Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr24 Июл 2022 11:08 писал(а):
когда мы купили квартиру, потом пришел счет за воду за предыдущий год на 500 с лишним евро, позвонили прошлым хозяевам, они нас послали сказали, что мы вам квартиру практически подарили (скидку хорошую сделали, т. к. им срочно надо было продать), так что счет оплатите сами. что мы и сделали.
в случае у автора счет на более 1000 только за 20-21 год, потом может прийти еще на тыщщу за 21-22, поэтому, конечно, прежде чем платить, надо проконсультироваться у адвоката, имеет вообще ли смысл заморачиваться.
кста, у автора, как я поняла, муж-итальянец, поэтому говорить, что она ничего не поняла не стоит, значит и муж нифига не понял. и вместо раккомандаты можно отправлять PEC по электронке, та-же раккомандата, но быстрее.


На итальянских форумах много таких обсуждений. Народ тоже сталкивается с этим conguaglio и не знает, как и почему. Администраторы исправно присылают документы об отсутствии задолженностей, а потом всплывает этот платёж, который, как оказывается, величина переменная, но автор уже и сама разобралась.
В очередной раз убеждаемся в непрофессионализме агента, который должен был проинформировать покупателя, он же не первую кондоминиалльную квартиру продает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть это conguaglio на воду по сути. Если так, то вполне может и еще тыща прийти за 21-22й год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon24 Июл 2022 12:05 писал(а):

Удивительно, что вы не зная ситуации уже навешали на меня ярлыки. ... Я не знаю с кем вы общаетесь и где живете, но я к такому дикому отношению к себе не привыкла. Возможно для вас это норма. Но не проецируйте ваши стандарты на меня.

На меня наезжать-то не надо. Про ключи - отдельный вопрос. И незачем его смешивать с другими аспектами. И тем более не стоит писать про меня какой-то бред. Вы не знаете, где я живу? Прям под ником указано, достаточно глаза разуть. В договоре же вы нашли быстренько нужную фразу, правда, когда очень потребовалось?
Для меня норма - не иметь дело с "дикими" агентами. И смотреть в законы, а не выдвигать нелепые обвинения всем подряд.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya24 Июл 2022 12:27 писал(а):
То есть это conguaglio на воду по сути. Если так, то вполне может и еще тыща прийти за 21-22й год.

я не знаю, за что у автора перерасчет, у нас счет за воду приходит отдельно от затрат на кондоминиум.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К сожалению, обыватель не всегда знает, что агент обязан по закону делать/предоставить, поэтому большинство безропотно платит процент от сделки и не предъявляет претензий. Риэлтор ДОЛЖЕН по ГК больше, чем может показаться на первый взгляд. В данном же случае наиболее простой, быстрый и наименее болезненный способ - обратиться прежде всего за консультацией к практикующему в Италии юристу.
В последнем акте, который я переводила, для сторон был указан еще и адрес PEC, вполне надежный и официальный канал коммуникации. И далеко не всегда в качестве местожительства стороны указан адрес продаваемого объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Июл 2022 12:46 писал(а):

На меня наезжать-то не надо. Про ключи - отдельный вопрос. И незачем его смешивать с другими аспектами. И тем более не стоит писать про меня какой-то бред. Вы не знаете, где я живу? Прям под ником указано, достаточно глаза разуть. В договоре же вы нашли быстренько нужную фразу, правда, когда очень потребовалось?
Для меня норма - не иметь дело с "дикими" агентами. И смотреть в законы, а не выдвигать нелепые обвинения всем подряд.

Я такой тон общения не приемлю, глаза "разуть" советуйте себе в зеркало. Я имела дело с тем агентом, который представлял квартиру, которая мне понравилась. Мне двадцать агентов на выбор не предложили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Июл 2022 14:28 писал(а):
К сожалению, обыватель не всегда знает, что агент обязан по закону делать/предоставить, поэтому большинство безропотно платит процент от сделки и не предъявляет претензий. Риэлтор ДОЛЖЕН по ГК больше, чем может показаться на первый взгляд. В данном же случае наиболее простой, быстрый и наименее болезненный способ - обратиться прежде всего за консультацией к практикующему в Италии юристу.
В последнем акте, который я переводила, для сторон был указан еще и адрес PEC, вполне надежный и официальный канал коммуникации. И далеко не всегда в качестве местожительства стороны указан адрес продаваемого объекта.

Спасибо! Рада, что вы тоже считаете, что в обязанности агента не входит только взять комиссию и уйти в закат. Что касается хозяев, они и до продажи не жили в Италии. Сейчас они живут в другой стране Европы. Но адрес в договоре указан украинский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Договор дают почитать заранее, но покупатель может не иметь достаточного уровня образования, чтобы элементарно понять смысл большей части юридических формулировок, а тем более - какие скрытые подводные камни за ними стоят. Для этого законом и предусмотрен риэлтор. На при подписании акта да, можно задавать уточняющие вопросы нотариусу. Но нотариусы не все будут с вами церемониться (большинство тех, кого доводилось видеть, не будет!) и пересказывать договор простыми словами. Нотариус всегда готов объяснить "свою" часть, относительно сроков регистрации, уплаты налогов и т. д. За агента он выполнять его работу не станет (да и не может, он объект только на бумаге видел).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon24 Июл 2022 14:37 писал(а):

Спасибо! Рада, что вы тоже считаете, что в обязанности агента не входит только взять комиссию....
Я не считаю, а точно знаю. У меня дома лежит учебник для подготовки к экзамену на риэлтора, просто я сейчас не дома, чтобы посмотреть и дать ссылку на законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon, претензии к агенту должны быть связаны с заключением сделки. По закону в Италии агент является посредником между продавцом и покупателем, то есть его работа заключается в получении от продавца и предложении покупателю недвижимости для заключения договора по цене более или менее близкой к запросу продавца, здесь в зависимости от различных факторов. Он обязан сообщить всю информацию по конкретной недвижимости, которая ему известна. Если он не в курсе о начале и конце отчетного периода конкретного кондоминиума, в его обязанности не входит этим интересоваться, если только до покупки вы не потребуете от него этой информации. Он не обязан вас информировать о всех статьях гражданского кодекса, касающихся недвижимости. Покупатель до покупки сам должен интересоваться о всех нюансах недвижимости. Отношения продавца и покупателя с агентством заканчиваются по закону заключением прелиминаре. По остальным вопросам соответствия кадастру, задолженностям и пр. существуют соответствующие специалисты: геодезист, адвокат, бухгалтер и пр. Due diligence, например, должны составлять продавец или покупатель в зависимости от положений регламентов соответствующей ТП. Агент к нему не имеет никакого отношения, он только обязан содействовать переговорам по этим вопросам между продавцом и покупателем, на то он и посредник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Июл 2022 14:40 писал(а):
Договор дают почитать заранее, но покупатель может не иметь достаточного уровня образования, чтобы элементарно понять смысл большей части юридических формулировок,

Это не оправдание. Покупатель может задать вопросы. И сходить за консультацией к доверенному лицу. Наконец он может на форум прийти ДО подписания договора.
Ты почему-то заранее решила, что агент не дал пояснений. А ведь подписи на договоре означают, что стороны все поняли и приняли.
Мне как-то попался российский директор завода, который в упор не понимал, что такое "право раздельной подписи". Переводчик, нотариус и русский агент не могли ему втолковать - стоял на своем. И что, теперь надо считать, что все остальные непрофессионально работали?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Июл 2022 15:36 писал(а):
StregaRussa24 Июл 2022 14:40 писал(а):
Договор дают почитать заранее, но покупатель может не иметь достаточного уровня образования, чтобы элементарно понять смысл большей части юридических формулировок,

Это не оправдание. Покупатель может задать вопросы. И сходить за консультацией к доверенному лицу. Наконец он может на форум прийти ДО подписания договора.
Ты почему-то заранее решила, что агент не дал пояснений. А ведь подписи на договоре означают, что стороны все поняли и приняли.
Мне как-то попался российский директор завода, который в упор не понимал, что такое "право раздельной подписи". Переводчик, нотариус и русский агент не могли ему втолковать - стоял на своем. И что, теперь надо считать, что все остальные непрофессионально работали?


Раз не втолковали, получается, что так и есть. Аж трое! "специалистов" и разъяснить не смогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1224 Июл 2022 14:53 писал(а):
Ninja_Raccoon, претензии к агенту должны быть связаны с заключением сделки. По закону в Италии агент является посредником между продавцом и покупателем, то есть его работа заключается в получении от продавца и предложении покупателю недвижимости для заключения договора по цене более или менее близкой к запросу продавца, здесь в зависимости от различных факторов. Он обязан сообщить всю информацию по конкретной недвижимости, которая ему известна. Если он не в курсе о начале и конце отчетного периода конкретного кондоминиума, в его обязанности не входит этим интересоваться, если только до покупки вы не потребуете от него этой информации. Он не обязан вас информировать о всех статьях гражданского кодекса, касающихся недвижимости. Покупатель до покупки сам должен интересоваться о всех нюансах недвижимости. Отношения продавца и покупателя с агентством заканчиваются по закону заключением прелиминаре. По остальным вопросам соответствия кадастру, задолженностям и пр. существуют соответствующие специалисты: геодезист, адвокат, бухгалтер и пр. Due diligence, например, должны составлять продавец или покупатель в зависимости от положений регламентов соответствующей ТП. Агент к нему не имеет никакого отношения, он только обязан содействовать переговорам по этим вопросам между продавцом и покупателем, на то он и посредник.


Бог с ним с агентом. Заметьте, это не я бесконечно возвращаюсь к его обсуждению в комментариях. Мой вопрос был связан с оплатой долга. Как я выше писала, скорее всего задолженности уже более двух лет и поэтому оплачивать ее не моя обязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Июл 2022 15:43 писал(а):

Раз не втолковали, получается, что так и есть. Аж трое! "специалистов" и разъяснить не смогли?

Ну да. Если семеро мудрецов не могут переубедить одного упрямца, то они все неправы, а он молодец! Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon24 Июл 2022 16:03 писал(а):
Мой вопрос был связан с оплатой долга. Как я выше писала, скорее всего задолженности уже более двух лет и поэтому оплачивать ее не моя обязанность.

Как говорила выше Елка, ответственность за оплату конгуальо за текущий и предыдущий отчетный период несут оба собственника по отношению к кондоминиуму. Но вы лично несете ответственность только с даты покупки. Это означает, что могут взыскать с вас, но вы имеете право взыскать с предыдущего собственника все до даты покупки. У вас текущий отчетный период - с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года, а предыдущий - с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021 года, поэтому по закону могут взыскать с вас за отчетный период 2020-2021 год. Ищите предыдущего собственника или договаривайтесь с администратором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1224 Июл 2022 16:15 писал(а):

Как говорила выше Елка, ответственность за оплату конгуальо за текущий и предыдущий отчетный период несут оба собственника по отношению к кондоминиуму.

Уточню: в правилах говорится не об "отчетном периоде", а о текущем и предыдущем годе. Т. е. за 2022 и 2021. Так как отчетный период был с октября 2020 по сентябрь 2021, то, мне кажется, можно добиться отмены части долга за октябрь-декабрь 2020. Но не представляю, как ее можно посчитать (просто 25% от конгуальо?).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Июл 2022 16:23 писал(а):
Tania1224 Июл 2022 16:15 писал(а):

Как говорила выше Елка, ответственность за оплату конгуальо за текущий и предыдущий отчетный период несут оба собственника по отношению к кондоминиуму.

Уточню: в правилах говорится не об "отчетном периоде", а о текущем и предыдущем годе. Т. е. за 2022 и 2021. Так как отчетный период был с октября 2020 по сентябрь 2021, то, мне кажется, можно добиться отмены части долга за октябрь-декабрь 2020. Но не представляю, как ее можно посчитать (просто 25% от конгуальо?).

Я думаю, что закон говорит именно о bilancio di annualità, который может совпадать или не совпадать с anno solare, в зависимости от решения собрания жильцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1224 Июл 2022 16:36 писал(а):

Я думаю, что закон говорит именно о bilancio di annualità, который может совпадать или не совпадать с anno solare, в зависимости от решения собрания жильцов.

Давайте я вам отвечу, а то тут некоторые комментирующие все знают лучше меня. Я посмотрела по документам, да эти 1100 евро за период с октября 2020 по сентябрь 2021, но это старый долг, который возник ранее в период 2019 по 2020. Его просто перенесли и вписали в баланс. Чтобы закрыть вопрос с агентом скажу - я не ожидала, что он будет помогать погасить долг. Я просто хотела, чтобы он не ИГНОРИРОВАЛ мой имейл. А ответил хоть что-то. Вы знаете цены на квартиры в Милане и сколько получают агенты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2022 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon24 Июл 2022 12:05 писал(а):

Удивительно, что вы не зная ситуации уже навешали на меня ярлыки. Вы сама агент раз так рьяно их защищаете? Этот агент после продажи предоставил кучу ключей, которые вообще не подходили. У нас не было ключа от кантины, агент не знал где находится наш гараж. Номер знал, а найти не мог. Потом он изчез и мне пришлось припугивать его полицией, тогда он появился и нашел нам мастера, чтобы вскрыть и поменять ключи в кантине. А сейчас, когда я направила ему имейл про тот долг, он мог просто вежливо ответить, а не просто молчать. Я не знаю с кем вы общаетесь и где живете, но я к такому дикому отношению к себе не привыкла. Возможно для вас это норма. Но не проецируйте ваши стандарты на меня.

Вы, наверное, не совсем в курсе. Но у агента в Италии формально его обязанности заканчиваются после подписания компромессо, он вообще не несёт никакой ответственности за сделку и за недвижимость которую продаёт. Если, например, вы подпишите компромессо, но не подпишите окончательного акта купли-продажи, то все равно должны будете заплатить агенту. Потому что по итальянскому законодательству он свою работу выполнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2022 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Июл 2022 14:44 писал(а):
Ninja_Raccoon24 Июл 2022 14:37 писал(а):

Спасибо! Рада, что вы тоже считаете, что в обязанности агента не входит только взять комиссию....
Я не считаю, а точно знаю. У меня дома лежит учебник для подготовки к экзамену на риэлтора, просто я сейчас не дома, чтобы посмотреть и дать ссылку на законы.

Агент - это медиаторе, то есть посредник, и он берет процент за посреднические услуги, т. е. за то, что свёл продавца и покупателя. Если за 10 лет в этом плане что-то поменялось, то я рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021