Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Советы хозяйкам-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, в организме продукты не разлагаются, а перевариваются под воздействием жел. кислоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Фев 2023 10:19 писал(а):
И как мы жили до принятия закона о сборе? Неужели канализацию чистили ежегодно? Четта я такого не помню.

Именно. А теперь создается ошушение, что тебе жизнь намеренно усложняют, чтоб ты был занят "делом" - сортировал скорлупы и вырезал пластик у пакетов. Хотя потом все равно всё свезут на одну свалку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вырезаю лёгким движением ножа пластиковую крышку у пакетом тетрапака, крышку пластик, пакет в бумагу. В пластик можно только от продуктов, а типа бутылки от средст для душа и прочее нет Rolling Eyes не говоря уже о сломанных игрушках.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Фев 2023 10:36 писал(а):

Теоретически предполагается, что при заключении нового контракта на сбор мусора пользователю-домовладельцу выдают талмуд всех этих правил, и он обязан с ними ознакомиться,

Я имела в виду не то, откуда я должна знать правила, а откуда я узнаю, из чего сделана конкретная вещь. Вот упаковочное стекло можно использовать повторно, поэтому бутылки, банки и флаконы надо кидать в "стекло". А, например, сувенирные флаконы-бутылки?
С бумагой тоже не всегда ясно, есть ли там промежуточный слой из другого материала или нет.

Цитата:
С молочными бумажными пакетами вообще темная и отдельная история, на них у каждой коммуны свои правила!

Этот квест мы вроде решили в специальном топике. Все зависит от вида технологии на конкретном заводе переработки. Если две соседние коммуны сдают мусор на заводы с разной технологией, то и правила будут разные.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Фев 2023 10:45 писал(а):
Елка, в организме продукты не разлагаются, а перевариваются под воздействием жел. кислоты.

Значит надо накапать этой кислоты в масло перед сливом. Very Happy
И не морочить нам голову сбором и вывозом.
Не, серьезно: как можно отследить, что люди сливают в унитаз? Выйдет фильтр из строя где-нибудь на очистительной станции - а кто нарушитель? Поэтому лучше придумать средство и вводить его в трубу. А следить только за крупными производителями отработанного масла (общепитом и фабриками).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr16 Фев 2023 11:39 писал(а):
Я вырезаю лёгким движением ножа пластиковую крышку у пакетом тетрапака, крышку пластик, пакет в бумагу. В пластик можно только от продуктов, а типа бутылки от средст для душа и прочее нет Rolling Eyes не говоря уже о сломанных игрушках.

Как это нельзя бутылку от геля для душа в пластик? Shocked У нас точно можно, и от душа, и от всех средств типа жилкого порошка, средства для мытья посуды, для мыла, а куда же вы их выкидываете, неужели в общий мусор? Rolling Eyes Игрушки ладно, там можно объяснить и тем, что на них практически никогда нет маркировки, что пластик можно в переработку, но на всех вышеупомянутых-то бутылках она всегда есть, тк в ЕС нельзя использовать другой тип пластика под эти продукты!
А вот пакеты из-под молока у нас в коммуне можно так кидать в бумагу, без вырезания крышек, и даже вместе с самой крышкой, они как-то там сами их отделяют потом от бумаги, про это детям даже отдельно в школе рассказывали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Фев 2023 11:44 писал(а):
Natulka16 Фев 2023 10:36 писал(а):

Теоретически предполагается, что при заключении нового контракта на сбор мусора пользователю-домовладельцу выдают талмуд всех этих правил, и он обязан с ними ознакомиться,

Я имела в виду не то, откуда я должна знать правила, а откуда я узнаю, из чего сделана конкретная вещь. Вот упаковочное стекло можно использовать повторно, поэтому бутылки, банки и флаконы надо кидать в "стекло". А, например, сувенирные флаконы-бутылки?
.

Так у меня как раз в этом "талмуде" и объясняется, с рисуночками на тему: упаковочные бутылки и банки из-под пива и оливок- кидаем в контейнер со стеклом. А вот разбитое зеркало, бокал, флакон духов, сувенирная бутылочка неизвестного происхождения, статуэтка из стекла- всё это в общий мусор, без отдельного расследования, из чего они там сделаны Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас нет никаких талмудов, просто коротенько написано что куда можно бросать, а что нет. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас чеки нельзя выкидывать в бумагу, а в secco indifferenziato Rolling Eyes

Я как-то писала про свой экспириенс в АА во время отпуска, там куча бидонов стояла в гараже, я ходила выкидывать мусор с инструкцией в руках Evil or Very Mad .
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Фев 2023 12:28 писал(а):
А у нас нет никаких талмудов, просто коротенько написано что куда можно бросать, а что нет. Всё.

У нас, кроме этой информации, в этой же книжке календарь сбора отходов на год, вся информация, например, про сбор зеленых отходов и про компост, а также всё, что касается вяких там батареек, крупных отходов, RAEE. А, и карта с графиком работы ближайших экостацьоне. И вся инфа про волонтерские субботники по сбору мусора тоже lol Страниц 30 точно есть в книжечке Razz Да там только на демонстрацию всех типов контейнеров и пакетов правильных для мусора, а также где и что из этого можно получить бесплатно, ушло 4 страницы. С прошлого года, правда, эти книжки есть в электронном виде в апп коммуны, бумажные только пенсионерам раздают, либо по личной просьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl16 Фев 2023 12:31 писал(а):
У нас чеки нельзя выкидывать в бумагу, а в secco indifferenziato Rolling Eyes

.

Классические чеки нигде нельзя выкидывать в бумагу, эта термобумага та ещё гадость, от бумаги там мало чего есть. Но сейчас уже появилась эко-версия такой бумаги, наверное, в обозримом будущем переведут на нее там, где нельзя будет отказаться вообще от чеков. Я, кстати, за последний год заметила явный прогресс в плане отказа от бумажных чеков, у нас тепер даже в деревенской эдиколе и табаккерии всегда спрашивают, не устроит ли меня электронный чек вместо бумажного! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Фев 2023 12:18 писал(а):

разбитое зеркало, бокал, флакон духов, сувенирная бутылочка неизвестного происхождения, статуэтка из стекла- всё это в общий мусор, без отдельного расследования, из чего они там сделаны Very Happy

Есть куча сайтов, где пишут, что флакон от духов нужно бросать в стекло. Там вообще все сложно: из него надо ухитриться удалить последнюю каплю духов, затем отделить пробку, пульверизатор и пр. Голый флакон выкинуть в стекло, с остальным отдельно разбираться. Есть такие хитрые пробочки: на вид металлические, а на самом деле из пластика, но покрашены золотой или серебряной краской. Их, наверно, надо на зуб пробовать. Very Happy
С ужасом думаю, что делать с каким-нибудь особо дорогим флаконом с декоративными накладками из разных материалов. Его остается только тайком зарыть в середину мешка с твердыми отходами.

Russian Girl, чеки - это термобумага. Конечно, ее нельзя с обычной бумагой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам вообще никаких книжечек не выдавали, только пластиковые карточки для пользования бидонами. А инструкция есть на самих бидонах (что куда можно, что нельзя), ну и инфа на сайте "помойки", также коротенько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Фев 2023 12:42 писал(а):

Есть куча сайтов, где пишут, что флакон от духов нужно бросать в стекло.

Елка, так тебе не нужно изучать кучу сайтов, тебе просто достаточно посмотреть правила, которые предлагает ваша мусорная компания, т. к. это от нее зависит: у кого-то в стекло, а у кого-то нет. Вообще, после многолетнего гимора с этим сбором мусора я поняла, что там не нужно никакой логики искать и в сложных ситуациях (типа "ухитриться удалить последнюю каплю духов") просто не заморачиваться, а делать как проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Фев 2023 11:53 писал(а):

Значит надо накапать этой кислоты в масло перед сливом. Very Happy
Но где ее взять? lol Если по делу, то я сортирую то, что знаю (стекло, пластик, картон). В случае сомнений - в общую кучу. И масло сливаю в бутылку и отвожу, куда надо, это недалеко от дома, мне не лениво. Если еще посмотреть, сколько мы платим за мусор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr16 Фев 2023 11:39 писал(а):
Я вырезаю лёгким движением ножа пластиковую крышку у пакетом тетрапака, крышку пластик, пакет в бумагу. В пластик можно только от продуктов, а типа бутылки от средст для душа и прочее нет Rolling Eyes не говоря уже о сломанных игрушках.


a а куда нужно пластиковые бутылки от шампуня? первый раз такое слышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот очень удивилась, когда прочла на сайте коммуны (случайно), что пепел и остатки углей из камина - это не органика, а indifferenziato. Хотя, казалось бы... Куда уж органичней.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Фев 2023 12:42 писал(а):
Natulka16 Фев 2023 12:18 писал(а):

разбитое зеркало, бокал, флакон духов, сувенирная бутылочка неизвестного происхождения, статуэтка из стекла- всё это в общий мусор, без отдельного расследования, из чего они там сделаны Very Happy

Есть куча сайтов, где пишут, что флакон от духов нужно бросать в стекло. Там вообще все сложно.

Да зачем мне куча сайтов, если мне моя мусорная компания прямым текстом говорит не заморачиваться кидать в общий мусор. Я вот потому и говорю, что в общем-то, делать такие подробные книжки- не такая уж и плохая идея, один раз пролистал на досуге- и не надо больше ломать себе голову над каждым "пизирьком": всё, что не подходит под определение "упаковочный стандартный мусор"- всё нафиг в общее. Ну, а если уж и попадет туда вдруг чего "неправильного"- я считаю, pazienza, но уж разбирать флакон из-под духов на части, а точнее, претендовать на то, ч то кто-то будет этим регулярно заниматься (также, как, впрочем, и вырезанием крышек с пакетов из-под молока, но при этом выкидыванием в общий мусор бутылок из-под моющих средств? lol ) считаю глупостью несусветной


Последний раз редактировалось: Natulka (16 Фев 2023 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron16 Фев 2023 13:56 писал(а):
Я вот очень удивилась, когда прочла на сайте коммуны (случайно), что пепел и остатки углей из камина - это не органика, а indifferenziato.


А в нашей коммуне наоборот в umido lol , издеваются...
ceneri spente di caminetti umido/organico o composter
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Фев 2023 13:57 писал(а):

и не надо больше ломать себе голову над каждым "пизирьком": всё, что не подходит под определение "упаковочный стандартный мусор"- всё нафиг в общее. Ну, а если уж и попадет туда вдруг чего "неправильного"- я считаю, pazienza,

Я с этого вчера и начала: если иногда сливать немного масла в канализацию - pazienza. Very Happy
У нас никаких контейнеров не выдают, а с маслом надо ехать на экостанцию. Я это считаю формой издевательства. В отличие от бумаги или пластика, с маслом слишком много возни. Где-то надо раздобыть тару, причем ставить ее нужно будет в отдельный ящик или мешок, а то капли масла окажутся на полу. И обращаться надо будет крайне осторожно: не дай бог выскользнет из рук - будешь потом год отмывать помещение. Я тут с бутылкой-то из-под масла не знаю, как быть: выношу ее отдельно, иначе запачкает другие бутылки. А мне тут предлагают собирать и хранить вонючее масло, да еще перетаскивать ПОЛНЫЙ контейнер в машину и там его как-то устраивать, чтоб не пролилось. Да обойдутся. Пусть придумают что-то другое.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021