Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2022 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma25 Июл 2022 15:00 писал(а):

Вы, наверное, не совсем в курсе. Но у агента в Италии формально его обязанности заканчиваются после подписания компромессо, он вообще не несёт никакой ответственности за сделку и за недвижимость которую продаёт.

Давайте включим логику. Разве плохо сотруднику, работающему в сфере услуг оставлять о себе хорошее впечатление? Во-первых я могу посоветовать его друзьям и коллегам если они захотят купить или снять квартиру. Во-вторых я могу сама обратиться к нему снова. Ну и в третьих он САМ попросил посоветовать одной моей знакомой, которая на тот момент продавала квартиру и он хотел попробовать ее продать. Что требовалось от агента, чтобы оставить это хорошее впечатление? Например черкнуть мне одну строчку в имейле. Я не понимаю почему я должна объяснять такие вещи вообще. Если для вас нормально, что взрослый человек, с которым вы работали или вели какие-то дела просто МОЛЧИТ в ответ на ваш обычный вопрос, связанный с вашим недавним общим делом, то мы живем с вами в очень разных реальностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2022 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, давайте включим логику. Его работа закончилась, он свои деньги получил, поэтому то, что он вам помог с ключами и другими вопросами по его мнению уже большое одолжение, которое он вам сделал. Возможно он устал от постоянных претензий с вашей стороны, поэтому просто игнорит вас, а может у него полно других дел или просто уехал в отпуск. Странно, что вы не можете понять, что мир не крутится только вокруг вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2022 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одолжение аскеру с ключами? Shocked Продавец обязан передать покупателю ключи от объекта. Покупателю плевать, сам лично продавец передаст ключи, через агента или через свою троюродную бабушку. Если продавец поручил это риэлтору, то это их дела. Если уж на то пошло, то одолжение риэлтор сделал продавцу, а никак не покупателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2022 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma25 Июл 2022 15:00 писал(а):
Но у агента в Италии формально его обязанности заканчиваются после подписания компромессо, он вообще не несёт никакой ответственности за сделку и за недвижимость которую продаёт.
Это не так. После подписания предварительного договора купли-продажи закон в Италии дает агенту право на получение вознаграждения. Но "обязанности" не заканчиваются. Агент отвечает за свои действия (оказанные услуги) и после подписания компромессо. И, как уже правильно написали, риэлтор обязан сообщить покупателю всю известную ему информацию об объекте. И если после подписания акта выяснится, что агент о чем-то умолчал, то отвечать он за это еще как будет, при предявлении соответствующих претензий/обвинений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2022 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma25 Июл 2022 15:04 писал(а):
он берет процент за посреднические услуги, т. е. за то, что свёл продавца и покупателя.
Я не знаю, что было 10 лет назад, но сегодня прописано что-то типа "риэлтор помогает продавцу продать , а покупателю приобрети про устраивающей обоих цене" (по памяти пишу, точно не помню). Смысл в том, что риэлтор защищает интересы не только продавца, но и покупателя, он вообще-то по-хорошему должен быть нейтральной стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma25 Июл 2022 22:29 писал(а):
Ну, давайте включим логику. Его работа закончилась, он свои деньги получил, поэтому то, что он вам помог с ключами и другими вопросами по его мнению уже большое одолжение, которое он вам сделал. Возможно он устал от постоянных претензий с вашей стороны, поэтому просто игнорит вас, а может у него полно других дел или просто уехал в отпуск. Странно, что вы не можете понять, что мир не крутится только вокруг вас.


Самое удивительное, что я ни разу не задала вопроса: посоветуйте, как поступить с агентом? А обязан ли агент? Вопрос НЕ О НЕМ. Тему агента начала раскручивать одна из комментирующих, чтобы указать мне на то, какая я плохая. А вы были рады подхватить эстафету. Но это обычная традиция вопросов в интернете, попытаться втолковать автору, что он кусок *овна. Направьте свою энергию в другое русло. Не знаю, попрячьтесь от людей на работе, это же для вас норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Июл 2022 22:56 писал(а):
И, как уже правильно написали, риэлтор обязан сообщить покупателю всю известную ему информацию об объекте. И если после подписания акта выяснится, что агент о чем-то умолчал, то отвечать он за это еще как будет, при предявлении соответствующих претензий/обвинений.


Кстати, в последнем письме от администрации было написано: когда я направляла имейл с подсчетом долгов предыдущих владельцев перед покупкой, я специально выделила фразу se non ci sono accordi diversi tra le parti, l’acquirente si fa carico del saldo di chiusura dell’esercizio. И там идет цитата закона. Но агент нам переслал ее письмо уже без этого абзаца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101051
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Июл 2022 22:56 писал(а):

Агент отвечает за свои действия (оказанные услуги) и после подписания компромессо. И, как уже правильно написали, риэлтор обязан сообщить покупателю всю известную ему информацию об объекте. И если после подписания акта выяснится, что агент о чем-то умолчал, то отвечать он за это еще как будет, при предявлении соответствующих претензий/обвинений.

Ты все время нажимаешь на то, что агент не до конца выполнил свои обязанности и не дал всю нужную информацию. На основании каких фактов? Здесь обсуждается конкретный случай: уплата перерасчета кондоминиуму. В самом договоре есть фраза, кто за что платит. Регламент кондоминиума, надеюсь, был передан заранее. Получены справки от администратора, что задолженностей. нет. Скажи конкретно, чего не выполнил риэлтор? Только не надо про недостаточные пояснения. Для этого надо было лично присутствовать при всех переговорах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Июл 2022 22:56 писал(а):
И, как уже правильно написали, риэлтор обязан сообщить покупателю всю известную ему информацию об объекте. И если после подписания акта выяснится, что агент о чем-то умолчал, то отвечать он за это еще как будет, при предявлении соответствующих претензий/обвинений.

А разве он что-то утаил? Или знал о дополнительных расходах и не стал о них говорить? Если кому-то и предъявлять претензии, то администратору кондоминимума, уж он-то точно должен был быть в крусе того, что может прийти дополнительный счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon26 Июл 2022 00:39 писал(а):

Самое удивительное, что я ни разу не задала вопроса: посоветуйте, как поступить с агентом? А обязан ли агент? Вопрос НЕ О НЕМ. Тему агента начала раскручивать одна из комментирующих, чтобы указать мне на то, какая я плохая. А вы были рады подхватить эстафету. Но это обычная традиция вопросов в интернете, попытаться втолковать автору, что он кусок *овна. Направьте свою энергию в другое русло. Не знаю, попрячьтесь от людей на работе, это же для вас норма.

Сбавьте обороты, дамочка. Тему с агентом начали педалировать именно вы. Если это ваша нормальная манера общения с незнакомыми людьми, то продолжайте дальше в том же духе, вас ждет "успех".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Июл 2022 08:52 писал(а):

Сбавьте обороты, дамочка. Тему с агентом начали педалировать именно вы. Если это ваша нормальная манера общения с незнакомыми людьми, то продолжайте дальше в том же духе, вас ждет "успех".


Я ни одного вопроса про агента не задала. Покажите где? Вы говорите незнакомому человеку "устал от ваших претензий" и "мир крутится не вокруг вас" и будете учить меня манерам? Я устала пытаться вам что-то объяснить. Если вас устраивает посредственный сервис - ничего не могу с этим поделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что агент недобросовестно выполнил свою работу. Мне аргументация стартопика ясна. Я б похлеще возмущалась, хоть бы душу отвела. Недобросовестных переводчиков костерить можно, а агентов нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возмущаться имеет смысл, когда это продуктивно, а не просто чтобы посотрясать воздух. Вы просто не сталкивались с работой агентов в Италии. Я же их повидала, когда подбирала недвижку, достаточно много. В большинстве случаев это просто приложение к недвижке, абсолютно никчемное и ненужное, а иногда даже вредное. Конечно, среди них есть исключения, люди профессиональные и знающие (и за таких надо держаться), но их меньшинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon26 Июл 2022 09:24 писал(а):
Я ни одного вопроса про агента не задала. Покажите где? Вы говорите незнакомому человеку "устал от ваших претензий" и "мир крутится не вокруг вас" и будете учить меня манерам? Я устала пытаться вам что-то объяснить. Если вас устраивает посредственный сервис - ничего не могу с этим поделать.

Посредственный сервис никого не устраивает. Но еще больше не устраивают хамоватые люди, претендующие на свою исключительность. Насколько я помню, продавцы вам тоже чем-то не угодили. Знаете, я тоже устала вам что-то объяснять, поэтому закончим наш диалог на этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Июл 2022 08:49 писал(а):

А разве он что-то утаил?
Да я вообще ни в чем не обвиняю конкретного агента. Я отвечала по ситуации вообще, относительно всех агентов, на твое "агент никому ничего не должен после получения денег".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen26 Июл 2022 09:28 писал(а):
Я тоже считаю, что агент недобросовестно выполнил свою работу. Мне аргументация стартопика ясна. Я б похлеще возмущалась, хоть бы душу отвела. Недобросовестных переводчиков костерить можно, а агентов нельзя.

Я далеко не все рассказала о поведении агента. Так как вопрос не был связан с ним. Он даже квартиру нам ни разу не показал, мы пришли и на первой встрече сделали оффер, так как уже ее видели. Потом мы все-таки едем посмотреть квартиру, агент сообщает, что у него нет всех ключей, но что он решит вопрос. Проходит почти месяц и накануне похода к нотариусу он говорит, что ключей нет, но если хотите, я вам найду мастера, чтобы вскрыл замки за ваш счет. Потом выясняется ЗА ДЕНЬ до нотариуса, что у хозяев и счета нет в Италии и МЫ погашаем за них долг кондоминимуму, уменьшив комиссию на эту сумму. Потом у нотариуса агент нам дает связку ключей половина которых вообще не подходят ни к чему. У агента нет плана здания, он не знает где наш гараж. Мы просим его найти наш гараж, кантину и оплатить установку новых замков. Он исчезает на 1,5 недели. Не отвечает на звонки и сообщения в вотсапе. Я иду в полицию, шлю ему оттуда фото и о, чудо, к нему возвращается дар речи. Сначала он начинает писать - ниакакие ключи я вам делать не буду, потом - да я сам на вас заявление в полицию напишу, только попробуйте на меня написать. После все же появляется и меняет замки. Никакого регламента кондоминимума нам не передавали. Когда возникает вопрос с оплатой долга, мы вежливо спрашиваем у него в письме - как нам связаться с хозяевами и он не отвечает вообще ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Июл 2022 09:49 писал(а):

Насколько я помню, продавцы вам тоже чем-то не угодили..


Неправильно помните. А если вам кажется, что вам хамят люди, возможно, вы как и в нашем случае всегда начинаете хамить первая? Я тоже за то, чтобы прекратить наш диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa26 Июл 2022 09:56 писал(а):
Marma26 Июл 2022 08:49 писал(а):

А разве он что-то утаил?
Да я вообще ни в чем не обвиняю конкретного агента. Я отвечала по ситуации вообще, относительно всех агентов, на твое "агент никому ничего не должен после получения денег".

А я отвечала по конкретной ситуации. Все вопросы надо было выяснять у агента до подписания компромессо, а не после. Потому что после подписания договора, формально работа агента заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen26 Июл 2022 09:28 писал(а):
Я тоже считаю, что агент недобросовестно выполнил свою работу. Мне аргументация стартопика ясна. Я б похлеще возмущалась, хоть бы душу отвела. Недобросовестных переводчиков костерить можно, а агентов нельзя.

Почему недобросовестно? Он должен был предупредить о conguaglio и неминуемом хаосе его оплаты, который связан с запутанностью итальянских норм и необязательностью их исполения?
Я без симпатии совсем отношусь к агентам, но даже мне кажется, что это совершенно лишнее, и уж точно не входящее в его обязанности.
Но душу отвести можно, разумеется, если есть такая потребность Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2022 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon26 Июл 2022 00:39 писал(а):
Не знаю, попрячьтесь от людей на работе, это же для вас норма.

Ninja_Raccoon, вы точно уверены, что с таким стилем общения, надо "неприемлить", что вам советуют "разуть глаза"?
Ninja_Raccoon24 Июл 2022 14:31 писал(а):

Я такой тон общения не приемлю, глаза "разуть" советуйте себе в зеркало. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021