Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто ведет бюджет в русско-итальянской семье?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2006 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piccolapazza писал(а):
Мне кажется, поэтому и трения возникают между потенциальными невестами и их любимыми и их родственниками, их с самого начала не отождествляют со своей семьёй, а они, соответственно, начинают переживать, что их законные куски перепадут кому-то другому.


О! Прям фотография моего первого мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2006 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piccolapazza писал(а):
Мне интересна модель семьи, где койка койкой, а деньги врозь Embarassed Сама заплачу за то, за это....У нас все финансы общие, не представляю даже, как мы б делили, это твоё, а это - моё, конечно, есть " заначки", не тайные Very Happy , опять же на подарки друг другу, ему с друзьями, мне с подружками погулять, но основа - только общая, а иначе как? У нас всяко было, когда и я больше зарабатывала, когда муж, а теперь я вон вообще с дитём дома. Это что, если мне нужна помощь, я сама себе должна её оплачивать? А мужу слабо по дому помочь? У меня тоже аллергия на моющие ср-ва и пыль, по мелочи убираю сама (когда успею, не успею - муж, оба не успеем, как говорится, доживём до понедельника lol ), но когда дома моется ковёр или проводится генеральная уборка ванных комнат, или чистится камин, меня вообще дома нет, но это же не значит, что всё это должно проводиться за мой счёт, дескать, не справляюсь с обязанностями сама. Такие работы - это бюджет семьи.
Или б мне, к примеру, к врачу нужно, а детей нужно оставить с няней, мне б муж сказал, тебе надо, ты и плати? Дикость, девочки....
Мне кажется, поэтому и трения возникают между потенциальными невестами и их любимыми и их родственниками, их с самого начала не отождествляют со своей семьёй, а они, соответственно, начинают переживать, что их законные куски перепадут кому-то другому.

Полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2006 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piccolapazza писал(а):
Мне интересна модель семьи, где койка койкой, а деньги врозь Embarassed .

В моей модели семьи врозь не все деньги. Есть часть общих денег, они тусуются на моем счету, и предназначены для оплаты текущих расходов. Покупки для дома или любые крупные траты типа холодильника, путешествий и т.д. обсуждаются вместе и покупаются налопопам. Все остальное у каждого свое. Т.е. например, если мне нужна машина - я покупаю ее самостоятельно, из своих средств.
Никакой дикости в этом я не вижу. При этом очевидно, что имеет смысл говорить об отделении "кошельков" только в случае, если месячный доход каждого из членов существенно превышает его месячные текущие расходы.
Если общий семейный доход - 2000 евро, которые практически без остатка тратятся на "жизнь", какой вообще смысл теоретизировать о "деньгах врозь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2006 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="MAB"]
piccolapazza писал(а):
Покупки для дома или любые крупные траты типа холодильника, путешествий и т.д. обсуждаются вместе и покупаются налопопам. Все остальное у каждого свое. Т.е. например, если мне нужна машина - я покупаю ее самостоятельно, из своих средств.
Никакой дикости в этом я не вижу.

Весьма странно, в смысле обсуждения нужд=что для дому и что для себя8O Если машина нужна кому либо из членов семьи, то странно что решение принимается только женой, либо мужем. Ведь машина не стоит как холодильник Shocked
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2006 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
Если общий семейный доход - 2000 евро, которые практически без остатка тратятся на "жизнь", какой вообще смысл теоретизировать о "деньгах врозь"?


Ань, согласись, что таких семей большинство. А наиболее распространенный вариант свежих смешанных браков - муж ревностно оберегает свой счет от неимущей жены, которая на каждую мелочь вынуждена клянчить.
Кста, когда мой личный доход в 5 раз превышал уже тогда немалый доход моего мужа, серьезные покупки мы решали вместе и счет у нас всегда был единым.
Мне кажется, что суть не в том, кто сколько, а в едином воззрении на семью, в которой если у ее членов и имеется что-то личное, то уж точно не деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marinochka
Участник


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 87
Откуда: San-Pietroburgo
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Miga писал(а):
Gruber Elena писал(а):
да, у нас с этим проще - две карточки на один счет, постоянно по почте приходят отчеты из банка, где видно кто, где, когда и сколько. И сколько осталось...


Было такое. Через 2 месяца после свадьбы сделал мне наконец-то (после частых напоминаний его же обещаний) кредитную карточку. как бы напополам разделил свою. Мне сказал: "Наличку не снимай, т.к. большой процент. По мелочам не трать (меньше 10 долларов), т.к. будешь "плохим клиентом"." По крупному (более 10 долларов), как позже выяснилось, тоже нельзя тратить. Мне конечно кусочек пластика в кошельке ни на что не давит, а у него зато всегда есть отговорка - я тебе кредитку дал, что мол ты еще от меня хочешь?
Я послушно выполняла его наказы, наличку не снимала, да и вообще ничего никогда не покупала по этой кредитке.
Зашла у нас речь в июне о том, что неплохо бы мне пойти на фитнес (дома я года 2 как занималась и очень привыкла). Решили, что после моего приезда (я уезжала в июле к родителям) я сразу пойду заниматься. Вернулась 21 июля. Он: "Давай не сразу, давай с 1 августа". Ну давай. 1 августа смотрю на него вопросительно. Он: "Ты знаешь, мне нужно много чего заплатить в первые 15 дней, давай с 15 августа?". Тогда я ему предложила, а давай я пойду с 1-го, заплачу сама из своих личных денег (еще от российской зарплаты остались), а ты мне 15 августа вернешь. На том и порешили. Прошло и 15 августа, и намного больше, но про эти 60 баксов молчок. Спрашивала, уходит в сторону, или даже начинает наезжать на меня.
Так вот, что касается кредитки. В тот день, когда я решительно стала собираться на фитнес (просто надоело ждать, когда он сможет заплатить), он еще не знал, что я буду платить из своих денег. Он панически начал спрашивать: "Ты что по кредитке будешь платить?". Я - "не бойся, мне твоя кредитка не нужна, я своими деньгами заплачу. А вообще если ты так переживаешь, что я могу что-то потратить с кредитки, то я тебе ее могу вернуть. Я все равно по твоим установкам не могу ей пользоваться." Короче, он сказал, что "да, верни мне кредитку". Аж показалось, что ему легче дышать стало, так он бедненький переживал за СВОИ денюжки.
Абиднаааааа Crying or Very sad , так несправедливо, как будто я действительно шубу или бриллианты запрашиваю.


Боже мой, неужели они все такие жадные? Неужели не попадаются расточительные эксземпляры? А они ревнивые? Ведь мы, русские, девушки красивые и несколько нетипичные для них... наверное, внимания со стороны других должно быть много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
MAB писал(а):
Если общий семейный доход - 2000 евро, которые практически без остатка тратятся на "жизнь", какой вообще смысл теоретизировать о "деньгах врозь"?


Ань, согласись, что таких семей большинство. А наиболее распространенный вариант свежих смешанных браков - муж ревностно оберегает свой счет от неимущей жены, которая на каждую мелочь вынуждена клянчить.
Кста, когда мой личный доход в 5 раз превышал уже тогда немалый доход моего мужа, серьезные покупки мы решали вместе и счет у нас всегда был единым.
Мне кажется, что суть не в том, кто сколько, а в едином воззрении на семью, в которой если у ее членов и имеется что-то личное, то уж точно не деньги.

Мне кажется, что если у вас ребенок от первого брака, неусыновленный вторым мужем, а деньги свои "лишние" есть, то вполне может быть и не "общая" модель семьи. Rolling Eyes
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Tolmach писал(а):
Мне кажется, что суть не в том, кто сколько, а в едином воззрении на семью, в которой если у ее членов и имеется что-то личное, то уж точно не деньги.

Мне кажется, что если у вас ребенок от первого брака, неусыновленный вторым мужем, а деньги свои "лишние" есть, то вполне может быть и не "общая" модель семьи. Rolling Eyes


Может быть и так. Только тогда плучается, что этот ребенок не считается членом семьи, а чем-то посторонним. А ведь это не так. То есть не должно быть так. Женщина может решить купить себе пару новых сапог или не покупать, на свои личные деньги, но решить не иметь больше ребенка она не может. А если при этом родится общий ребенок, он будет входить в общий бюджет, а его полу-родной брат/сестра - нет? Бред. Хотя бывает всякое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):

А если при этом родится общий ребенок, он будет входить в общий бюджет, а его полу-родной брат/сестра - нет? Бред. Хотя бывает всякое.

Не такой уж и бред. Просто ты связываешь понятие член семьи и общие деньги, а это вовсе не факт.
Бывает, что вместе живут брат с сестрой или две кузины. Они члены одной семьи, но не значит, что деньги у них общие. Наверно, создают общий фонд на общие нужды, а остальное врозь.
Или я знаю такую семью: домохозяйка-жена разошлась с богатым мужем, ребенка оставили ей, муж платит довольно большие алименты. Эта особа нашла себе бедного хахаля и родила от него дочку. Вот, по идее, первый муж может протестовать, чтоб на его деньги содержали второго ребенка. Он вполне может покупать дорогие вещи своему сыну и отказываться делать то же самое для его сестры.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Просто ты связываешь понятие член семьи и общие деньги, а это вовсе не факт.
Бывает, что вместе живут брат с сестрой или две кузины. Они члены одной семьи, но не значит, что деньги у них общие. Наверно, создают общий фонд на общие нужды, а остальное врозь.
Или я знаю такую семью: домохозяйка-жена разошлась с богатым мужем, ребенка оставили ей, муж платит довольно большие алименты. Эта особа нашла себе бедного хахаля и родила от него дочку. Вот, по идее, первый муж может протестовать, чтоб на его деньги содержали второго ребенка. Он вполне может покупать дорогие вещи своему сыну и отказываться делать то же самое для его сестры.


Я имела в виду мужа и жену, благополучно проживающих вместе.
Брат с сестрой как пример не катят. У них таки действительно должны быть раздельные бюджеты.
А в твоей истории про "богатого мужа" тоже все закономерно. Во-первых, они в разводе, во-вторых, бедных хахаль о своем ребенке должен сам заботиться. А вот уже задача жены сделать так, чтобы подарки бывшего мужа своему сыну не вносили диссонанс между братом и сестрой.
Опять же, "богатый муж" по чекам проверяет, на что были потрачены его алименты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня только разговаривали по этому поводу. Мне об'яснили, что несколько десятилетий назад было модно подписывать comunione dei beni, а сейчас это просто невыгодно обоим работающим членам семьи: имея два разныx CC можно какими-то лазейками уйти от уплаты некоторыx налогов (в подробности не вдавалась). Многие пары имeют свои раздельные счета и один общий, с чисто символической суммой, для пред'явления в школу, к примеру, за ребёнка меньше платят....короче, все выкручиваются как могут.
Я лично против comunione. Моё это моё (я так привыкла), мужнино это мужнино, если надо - он ВСЕГДА поможет, чужие кредитные карты мне не нужны.... Wink
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Сегодня только разговаривали по этому поводу. Мне об'яснили, что несколько десятилетий назад было модно подписывать comunione dei beni, а сейчас это просто невыгодно обоим работающим членам семьи: имея два разныx CC можно какими-то лазейками уйти от уплаты некоторыx налогов (в подробности не вдавалась). Многие пары имeют свои раздельные счета и один общий, с чисто символической суммой, для пред'явления в школу, к примеру, за ребёнка меньше платят....короче, все выкручиваются как могут.


Уж не знаю, от каких таких налогов помогают спасти раздельные счета. А то, что можно сэкономить таким образом на ребенкиных тратах, с другой стороны в том же, если не в большем объеме "возмещается" расходами на содержание счета.
И потом, верно ли это, что в режиме раздельного имущества отменяется понятие "семейный доход"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
[И потом, верно ли это, что в режиме раздельного имущества отменяется понятие "семейный доход"?


Наверное, да. Я плачу свои налоги, он свои.....никто меня не спрашивает совокупный доxод. Rolling Eyes Если детей общиx нет, то очень даже удобно.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Tolmach писал(а):
[И потом, верно ли это, что в режиме раздельного имущества отменяется понятие "семейный доход"?


Наверное, да. Я плачу свои налоги, он свои.....никто меня не спрашивает совокупный доxод. Rolling Eyes Если детей общиx нет, то очень даже удобно.


Так аналогично же происходит и при объединенном имуществе. С какой радости я буду платить налоги за моего мужа или он за меня.
А детей мы в смысле налогов поделили поровну.
В случае же детских государственных медицинских расходов спрашивают именно семейный доход, т.е. то, что получается в сумме раздельной уплаты налогов отцом и матерью ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
curioso писал(а):
Tolmach писал(а):
[И потом, верно ли это, что в режиме раздельного имущества отменяется понятие "семейный доход"?


Наверное, да. Я плачу свои налоги, он свои.....никто меня не спрашивает совокупный доxод. :ролл: Если детей общиx нет, то очень даже удобно.

Вы чего???? 8О

Семейный доход есть в любом случае.
А просят его предъявить при оплате, например, яслей.
Или если вы просите скидку на столовую ребенка.
Да и для оплаты мед.тикетов.


Полина, я профан в этиx вoпросаx.....ясли мы не оплачиваем и скидки мне нигде не нужны, МЕНЯ лично никто семейный доxод пред'явить не просил. Так что глаза таращить необязательно...... Very Happy
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
curioso писал(а):

Полина, я профан в этиx вoпросаx.....ясли мы не оплачиваем и скидки мне нигде не нужны, МЕНЯ лично никто семейный доxод пред'явить не просил. Так что глаза таращить необязательно...... Very Happy
Курьозо,
а к врачам ты тоже не ходишь? Rolling Eyes

Как бы тикет платится, если СОВОКУПНЫЙ доход семьи превышает... Rolling Eyes ...не помню точную цифру, вроде 37 тыс.


Я xожу без тикета Very Happy Wink .......и совокупный доxод у нас однозначно превышает 37 тысяч. Ну не спрашивали у меня нигде инфу про мужнины доxоды (я иx не знаю и знать не xочу), убейте меня за это..... lol
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
curioso писал(а):

Полина, я профан в этиx вoпросаx.....ясли мы не оплачиваем и скидки мне нигде не нужны, МЕНЯ лично никто семейный доxод пред'явить не просил. Так что глаза таращить необязательно...... Very Happy
Курьозо,
а к врачам ты тоже не ходишь? Rolling Eyes

Как бы тикет платится, если СОВОКУПНЫЙ доход семьи превышает... Rolling Eyes ...не помню точную цифру, вроде 37 тыс.


Извините, что встреваю, но очень интересует это вопрос. В первый раз про тикет и совокупный доход слышу Shocked Я слышала только, что пенсионеры тикет не платят, а про совокупный доход никто не говорил. То есть если моя семья (то бишь я Very Happy ) зарабатываю меньше 37 кило в год, то я могу за тикет не платить Question
Было бы неплохо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):


Как бы тикет платится, если СОВОКУПНЫЙ доход семьи превышает... Rolling Eyes ...не помню точную цифру, вроде 37 тыс.


По всей видимости Полина имела в виду, что детям до 6 лет тикет на оплачивается, если родители зарабатывают меньше 36 тыс.

Sono attualmente esenti dal ticket gli appartenenti alle seguenti categorie della popolazione:

· i cittadini di età inferiore a 6 anni o superiore a 65, purché appartenenti a nucleo familiare con reddito lordo complessivo non superiore a € 36.151,98 (lire 70 milioni), riferito all’anno precedente;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga.. писал(а):
. То есть если моя семья (то бишь я Very Happy ) зарабатываю меньше 37 кило в год, то я могу за тикет не платить Question
Было бы неплохо... Smile



Абсолютно верно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena писал(а):
Olga.. писал(а):
. То есть если моя семья (то бишь я Very Happy ) зарабатываю меньше 37 кило в год, то я могу за тикет не платить Question
Было бы неплохо... Smile



Абсолютно верно


Что-то я инфу нашла только о тикетах детям до 6 лет и пожилым людям после 65: http://www.lomb.cgil.it/sanita/ticket_informazioni.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.
Страница 63 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021