Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Сен 2023 14:32 писал(а):

Про переключатель ты не угадала. Такой термин есть, но он другое означает. У тебя в России в квартире свет зажигали "переключателем"?
А я ничего и не угадывала, мне в отличие от твоего редактора за это не платят. Я привела тебе ссылку, что мнение твоего редактора вполне имело право на существование в рамках технического перевода. А про что ты именно там переводила, и кто из вас в итоге права, не знаю, ты точного контекста не дала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Сен 2023 14:32 писал(а):
Почему-то ты считаешь, что твои "старые коллеги" помнят лучше меня.
Потому что ты одна, а их много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Сен 2023 14:32 писал(а):
Но именно они чаще ходили на собрания и спорили до посинения про несчастные 10 стр.
Ты же тоже одно время очень часто ходила на эти собрания, даже имела выборную должность. Что ж ты не доказала обратное? Ведь, судя по твоим словам, ты не одна так считала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75783
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa27 Сен 2023 13:57 писал(а):
И норма выработки была 4-6 страниц за рабочий день.

Вау! А у нас на форуме некоторые стахановцы требуют, чтобы было 10. Зачем оно им надо не очень понятно. Хотя сейчас, когда программы машинного перевода заметно поумнели, 10 страниц в день можно без напряга делать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41344



Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Сен 2023 14:54 писал(а):
10 страниц в день можно без напряга делать
Если реклама, то напряг будет. Вроде "норма" была 8 страниц (ньюсы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75783
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смотря какая. Если не сильно креативная, а просто "мы лучше всех в этой области", то норм.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41344



Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, мои клиенты пишут рекламу очень забористую, "мы - лучшие "- это вообще не реклама. Касательно страниц. Думаю, условная норма не очень высокая, т. к. заказы могут накладываться. Даётся тоже для ориентации, когда за срочность увеличивать тариф. Понятно, что в день я смогу и 10 перевести. Но, возможно, для двух клиентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101306
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa27 Сен 2023 14:42 писал(а):
Елка-Палка27 Сен 2023 14:32 писал(а):
Почему-то ты считаешь, что твои "старые коллеги" помнят лучше меня.
Потому что ты одна, а их много.

Я одна здесь, на этом форуме. Просто потому, что нет других переводчиков моего возраста. А по жизни я была вовсе не одна. Мы тогда часто работали группами.
А твои знакомые, возможно, принадлежат к одному типу. В моем окружении такие были.

Цитата:
Ты же тоже одно время очень часто ходила на эти собрания, даже имела выборную должность. Что ж ты не доказала обратное?

Тебе можно что-нибудь доказать? lol Вот и им также. В то время в АИТИ почти все активисты были из присяжных, литературных переводчиков и прочих элитных сфер. А технические работали много и отвлеченными теориями не интересовались. Считалось даже не очень приличным обсуждать тарифы. На сайте АИТИ на русский был указан какой-то дичайший тариф, раза в три выше реального. Но каждый раз, когда я пыталась обсудить это, на меня шикали, мол, напишем меньше, так клиенты будут и вовсе платить гроши. Будто клиенты читали АИТИ.
Выборные должности я занимала с 2000 по 2013. И тогда как раз набралась критическая масса "техников", а "элитные" вышли на покой. И мы наконец-то смогли изменить ситуацию.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (27 Сен 2023 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101306
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Сен 2023 14:54 писал(а):
StregaRussa27 Сен 2023 13:57 писал(а):
И норма выработки была 4-6 страниц за рабочий день.

Вау! А у нас на форуме некоторые стахановцы требуют, чтобы было 10. Зачем оно им надо не очень понятно.

Вот пример того, что сколько ни приводи фактов, человек все равно на своем будет стоять. Вера она такая вера.
Винни, 10 стр. всегда требовали не "стахановцы", а заказчики. На документ в 30 стр. давали не более 3-4 дня. Не гарантируешь - до свиданья, отдадут другому. Иногда документы делили: 40 стр. на двоих за два дня. Тебе много? А на троих делить проблематично, так что посиди отдохни, найдется другой исполнитель.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101306
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~27 Сен 2023 09:50 писал(а):

я сказала, что, мол, вот есть такой-то опыт в логистике, в закупках в РФ + я прошла курсы ди аджорнаменто в Италии совсем недавно, то мне наконец улыбнулась удача, и меня взяли.
... Тогда мне пришла идея выучить французский. Идея надо сказать, была очень тепло принята в офисе. Я показала свою замотивированность, интерес в этом проекте, в этой компании. ..
В общем, это всё пока не какие-то мастеры и МBА, это базовые навыки и дополнительные знания и умения, которые повышают мою конкурентноспособность на рынке и улучшают моё позиционирование по сравнению с другими соискателями.

Это ты молодец, отлично получилось.
В сущности, 30 лет назад примерно так же и было. В период поиска работы надо было и курсы, и замотивированность... А вот когда тебе сделают бессрочный контракт и ты не будешь планировать менять компанию, то постепенно активность по освоению новых навыков снизится. Ситуация станет более статичной. У тебя в активе франц., англ. и русский. Если твоя компания затеет проект с Германией, вряд ли уже захочется еще и немецкий учить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2023 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Сен 2023 22:22 писал(а):
А вот когда тебе сделают бессрочный контракт и ты не будешь планировать менять компанию, то постепенно активность по освоению новых навыков снизится.

А дальше она у любой средней работающей женщины снижается у кого в разы, в у кого и на порядок имхо, когда рожаешь ребенка (а если ещё и не одного... Very Happy ) Twisted Evil И если к тому времени тебе везет иметь понимающее начальство, которое безо всяких там ухмылок за спиной будет понимающе мириться с твоими возможными внезапными отлучками по болезни ребенка и прочим, то ты на долгий период даже думать про любое позиционирование перестаешь (ну, тебе немножко не до этого просто), и (особенно зная, как оно бывает), будешь просто минимум несколько первые лет сильно ценить то, что имеешь, пытаясь успеть сделать хорошо то, что должен, желательно в рабочее время. Ну, а дальше уже возраст, то-сё, сложивщийся коллектив, бессрочный контракт, опять же (по сравнению с перспективой пойти "опять и снова" на пробный срок), дети и их всякие там кружки и спорт, которые занимают если и не физически твое время (на это есть няни), но все равно, занимают мозги. И это не говоря в принципе о том, что с появлением детей ты становишься на порядок менее мобильным и свободным как к своему рабочему графику (и не можешь больше красиво и активно кивать на собеседованиях на вопросы о возможных переработках и командировках...) и к перемещениям по работе (даже в пределах одного региона...) В общем, я к чему: пока есть такой запал, желание и возможность- всегда, конечно, чтоит в это вкладываться, развиваться и учиться по-полной! Оно всегда полезно, впрочем, независимо от наличия детей (и намерения их иметь) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2991
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2023 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>27 Сен 2023 14:07 писал(а):
Отвлеку вас от жарких споров о скиллах.
У кого-нибудь офис уже сделался pet-friendly?

Как бы официально это не сообщили, у нас маленький офис на 14 человек. И, вряд ли, одобрят если я приду с собачкой, но один из начальников со своим лабрадором часто ходит в офис
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3292
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2024 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уже не впервые слышу, от разных людей. Ищут механиков - нету! Готовы взять без опыта, научить- все равно не хватает.
Ещё на рынке труда острая нехватка медсестёр, тех вообще из Южной Америки привозят, работают без знания языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41344



Сообщение Добавлено: 08 Янв 2024 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Янв 2024 21:01 писал(а):
Уже не впервые слышу, от разных людей. Ищут механиков - нету!
У нас очень классный строитель и сантехник. Золотые руки у обоих. Я как-то разговорилась, мол, есть преемники? НЕ-ТУ!! Никто не хочет учиться. Были какие-то "мальчики" у них временами, но сливались довольно быстро. Фи, трудно учиться, денег мало и ваще тяжело (как говорил незабвенный Хося, тяжелее мобильника они ничего и никогда в руках не держали). Не хочет молодежь в эти хлебные места. А работы ведь полно. И черной, и белой, если руки нормально растут и не совсем дб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75783
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2024 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только своих зайчиков туда никто не отправляет почему-то. Wink
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101306
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2024 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Янв 2024 21:01 писал(а):
Ещё на рынке труда острая нехватка медсестёр, тех вообще из Южной Америки привозят, работают без знания языка.

Это искусственная нехватка. Медсестрам создают неудобные условия, они увольняются пачками. Никто их не удерживает. Еще несколько лет назад поговаривали, что расчищают место для массового завоза медсестер из Южной Америки. Естественно, они согласятся на зарплаты пониже и на условия похуже. И уже тогда предсказывали, какие проблемы будут: от незнания языка до незнания итальянских процедур.
Не все пациенты отдают себе отчет, что сейчас лечит не столько конкретный медик, сколько система, это гарантия от ошибок. Вот только для этого коллектив должен быть слаженный, работать по одинаковым процедурам и хорошо представлять нюансы. Столько сил было вбухано в то, чтоб подбирать бригады - и теперь все на ветер. Итальянский медперсонал бегает по вызовам: день в одной больнице, день в другой. А в палаты придет полный разнобой из разных стран, обученный в разных местах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3292
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2024 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашем училище планировали набрать 20 человек в этом году на механиков, когда их набралось 30 набор закрыли и класс раздвоили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3292
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2024 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, моя приятельница работает медсестрой в хосписе. До декабря работала с партита IVA, но как только захотела её сразу приняли в штат, на постоянный контракт. Днем у них работает штатный персонал, вечером - кооператив, где именно работают медсестры из Южной Америки. Все так, как ты говоришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101306
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2024 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Янв 2024 21:31 писал(а):
Елка-Палка, моя приятельница работает медсестрой в хосписе. До декабря работала с партита IVA, но как только захотела её сразу приняли в штат, на постоянный контракт.

Ну вот она поработает и расскажет, как там на постоянном контракте. Впрочем, про хосписы я не знаю, может, там свои правила, а вот в больницах как раз штатному персоналу где-то с 2017 регулярно ухудшали условия. От мелочей типа повышения тикета на обед до серьезных вещей типа постоянного тасования смен (их должны выдавать на месяц вперед) и снижения доплат к зарплате. Ну и до кучи раньше в отделениях велась активная научно-исследовательская работа и людей продвигали по должности. А потом это свернули и перспектив не оставили. В период ковида на руках носили и много обещали. А после как отрезало.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37
Страница 37 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021