Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Советы хозяйкам-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Особенно после того, как насмотревшись всяких передач, про то, как этот мусор потом сваливают все вместе, и сжигают или еще куда не по назначению определяют, всякое желание пропадает его сортировать, да еще и заморачиваться

а некоторые еще и пластиковые упаковки моют, например, если они грязные, прежде чем выбросить в мусор - типа помог окружающей среде, ага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Фев 2023 13:57 писал(а):
Ну, а если уж и попадет туда вдруг чего "неправильного"- я считаю, pazienza, но уж разбирать флакон из-под духов на части, а точнее, претендовать на то, ч то кто-то будет этим регулярно заниматься (также, как, впрочем, и вырезанием крышек с пакетов из-под молока, но при этом выкидыванием в общий мусор бутылок из-под моющих средств? lol ) считаю глупостью несусветной

Проблема еще в том, что чем сложнее правила, тем больше людей на них забивают.. Но т. к. некоторые не хотят "светить" свой неправильный мусор, легко начинают разбрасывать его по округе Evil or Very Mad Кстати, когда я гуляю с собакой в парке, регулярно вижу подъезжающие машины, водители которых скидывают свои пакеты в урны (парк - это место концетрации урн в нашей деревне, т. е., по-моему, их там процентов девяносто от общего количества Cool ). И это еще воспитанные люди так себя ведут.. про невоспитанных лучше умолчать Twisted Evil Есть такие экземпляры, которые ко мне в бачок, например, свой мусор приносят. Причем у меня нет ответа на вопрос, зачем они это делают: ведь в сто раз удобнее оставить под своей дверью, чем тащиться куда-то Confused
И есть еще одна засада. Я, например, в "секко" выбросила старую собачью подушку (разрешено правилами), а мусорщики вдруг это не забрали, подложив бумажку о том, что у меня неправильный мусор. И что делать в таких ситуациях? Начинать бегать с этим мешком-бидоном искать справедливости? Rolling Eyes Ну я попросила знакомого мусорщика забрать, т. к. его увидела. А среднестатистический человек бросит им этот мешок на дорогу и в чем-то даже будет прав Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Фев 2023 14:56 писал(а):
ведь в сто раз удобнее оставить под своей дверью, чем тащиться куда-то

Ну так, оставить у двери некультурно, а они культурно в бак выбросить, тебе Rolling Eyes

Я все бутылки из-под шампуня и прочее, конечно, кидаю в пластик, а на свалке говорят, что только из-под алиментарных.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr16 Фев 2023 15:32 писал(а):
Oscanna16 Фев 2023 14:56 писал(а):
ведь в сто раз удобнее оставить под своей дверью, чем тащиться куда-то

Ну так, оставить у двери некультурно, а они культурно в бак выбросить, тебе Rolling Eyes


Почему оставить у своей двери некультурно? Rolling Eyes Именно там его и оставляют вообще-то. У нас "порта а порта". А под дверью у постороннего (даже в его бидоне) - это верх наглости, имхо. Я этот мешок, кстати, выбросила из своего бидона. С какой стати я должна за чужой мусор отвечать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12840
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Фев 2023 14:14 писал(а):
А мне тут предлагают собирать и хранить вонючее масло

Не в курсе как у вас, в нашей oкруге в куче деревень давно убрали контейнеры для стекла/бумаги/пластика. Их собирают раз в две недели в определенный день по спец. календарю, то есть вонючую упаковку от "fiori di merluzzo", например, надо хранить дома. Для secco раздали бидоны по 250 литров, у кого квартира без балкона или нет гаража, где хранить Rolling Eyes, за его опустошение надо платить.
Все данные нововведения предподносились под девизом "все для вас родных", чтобы те, кто меньше мусорит, меньше платили. Но со временем, как практикуется, постепенно все тарифы подняли Evil or Very Mad.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl16 Фев 2023 15:48 писал(а):

Не в курсе как у вас, в нашей oкруге в куче деревень давно убрали контейнеры для стекла/бумаги/пластика.

У нас уже очень много лет назад как остались только контейнеры для масла. Но, если честно, ни разу не видела, чтобы кто-то сливал туда масло это...да и какие-то они подозрительно чистые.
Я собираю масло бумажным полотенцем и выкидываю в умидо. Но я не люблю разные фритюры и пр., поэтому масла у меня остается не так много. В сток его выливать я не хочу, потому что потом образуются засоры. Но и бегать с грязными бутылками по деревне, никакого желания нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для подкидывания мусора соседям есть только 2 причины: 1) ты приехал в жилье на пару дней, а мусор забирают по дням, то есть у тебя нет возможности ждать подходящего для твоего мусора дня. 2) официально числится, что в квартире нет резидентов (соответственно не платится мусор), потому нет своих бидонов (они же со штрих-кодами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl16 Фев 2023 15:48 писал(а):

Не в курсе как у вас, в нашей oкруге в куче деревень давно убрали контейнеры для стекла/бумаги/пластика. Их собирают раз в две недели в определенный день по спец. календарю,

У нас в деревне забирают раз в неделю. Но в кондоминиуме есть свои баки для пищевых отходов и для стекла, поэтому их можно выбрасывать в любой момент. Интересно, что в пищевом баке всегда только 1-2 мешка на 8 квартир. А ведь на моем этаже в трех квартирах живут семьи с детьми. Но, может, они целый день на работе, дети едят в детсаду, а на вечер они покупают готовые блюда. Так что вряд ли им приходится собирать масло.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да этот сбор мусора по-итальянски уже давно стал притчей во языцех. Бесит. Это что получается?

-трать свое время на вычитывание инструкций
-трать деньги (воду, электричество) и опять же время на мытье бутылок
-разделение и отделение составляющих
-отвоз (не забываем о дорогом бензине) каждой нестандартной фигни в дискарику или спецбидоны и контейнеры
-мирись с расписанием сбора и ломай голову, где хранить рыбные хвосты, если ты имел неосторожность есть рыбу во вторник, а следующий вывоз органики только в субботу утром

Мало? Так еще и налог мусорный немалый плати.
А кто-нибудь подсчитывал, сколько мы тратим в деньгах и времени на подготовку мусора к торжественному вывозу?
Тут господа мусоросборщики должны бы определиться - или сдирать налог, или самим морочиться с сортировкой и развозом. А то ишь, удобно устроились.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 10  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас все лучшеет и лучшеет мусорный сервис. Вести из коммуны - с 1 марта у нас новая компания - сборщик мусора, тендер выиграли, ага. Теперь индефференциато будут забирать не раз в неделю, что уже слишком редко, а каждые 15 дней. Народ на фб гудит, где две недели использованные паннолини держать, и все такое прочее ароматное, но кого это волнует.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>17 Фев 2023 13:56 писал(а):
Народ на фб гудит, где две недели использованные паннолини держать, и все такое прочее ароматное, но кого это волнует.

Реальная проблема. Помню, как у нас двое детей были в памперсах, уже не знали, куда их класть. К счастью, есть большой гараж, в который вход прямо из столовой, там и держали. На холоде. Кстати, мешки с памперсами были очень тяжелые. За две-то недели столько накопится, что за один раз не унести будет.
Вот еще вспомнила, что к лету мы купили какой-то специальный герметичный контейнер для памперсов, он запахи не испускает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в городке проводили эксперимент с собиранием мусора порта а порта. Улицы, в зависимости от дня недели, были завалены мешками то с умидо, то пластиком, то индеференциато и тд. Это было что то! Летом все это «благоухало» на «радость» жителям. Потом видимо до кого-то в администрации города дошло ( а может жалобы поступали), что это не дело и они поставили баки. И жизнь заиграла новыми красками Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Spena17 Фев 2023 15:11 писал(а):
У нас в городке проводили эксперимент с собиранием мусора порта а порта. Улицы, в зависимости от дня недели, были завалены мешками то с умидо, то пластиком, то индеференциато и тд. Это было что то! Летом все это «благоухало» на «радость» жителям. Потом видимо до кого-то в администрации города дошло ( а может жалобы поступали), что это не дело и они поставили баки. И жизнь заиграла новыми красками Very Happy

Если вечером выность мешки, а утром их спецмашины забирают, то и завалов не видно, только ночью. И что, заваленные баки начали каждый день вывозить, чтоб не воняли?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Фев 2023 16:20 писал(а):
потому нет своих бидонов (они же со штрих-кодами).

Не везде. У нас даже замки не везде на бидонах есть. Часть города с подзамочными бидонами, часть - с этой чертовой порта-а-порта, провалиться ей в тартарары. Регулярно в сообществе по району стоны: со всех улиц вывезли, а с нашей нет! - И с нашей нет! - А с нашей ото всех дверей забрали, а от нашей и соседской нет! Evil or Very Mad
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще у нас стоят на обочине большие баки для стекла, пластика, бумаги и веток. И ребенок мой тут заснял красоту: они пошли с братом пластик выкидывать, подходят, а у контейнера сворочен верх и замечательно видно, что на дне вообще все, что угодно - и пластик, и бумага, и индифференциата, и все на свете. Стекла только не было видно вроде, и то это не точно.

А еще у нас передаются из уст в уста ставшие редчайшими баки для индифференциаты, которые есть в доступе. Летом работала в ресте, там такой бак стоял, приписан к ресту. К нему изо всех окрестных кондо мусор тащили. Один завсегдатай время от времени подвозил туда знакомую, живущую за 30 км, так не раз она вылезала из машины со своим мусором и кидала его в этот бак. lol Все все понимают и все очень сильно заманались. Особенно если учесть, что свалка у нас одна и там все идет в один котел (знакомый там работал, рассказал по секрету).
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Фев 2023 16:20 писал(а):
Для подкидывания мусора соседям есть только 2 причины: 1) ты приехал в жилье на пару дней, а мусор забирают по дням, то есть у тебя нет возможности ждать подходящего для твоего мусора дня. 2) официально числится, что в квартире нет резидентов (соответственно не платится мусор), потому нет своих бидонов (они же со штрих-кодами).

Есть еще третья причина: платишь за мусор по количеству мешков. Это у нас сейчас потихоньку тоже вводить начали. Выдают тебе контейнер. Не шибко большой. Все, что в него влезает, ок. Все, что не влезает, платишь экстра. А волшебные замки на контейнерах, прикиньте, все открываются любым ключом! Точнее, ключом от этого контейнера можно открыть тот, вон тот и вообще все остальные. Ясен-красен, будут подкидывать соседям, чтоб самим не платить.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Фев 2023 18:06 писал(а):
А кто-нибудь подсчитывал, сколько мы тратим в деньгах и времени на подготовку мусора к торжественному вывозу? Тут господа мусоросборщики должны бы определиться - или сдирать налог, или самим морочиться с сортировкой и развозом. А то ишь, удобно устроились.

Не, это не они удобно устроились. Знаешь, кто? Производители мешков и контейнеров. Это теперь золотая жила, и те, кто сидит на этом бизнесе, а это очень серьезные дяди, будут и дальше педалировать эту бессмысленную мастурбацию - раздельный сбор в том виде, в котором он есть сейчас в Италии.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea17 Фев 2023 16:14 писал(а):
Если вечером выность мешки, а утром их спецмашины забирают, то и завалов не видно, только ночью.

Еще б они утром приезжали, ага. У нас сегодня как раз вывоз умидо. Угадай, во сколько приехали забирать? В полтретьего дня. Во второник за индифференциатой соизволили приехать в четыре вечера. Им норм, чо.

И то, как это происходит, я тут описывала уже, кажется: едет омновоз, пыхтит-дымит, останавливается, не выключается, из него неспешно вылезает чел, неспешно бредет до калитки, неспешно забирает оттуда мешок, кидает в приемник, неспешно залезает обратно - машина все это время рычит и пыхтит. Затем омновоз проезжает пять метров до следующей калитки - все повторяется заново. Если раздельный сбор мусора придумали в рамках заботы об экологии, то они сильно промахнулись.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea17 Фев 2023 16:14 писал(а):

Если вечером выность мешки, а утром их спецмашины забирают, то и завалов не видно, только ночью. И что, заваленные баки начали каждый день вывозить, чтоб не воняли?

У нас не забирали рано утром, а по полдня мешки валялись. И мы в историческом центре жили. У нас от баков не воняет и вывозят каждое утро. Лично для меня баки гораздо удобнее. Это же баки для дифференцированного мусора, а не для всего подряд, как было раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Фев 2023 16:51 писал(а):
marsea17 Фев 2023 16:14 писал(а):
Если вечером выность мешки, а утром их спецмашины забирают, то и завалов не видно, только ночью.

Еще б они утром приезжали, ага. У нас сегодня как раз вывоз умидо. Угадай, во сколько приехали забирать? В полтретьего дня. Во второник за индифференциатой соизволили приехать в четыре вечера. Им норм, чо.

И то, как это происходит, я тут описывала уже, кажется: едет омновоз, пыхтит-дымит, останавливается, не выключается, из него неспешно вылезает чел, неспешно бредет до калитки, неспешно забирает оттуда мешок, кидает в приемник, неспешно залезает обратно - машина все это время рычит и пыхтит. Затем омновоз проезжает пять метров до следующей калитки - все повторяется заново. Если раз5дельный сбор мусора придумали в рамках заботы об экологии, то они сильно промахнулись.

У нас все с утра быстренько так происходит. К полудню уже все развезли. Попробуй в 2 часа дня забрать мусор, такой визг в городе поднимут, будут обрывать телефон в администрации , почему так поздно.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021