Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Культурное развитие детей и взрослых в эпоху кризиса

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Авг 2022 12:13 писал(а):
Это версия работодателей.

Мороженницы, пиццерии, магазины пестрят обьявлемиями о поиске персонала. Это то, что я вижу вокруг, выходя из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну правильно, нафиг им официальный контракт на 100 евро в месяц. А потом может подвернётся полная занятость и этот контракт не пришей корове хвост.
Всё-таки если не соглашаются на заведомо невыгодные условия это не означает, что работать не хотят.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (21 Авг 2022 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, а сверхурочные официанткам оплачиваются или имелово? По-хорошему, должны. Кстати, сверхурочные в таких местах мне опять же непонятны. У учреждений определённые часы работы, всё. Вот у мужа были переработки по проектам (не успевали), в Канаде оплачивались сверху, в Европе, вроде, нет, но количество часов волoнтёрства было заранее оговорено.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Авг 2022 12:00 писал(а):

По твоей логике, всех неработающих надо на хлеб и воду.

Не выдумывай. Сто раз писала, что неработающий может найти другие ресурсы. Свои. А не присасываться к казне.

Цитата:
Но у неработающей жены может быть работающий муж, который платит за двоих)

Да хватит уже этой тыщу раз опровергнутой сказке про якобы богатых мужей, заплативших вперед за всю семью! В реале налогоплательщиков с таким доходом в Италии всего несколько процентов. И бонусы им - капля в море. Зачем им 500 евро на книжки, когда у них это бюджет на один ужин?
Они сами могут своей жене заплатить и бонус, и пенсию.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Авг 2022 12:22 писал(а):
Rada, а сверхурочные официанткам оплачиваются или имелово? По-хорошему, должны. Кстати, сверхурочные в таких местах мне опять же непонятны. У учреждений определённые часы работы, всё. Вот у мужа были переработки по проектам (не успевали), в Канаде оплачивались сверху, в Европе, вроде, нет, но количество часов волонтёрства было заранее оговорено.

Оплачиаваются сверхуроччные, как и работа в праздничные дни. У официантов ещё и чаевые набегают, с которых налоги не платятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, да почему же? Хотя бы мой муж, плативший Италии много лет не меньше 3 итальянских минимальщиков, но в описанную тобой категорию не попадает. Форум, правда, писал, что все налоги остались в АА. И что мы лично видели от этого АА? Ну, дороги и здания новенький, школа неплохая. Ну, в ИНПС за 100 евро я сама не дошла, государство не виню. И, как ПИBщик, он, теряя работу, никаких пособий не получал, проедая запасы. Приведи, пожaлуйста, статистику по числу бессовестных паразитов с многолетним стажем, обсудим.

Rada, насколько знаю, чаевые в Италии запрещены именно потому что облагаются налогом. Я помню, у меня всегда боялись брать, комфортнее было наврать в чеке, завысив цену или приписав продукт, который я не заказывала. В Риме рискуют?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Авг 2022 13:01 писал(а):
обсудим.

Может, не надо? Very Happy
Уже по сто раз по одному кругу, что домозозяйки не вносят в казну ничего, а в больницах бесплатно валяются и не стыдно им.
Зачем гнать на работу тупых не квалифицированных домохозяек, чтобы они устраивали конкуренцию мотивированным раьботникам, мне так никто не ответил.
Какое-то размножение рабочих мест, видимо, будет происходить, как у Иисуса с хлебами и рыбами.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу чаевых, кстати. Сейчас многие клиенты ресторанов их платят не наличкой, а с карты. В Италии это не регламентировано на законодательном уровне и рестотран эти деньги вынужден проводить как выручку, официально, со всеми в ытекающими. Но работники же расщитывают на эти деньги и требуют выдать их. Хозяин и выдаёт. В итоге работники довольны, у них чёрный нал, ресторатор же с этих денег выплачивает НДС, налог на прибыль и получет проблемы в бух. учёте.
В контракте у официантов есть пункт о нелегальности чаевых, но никого это не волнует.
Выкручиваютсуя, конечно, кто как может. Некоторые запретили работникам брать чаевые картами, чтобы не иметь проблем. Другие, стали выщитывать и выплачивать только ту часть, что остаётся после налогов, включая её в буста пагу, где эти суммы облагаются налогом.
И в том, и другом случае работники очень недовольны, хотя знают о нелегальности класть в карман деньги наличкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прямо не официанты, а какие-то хищники, которые норовят ободрать работодателя, как липку.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче, если хотите дать чаевые, то в Италии делайте это наличкой. Чаевые картой- большой гимор для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Авг 2022 13:11 писал(а):
Прямо не официанты, а какие-то хищники, которые норовят ободрать работодателя, как липку.

И не только официанты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, на самом деле у неработающего человека дойти до врача и получить хоть какие-то сервисы в виде направления на самый базовый анализ шансов больше. Из личного опыта. И в очередях со мной всегда сидели иммигранты нерабочего вида. А мужа даже в период простоя загнать к врачу целый подвиг. В той же Австрии, если назначено на 11 утра, то фактически приём в 12, и никого не волнует, что человек теряет рабочий час. Людям с гибким графиком опять же проще, чем 5-дневщикам. Впрочем, посещающие врача вовремя имеют шанс своевременно подлечиться и не довести себя до реанимации-трансплантации, на которые так жалко денег Ёлке.

Rada, удивительные вещи пишешь, не знала. В CШA и Канаде клянчат чаевые через терминал оплаты, причём в CШA нет минималки для официантов, и з/п копеечная (в Канаде не так, но всё равно клянчат, ставя людей при оплате в неудобное полжение, поэтому экономным проще платить налом). Но почему хитросделанный ресторатор перекладывает свой расход на посетителя?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Авг 2022 13:01 писал(а):
Хотя бы мой муж, плативший Италии много лет не меньше 3 итальянских минимальщиков,

Все так говорят. Evil or Very Mad Ты про мужа писала настолько противоречивые сведения, что там уже невозможно разобраться.

Цитата:
И, как ПИBщик, он, теряя работу, никаких пособий не получал, проедая запасы.

Я сама ПИВщик. Я говорю о наемных работниках.

Цитата:
Приведи, пожaлуйста, статистику по числу бессовестных паразитов с многолетним стажем, обсудим.

В Италии 41 млн налогоплательщиков. Из них около 10 млн заявляют доход ниже 3,5 тыс. лордо. Т. е. намного ниже прожиточного минимума.
Еще 11 млн заявляют доход до 15 тыс., т. е. они могут прокормить только себя. Нормально содержать себя, жену и детей могут где-то 3,5 млн. А в Италии только официальных домохозяек больше 7 млн.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Авг 2022 14:21 писал(а):
них около 10 млн заявляют доход ниже 3,5 тыс. лордо. Т

Это домозозяйки и стеденты, которые с родителями живут. Потом мужу или родителям. 600 евро ассеньо дадут. А если больше, то не дадут.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Авг 2022 14:21 писал(а):
Нормально содержать себя, жену и детей могут где-то 3,5 млн. А в Италии только официальных домохозяек больше 7 млн.

Ну, значит плохо содержат.
Что такого не бывает что ли?
Я не знаю сколько народу из тех, кто мало декларирует, работает вчерную. Переводчикам, например, это сложно. А какой части населения удобно? Каменщики, парикмахеры и сантехники? Но они тоже не могут три копейки декларировать и большую часть, думаю, показывают.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12736
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Авг 2022 14:33 писал(а):

Я не знаю сколько народу из тех, кто мало декларирует, работает вчерную.

О, я знаю.
Это, во-первых, индустрия красоты (маникюрщицы, эстетисты, массажисты и тд). Во-вторых, туризм (маленькие NCC, гиды и тд). В туризме все сложнее это делать, потому что все меньше людей путешествует с чемоданами налички, но все еще можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Авг 2022 14:27 писал(а):
Елка-Палка21 Авг 2022 14:21 писал(а):
них около 10 млн заявляют доход ниже 3,5 тыс. лордо. Т

Это домозозяйки и стеденты, которые с родителями живут.

Для студентов неважно, где они живут. Я помню, мы с коммерчиалиста это обсуждали, когда дочь пошла работать.

Цитата:
Я не знаю сколько народу из тех, кто мало декларирует, работает вчерную.

С работы вчерную не платят налоги, более того, человек выглядит беднее, чем на самом деле, поэтому получает больше плюшек, чем ему полагается.
Ювелиры, помнится, ухитрялись годами декларировать по 10 тыщ. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А сколько это в процентах?
Мне кажется часть низких цифр это просто низкий доход. Но кое-кто у нас порой, конечно, не все заявляет.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro21 Авг 2022 15:25 писал(а):
Винни7121 Авг 2022 14:33 писал(а):

Я не знаю сколько народу из тех, кто мало декларирует, работает вчерную.

О, я знаю.
Это, во-первых, индустрия красоты (маникюрщицы, эстетисты, массажисты и тд). Во-вторых, туризм (маленькие НЦЦ, гиды и тд). В туризме все сложнее это делать, потому что все меньше людей путешествует с чемоданами налички, но все еще можно.

Няни, уборщицы, репетиторы, сантехники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2022 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Авг 2022 13:23 писал(а):
Но почему хитросделанный ресторатор перекладывает свой расход на посетителя?

Какой расход перекладывает?
Ресторатор, если чаевые поступили по карте на щёт ресторана, не может считать их чаевыми, это противозаконно. Он эти суммы включает в выручку. И работнику выплачивает только то , что остаётся после вычета налогов. И включает эту оставшуюся сумму в бустапагу, где уже работник платит налоги. Иначе он рискует получить штраф и поиметь проблемы. Нельзя работнику получать просто так деньги, не указанные в расчётном листке.
Поэтому и совет: в Италии чаевые только кэшем, если хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021