Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Советы хозяйкам-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea17 Фев 2023 16:14 писал(а):

Если вечером выность мешки, а утром их спецмашины забирают, то и завалов не видно, только ночью.

Это в теории. А на практике так: у нас сухой мусор и стекло забирают в субботу с утра. А некоторые семьи уезжают на выходные, поэтому мешки они кидают на газон перед домом, начиная с 16 часов. И вот мне как-то противно мимо этой свалки идти из магазина с продуктами. Большинство же выносит мешки где-то в 19-20, а при этом люди в пятницу вечером едут в гости, ресторан, в кино. И опять свалка глаза колет. Забирают же мусор не так уж рано, если кому на работу в 7-7.30, имеет все шансы еще разок полюбоваться на завалы. И это у нас газон есть. А в соседнем квартале выносят прямо на тротуар в метр шириной, так что я там о мешки спотыкаюсь с шести вечера. Довольно противно, надо сказать, даже без всякого запаха. Могли бы сделать загончик с красивым забором и поставить туда нормальные баки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea17 Фев 2023 17:33 писал(а):
будут обрывать телефон в администрации , почему так поздно

Нашей администрации пофиг (люди тоже названивают)
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Фев 2023 18:35 писал(а):
marsea17 Фев 2023 16:14 писал(а):

Если вечером выность мешки, а утром их спецмашины забирают, то и завалов не видно, только ночью.

Это в теории. А на прак что я там о мешки спотыкаюсь с шести вечера. надо сказать, даже без всякого запаха. Могли бы сделать загончик с красивым забором и поставить туда нормальные баки.

Загончик сделаешь, так потом работнику неудобно бидоны до машины ташить, или машине неудобно под'ехать. Так что все мешки и бидоны оставляют у дороги , для удобства собирающих. У нас даже в правилах написано, как бидоны выставлять , чтоб крышка открывалась в сторону дороги. Вечером все бидоны выставлены в ряд. Важно еще пустые бидоны в тот же день утащить в гараж, иначе на сл. день приезжает работник и клеит предупреждения.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне нравится, как у нас организован вывоз мусора от дверей. После восьми вечера мы выставляем бидон, а когда сына веду в школу к восьми, у нас уже мусор вывезен и мусорщики в баре кофе пьют. Бывает, конечно, что они задерживаются, но не позже девяти приезжают обычно. А места для общих баков у нас на улице просто нет: сплошная застройка, ширины дороги хватает только на парковку вдоль и на проезд. Никому эти общие баки не нужны под окнами или перед воротами.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka17 Фев 2023 19:57 писал(а):
Мне нравится, как у нас организован вывоз мусора от дверей.

Меня, в общем, тоже устраивал бы этот вариант, если бы при этом в населенном пункте оставляли хотя бы несколько общих баков, которые были бы всегда в свободном доступе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea17 Фев 2023 19:44 писал(а):

Загончик сделаешь, так потом работнику неудобно бидоны до машины ташить, или машине неудобно под'ехать.

Словом, надо мусорщикам сделать удобно, а что городок дважды в неделю выглядит свалкой - это ерунда. При этом предписывается всем иметь одинаковые ставни и шторы от солнца, чтоб не портить вид. Как-то нелогично.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот попалось в интернете - кто то вроде спрашивал недавно , как почисть духовку:

Mescola detersivo liquido per i piatti, bicarbonato di sodio e acqua, fino a formare una pasta. Ricopri con essa le pareti del forno e del microonde e poi lascia agire per tutta la notte. Al mattino, strofina via la pasta con l’aceto e otterrai una superficie lucida e pulita.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2023 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11122 Фев 2023 23:14 писал(а):
Вот попалось в интернете - кто то вроде спрашивал недавно , как почисть духовку:

Mescola detersivo liquido per i piatti, bicarbonato di sodio e acqua, fino a formare una pasta. Ricopri con essa le pareti del forno e del microonde e poi lascia agire per tutta la notte. Al mattino, strofina via la pasta con l’aceto e otterrai una superficie lucida e pulita.

Как говорит мой муж - в этом случае поможет только olio di gomito Razz , ну и мои любимые тряпочки vileda pva micro professional. Просто обожаю их и не представляю, как я раньше без них обходилась Exclamation
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хозяюшки, посоветуйте, а чем вы заменяете сметану в Италии. Что ближе всего к ней. Надо для выпечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Греческий йогурт, но у него жирность около 10 процентов.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea12 Май 2023 12:36 писал(а):
Греческий йогурт, но у него жирность около 10 процентов.

Для заливного пирога с капустой подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, что да, я крем делаю сметанный для торта.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea12 Май 2023 12:44 писал(а):
Думаю, что да, я крем делаю сметанный для торта.

Спасибо! Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас сейчас в каждом супер есть сметана. Посмотри в Конаде, Тодисе, Певексе, Есселунге, ну, про русские магазины я уже молчу. А есть и в польских, румынских магазинах сметана. И в Паме тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, действительно сейчас в каждом супере и кефир, и сметана есть. Еще бы творог появился, и стало бы вообще прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы про panna acida? Мне она кажется вообще непохожей по вкусу и текстуре на нашу сметану. Вот французский крем фреш да, я с радостью беру как замену. А те марки, что мне тут попадаются- они больше на густой йогурт похожи, причем кислый. Может, куда-то в готовку и можно ее, но, например, на крем для десерта она мне кажется вообще неподходящей.

Про кефир согласна, он теперь есть везде и вполне себе похож! Very Happy


Последний раз редактировалось: Natulka (12 Май 2023 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma12 Май 2023 15:16 писал(а):
сейчас в каждом супере и кефир
У нас он какой-то незабористый, вода водой. В Евроспине был ничего когда-то, но я там давно не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Май 2023 15:28 писал(а):
Marma12 Май 2023 15:16 писал(а):
сейчас в каждом супере и кефир
У нас он какой-то незабористый, вода водой. В Евроспине был ничего когда-то, но я там давно не была.

Мне лидловский кефир нравится, он не очень кислый и консистенция хорошая. Из суперовских имхо хороший у мюллера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас есть именно сметана. На упаковке написано смантана, только упаковки поменьше и цена около 2 евро, кажется.
Не вся панна ачида, конечно, хороша, но лучше греческого йогурта для выпечки. Взбивается лучше. Чтобы кислее йогурта мне не попадалась, бывала совсем не кислая, как сливки, и отдавала порошковым молоком.


Последний раз редактировалось: Rada (12 Май 2023 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada12 Май 2023 15:31 писал(а):
У нас есть именно сметана. На упаковке написано смантана, только упаковки по-меньше и цена около 2 евро, кажется.
Не вся панна ачида, конечно, хороша, но лучше греческого йогурта для выпечки. Взбивается она лучше.

А, не, такой сметаны у нас нэт, ни разу не попадалась.
Я греческий йогурт и не использовала никогда именно для сладких рецептов, уж если нужна сметана для крема- то предпочитаю специально в русский магазин заехать, чем потом расстраиваться, что получилось что-то, лишь отдаленно напоминающее любимый вкус Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021