Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правильная медицина

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 12:49   Заголовок сообщения: "Правильная медицина" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Искала тему, а у нас такой, оказывается, и нет.
Пусть будет, вдруг какие единичные случаи правильной медицины произойдут. lol
В общем, с утра я слегла с кашлем, темпой и всеми прочими атрибутами сезонных болезней. Пошла в апп брать аппунтаменто - у нас сейчас врачу звонить не полагается, всё делается через апп - рецепты, направления, и т д.
Взяла на завтра, это было первое доступное время.
Лежу и думаю, а до завтра чем лечиться? Так-то я знаю, такипирин, сироп от кашля. И тут синхронно с моими мыслями приходит голосовое сообщение от секретаря, что мол доктор рекомендует пока принимать то-то и то-то в такой-то дозировке, а завтра посмотрим по состоянию. Мне прямо приятно так стало и за жизнь спокойно. lol
Технологии!
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина, а завтра врач что, тебя реально примет? С кашлем и температурой? Уже одного этого было бы достаточно для "Правильной медицины".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Дек 2022 13:46 писал(а):
Ирина, а завтра врач что, тебя реально примет? С кашлем и температурой? Уже одного этого было бы достаточно для "Правильной медицины".
завтра и увидим. Пока от него (от нее, у меня сейчас дотторесса) других распоряжений не было, типа - оставайся дома, по телефону полечимся
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Дек 2022 13:46 писал(а):
Ирина, а завтра врач что, тебя реально примет? С кашлем и температурой? Уже одного этого было бы достаточно для "Правильной медицины".

Просто в случае Ирины реальность превзошла ожидания Cool. Вон, maura в ковиде пожаловалась на дистанционное лечение.
А нам не повезло, до педиатра мы так и не дозвонились Evil or Very Mad, сами выздоровели.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2022 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В в гвардию медику позвонить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2022 00:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Дек 2022 13:46 писал(а):
Ирина, а завтра врач что, тебя реально примет? С кашлем и температурой? Уже одного этого было бы достаточно для "Правильной медицины".

У меня дочь с вирусом сейчас, написала врачу в 9 вечера. Так он на следующий день на дом приехал! А вечером смс прислал, что придет. Прямо в шоке мы все, потому что никто не повел, что придет. Обычно велит 3 дня дома нурофеном лечиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2022 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat02 Дек 2022 00:44 писал(а):
В в гвардию медику позвонить?

Зачем? Они по рабочим дням днем не принимают.

Il servizio è disponibile:
Dalle 8:00 alle 20:00 tutte le domeniche e i giorni festivi;
Dalle 10:00 alle 20:00 tutti i sabati e i giorni prefestivi;
Dalle 20:00 alle 8:00 di tutte le notti.

Было бы плохо, позвонили и поехали бы сразу в детский PS. Местный педиатр как правило в курсе циркулирующих между детьми вирусов в конкретный момент в конкретных садах и школах, поэтому знает чем лечить.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2022 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida102 Дек 2022 00:54 писал(а):
Так он на следующий день на дом приехал!

Она в Тоскане?
Я никогда не слышала, чтобы врач к больным на дом ходил, ни педиатр, ни семейник, ни после скольких дней. Может к каким-то очень тяжело больным старикам с кучей патологий, а так своими ножками и в очередь, хоть с +40° Evil or Very Mad. Бывало, что я два часа в очереди с 39° сидела и час с пышущим маленьким ребенком. Сразу напишу, что в PS (и guardia medica) аналогичные, если не более длинные очереди.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2022 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl02 Дек 2022 01:13 писал(а):
Она в Тоскане?

Да. Так у них тоже до сих пор не изволил приходить. А тут сам написал, что придет. Она правда написала, что у нее температура 39,5, но на посещение даже не расчитывала. Сами в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2022 02:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас раньше приходил даже ко мне с темпой 38. И к ребенку пару раз. Только старый врач умер. Sad. А новый будет раз в неделю, вообще не понятно как к нему попасть, не то что на дом вызвать.
А с гвардией медика надо настаивать, они должны приезжать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2022 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прислушавшись к совету одной из форумчанок, решила чиркнуть пару слов о медицине. Забегая вперёд, сразу скажу, что, видимо, не так страшны ее малютки, даже на нашем, якобы, дремучем и первобытном юге, если я час назад прооперированного под общим наркозом в прошлый вторник (!!!) мужа сняла с крыши, куда он залез со стремянки, чтоб взять образец черепицы, разбитой недавним ураганом. (Пришлось прибегнуть к угрозам различного характера после такого легкомыслия).
На самом деле особого повода для наезда на местную медицину и не было пока. В пронто соккорсо мы были всего адын раз (ттт), когда муж 6 лет назад, упав с той самой стремянки, сломал три пальца на ноге. Провели мы там примерно час. За это время был сделан рентген и наложен гипс в виде элегантного сапожка.
Если б не люто ненавидимый мною ковид, я бы, возможно, пела дифирамбы даже местной медицине. Но из-за этой пакостной напасти наш местный госпиталь (в центре одной из провинций Калабрии) перестал делать даже плановые операции. Потому как низя стало болеть ничем кроме ковида. И фсе. Поэтому хрусталики мужу пришлось менять платно (дорого) и совсем в другом городе. Зимой 2021 г.
Ну, да Бог с ним.
Зато не могу не похвалить то доскональное обследование, которое провели мужу перед совсем другой (пустяковой) операцией, которую ещё предстоит сделать уже в Новом году. Проверяя одно, нашли вот то самое сужение артерии и сказали, что пустяковую операцию надлежит делать потом, так как артерия поважнее будет.
Так мы и поступили. Ну, да, пришлось подождать. Прайс, который выкатил частный госпиталь (5240 евро), нам не очень понравился, особенно после писем "счастья" от АдЕ, пришедших аккурат перед прошлым Натале. Потому и решили дождаться приглашения из госпиталя в Катандзаро. А там тоже масса докторов ушло, в частности, из-за отказа (!) прививаться. Сужение артерии не было столь критичным. Вот и дождались наконец.
Визиты пациентов, конечно, запрещены. Но то, что муж рассказал, вызвало мое восхищение. Хирург блестящий и внимательный ко всем пациентам, медсестры и медбратья, уход, уровень комфорта - выше всех похвал. Так что после Натале поедем швы снимать.
Кстати, кто знает, тут принято как-то благодарить хирурга? Типа, дорогой коньяк, виски?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 4  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2022 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina18 Дек 2022 11:48 писал(а):
Кстати, кто знает, тут принято как-то благодарить хирурга? Типа, дорогой коньяк, виски?

На севере никак, доктор может побояться принять подарок, вдруг за взятку дело заведут. У нас принято "благодарить" частными визитами, годовой контроль ecc.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2022 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina18 Дек 2022 11:48 писал(а):

Кстати, кто знает, тут принято как-то благодарить хирурга? Типа, дорогой коньяк, виски?
Принято, особенно перед Рождествои и Пасхой, но не обязательно. Никто от пациента благодарности не ждет, но и не отказывается. Я гинекологиню благодарила, ее очень многие ее пациенты благодарили. Причем это частные приемы, но, например, во время беременности она берет деньги только за 3 визита (по одному в триместр), остальные разы смотрит быстренько тебя, анализы или делает УЗИ совершенно бесплатно, да и вообще она очень много делает, назначает, советует (дает мобильник, на ватаспы отвечает, во время ее дежурства в больнице всегда можно подъехать, если есть вопрос или что беспокоит) бесплатно. Видимо, за этой ей пациенты и благодарны. Нашему бывшему семейному врачу (уже на пенсию ушел) пенсионеры тоже всегда то масло оливковое принесут, то кур домашних (мой свекор lol ). Но он тоже и домой в пациентам ходил, когда на само деле надо было, и на телефон всегда отвечал. Короче, когда врач не берет за каждое свое действие деньги и хорошо относится и в Италии принято благодарить "продуктами и алкоголем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2023 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я тут не нашла темы " правильная Италия", поэтому пишу тут:
тут многие жаловались, что нужно долго ждать, чтоб получить дату на мед. обсследования.
У нас тоже на некоторые большая очередь. но все очень упростилось в Тоскане с он-лайн сервисом https://prenota.sanita.toscana.it/#/home
( там можно спокойно бронировать и переносить даты самому)
не нужна регистрация, нужно ввести только код через фискале и номер направления от врача и система выдаёт ближайшие даты в твоей провинции.

Можно расширить поиск и искать в ближайших городах, то появляется сразу много свободных мест.
К примеру, для моей мамы по адресу аппунтаменто на томаграфию было только в апреле 2024, зато в провинции Сиены ( от меня час езды на машине) на следующий вторник ( мне даже так скоро не надо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2023 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вообще, она у меня тут с 24 июля , а мы уже у кардиолога побывали с эко и кардиограммой ( сам назначил повторный приём в начале августа), полный анализ крови развёрнутый.
Я взяла номерок к окулиста , чтоб померить главное давление и на следующей неделе к эндокринологу.
Анализы крови отправила по вотсапп моему семейному, он мне ответил и прислал электронные рецепты по телефону на лекарства по результатам.

У меня с сентября будет работать доп. медицинская страховка от работы ( которая покрывает более 80% стоимости обследований у частников и для родственников carico), но просто не знаю, нужна ли она.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2023 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni17 Авг 2023 14:24 писал(а):

У нас тоже на некоторые большая очередь. но все очень упростилось в Тоскане с он-лайн сервисом https://prenota.sanita.toscana.it/#/home
( там можно спокойно бронировать и переносить даты самому)
не нужна регистрация, нужно ввести только код через фискале и номер направления от врача и система выдаёт ближайшие даты в твоей провинции.


Типа такого есть на сайте CUP Piemonte. Тоже вводишь все цифры и тебе показывает все близжайшие деревни, где прям быстро есть место.
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2023 07:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni17 Авг 2023 14:36 писал(а):
и для родственников carico

Проверь только, распространяется ли страховка для родителей а карико (для супругов и детей точно да).
Страховка от энергетического сектора, где я раньше работала, покрывала и родителей. Страховка от химико-фармацевтического сектора, родителей не покрывает. Мама у меня а карико.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2023 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка19 Авг 2023 07:31 писал(а):
от химико-фармацевтического сектора

Прости за офф, Анютка, тебя завербовали Bawling lol
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2023 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Авг 2023 15:53 писал(а):
Анютка19 Авг 2023 07:31 писал(а):
от химико-фармацевтического сектора

Прости за офф, Анютка, тебя завербовали Bawling lol

CCNL Chimico Farmaceutico
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2023 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спрошу здесь. Взяла онлайн два аппунтаменто. Одно в госструктуре, выслали памятку с кодами для оплаты - все норм за исключением сроков ожидания. Второе бронировала через портал региона prenota smart - там было место в частной клинике, выдали памятку с логотипом региона, только в ней не указан код для оплаты, стоимость услуги, и хоть и написано regime erogazione: 0 SSN, меня взяло сомнение и я стала звонить. Из 5 операторов ни один не смог сказать сколько стоит визита и как платить, одна нахамила, и только на 6 звонке уже в саму структуру операторша сказала, что все должно быть по тикету in convenzione, раз я через портал региона записывалась и в памятке указан номер импеньятивы, но стоимость все равно не смогла сказать, сказала прийти пораньше и заплатить в физической кассе.
Кто-то уже так записывался? Мне там не выкатят счет на частную визиту?
По-хорошему это надо в "непраильную" или в Бесит, ну да ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021