Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Каникулы форумчан-нищебродов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 13:32   Заголовок сообщения: "Каникулы форумчан-нищебродов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рестораторы у нас на побережье говорят, что скоро fritto di mare и многие другие блюда станет роскошью. Кукурузное масло для жарки подорожало раза в три, доставка рыбы, учитывая цены на бензин, тоже. Короче наедайтесь товарищи по старым ценам этим летом, когда еще придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa27 Июн 2022 13:32 писал(а):
Рестораторы у нас на побережье говорят, что скоро fritto di mare и многие другие блюда станет роскошью. Кукурузное масло для жарки подорожало раза в три, доставка рыбы, учитывая цены на бензин, тоже. Короче наедайтесь товарищи по старым ценам этим летом, когда еще придется.


как бесят эти причитания рестораторов.

если взять себестоимость масла для жарки в средней цене фритто мисто в Лигурии (это 20 евро), то она составит меньше 0.1%, себестоимость бензина автосредства, которое доставляет рыбу в ресторан в цене конечных блюд еще меньше.
цены во всех ресторанах уже новые, они стабильно уже третий год растут.
при этом в Лигурии рестораны продолжают быть забитым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 4  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да пусть причитают сколько хотят.
Вон в китайском олюкэнит выделили целое итальянское меню и смотрю народ без зазрения совести налегает на спагетти с вонголи, ньокки с рагу и рыбный гриль за теже самые 20 евро на человека.

Будут слишком много причитать найдутся рестораторы, которые лучше оптимизируют себестоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB27 Июн 2022 08:07 писал(а):
Но если ровно тот же, что раньше был за 3.70 то нет, конечно. Что именно с ним случилось, можно сказать, если знать что за лосось, откуда. Его производят от Аляски до Норвегии нам на продажу.
Да, ровно тот же. Лосось норвежский. Продают в Лидле. Из всех доступных мне лососей этот нравится больше всех. Но и в других магазинах видела, что цены на копченый лосось примерно такие же конские. Свежий в районе 20-ки за кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya27 Июн 2022 13:53 писал(а):
Да пусть причитают сколько хотят.
Вон в китайском олюкэнит выделили целое итальянское меню и смотрю народ без зазрения совести налегает на спагетти с вонголи, ньокки с рагу и рыбный гриль за теже самые 20 евро на человека.

Будут слишком много причитать найдутся рестораторы, которые лучше оптимизируют себестоимость.


Я кстати тоже об этом подумал. Наш алл инклюзив честно предупредил что поднял ценв на 2 евро с вечернего меню. При этом у него одна из лучших локаций на набережной. всегда улыбчивый и доброжелательный в том числе и итальянский персонал (платили бы мало, ушли бы в соседний), свежая рыба и карта тех же самых вин в целом на 20% дешевле (наценка меньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa27 Июн 2022 13:32 писал(а):
Рестораторы у нас на побережье говорят, что скоро fritto di mare и многие другие блюда станет роскошью. Кукурузное масло для жарки подорожало раза в три, доставка рыбы, учитывая цены на бензин, тоже. Короче наедайтесь товарищи по старым ценам этим летом, когда еще придется.


Думаю, тут они скорее всего имеют в виду стоимость дизельного топлива для самих рыбацких лодок. типа день в море им стоит 500 евро одного бензина. если выловили тонну рыбы, то это уже 50 копеек к кг себестоимости. если рыба дешевая за 2 евро кг оптом (сардины и скумбрия), то да, цены вырастут.
но в ресторанах свежей рыбы с баркаса днем с огнем не найдешь. там она вся или привозная или выращеная.

кстати, в субботу в нашей пескарии самая вкусная и свежая рыба была местная и самая дешевая. местная скумбрия за 4 евро и тунец мелкий (томбарелло) за 8. анчоусов и сардин уже не было, но мы поздно пригли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рестораторша, с которой я разговаривала, говорила именно о стоимости топлива для машин, приведя в пример, что ей рыбу привозит частный рыбак из Виареджо (здесь у всех частные договоренности, кто кому рыбу возит держится в секрете, такая санта-барбара Smile ), ну сколько она той рыбы заказывает, у нее небольшой ресторан, не тонну же, хоть 2 кг, хоть 20, а стоимость доставки не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян27 Июн 2022 14:08 писал(а):

но в ресторанах свежей рыбы с баркаса днем с огнем не найдешь.
Здрасьте. Это, может, в ваших ресторанах не найдешь. Места надо знать и с баньино дружить. У нас и самостоятельно к возвращению рыбаков в порт некоторые местные хозяйки ездят в 5 утра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12834
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян27 Июн 2022 13:44 писал(а):
при этом в Лигурии рестораны продолжают быть забитым.

Во времена СССР в Москве колбаса всегда была.
И у Бриаторе тоже нет проблем с пиццей по 65 евро
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa27 Июн 2022 14:49 писал(а):
Ян27 Июн 2022 14:08 писал(а):

но в ресторанах свежей рыбы с баркаса днем с огнем не найдешь.
Здрасьте. Это, может, в ваших ресторанах не найдешь. Места надо знать и с баньино дружить. У нас и самостоятельно к возвращению рыбаков в порт некоторые местные хозяйки ездят в 5 утра.


одно дело хозяйка. другое дело ресторатор.
ну вот прикинь стандартное рыбное ресторанное меню (а оно что в Виареджио что в лигурии выглядит одинаково). одно и тоже каждый день в любой сезон.
как можно строить прибыльный ресторанный бизнес на том, что будет или не будет свежей рыбы в порту.
это утопия. там 90% или выращеной или мороженой рыбы и морепродуктов. 10% вариации на тему свежей (как правило дешевых анчоусов, сардин или местных розовых креветок)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в этом июне с пятницы по воскресенье рестораны на набережной забиты под завязку. Мы туда не ходим, там обычно качество еды хуже, а цены выше. Друзья прошли ВСЕ рестораны в Лидо в прошлую субботу - нет мест ни во сколько, к четвергу уже все забронировано. Мы вчера пиццу (пиццу товарищи!) ни в одном из 4 мест, которые нравятся, не смогли заказать без предварительного бронирования. Но ресторан, куда мы ходим (не на набережной, и вообще не в проходных местах) пришлось на компанию бронировать чуть ли не за неделю. Это обычные места, никакие не мишленовские или прочие звёздные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl27 Июн 2022 14:51 писал(а):
Ян27 Июн 2022 13:44 писал(а):
при этом в Лигурии рестораны продолжают быть забитым.

Во времена СССР в Москве колбаса всегда была.
И у Бриаторе тоже нет проблем с пиццей по 65 евро


ты хочешь меня уверить, что в Италии кризис, рестораны пустые, де все жили исключительно за счет русских туристов, а теперь настала ж...., а де я вижу ситуацию только по Милану (аля Бриаторе) и по Лигурии ?

Я думаю на Гарде или в Иезоло такая же ситуация. а уж про Венецию вообще не говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян27 Июн 2022 14:58 писал(а):

как можно строить прибыльный ресторанный бизнес на том, что будет или не будет свежей рыбы в порту.
ты что-то перепутал. Я не говорила, что рестораны не используют заморозку. Я говорила про то, что есть рестораны (и не единичные, из много в принципе у нас), где свежая рыба, не все меню, а свежая рыба - и эта часть меню как раз меняется. Иногда прям так и говорят, сегодня этого нет, зато есть то-то. А это то-то порой даже не указано в меню. Я не знаю, как выглядит рыбное меню в Лигурии, но во Виареджо и в Ливорно оно выглядит по-разному. Даже фритто по составу и то разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12834
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян27 Июн 2022 15:01 писал(а):
ты хочешь меня уверить, что в Италии кризис, рестораны пустые, де все жили исключительно за счет русских туристов, а теперь настала ж...., а де я вижу ситуацию только по Милану (аля Бриаторе) и по Лигурии ?
Я думаю на Гарде или в Иезоло такая же ситуация. а уж про Венецию вообще не говорю.

Liguria это дорогое место, не для массового отдыха
Да, кризис
Зависит не от русских туристов
В кассах муниц. Венеции недостача, несмотря на толпы, sorry, подробнее не могу

p.s. Рестораны не пустуют пока, и у людей накопились деньги за время пандемии, но если цены будут продолжать рaсти и дальше, а зарплаты останутся прежними... поэтому мне понятны жалобы и обеспокоенность рестораторов и прочих категорий.
Надеюсь, так яснее. И ты всегда берешь дорогую Лигурию как эталон.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."


Последний раз редактировалось: Russian Girl (27 Июн 2022 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ реально как последнее лето живет. Обычно в июне в субботу народу не очень много на платных пляжах, в воскресенье забито, а в субботу спокойно. В этом году с пятницы на пляжах аншлаг. Владельцы дач приезжают из своего Милана уже в четверг вечером и паркуются перед моим выездом Evil or Very Mad , а раньше наплыв в пятницу был. Цены у нас пока те же на пляжах (мороженое детям слегка подорожало в баре), в общепите тоже цены не особо изменились с прошлого года пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати туристов почти не видно и не слышно, так иногда немецкоговорящие пенсионеры слышны. Кругом итальянцы прожигают жизнь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl27 Июн 2022 15:15 писал(а):
и у людей накопились деньги за время пандемии
Ого! Это у кого? У производителей масок и всяких г. ногелей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa27 Июн 2022 15:22 писал(а):
Кстати туристов почти не видно и не слышно, так иногда немецкоговорящие пенсионеры слышны. Кругом итальянцы прожигают жизнь. Smile


я тоже на это дело обратил внимание.
думаю это частично связано и с тем, что лоу костеры не восстановились и в принципе Италия подоражала. народ европейский сидит в целом по домам.
хотя у нас в этот уэ куча англоязычной публики (скорее, американской чем английской).
в Милане стало очень много польских туристов, польская речь слышна везде. имхо потихоньку заменяют туристов из бывшего СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa27 Июн 2022 15:20 писал(а):
мороженое детям слегка подорожало в баре
У кого сколько маленький конус рожок в кафе-мороженое стоит? Я на днях зашла - 2.90 Shocked Маленький!! В прошлом году был 2.20.
Сейчас позвонила немецкая подруга, отдыхает в Трогире (Хорватия), говорит, поляков кругом толпы, хорватского вообще не видно и не слышно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2022 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

небольшой оффтоп

я тут с коллегами обсудил летний отпуск и бюджет.
тут кто на Сицилию кто на Сардинию кто в Римини Риччоне.
кароче бюджет на две центральные недели недели от 5.000 до 7.000 евро.
почему-то никто не сказал, де, денег нет, буду сидеть дома, в парке бегать и в бассейне загорать.
Мы с Лисаковской и нашим Тунисом алл инклузив выглядим кончеными нищебродами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 100, 101, 102  След.
Страница 1 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021