Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия: Рост цен на коммунальные услуги и ТНП - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 39, 40, 41  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, попробуй посчитать у Eni. Вот пусть конкретно по твоей квитанции скажут сколько ты будешь платить, если ты к ним перейдешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Фев 2023 19:43 писал(а):
Товарищи, мне от Enel пришло письмо, что с июня они поднимают цену в 4 раза. Shocked . То есть 2,43/m3 Это как это? Вроде цена упала на газ.
Можете мне накидать названия альтернативных вменяемых поставщиков?

Enel не газ, а электрич5ство.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В смысле? Rolling Eyes
У меня фактуры поступают от Энеля за оба два.
Скажите, а ещё кому-то обещают повысить цены в 4 раза?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, а у тебя tutela или mercato libero?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2023 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mercato libero
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У тебя, наверное, предыдущий контракт с фиксированной ценой в июне заканчивается. Они, наверное, всем таким такие письма присылают, а потом кто сообразил вовремя, тот к другим перешел, а кто не сообразил, то так и будет в 4 раза дороже платить. Переходи к другим, тогда опять будет 2 года "фиксированной" цены, хотя сейчас фиксированной нет, а из двух частей стоимость состоит - из рыночной цены + какие-то проценты, про которые я точно не знаю (это лучше у Анютки спросить). Вроде бы как опять можно с тутелы всё ещё не переходить и у них какие-то скидки теперь, установленные государством ... но я уже в июле перешла на фиксированную Энел и пока не собираюсь ничего менять, хотя мне уже Эни звонили. Посмотрим, что будет через полтора года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня видимо на один год цена фиксированная. В прошлом тоже поднимали, просто не на столько.
Я и хочу сбежать от них, просто хочу понять куда. Вдруг у всех цены в 4 раза выросли.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, официально цены падают. Если тебе цены подняли, то тебе тогда выгоднее уйти на тутелу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma17 Фев 2023 12:48 писал(а):
Винни, официально цены падают. .

Сегодня написали:

Il prezzo del gas scivola sotto i 50 euro al megawattora per la prima volta dal dicembre 2021. I future Ttf, punto di riferimento per il prezzo del metano in Europa, hanno chiuso ad Amsterdam in calo del 5,98% a 48,9 euro. Dal picco di 340 euro al megawattora, segnato alla fine di agosto 2022 in scia al taglio delle forniture russe, il gas ha perso oltre l'85% del suo valore.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma17 Фев 2023 12:48 писал(а):
тутелу.

А там цены как часто меняются?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2023 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Фев 2023 21:36 писал(а):
Marma17 Фев 2023 12:48 писал(а):
тутелу.

А там цены как часто меняются?

Каждые 3 месяца. Но когда они изменятся и на либеро, перескочишь на либеро. Ограничений по перескакиванию с одного на другого поставщика нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 00:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут занимаюсь просчётами credito d'imposta на газ и свет для разных фирм. Так вот там надо высчитывать стоимость за киловатт и за кубометр. За свет, например, цена очень подскочила летом, потом снизилась в октябре, ноябре. А в декабре снова начала расти.
Сами же счета кажутся нормальными, т. к. временно обнулилась строка "spese per oneri di sistema". Как только вернут обратно эту часть расходов, которая составляла почти половину стоимости квитанции, общая стоимость взлетит почти в два раза.
Завтра посмотрю в таблицах, какой именно поставщик даёт более менее нормальные цены, т. к. цены разные. Например кВт в декабре в среднем по 0,30 центов, но вот я заметила, что у IREN, что за газ, что за свет стоит гораздо больше. Мне за декабрь за свет Ирен отфактурировал 0,78!!! центов за кВт. Буду менять и желательно срочно. Есть поставщики, которые делают понятную квитанцию и те, кто делают всё, чтобы пользователь не понял, ровным счётом, ничего.
Больше всего меня удивляют пересчёте за свет. Счётчики то давно электронные, вроде вот пишут consumo effettivo, а потом бац, и делают перерасчёт за последние 8!!! Месяцев per "errata lettura" в принципе, пользователь и не замечает.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211021 Фев 2023 00:37 писал(а):

Больше всего меня удивляют пересчёте за свет. Счётчики то давно электронные, вроде вот пишут consumo effettivo, а потом бац, и делают перерасчёт за последние 8!!! Месяцев per "errata lettura" в принципе, пользователь и не замечает.

Как это? Shocked А что за поставщик таким увлекается? У меня такого пока никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Фев 2023 11:59 писал(а):
Vero211021 Фев 2023 00:37 писал(а):

Больше всего меня удивляют пересчёте за свет. Счётчики то давно электронные, вроде вот пишут consumo effettivo, а потом бац, и делают перерасчёт за последние 8!!! Месяцев per "errata lettura" в принципе, пользователь и не замечает.

Как это? Shocked А что за поставщик таким увлекается? У меня такого пока никогда не было.

А ты обрати внимание, может быть на не коммерческие контракты такого и не происходит, но вот на фирмы уже не раз. Как по мне то, это реально обман какой-то. У многих ни с того, ни с сего errata lettura, и всегда в их пользу.
Мне как раз с просчётом этого кредито портачят. Я прочитала, а кредитов стал больше, но срок использования уже закончен.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211021 Фев 2023 00:37 писал(а):
Больше всего меня удивляют пересчёте за свет. Счётчики то давно электронные, вроде вот пишут consumo effettivo, а потом бац, и делают перерасчёт за последние 8!!! Месяцев per "errata lettura" в принципе, пользователь и не замечает.

У нас такая ситуация с водой. Пересчитывают что-то постоянно, в свою сторону естественно. Пару лет назад народ не выдержал, так как пересчёт был за предыдущие три-четыре года сразу, и вместе с обществом потребителей подали на компанию, занимающуюся водой, в суд. И ничего… Дело до сих пор в рассмотрении, слушания переносились уже много раз. Сейчас опять компания подняла расценки на воду задним числом, то есть с 2022 года, опять будут пересчитывать оплаченные счета. Узаконенное мошенничество. И уйти от них невозможно, так как они одни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero2110, у меня контракт как у физика. По компании не знаю, я этим не занимаюсь. Но мне в принципе странно, при электронных счётчиках получать перерасчёт. На каком основании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-то тут жаловался на то, что за электричесто пришел высокий счет даже за тот период, когда в квартире никто не жил. Вспомнила сегодня про эту историю, тк у нас тут вся деревня на ушах из-за истории у наших знакомых (людей знаю лично, историю знаю втч из первых уст). началось всё с того, что прошлым летом владелец квартиры слегка удивился, когда они семьей ездили в отпуск, а счет на электричество пришел точно такой же, как за предыдущие месяцы. Он поспрашивал про расход у знакомых, и у него не сходились расчеты, они тратили по сравнению намного больше, и без видимых на то причин. Для начала пригласили электрика, тот осмотрел сеть и исключил утечки и воровство. Тот же электрик поведал, что есть вполне себе эффективный способ проверки данных счетчика. Дал ссылку на амазоне на счетчик (цена вопроса примерно 30 евро, покупать надо конкретные модели, подходят не все!), когда его получили, он сам пришел его установил, параллельно обычному счетчику от компании. Ну, и в итоге по снятию показаний стало очевидно, что счетчик от энергокомпании завышает данные потребления почти в 2 раза! После этого они сделали официальную жалобу поставщику, им подсказали как оформить заявку на проверку. В пятницу на прошлой неделе (примерно через неделю после заявки) приехали два электрика в фирменных жилетиках от поставщика с кучей оборудования. Проверили ещё дополнительно своим счетчиком показания, и оба счетчика тоже, и----тадамммм: хозяин оказался прав, "официальный" счетчик безбожно завышал показания почти в 2 раза, а его "проверочный" имел отклонение всего в 2%! В общем, в итоге ему выдали докУмент на руки про неисправность, сказали, что счетчик заменят в ближайшее время. Вчера оформили запрос на возмещение у комании, им сразу же утвердили сумму к выплату, по его словам- вернут всё, что они незаконно уплатили, и ещё около 30% бонуса на счёт. Надо сказать, я не первый раз слышу про эти контрольные счетчики, которые можно очень недорогу купить и проверить, тк, видимо, тот же электрик частенько их тут советует народу (и потом берет деньги за установку lol ), но впервые слышу про настолько большое "вранье" официального счетчика. так что имейте в виду, у кого уж совсем непонятные статьи расходов за электричество, такое на самом деле бывает Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

знакомым пришла квитанция за эл. на 450 евро Shocked отправила это сообщения им, т. к. они понять не могут откуда такие цифры, решили начать экономить Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nstulka, пиши название счётчика и компанию, поставлющую электричество!
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Фев 2023 17:00 писал(а):
Vero2110, у меня контракт как у физика. По компании не знаю, я этим не занимаюсь. Но мне в принципе странно, при электронных счётчиках получать перерасчёт. На каком основании?

У меня ответ, как и выше, легализованное мошенничество.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 39, 40, 41  След.
Страница 27 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021