Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Совместное/раздельное владение имуществом в браке

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 91, 92, 93  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой у вас режим владения имуществом
Совместное
29%
 29%  [ 90 ]
Раздельное
53%
 53%  [ 165 ]
Было совместное - перешли на раздельное
3%
 3%  [ 12 ]
Было раздельное - перешли на совместное
0%
 0%  [ 2 ]
Не знаю
1%
 1%  [ 4 ]
Я не замужем, но все равно хочу проголосовать
10%
 10%  [ 33 ]
Всего проголосовало : 306

Автор Сообщение
Ира
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 487
Откуда: MB
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 09:29   Заголовок сообщения: "Совместное/раздельное владение имуществом в браке" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Статьи в Wikitalia:

* Comunione dei beni (Совместная собственность)
* Separazione dei beni (Раздельная собственность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ира03 Июл 2002 09:29 писал(а):
Я хотела спросить знает ли кто-нибудь, что такое separazione dei beni (или раздел имущества), между супругами имеющими разное гражданство. Если это оформляется в Италии, то какие юридические последствия влечет за собой для обеих сторон.

посмотрі по форуму, уже обсуждалі, убей не помню в каком топіке
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 13:40   Заголовок сообщения: "Re: Separazione dei beni/Раздел имущества" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ира писал(а):
Я хотела спросить знает ли кто-нибудь, что такое separazione dei beni (или раздел имущества), между супругами имеющими разное гражданство. Если это оформляется в Италии, то какие юридические последствия влечет за собой для обеих сторон.


Это - не только для супругов с разным гражданством, это и между итальянцами практикуется часто. Но только это рекомендуется в том случае, если у обоих что-то есть или ожидается (наследство например). Это чтобы при разводе (если таковой будет) каждый остался при своем, и что в совместном браке накапливается, в этом случае, записывается на того, кто купил. Само собой, если у тебя в Италии ничего нет , то тебе выгодней делать Comunione dei beni (совместное имущество). Кстати это всё касается того, что приобретается ПОСЛЕ брака (если я хорошо это помню), так как сама нахожусь в режиме раздела имущества и больше знаю этот вариант.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2002 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну-ну, сделает тебе итальянец комунионе деи бени, если у него что-то есть или на подходе, держи карман шире. Twisted Evil . Если долги одни, то да. Rolling Eyes Так что прежде чем делать комунионе подумай, чего это он. А то потом придется при нужде денюжку на сепарационе тратить. А это сейчас стоит 550 евро у нас в провиции. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 11:42   Заголовок сообщения: "Ре: Сепаразионе деи бени/Раздел имущества" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

Но только это рекомендуется в том случае, если у обоих что-то есть или ожидается (наследство например). Это чтобы при разводе (если таковой будет) каждый остался при своем, и что в совместном браке накапливается, в этом случае, записывается на того, кто купил


Имущество, полученное по наследству, остается личным даже при comunione di beni.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, а вы считаете, что у вас или у кого то из нас есть право претендовать на имущество, которое нас не касается? Я про себя так не могу сказать. Не я это зарабатывала, не мне и ждать. Не хотела никого обидеть, заранее прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
Интересно, а вы считаете, что у вас или у кого то из нас есть право претендовать на имущество, которое нас не касается? Я про себя так не могу сказать. Не я это зарабатывала, не мне и ждать. Не хотела никого обидеть, заранее прошу прощения.


Нет, Джульет, это обычно касается тех вариантов, когда жена была дом.хозяйкой, она же тоже свою лепту вносила, ну не зарплатой, но трудом, создавая мужу и детям конфорт, чтобы ему лучше жилось и зарабатывалось. А то что ж получается, при разводе она без ничего остаться должна, а подчас люди разводятся в таком возрасте, что и работу сложно найти. А он может дом купил, благодаря экономии жены (ведь это обнозначно, что когда спокойно каждый день покупками занимаешься, то одна трата, а когда после рабочего дня осломя голову перед закрытием супермаркета влетаешь, тут уж не до цен подчас бывает)ю
Или же есть другой вариант, дом то его, а когда работы по нему производятся работаящая жена подчас свою денюжку вкладывает, не расписки же ей с него брать. Но это я так, абстрактно высказалась, я то как раз в режиме раздельного имущества с мужем нахожусь.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, Даша, в случае с домохозяйкой, я с тобой полностью согласна. Имущество должно делиться пополам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А может можно договориться с супругом, чтобы какую-то сумму денег после зарплаты клали на её имя. Ну скажем 200-300 евро каждый месяц. Как НЗ. А в случае чего, эти деньги остаются у неё. Это своего рода зряплата за работу на дому. С этих же денег можно делать покупки, подарки, переводы домой и всё что захочется. На мой взгляд честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
А может можно договориться с супругом, чтобы какую-то сумму денег после зарплаты клали на её имя. Ну скажем 200-300 евро каждый месяц. Как НЗ. А в случае чего, эти деньги остаются у неё. Это своего рода зряплата за работу на дому. С этих же денег можно делать покупки, подарки, переводы домой и всё что захочется. На мой взгляд честно.


Ну это вообще из рода фантастики, если муж - не из обеспеченных, а "нормальных" (каких большинство) ничего он тебе откладывать не будет (по крайней мере вряд ли), сошлется на то, что нечего деньги так замораживать, и то надо, и другое...... Да и 200-300 евро (по крайней мере по миланским мерам) - это далеко не деньги. Меньше 40-50 евро по мелочевке в супермаркете не выйдет, а если на неделю отовариваться, то уж готовь 90-100 (и нас только двое!КОШМАР!), а потом посреди недели все равно подкупать надо. А раз ты такая честная (что кстати крайне одобряю, сама с такими принципами), то тогда уж лучше работу искать и быть "независимой" для будущего и для подарков, переводов..........шпилек/булавок. Но тогда резкий удар дому (чистота, порядок, уют). Я например это пытаюсь создавать все равно, но усилий это стоит (и мой тоже особенно не хочет, чтобы я дома болталась попусту). Конечно ребенок резко меняет дело!
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот Вам кстати пример, на кого имусчество записывать надо:

Лежат дед с бабой на печи бабиной хаты.
Баба: "Дед, крыша течет!"
Дед: "Оно мне надо? Оно мое?"
Баба переписала хату на деда и опять свое:"Дед, крыша течет!"
Дед:"Оно тебе надо? Оно твое?"
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ира
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 487
Откуда: MB
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При раздельном имуществе, никто не запрещает приобретать тот же дом или квартиру в равных долях, т.е. регистрировать на обоих супругов. А вот если вы или Ваш супруг(а) имея comunione di bene покупаете, что-то зарегистрировав только на себя или открываете счет в банке на свое имя, то при разделе имущества, он(а) все равно имеют право получить 50%.
В некоторых случаях, выгодно делать separazione di bene с целью защитить себя от возможной ответственности по долгам супруга(и). Например, когда имеется частный бизнес, предполагающий личную имущественную ответственность. За оформление акта о separazione di bene в настоящий момент пришлось заплатить 600 евро. Для тех, кто регистрирует брак в Италии и при этом сразу выбирает режим раздельного имущества - оформление бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня вот какой вопрос. Мой муж, в случае развода, может претендовать на мое имущество в России, если у меня есть там квартира, машина, дача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если все это было куплено до брака, то нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, это уж совсем - просить мужа чтоб он за работу по дому платил жене зарплату... Confused Он платит за еду, за коммунальные услуги, одежду, обувь, путешествия, врачей, парикмахеров... (в случае если жена не работает ведь всё оплачивает он).. Я понимаю просить у него денег когда идёшь по магазинам с подружкой или ещё куда - вдруг что-то понравится, ну и на булавки.. а так чтоб он тебе зарплату платил за то что ты о нём заботишся на мой взгляд еsageratto. :ролл:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос к Елене из Болоньи:
Предположим, муж имеет свой бизнес, частное индивидуальное предприятие с полной имущественной ответственностью.

Муж и жена находятся в режиме комуньоне дей бени.

Муж терпит крах.

Вопрос: где проходит предел имущественной ответственности мужа по долгам, заключенным не в интересах обоих супругов, если половина имущества принадлежит его жене (как я понимаю, именно это и предполагает комуньоне дей бени)?

И не выгоднее ли эта форма брака в том числе и с точки зрения долгов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надеюсь, Елена добавит юридически, а с моего обывательского взгляда - выгодней.
Насчет зарплаты - не знаю, но мои родственники все выплачивают женам в пенсионный фонд, что позволяет по достижению пенсионного возраста либо взять сразу около 300 миллионов лир, либо получать до смерти по 2 в месяц.
Одной мне не выплачивают в силу различных причин. Бедная я, несчастная. Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2002 07:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cucciola писал(а):
По-моему, это уж совсем - просить мужа чтоб он за работу по дому платил жене зарплату... Confused Он платит за еду, за коммунальные услуги, одежду, обувь, путешествия, врачей, парикмахеров... (в случае если жена не работает ведь всё оплачивает он).. Я понимаю просить у него денег когда идёшь по магазинам с подружкой или ещё куда - вдруг что-то понравится, ну и на булавки.. а так чтоб он тебе зарплату платил за то что ты о нём заботишся на мой взгляд еsageratto. :ролл:

Нет, ну вы не так поняли! Называйте как хотите. Это просто накопительный счет. Он вовсе и не замораживается. Пусть себе деньги лежат в банке, проценты будут идти, то же самое, что их просто не тратить. Если женщина не имеет свободных средств, она ещё больше зависима и ущемлена. Она же и мужу не может сделать подарок, чтобы из семейных денег не взять и что-то лишнее прикупить. 200 евро каждый месяц, что ж, за полгода уже больше 1000. Даже не обязательно эти деньги тратить. Просто в случае каких-то кризисов в личной жизни, женщина будет чувствовать, что хоть какая-то копейка да есть. Точно так же, можно потратить эти деньги, в случае необходимости на семейную покупку - машину (через 3-4 года по запросам) или ещё чего. Только если жена сомневается в исходе своего союза, почему бы не поступить так. Работы нет - денег нет, денег нет - покоя нет. И нет ничего зазорного в том, чтобы откладывать или копить деньги. А как оно обернется - будет видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2002 08:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
cucciola писал(а):
По-моему, это уж совсем - просить мужа чтоб он за работу по дому платил жене зарплату... Confused Он платит за еду, за коммунальные услуги, одежду, обувь, путешествия, врачей, парикмахеров... (в случае если жена не работает ведь всё оплачивает он).. Я понимаю просить у него денег когда идёшь по магазинам с подружкой или ещё куда - вдруг что-то понравится, ну и на булавки.. а так чтоб он тебе зарплату платил за то что ты о нём заботишся на мой взгляд еsageratto. :ролл:

Нет, ну вы не так поняли! Называйте как хотите. Это просто накопительный счет. Он вовсе и не замораживается. Пусть себе деньги лежат в банке, проценты будут идти, то же самое, что их просто не тратить. Если женщина не имеет свободных средств, она ещё больше зависима и ущемлена. Она же и мужу не может сделать подарок, чтобы из семейных денег не взять и что-то лишнее прикупить. 200 евро каждый месяц, что ж, за полгода уже больше 1000. Даже не обязательно эти деньги тратить. Просто в случае каких-то кризисов в личной жизни, женщина будет чувствовать, что хоть какая-то копейка да есть. Точно так же, можно потратить эти деньги, в случае необходимости на семейную покупку - машину (через 3-4 года по запросам) или ещё чего. Только если жена сомневается в исходе своего союза, почему бы не поступить так. Работы нет - денег нет, денег нет - покоя нет. И нет ничего зазорного в том, чтобы откладывать или копить деньги. А как оно обернется - будет видно.


работаем калькулятором 200 евро в месяц, в году 12 месяцев 200*12=2400 евро......вот так проживешь с мужем 20 лет (20лет *2400евро=48000евро)......ну и что Вы купите через 20 лет на эту сумму??? down а если учитывать, что тратишь эти бабосы еще и на подарки всяки уууууууууууу......вообще ничего не накопите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2002 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И потом как мужу об етом сказать?? " Дорогой, что-то я не очень уверена в будущем нашего брака... а не можешь ли ты мне класть каждый месяц на счот ну скажем 200 евро...? Так если разведёмся я себя не буду уж очень плохо чувствовать, ну а нет так машину купим.." ?? Shocked И потом сколько должен муж зарабатывать чтоб и расxоды все нести, и жене на булавки давать и ещё просто в банк ей складывать.
А вот в оплате мужем пенсионныx взносов смысл есть по-моему.
А вообще, конечно, в идеале xорошо когда жена работает ну xотя бы пол дня и кладёт себе ети деньги на счот, на подарки мужу и булавки (одежду и обувь оставим на мужа.. за пол дня етого не заработаешь.. Rolling Eyes )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 91, 92, 93  След.
Страница 1 из 93

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021