Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Досужие размышления на социальные темы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще-то я хотела обсудить, какое влияние на итальянский образ жизни оказывают понаехавшие иностранцы (включая усыновленных). Какие от это могут быть минусы и плюсы. И как нужно/можно интегрировать новоприбывших.
Я не хочу обсуждать мелочи типа яйца в салате, объяснять смысл обычных слов, спорить, откуда усыновители узнали про родню и что именно они узнали...

Цитата:
Мне кажется, я ни разу не встречала в реальной жизни детдомовского ребенка с позитивными воспоминаниями о детдоме.

Ты опять неверно прочитала. Нигде я не писала про позитив о детдоме.
Например, один мальчик до 6 лет жил с бабушкой, когда она умерла, он попал в детдом. У него были хорошие воспоминания о домашней жизни.
Я больше не буду тебя поправлять. Четта надоело.

Последний раз редактировалось: Елка-Палка (17 Май 2024 14:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL17 Май 2024 14:47 писал(а):

Там когда то попытались заселить цыган, сделать оседлыми.
Да в примере мальчика в обычную семью усыновили. Не цыгане. Smile Но уже выяснили, что он просто забот не имел, работа у него была. Smile
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2024 14:49 писал(а):
Вообще-то я хотела обсудить, какое влияние на итальянский образ жизни оказывают понаехавшие иностранцы (включая усыновленных).
И какое, на твой взгляд? Излагай минусы и плюсы.
evridika
Модератор
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2024 13:21 писал(а):
А какие есть правильные способы интеграции приемного ребенка?
Кстати, Петрановская говорит, что особенности детдомовских детей связаны не с национальным менталитетом, а с травмированностью, связанной с отсутствием привязанности.
Не знаю, насколько П. "профсоюзная тетка", но в этом, считаю, она права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

один мальчик до 6 лет жил с бабушкой, когда она умерла, он попал в детдом. У него были хорошие воспоминания о домашней жизни.
И? Перед тем, как этого мальчика "отдадут" на международное усыновление, пройдет года 3 (сначала детей пытаются пристроить российским усыновителям). За 3 года у такого маленького ребенка детдомовские впечатления практически сотрут воспоминания о жизни с бабушкой.
evridika
Модератор
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Май 2024 14:54 писал(а):
Вообще-то я хотела обсудить, какое влияние на итальянский образ жизни оказывают понаехавшие иностранцы (включая усыновленных).
Мне кажется, большинство усыновленных более менее сливаются с итальянской массой. Если не сливаются, то по Петрановской - будь они в "своих" странах, не слились бы и там из-за особенностей (расстройство привязанности и прочие типично детдомовские травмы в широком смысле). Я почему говорю: есть группа мам из бывшего Союза, которые приехали сюда к новым мужьям с детьми от первого брака. Большинство детей через пару лет ничем от итальянцев не отличаются. Ну, может, борщи охотнее едят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и на международное усыновление (во всяком случаев Италию, может, для других стран есть преференции) не отдают здоровых детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ЕленаL
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Май 2024 14:53 писал(а):

Да в примере мальчика в обычную семью усыновили. Не цыгане. Smile Но уже выяснили, что он просто забот не имел, работа у него была. Smile

Мой комментарий к тому, что в 80-х не было безработных . Были и еще как.
Ну и кровь цыганская...как бы это не звучало- вполне может "давать" такие выбросы в характере
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Май 2024 14:54 писал(а):

Есть мнение учОных, что иностранцев нужно переваривать небольшими порциями, стараясь, чтоб их доля в социальной группе не превышала 10%. Это перекликается с выводами Макаренко, к которым он пришел эмпирическим путем. У него иностранцев не было, но были новенькие беспризорники. Так вот он их распределял по уже сплоченным группам.
А в итальянской школе мы имеем максимум в 20% иностранцев в классе. Причем нередко они одной национальности, т. е. могут образовать замкнутую группу.
Далее. В методичках предлагается чуть ли не культивировать явные отличия. А зачем? Это приводит к сегрегации. Что должен думать стандартный итал. ребенок, если учитель постоянно занят иностранцами, хвалит их за диктант (а итальянцев не хвалит), приглашает класс вникнуть в проблемы эмигрантов (а в проблемы итальянца с грубым папой не предлагает) и т. п. Я считаю, что учитель должен учитывать особенности иностранцев, но молча, фоном. Для того, чтобы избежать прямых ошибок (например, не ругать мусульманина за отказ от свинины) или чтоб нажать на нужный триггер и убедить ребенка выполнять требования. Не стоит поминутно подчеркивать разницу (даже в положительном плане). Другие дети просто устают вникать в чужую ситуацию. Они ведь тоже дети, и у них еще не полностью сформировалась своя национальная идентичность. Не надо ее размывать.
Кстати, итальянских детей может вообще не волновать, что у одноклассника другая национальность, родной язык и пр. Они общаются в плоскости: ты хочешь со мной играть? ты обидчивый или веселый?
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

итальянский образ жизни оказывают понаехавшие иностранцы (включая усыновленных

Мне кажется усыновленные на общество никакого влияния не оказывают. Только на свои семьи.
А про остальных понаехавших, наверное, уже исследования были. Вон у Франции в этом большой опыт.
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2024 15:13 писал(а):
Не стоит поминутно подчеркивать разницу (даже в положительном плане).

А разве её постоянно подчеркивают?
Ну, устроят раз в год какой-нибудь страноведческий урок с выставкой национальных сувениров. Ничего страшного не вижу.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Май 2024 15:02 писал(а):
есть группа мам из бывшего Союза, которые приехали сюда к новым мужьям с детьми от первого брака. Большинство детей через пару лет ничем от итальянцев не отличаются. Ну, может, борщи охотнее едят.
Зависит от возраста переезда, ИМХО. При переезде в возрасте 13-16 лет какая-то принадлежность к родной культуре как раз не исчезает. Да и в плане языка в этом возрасте не все выходят на уровень образованного носителя, не все полностью избавляются от акцента.
Josephina
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Май 2024 13:46 писал(а):
Как ему в 70-80 годы удавалась жить безработным летуном?

В Подмосковье есть станция (поселок?) Шарапова Охота.
Это примерно в 90 км от Москвы.
так вот- всю свою студенченскую жизнь я наблюдала их попрошайками в электричке, встречала в Москве - на Каланчевке (площадь трех вокзалов),
Насчет того работал кто то из них...не в курсе!
А одна мамашка цыганка сначала ходила беременной, потом с грудничком, а потом уже сам Васька попрощайничал.
Моя одноклассница после пед. училища в том поселке работала учительницей младших классов -масса впечатлений Confused

Надо же, как подфартило однокласснице.
Александр Ширвиндт
То, что блестит в телевизоре, на деле оказывается ржавой рухлядью".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Russian Girl
Отдыхает от форума
до 18:21 05 Авг 2024

Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Май 2024 15:03 писал(а):
Ну и на международное усыновление (во всяком случаев Италию, может, для других стран есть преференции) не отдают здоровых детей.

Наши знакомые усыновили двоих мальчиков из Южной Америки, забыла страну, один здоровый, у другого серьезные отклонения в развитии. Иначе бы им не дали, любят и заботятся об обоих одинаково.
Russian Girl
Отдыхает от форума
до 18:21 05 Авг 2024

Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в итальянской школе мы имеем максимум в 20% иностранцев в классе.

На бумаге, бывает и выше.
valkrav
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl17 Май 2024 17:07 писал(а):
А в итальянской школе мы имеем максимум в 20% иностранцев в классе.

На бумаге, бывает и выше.

Это проблема итальянцев, надо было больше детей рожать лет 8-10-15 назад, да и сейчас тоже.

А то до половины рождений приходится на иностранцев,
если посчитать и тех, кто формально итальянец, но этнически нет.

Причем процентов 5 из них это румыны, 10-всякие латиноамериканцы/русские/украинцы/поляки/албанцы и пр,
а остальные 35 пакистано-индусы, арабы и африканцы с китайцами.
valkrav
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Май 2024 11:59 писал(а):
Усыновленный в 5-10 лет становится 100% итальянцем, большинство даже на пассивном уровне язык забывает

Попалась как-то на просторах интернета история про усыновленную в Америку в 5-летнем возрасте девочку, которая в 16 лет смотрит видео тех времем, где она говорит на русском и сама себя уже не понимает.
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav17 Май 2024 19:04 писал(а):

А то до половины рождений приходится на иностранцев,
если посчитать и тех, кто формально итальянец, но этнически нет.

Это смелое заявление, учитывая, что официальная статистика дает цифру в 20% рождений от иностранной мамы.
Чтобы получить гражданство, иностранке надо несколько лет ждать, возможно, второго она родит уже как итальянка. Но вот третьего - совсем не обязательно. По отчету ИСТАТ рождаемость у иностранок лишь немного выше: 1,87 реб./жен (у итальянок 1,18 ), а возраст первых родов около 30 лет (у итальянок 33). Данные за 2021.
Причем у иностранок рождаемость падает быстрее. В 2008 у них было 2,53, у итальянок 1,33. К 2021 упало на 0,66, а у итальянок на 0,15.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что значит "от иностранной мамы"? Если папа итальянец, то такая семья считается итальянcкой, а не семьей иностранцев. Они как в вашей статистике отражены?
valkrav
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 17 Май 2024 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2024 20:09 писал(а):
официальная статистика дает цифру в 20% рождений от иностранной мамы.

Официальная статистика много чего не учитывает

Например у меня сосед араб лет 40-45, в Италии давно,
соответственно ит. гражданство имеется,
привез с родины лет 10 назад молодую жену,
лет на 15 младше как минимум,
сейчас в семье трое детей, формально они все пятеро итальянцы.

Бывший коллега марокинец, привезен в Италию когда ему было лет 5,
в 20 уже женился на землячке из примерно такой же семьи.
Как и положено родился первенец.
Они все тоже итальянцы, потом он уволился, это лет 7-8 назад было,
так что сейчас наверняка в той семье детей стало больше.

Моя коньята 22 года назад рожала второго ребенка,
из родивших вместе с ней в тот день 8 мам 4 было иностранки (включая и ее)
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

Перейти: