Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд по Лаворо Аутономо. Личный опыт с 0 до визы Д и дальше.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Мар 2023 13:21 писал(а):
Я просто пытаюсь понять, с чем связана такая смена КФ.


Забей Smile Я тоже пыталась, потом поняла, что бесполезно.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Мар 2023 13:15 писал(а):

Для этого есть тессера санитариа. Какой там код указан, такой и правильный. На каком основании в коммуне ставят другой код?


Вот именно. Несколько лет назад некоторые компетенции АдЕ были переданы коммуне, и она стала генерировать свои кодичи фискали. И вот эти кодичи могли не совпадать с выданной ранее мед. карточкой. Так мне пояснили, когда начались те проблемы. То есть если раньше код генерировала АдЕ и передавала в базу данных коммуны, теперь это происходит наоборот. Кажется, с 2014 года.
Отвечая Вадику: пришла в коммуну менять КдИ, для этого они попросили мед. карту, считали ее штрих-код и заявили, что меня у них нет. То есть я не могла ни взять справку, ни сделать никакой документ. Стали выяснять, и "пошло-поехало", выяснилось, что они поменяли кодиче фискале, сказали, что сделали это ошибочно, так как 135 был правильный. Пока они выясняли, у меня перестал работать СПИД, я не могла пользоваться никакими госуслугами, а за это время мне дважды высылали новый КФ: 154, а через пару недель 135. Потом все снова заработало, и я выдохнула, надеюсь, надолго, хотя кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что то все эти смены КФ только у родившихся на территории РФ
у молдаван/украинцев/казахов и пр. попавших в Италию после распада союза, но родившихся еще при нем всегда ставили соотв. код новой страны
и менять не пробовали,
хотя если позанудствовать, у всех родившихся до 31,12,91 должно стоять 135 и никак не иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49656
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, а рецепты ты нормально получала, до того момента, как не обнаружилась замена КФ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Мар 2023 13:21 писал(а):
Я просто пытаюсь понять, с чем связана такая смена КФ. У меня в Свидетельстве о Рождении стоит Москва, РСФСР.


Как мне объяснили, при присуждении гражданства они могут занести в анаграф с тем названием страны, которое было на момент въезда в Италию, то есть в первом ВНЖ. У меня на беду там стояла Comunita' degli Stati Indipendenti, так называлось наше "гос-во", когда я приехала в Италию Crying or Very sad Они и написали: CSI. С этим я и жила до недавнего времени. Все еще сложнее, чем мы думаем Smile)). В анаграфе мне показали список гсоударств, для которых прсиуждается кодиче 135, там их оказалось около 6 : разные версии написания СССР и СНГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Мар 2023 13:21 писал(а):
anichka09 Мар 2023 13:09 писал(а):
Natulka09 Мар 2023 11:54 писал(а):
У меня был 154 изначально, в 2013 (через почти 10 лет от выдачи КФ) "на пустом месте", безо всяких смен документов и прочего пришло письмо от АДЕ о том, что теперь будет 135, и правильный только он.


У меня изначально (с 2003 года) был 154, потом после аналогичного письма счастья поменяли на 135. После получения гражданства поменяли снова на 154. Проблема возникла только раз, сходила в АДЕ, они все исправили. За это время уже меняла права, КДИ. Все ок.

Удивляюсь. А у вас место рождения какое стоит? Я просто пытаюсь понять, с чем связана такая смена КФ. У меня в Свидетельстве о Рождении стоит Москва, РСФСР.

У меня Хабаровск, Приморский край, РСФСР Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Мар 2023 13:29 писал(а):
Delusa, а рецепты ты нормально получала, до того момента, как не обнаружилась замена КФ?


Ну как тебе сказать. Когда я получала рецепты, они еще не были электронными и врач вписывал КФ ручкой. Первый электронный рецепт я получила совсем недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka09 Мар 2023 13:32 писал(а):
У меня Хабаровск, Приморский край, РСФСР


У меня Белгород, РСФСР Smile
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49656
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa09 Мар 2023 13:31 писал(а):
Как мне объяснили, при присуждении гражданства они могут занести в анаграф с тем названием страны, которое было на момент въезда в Италию, то есть в первом ВНЖ.

У меня стояла Россия (Federazione Russa).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav09 Мар 2023 13:29 писал(а):
Что то все эти смены КФ только у родившихся на территории РФ
у молдаван/украинцев/казахов и пр. попавших в Италию после распада союза, но родившихся еще при нем всегда ставили соотв. код новой страны
и менять не пробовали,
хотя если позанудствовать, у всех родившихся до 31,12,91 должно стоять 135 и никак не иначе.
Я родилась на территории Молдавии, у меня 6 вариантов КФ (из-за смены фамилии ещё). Привела я их все в итоге к одному, 135.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заблокирован до 20:59 06 Май 2024
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2915
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос возник , может кто знает , сталкивался с такой ситуацией:
Подан КИТ на почте , получена речевута, назначена дата посещения квестуры.
НО.. до посещения квестуры меняется место жительства, переезд в другую квартиру по другому адресу.
ЧТО необходимо предпринять?
Просто заказным письмом отправить в Квестуру новые бланки на Оспиталита?
Или просто с собой взять новые документы на новый адрес?
Мозгами понимаю, что лучше письмом всё отправить, но есть предположение , что в квестуре просто не сопоставят то, что КИТ был уже подан и новый документ.
Или достаточно будет того, что я с собой принесу копии документов на новый адрес и уведомление с почты, что документы приняты и отправлены и пусть они там у себя ищут концы?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На код Молдавии я не согласилась, не было такой страны, когда я родилась, код России был ошибкой, я родилась не на её территории. поэтому единственным верным был код Сссср 135.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik09 Мар 2023 13:44 писал(а):
Вопрос возник , может кто знает , сталкивался с такой ситуацией:
Подан КИТ на почте , получена речевута, назначена дата посещения квестуры.
НО.. до посещения квестуры меняется место жительства, переезд в другую квартиру по другому адресу.
ЧТО необходимо предпринять?
Просто заказным письмом отправить в Квестуру новые бланки на Оспиталита?
Или просто с собой взять новые документы на новый адрес?
Мозгами понимаю, что лучше письмом всё отправить, но есть предположение , что в квестуре просто не сопоставят то, что КИТ был уже подан и новый документ.
Или достаточно будет того, что я с собой принесу копии документов на новый адрес и уведомление с почты, что документы приняты и отправлены и пусть они там у себя ищут концы?

не посылай сейчас никуда ничего, 99% что они потом затеряются среди разных офисов. Принесешь потом на аппунтаменто новые документы с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik09 Мар 2023 13:44 писал(а):

Или достаточно будет того, что я с собой принесу копии документов на новый адрес и уведомление с почты, что документы приняты и отправлены и пусть они там у себя ищут концы?


Я бы не усложняла ситуацию и сделала бы именно так. К тому же им по барабану эта смена жительства... Им главное, чтоб все бумажки по списку были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня на ТС - стоит 154.

это хорошо?

а как узнать меняют они его там или нет?

вроде всегда был 154 с 2005 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11109 Мар 2023 14:09 писал(а):
вроде всегда был 154 с 2005 года


Если до сих пор не возникло проблем, можно не переживать, я думаю.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все хорошо, если КФ не создает проблем! Smile) Не буди лихо, пока оно тихо, ничего не меняй по своей инициативе Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2989
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А при подаче на гражданство сейчас тоже песТня. Анкету еадо заполнять онлайн и в списке стран нет СССР. Хотя все документы прилагаешь на СССР, и свидетельство о рождении и паспорт и кф. Мы с прдругой писали в министерство сто раз, говорили исправим и ничего не исправили, естественно. Мы плюнули и подали анкету со странойй рождения Россия. Т. е. в декрете, судя по всему, будет стоять Россия. И опять двадцать пять, придётся исправлять, пока не поняла где именно.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav09 Мар 2023 13:29 писал(а):

у молдаван/украинцев/казахов и пр. попавших в Италию после распада союза, но родившихся еще при нем всегда ставили соотв. код новой страны
и менять не пробовали,
.


В 90-е годы еще как ставили 135 понаехавшим из других стран СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2023 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211009 Мар 2023 14:22 писал(а):
В декрете, судя по всему, будет стоять Россия. И опять двадцать пять, придётся исправлять, пока не поняла где именно.


Решай проблемы по мере поступления Smile). В декрете почти на 100 процентов будет стоять Россия (хотя тоже от одаренности чиновников зависит), потому что ты для подачи на гр-во ведь заверяла перевод св-ва о рождении? А в советском св-ве страна вообще не указана, только аббревиатура союзной республики, зато в апостиле большими буквами стоит: "Российская Федерация".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021