряжении был дк профсоюзов с дырявыми кулисами, куда заглядывали с чесом только Иванушки да ансамбль народного творчества Умарина.

И кинотеатр с заштопанными дырами на экране и креслами, нппоминающими матрас в хосписе по степени.... М ммм... Негигиеничного использования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya25 Июн 2022 09:14 писал(а):
Marma25 Июн 2022 06:47 писал(а):
. Децл- это грамотный проект папы-продюсера с выходом на тв

И вот тут как москвичке чуточку старше меня тебе не хватает фактических данных.
То тв, на которое он вышел, в провинции не вещало либо совсем, либо доступно и массово.
Те, кто в 12 лет твердил пепси, пейджер, мтв, то самое мтв не видели и в пол глазочка! Это был первый понятный, доступный и отражающий эмоциональное состояние подростка попсовый русский рэп. Короткий саундрэк весёлого пубертата.
Именно он сделал популярной и доступной "западный рэп формат" в массах. До него рэп был очень нишевой субкультурной музыкой. Да, отцами русского рэпа люди были, наверняка, талантливые и идейные. Но вот напеть я могу "письмо" с его "я хочу найти сама себя, я, хочу разобраться чем дело,..".
Это трубы, которые мерили на картонке на рынке, и обувь на высоченной платформе, огромные сумки типа почтальонских через плечо и рюкзаки с одной косой лямкой.
Плакаты из журнала cool, которые вешали аккуратно на иголочки, чтобы обои не испортить. Мы покупали его в обшарпанных киосках союз печати голубого цвета. Там же где покупали фишки, тушь плевачку и тональный крем балет.
.
Кого мы знали в рэпе до Децла? Группу мальчишник.
Он был кумиром на контрасте. С одной стороны богатенький мажорчик с дредами (о, это была мечта увидеть что это за чудо такое, дреды, своими глазами). С другой его тексты были понятны простым провинциальным подросткам.


Мда. О вкусах не спорят, конечно, нравился и ладно.
Но это не рэп и это не музыка. Ценители рэпа слушали западных исполнителей, которые небо и земля даже сегодня с "нашими", что уж говорить про тогда. Согласна с Marma про грамотный проект папы- продюсера. Ещё один такой проект- Лена Зосимова, такой же треш и безвкусица.
Мтв я не помню, было или нет, но был муз тв в моей провинции, , где регулярно гоняли всю современную музыку и клипы, непонятно, зачем вы их писали на кассеты.

И да, ты увлеклась насчёт туши- плевачки и балета. Даже я их не застала уже, а я старше тебя lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie, да никто не собирается вести серьёзные батлы про истинный рэп и его трушность.
Ценители слушали западных исполнителей. Это прекрасно. Ценители были старше. А подростки 11-13 лет не могли быть ценителями американского рэпа.
Ценили то, что было доступно.
Зачем писать кассеты с клипами?
Ну знаешь ли, муз тв или мтв можно было посмотреть тольков редких домах, а клипы смотреть хотелось больше, чем утреннюю звезду на первом канале.

А что касается туши.... Ооооо. В 6-7 классе краситься нам мамы запрещали, поэтому мы делали как нарики закладки из косметоса и сигарет в подъезде или во дворе и красились втихаря.

А союз печать был просто раем для школьников.
Тым были фишки, наклейки, гороскоп на каждый день 6а триместр, календари и плакаты, тушь плевачка за 3 рубля (как проезд на маршрутке), балет за 8 рублей, модные заколки и карандаши для губ.
И вазелин Норка!
Это было просто писком моды темно коричневая тонкая подводка контура губ и вазелин, чтоб блестело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Децл это мой 6-7 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya25 Июн 2022 10:36 писал(а):
Тым были фишки, наклейки, гороскоп на каждый день 6а триместр, календари и плакаты, тушь плевачка за 3 рубля (как проезд на маршрутке), балет за 8 рублей, модные заколки и карандаши для губ. И вазелин Норка!

В 2003 году? Rolling Eyes Я в 2001 уехала, и тогда уже никаких тушей-плевалок и балетов и в помине не было
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Июн 2022 10:53 писал(а):
Lisakovskaya25 Июн 2022 10:36 писал(а):
Тым были фишки, наклейки, гороскоп на каждый день 6а триместр, календари и плакаты, тушь плевачка за 3 рубля (как проезд на маршрутке), балет за 8 рублей, модные заколки и карандаши для губ. И вазелин Норка!

В 2003 году? Rolling Eyes Я в 2001 уехала, и тогда уже никаких тушей-плевалок и балетов и в помине не было

В 2000-2001.
Не, ну мамы конечно этим уже не пользовались года с 92-93
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Олесь, Децла крутили по первому каналу. Первый канал ловился везде.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

МТВ и в Мск не было. Была убогая зосимовская поделка МТВ-Раша, которая к реальному MTV относится так же, как мивина к карборане из мишленовского реста.

Ну а "Письмо" это недокосплей эминемовского "Стэна" и ничего более. И ладно тв, но по радио это все крутили уже реально везде, во всех глухих дырах бывшего СССР.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta25 Июн 2022 13:25 писал(а):
но по радио это все крутили уже реально везде

Да, кстати, во времена ЛМ из радио был только Маяк, наверное
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, была, как минимум Европа+ и Ностальжи (это для старичков и для меня), а может ещё какие-то были.
Когла рулил ЛМ я уже большая была, а это были песни для подростков.
У нас итальянцы сначала были, а потом Модерн Толкинг, поямо вме фанатели в 8_9 класса.
В 10 классе на выпускном у нас Браво рулило. Мне они нравились тоже и Секрет ещё. Помню смутно Цоя и ещё Бутусова. БГ ещё, но я так до него и не доросла до сих пор. Помню только Поезд в огне и Город золотой.
А вообще из-за всех щелей полезла старая эстрада: Битлз, Пресли, джаз всякий, это не считая французов, после 16 я вот все слушала. Embarassed
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Июн 2022 13:56 писал(а):
Нет, была, как минимум Европа и Ностальжи

Не было. В 1987-88 годах не было. Все они поперли в начале 90-х. Модерн токинг был в 85-м примерно. ЛМ в 87-90. И БГ, Кино, Наутилус и ГО в тот же период. И они прекрасно сочетались с ЛМ lol Молодость - она вообще очень эклектична.
Я старую эстраду не слушала. Ну, максимум Битлз и Ролинг Стоунс. А вот всяких Скорпионов, Назарет, Кисс, РХЧП очень уважала. Вперемешку с Окуджавой, Воскресеньем и Крематорием lol Да, и Доктором Албаном, конечно Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Июн 2022 13:42 писал(а):
marta25 Июн 2022 13:25 писал(а):
но по радио это все крутили уже реально везде

Да, кстати, во времена ЛМ из радио был только Маяк, наверное

Давай считать. ЛМ - это 1986-1989. Но их ни по ТВ, ни по радио не крутили. Меж тем, я лично о них узнала не в Мск и не из СМИ, а по сарафанному радио восторженных девчонок на глухой Тамбовщине в 100 км от райцентра.

Далее: Олеся пишет про Мальчишник - она его знает. Мальчишник был на первом канале в передаче МузОбоз, которая выходила с 1991-го по Первому Каналу ЦТ, которое бралось везде. "Взгляд" производства той же компании, транслировался по тому же Первому каналу еще раньше - я Оззи, Cure и т. п. впервые увидела именно там еще в 1988-м.

Конкретно Мальчишник появился на ТВ в 1992-м, причем не в МузОбозе даже, а в 50/50, которая выходила днем, так что даже ясельная группа детского сада, представляемая Лисаковской, спокойно могла его видеть. А уж в более поздние периоды было все и везде, и кто хотел, тот знал и слушал и смотрел.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А говорить, что во время появления Децла не было ничего и нигде - ну сорри: его первый альбом вышел в 2000. В двухтысячном!!! Было все и везде!
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta25 Июн 2022 14:57 писал(а):
Меж тем, я лично о них узнала не в Мск и не из СМИ, а по сарафанному радио восторженных девчонок на глухой Тамбовщине

Мне подруга сказала, что ей дали офигительную кассету и надо было срочно найти второй магнитофон, чтобы перезаписать.
А уже через пару месяцев я услышала ЛМ из всех студий записи (ну, назывались они студии, хотя по факту это были будки, переделанные из союзпечатей)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta25 Июн 2022 15:00 писал(а):
А говорить, что во время появления Децла не было ничего и нигде - ну сорри: его первый альбом вышел в 2000. В двухтысячном!!! Было все и везде!

Просто Лесик в 90-х доллары в детском манеже считала и не знала, как оно там было на улице Very Happy
2000 - это ж золотые годы, можно сказать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Июн 2022 15:03 писал(а):
marta25 Июн 2022 15:00 писал(а):
А говорить, что во время появления Децла не было ничего и нигде - ну сорри: его первый альбом вышел в 2000. В двухтысячном!!! Было все и везде!

Просто Лесик в 90-х доллары в детском манеже считала и не знала, как оно там было на улице Very Happy
2000 - это ж золотые годы, можно сказать

У Лесика ложная память. Постеры из Кул были, Децл где-то там виден был, а все остальное музло было не достать, включая того же Эминема со "Стэном", с которого слизали "Письмо" - помню, вся туса фыркала на это. Мы же с Мэд Дог тусили задолго до появления этого мезальянса, так что вся инфа по Децлу у меня реально из первых рук.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас молодости на разный период приходятся и в разных городах/регионах, поэтому много различий
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl25 Июн 2022 15:07 писал(а):
У нас молодости на разный период приходятся и в разных городах/регионах, поэтому много различий

Так я выше расписала по годам. И уж Саранск, пардон, в 2000-м явно прогрессивнее глухой деревни без асфальта в Сосновском районе Тамбочской области в 1986-м.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2022 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta25 Июн 2022 14:57 писал(а):
Далее: Олеся пишет про Мальчишник - она его знает.

Потому что кассеты мальчишника были у тех, кто постарше.
МузОбоз уже прошёл мимо моего поколения.

Я помню джунгли вперёд с супоневым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021