Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбрать школу для первоклассника

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Янв 2023 18:50 писал(а):
И да, я говорю именно про частные школы (не паритария)

А кому нужны не паритарные школы? Confused Rolling Eyes В ЭР (весь регион) сейчас 7 не паритарных школ, из которых 2 супериоре, 1 средняя, 2 начальных и остальные - садики
Паритарных, от садов до старших школ - около тысячи
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Официальных рейтингов нет, а в остальном- как повезёт.
В нашу первую школу мы пошли по отзывам родителей дочкиных одногруппников по саду, у которыстаршие дети уже учились в этой школе. И было все прекрасно. А вот насм не повезло, именно наш класс сформировали из мальчиков причем каждый год девчонки выбывали, а мальчики прибывали, к третьему году остались только 4 девочки. И 20 мальчиков. Плюс в классе были два совершенно неуправляемых пацана . И большинство родителей были состоятельными пидишниками, которых идеология заставляла терпеть и не вмешиваться, даже ценой здоровья собственных детей. Плюс смена трёх президе за два года, плюс ковид. В итоге мы сбежали в соседнюю госшколу с абсолютно адекватными родителями, воспитанными детьми, любящим свою работу учителями. Процент иностранных детей в обеих школах одинаковый, если что. Район тот же, 10 минут пешком одна от другой.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2023 19:00 писал(а):
Natulka03 Янв 2023 18:50 писал(а):
И да, я говорю именно про частные школы (не паритария)

А кому нужны не паритарные школы? Confused Rolling Eyes В ЭР (весь регион) сейчас 7 не паритарных школ, из которых 2 супериоре, 1 средняя, 2 начальных и остальные - садики
Паритарных, от садов до старших школ - около тысячи

У меня знакомые, кочующие по миру, отдают ребе, как я поняла, имев частные английские школы. Но у них постоянные переезды, нет времени на изучение местного языка. Но это редкий случай.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2023 19:00 писал(а):
Natulka03 Янв 2023 18:50 писал(а):
И да, я говорю именно про частные школы (не паритария)

А кому нужны не паритарные школы? Confused Rolling Eyes В ЭР (весь регион) сейчас 7 не паритарных школ, из которых 2 супериоре, 1 средняя, 2 начальных и остальные - садики
Паритарных, от садов до старших школ - около тысячи

Солен, ну я ж объяснила, почему я говорю не про паритарные именно применительно к Турину- потому что из паритарных 99% начальных там- это католические школы. В целесообразности отдавать только что приехавшего из России ребенка в такую школу даже при идеальном качестве обучения я лично очень сильно сомневаюсь и категорически не советовала бы. У нас у близких знакомых дети в таких школах учатся (разные 3 школы в Пьемонте), и там есть своя специфика (по части религии имею в виду).


Последний раз редактировалось: Natulka (03 Янв 2023 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata03 Янв 2023 19:14 писал(а):
У меня знакомые, кочующие по миру, отдают ребе, как я поняла, имев частные английские школы.

Да хоть во вьетнамские Very Happy Частная английская школа прекрасно может быть паритарной. В Модене есть частная паритарная английская школа.
НЕпаритарная школа - это школа, которая не может выдавать признанные итальянским государством документы об образовании. Студенты и ученики должна сдавать дополнительный экзамен.
Esistono anche scuole non paritarie (scuole iscritte in un apposito albo regionale, ai sensi del D.M. 263/2007), ma rappresentano solo lo 0,4% delle scuole
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2023 19:24 писал(а):
Gatta-nata03 Янв 2023 19:14 писал(а):
У меня знакомые, кочующие по миру, отдают ребе, как я поняла, имев частные английские школы.

Да хоть во вьетнамские Very Happy Частная английская школа прекрасно может быть паритарной. В Модене есть частная паритарная английская школа.
НЕпаритарная школа - это школа, которая не может выдавать признанные итальянским государством документы об образовании. Студенты и ученики должна сдавать дополнительный экзамен.
Esistono anche scuole non paritarie (scuole iscritte in un apposito albo regionale, ai sensi del D.M. 263/2007), ma rappresentano solo lo 0,4% delle scuole

В туринских во всех частных школах этот экзамен "входит" в их пакет образовательных услуг, так что и итальянские документы детям тоже выдают. Допускаю, чтов Турине есть какие-то паритарные школы подобные вашей английской, о которых я просто не знаю, но их там придется сначала разыскать днем с огнем, а потом-таки, наверное, всё же рассмотреть вариант селиться поближе, а не на другом конце города Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Янв 2023 19:21 писал(а):
Солен, ну я ж объяснила, почему я говорю не про паритарные именно применительно к Турину- потому что из паритарных 99% начальных там- это католические школы. В целесообразности отдавать только что приехавшего из России ребенка в такую школу даже при идеальном качестве обучения я лично очень сильно сомневаюсь и категорически не советовала бы. У нас у близких знакомых дети в таких школах учатся (разные 3 школы в Пьемонте), и там есть своя специфика (по части религии имею в виду).

Ну, не знаю, может, это от региона зависит. У нас тут красно-партизанская зона, так что даже в школах типа Сакро Куоре религия подается очень дозированно. Ну, у меня очень много знакомых там детей отучили. Знакомые абсолютно не религиозны, на какую-то специфику не жаловались
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Янв 2023 19:28 писал(а):
Допускаю, чтов Турине есть какие-то паритарные школы подобные вашей английской, о которых я просто не знаю, но их там придется сначала разыскать днем с огнем, а потом-таки, наверное, всё же рассмотреть вариант

Заработать 15 000 только на школу Very Happy
Есть, есть в Турине такие школы. Первой выскакивает World international school, но там в списке еще интернациональные школы имеются
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про Сакро Куоре подтверждаю, тоже несколько знакомых там учились или учатся. Отдала у ним в летний лагерь ребёнка, столько новых слов выучила за короткий срок, еле отучили. В католической садике, где моя была 3 года, матом не ругались, но и в плане религии было очень дозированно.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Янв 2023 18:50 писал(а):
Школы паритария в Турине (которые, естественно, стоят на порядок меньше)- на 99% католические

Я про эти школы и говорила.
У нас никакой особой религии вроде как там нет, среди родителей учащихся детей, никаких супер-религиозных граждан не заметила. Но, правда, я там и никакого особо качественного образования не заметила тоже (тот же уровень, что и в госшколе), однако отношение к ребенку гораздо более внимательное, конфликтов с учителями и пр. разборок, похоже, что в разы меньше. Лично я, выбрала бы этот вариант, если бы попала в какое-то неизвестное мне место с ребенком возраста первого класса началки. Почему?.. Вариант практически беспроигрышный, т. к. есть возможность адаптировать ребенка, дать время выучить язык и пр. Это спокойный и наименее стрессовый вариант, имхо, помогающий ребенку адаптироваться, как к жизни в новом месте, так и к школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2023 17:22 писал(а):

Елка-Палка03 Янв 2023 16:20 писал(а):
Зато можно прийти к школе, когда выдают детей родителям. И сразу будет ясно без всяких вопросов. Very Happy

Не будет. Ну, если это не школа с одним классом на параллель. У нас, к примеру 8-9 классов на параллель. Кто-то выходит в 13.00, кто-то в 16.30, кто-то остается на продленке. Замучаешься подсчитывать.

Значит надо сходить 2-3 раза. Very Happy
У меня, как водится, из личного опыта. Пару раз случайно проходила мимо ближайшей школы в 16:00 - и мне все стало ясно без подсчетов параллелей.

Цитата:
Как у нас, так и среди всех знакомых мне случаев буллизма/хулиганства/срывов уроков инициаторами и активными участниками инцидентов были отнюдь не иностранцы.

Если аскер поселится в твоем селе, то, безусловно, ему стоит к тебе прислушаться. А вот в Генуе по-другому. Да и вообще я по другой причине: если в классе много иностранцев, то там слишком медленно проходят программу. Меньше словарный запас и меньше нюансов значений, поскольку при обоих иностранных родителях дети не столь внимательны к лексике.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2023 19:30 писал(а):
Natulka03 Янв 2023 19:21 писал(а):
Солен, ну я ж объяснила, почему я говорю не про паритарные именно применительно к Турину- потому что из паритарных 99% начальных там- это католические школы. В целесообразности отдавать только что приехавшего из России ребенка в такую школу даже при идеальном качестве обучения я лично очень сильно сомневаюсь и категорически не советовала бы. У нас у близких знакомых дети в таких школах учатся (разные 3 школы в Пьемонте), и там есть своя специфика (по части религии имею в виду).

Ну, не знаю, может, это от региона зависит. У нас тут красно-партизанская зона, так что даже в школах типа Сакро Куоре религия подается очень дозированно. Ну, у меня очень много знакомых там детей отучили. Знакомые абсолютно не религиозны, на какую-то специфику не жаловались

Я так поняла, что зависит, наверное, больше даже от самой школы. А может, и от региона тоже, я в католических школах имею познания исключительно на той информации, что слышу от знакомых. А у вас посещение религии, например, может быть необязательным в таких школах? Одна моя знакомая (итальянская семья, причем они даже на мессы регулярно ходят, т. е ребенка туда отдавали не случайно) жалуется постоянно, что по религии задают учить какие-то немыслимые объемы (типа длинных молитв наизусть), а руководство школы всячески одобряет и поддерживает сие направление мышления. Ну, и прочее похожее в этом вот стиле. Ничего из ряда вон, но для нерелигиозного человека (примеряю на себя) есть спорные моменты, и их немало. В другой школе публично осудили и "поставили на вид" письмом от директора семьям, которые "засветились" участием на городском празднике хэллоуина Very Happy В третьей перед Пасхой (кажется, перед Пасхой же есть такое?) на уроке религии учительница попросила первоклашек выбрать, какое fioretto они себе выберут и будут соблюдать, а потом был опрос по результатам. Но эти мои знакомые, они все итальянцы и вполне себе адекватно реагируют на это всё, и детям объясняют. А эмигрантам (прежде всего, ребенку) имхо все эти сложности и тонкости совсем ни к чему на первых порах, там куча других будет. И, опять же, это тоже всё такие моменты, которые заранее никак не угадаешь Very Happy
Имхо, для конкретных советов по школам лучше выбрать и указать регион-город и общаться дальше уже с местными жителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna03 Янв 2023 19:53 писал(а):
Natulka03 Янв 2023 18:50 писал(а):
Школы паритария в Турине (которые, естественно, стоят на порядок меньше)- на 99% католические

Я про эти школы и говорила.
У нас никакой особой религии вроде как там нет, среди родителей учащихся детей, никаких супер-религиозных граждан не заметила. Но, правда, я там и никакого особо качественного образования не заметила тоже (тот же уровень, что и в госшколе), однако отношение к ребенку гораздо более внимательное, конфликтов с учителями и пр. разборок, похоже, что в разы меньше. Лично я, выбрала бы этот вариант, если бы попала в какое-то неизвестное мне место с ребенком возраста первого класса началки. Почему?.. Вариант практически беспроигрышный, т. к. есть возможность адаптировать ребенка, дать время выучить язык и пр. Это спокойный и наименее стрессовый вариант, имхо, помогающий ребенку адаптироваться, как к жизни в новом месте, так и к школе.

Вот почитай выше, я в общем и целом думаю примерно как ты, ну, то есть, ничего против таких школ не имею. Но если прислушаться повнимательнее к рассказам про эти школы даже от родителей, кто доволен обучением там- то-таки вот эта религиозная специфика имеет место быть. Местным намного проще в этом во всем вариться и нормально реагировать, приезжим- я лично не вижу большого смысла добавлять стресс семье (которая до сих пор с этим всем вообще никак не сталкивалась) ещё и на этом уровне (учитывая в том числе да, и тот факт, что каких-то выдающихся школ среди этих-тоже единицы, и если уж выбирать целенаправленно конкретно по качеству обучения- то тем более придется искать жилье рядом).
А ещё, у нас вот 3 семьи из 5 отдавали в такие школы детей прямо как по твоей цитате, чтобы поменьше стресса и всё такое... Ну, потому что у детей были некоторые проблемные моменты в поведении, или характере, и были советы такие от родственников или от маэстр в саду. В одной семье, ещё когда мы в Турине жили, у нас у соседей дочка ходила в школу за углом, а брата-погодку отец возил как раз в католическую школу рядом с его работой. Потому что, по словам мамы, он "слишком впечатлительный ребенок, а там спокойнее обстановка и детей поменьше". И вот, видя такую тенденцию среди лично мне знакомых, у меня ещё такая мысль и вопрос всегда были, не является ли такая тенденция общей, может ли быть там вообще по этой причине повышен процент детей, которым требуется, скажем так, повышенное внимание учителя и тд? Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Natulka (03 Янв 2023 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Янв 2023 20:31 писал(а):

А ещё, у нас вот 3 семьи из 5 отдавали в такие школы детей прямо как по твоей цитате, чтобы поменьше стресса и всё такое... Ну, потому что у детей были некоторые проблемные моменты в поведении, или характере, и были советы такие от родственников или от маэстр в саду. И вот видя такую тенденцию среди лично мне знакомых у меня ещё такой вопрос всегда был, не является ли такая тенденция общей, может ли быть там вообще по этой причине повышен процент детей, которым требуется, скажем так, повышенное внимание учителя и тд? Rolling Eyes

Так и есть. Но там и детей сильно меньше в классе плюс родители платят деньги, поэтому такое отношение к этим детям, как правило, гарантировано.
Лично у меня неоднозначное отношение к данным школам, как раз по тем причинам, что ты озвучиваешь выше. Ну не люблю я все эти религиозные штучки Embarassed Именно поэтому я и не стала дергаться с Матильде (хотя потом сто раз пожалела, что не засунула свое личное отношение и пр. в одно место).
Касательно СТ. У нас слишком мало вводных относительно того, что конкретно данные люди хотят для своего ребенка. Я исходила из общей ситуации со школами и ситуации переезда в незнакомое место. Однако, у людей может быть множество разных требований, которым эти школы соответствовать не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Янв 2023 20:22 писал(а):

посещение религии, например, может быть необязательным в таких школах? Одна моя знакомая (итальянская семья, причем они даже на мессы регулярно ходят, т. е ребенка туда отдавали не случайно) жалуется постоянно, что по религии задают учить какие-то немыслимые объемы (типа длинных молитв наизусть), а руководство школы всячески одобряет и поддерживает сие направление мышления.

В католических школах посещение религии обязательно. Но никаких больших объемов там не задают, это уж от учителя зависит. Кстати, я совсем не против заучивания длинных молитв, стихов и даже прозы. Я это считаю очень полезным. Нам даже в вузе такое задавали в курсе иностранной литературы. У салезианцев упор, скорее, на этический аспект религии, взаимовыручку и коллективизм. Да, Хэллоин запрещен (нельзя в школу приносить эту символику).

Цитата:
у меня ещё такая мысль и вопрос всегда были, не является ли такая тенденция общей, может ли быть там вообще по этой причине повышен процент детей, которым требуется, скажем так, повышенное внимание учителя и тд?

Это все сказки. Вот сколько лет имею дело с частными школами, столько лет и слышу разнообразные фантазии о них от людей, у которых в семье никто там не учился. Там особенных детей не более 1 на класс 25 чел., и даже не в каждом. У Франи такой мальчик, при нем вспом. учитель, у Норы никого, в параллельном девочка на инвалидной коляске. Если же имеются в виду плохо воспитанные или сильно отстающие дети, то как раз в частных школах их могут отчислить. Уже в конце первого класса у нас одного мальчика отсеяли. Надо помнить, что частная школа не может идти на поводу у одной семьи, потому что тогда уйдут несколько других. Тех же салезианских школ у нас в окрестностях три. И нам все равно, в какую сторону возить детей за 15 км.
В католических школах спокойнее хотя бы за счет небольшого числа учеников (две параллели) и больших площадей, дети рассредоточены. Напр., в нашей специально организовано так, чтоб малыши не пересекались со старшими: часть проблем просто не возникает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Янв 2023 21:00 писал(а):
Там особенных детей не более 1 на класс 25 чел., и даже не в каждом.

В католических школах спокойнее хотя бы за счет небольшого числа учеников (две параллели) и больших площадей, дети рассредоточены. Напр., в нашей специально организовано так, чтоб малыши не пересекались со старшими: часть проблем просто не возникает.

Елка, а сколько у твоих внучек детей в классе? Я была уверена, что там классы маленькие, а ты упоминаешь 25 чел Rolling Eyes У нас в госшколе сейчас максимум 26 человек в классе набирают у первоклашек, у моего по факту сейчас 19 человек ("тк на "короткий" модуль никто не хочет, их всегда меньше в классе), ну и 2 класса по 26- это вот параллель третьеклашек в их школе, остальных в началке примерно также. Пересекаются наши с другими возрастами только в столовке, тк этажи по параллелям разделены.

Про "прооблемных" детей имхо мы немного о разном. Одно дело- ребенок "со справкой", которому однозначно положен по закону тьютор и всё прочее. Другое- ребенок без отклонений в образовательных стандартах, но сильно застенчивый, например, или легко возбуждаемый. Эти дети при благоприятной обстановке- совершенно нормотипичные, но если что-то "идёт не так"- у них начинаются проблемы в поведении (а не в образовательном процессе). Вот я привела пример, что у меня в лично знакомых семьях сами родители приводили доводы такого плана, ссылаясь на эти особенности своих детей и говоря, что в таких школах ребенку больше надежды, что с ребенком и его характером и сообенностями будут работать, а не махнут рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2023 19:36 писал(а):
Natulka03 Янв 2023 19:28 писал(а):
Допускаю, чтов Турине есть какие-то паритарные школы подобные вашей английской, о которых я просто не знаю, но их там придется сначала разыскать днем с огнем, а потом-таки, наверное, всё же рассмотреть вариант

Заработать 15 000 только на школу Very Happy
Есть, есть в Турине такие школы. Первой выскакивает World international school, но там в списке еще интернациональные школы имеются

Ну что, я честно изучила первые 3 случайно выскочившие в рейтинге (если уж искать прицельно, то из лучших Very Happy ), именно scuola paritaria с английским (безо всякой интернациональности, просто чтобы с английским или bilingue).
Не 15 в год, конечно но: в первой ретта аннуале- 5.850, 9 евро буоно пасто в день и кучка допрасходов (отопление 260 евро в год, дивиза 100 евро комплект и тд). Во второй- ретта 7.000, в третьей ретта вроде как 4.500, но при этом намного выше допрасходы... То есть, оно дешевле, конечно, по сравнению с вип-школой сент Льюиса, куда детей Буффона возят. Но католические школы получаются по сравнению в 5-10 раз дешевле Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2023 19:30 писал(а):

Ну, не знаю, может, это от региона зависит. У нас тут красно-партизанская зона, так что даже в школах типа Сакро Куоре религия подается очень дозированно. Ну, у меня очень много знакомых там детей отучили. Знакомые абсолютно не религиозны, на какую-то специфику не жаловались

Подтверждаю. У нас ребёнок ходил в частную католическую школу, никакого отличия от обычной школы мы не заметили от слова вообще. Обычная школа, никаких дополнительных занятий по религии, катехизисов и прочего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Янв 2023 21:09 писал(а):

Елка, а сколько у твоих внучек детей в классе? Я была уверена, что там классы маленькие, а ты упоминаешь 25 чел Rolling Eyes

Да, у нас 25 чел. в классе. А вот в немецкой было меньше 20.

Цитата:
... ребенок без отклонений в образовательных стандартах, но сильно застенчивый, например, или легко возбуждаемый. Эти дети при благоприятной обстановке- совершенно нормотипичные,

Вот им и стараются обеспечить благоприятную обстановку. В нашу школу вообще отбирают по 2 собеседованиям, сначала с родителями, потом и с ребенком. Стараются выяснить, что семья разделяет подход школы. И все время обращают внимание на поведение и отношение к одноклассникам. На встрече с родителями отметили, что Франя постоянно опекает младших и слабых, ей учительница поручает иногда заниматься с отстающими.

Цитата:
Не 15 в год, конечно но: в первой ретта аннуале- 5.850, 9 евро буоно пасто в день и кучка допрасходов

У нас около 3.000 в год, еда не помню, но в пределах сотни, доп. расходов совсем немного (20 или 30 в год или в семестр, не помню). А, например, на Рождество в третьем классе детям подарили хороший словарь итал. языка, на обложке цена 31 евро. Я хотела себе его забрать. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Янв 2023 21:50 писал(а):

Вот им и стараются обеспечить благоприятную обстановку.

Я, Елка, так до конца и не поняла: у вас в школе благоприятная обстановка?.. Ты бы посоветовала вашу школу СТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021