Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умеем писать грамотно?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 09:56   Заголовок сообщения: "Умеем писать грамотно?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не сочтите за занудство, но...

Я могу понять человека, который много лет живет за границей. Грамматика и написание слов могут забыться. Понимаю людей пишуших транслитом. Автоматический переводчик допускает ошибки. Но людей живущих в России я понять не могу... Неужели настолько безграмотны? Evil or Very Mad
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
030
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2170
Откуда: Brescia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kaylang, артель "Напрасный труд" Sad Сейчас придёт "Сибир" и скажет, что она не умела писать, не умеет и учиться не собирается. Кто умеет, тот пишет, а кто не умеет ... тому совершенно по барабану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
OLE
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 2056
Откуда: Мiляно<-->Turin


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уровень образования очень сильно упал в последнее время. У всех есть ошибки, это неизбежно. Но ведь некоторые даже с 2-мя высшими образованиями пишут извините.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
mari_ka79
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 145
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ой,ой!!!
У меня тоже случают всякого рода ошибки, особенно если пишу в нете!!!
Так ,как отправляю не проверяя и пишу быстро.
Так ,что соррии!!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Etna
Народный писатель


Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 3676
Откуда: Siracusa


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда сомневаюсь в написании какого-либо слова всегда пишу его, потом смотрю - вызывает ли такое написание "гармонию"...Срабатывает зрительная память...
_________________
Живу, творю и вытворяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Человек, который уважает собеседников, постарается писать грамотно.

Я так думаю! (с) к-ф Мимино
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Каюсь! Каюсь! Каюсь! Привычка десятилетий - главное мысль не упустить и оформить ее правильно. Боэтому моя бедная грамматика Sad Как бы в падчерецах, елки! золушка.
Да простят меня читающие мои строки! Еще раз КАЮСЬ! (но поделать с собой ничего уже не могу - пробовала Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tatii
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.09.2003
Сообщения: 717
Откуда: Mosca-Reggio Emilia
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:55   Заголовок сообщения: "Re: Умеем писать грамотно?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kaylang писал(а):
Не сочтите за занудство, но...

Я могу понять человека, который много лет живет за границей. Грамматика и написание слов могут забыться. Понимаю людей пишуших транслитом. Автоматический переводчик допускает ошибки. Но людей живущих в России я понять не могу... Неужели настолько безграмотны? Evil or Very Mad


Эта тема уже неоднокранто обсуждалась в разных топиках...
Почему опять возник этот вопрос? Так неприятно читать?

Сейчас все начнут оправдываться и приводить различные причины появления ошибок, например, спешка (все-таки у большинства - работа, дети, и т. п.), намеренное искажение слов (чтобы "оживить" текст и приблизить к разговорной речи), кто-то скажет о его собственном индивидуальном стиле...

Я не претендую на абсолютную грамотность... Но я пишу сообщения на работе, когда удается выкроить несколько свободных минут... Работаю не секретарем-реферэтом и не владею скоростным методом набора текста, а времени на правку и корректировку нет... Естественно что в сообщениях в итоге встречаются пропущенные буквы в словах, пропущенные запятые и т. п.

Вот сейчас написала "и т. п." и сразу подумала: "а не оскорбит ли кого-нибудь такое неправильное написание? Правильно ведь "и.т.п."? Very Happy

Резюме: эта тема (повторюсь) заставит большинство оправдываться и доказывать, что они грамотнее, чем могло показаться... Very Happy

А впрочем, какие проблемы - не нравится эта писанина? Читайте классику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
AlexeyP
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 124
Откуда: Kiev - Arezzo
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

все-таки вставлю свои 5 копеек.
Сразу скажу что согласен что надо стараться писать грамотно, но по-моему человек уважающий собеседника не станет тыкать его носом в грамматические ошибки, это не есть хорошо.
К тому же по моему форум это как разговорная реч, поэтому говорить о грамматике в газговорной речи бессмысленно.
И еще например когда я что-то сюда пишу, то пишу очень быстро и времени проверять нет (думаю что не я оди такой) поэтому очень много опечаток,но не это ведь главное, главное смысл сообщения.
_________________
Нельзя научиться программировать, можно только научиться учиться программировать.


Последний раз редактировалось: AlexeyP (18 Дек 2003 11:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katty
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 100
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OLE писал(а):
Уровень образования очень сильно упал в последнее время. У всех есть ошибки, это неизбежно. Но ведь некоторые даже с 2-мя высшими образованиями пишут извините.....


Да, конечно, неприятно читать написанное безграмотным человеком. Но 2 высших образования никак не влияют на уровень грамотности в правописании. В институтах русскому не учат. Кандидаты наук могут с ошибками писать, зато в чем-то другом быть просто гениями. Кому-то это просто не дано...
_________________
Katya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
AlexeyP
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 124
Откуда: Kiev - Arezzo
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katty писал(а):
OLE писал(а):
Уровень образования очень сильно упал в последнее время. У всех есть ошибки, это неизбежно. Но ведь некоторые даже с 2-мя высшими образованиями пишут извините.....


Да, конечно, неприятно читать написанное безграмотным человеком. Но 2 высших образования никак не влияют на уровень грамотности в правописании. В институтах русскому не учат. Кандидаты наук могут с ошибками писать, зато в чем-то другом быть просто гениями. Кому-то это просто не дано...

Согласен
_________________
Нельзя научиться программировать, можно только научиться учиться программировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatii
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.09.2003
Сообщения: 717
Откуда: Mosca-Reggio Emilia
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AlexeyP писал(а):
все-таки вставлю свои 5 копеек.
Сразу скажу что согласен что надо стараться писать грамотно, но по-моему человек уважающий собеседника не станет тыкать его носом в грамматические ошибки, это не есть хорошо.
К тому же по моему форум это как разговорная реч, поэтому говорить о грамматике в газговорной речи бессмысленно.
И еще например когда я что-то сюда пишу, то пишу очень быстро и времени проверять нет (думаю что не я оди такой) поэтому очень много опечаток,но не это ведь главное, главное смысл сообщения.


Да, ошибочек хватает... Ну, что, Kaylang?
Казнить, нельзя помиловать? Very Happy

А правда, интересно - что является большим неуважением к собеседнику: писать с ошибками или тыкать носом в ошибки? Very Happy


Последний раз редактировалось: Tatii (18 Дек 2003 11:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:08   Заголовок сообщения: "Re: Умеем писать грамотно?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatii писал(а):
Эта тема уже неоднокранто обсуждалась в разных топиках...
Почему опять возник этот вопрос? Так неприятно читать?

Очень неприятно. Честное слово.

Tatii писал(а):
Сейчас все начнут оправдываться и приводить различные причины появления ошибок, например, спешка (все-таки у большинства - работа, дети, и т. п.), намеренное искажение слов (чтобы "оживить" текст и приблизить к разговорной речи), кто-то скажет о его собственном индивидуальном стиле...

Очень многие и в спешке пишут грамотно. Опечатки и безграмотность не одно и то же.

Tatii писал(а):
Я не претендую на абсолютную грамотность... Но я пишу сообщения на работе, когда удается выкроить несколько свободных минут... Работаю не секретарем-реферэтом и не владею скоростным методом набора текста, а времени на правку и корректировку нет... Естественно что в сообщениях в итоге встречаются пропущенные буквы в словах, пропущенные запятые и т. п.

Аналогично. Но невзирая на это нередко (хоть и не всегда) проверяю даже уже отправленное сообщение, и стараюсь исправить ошибки...

Tatii писал(а):
Вот сейчас написала "и т. п." и сразу подумала: "а не оскорбит ли кого-нибудь такое неправильное написание? Правильно ведь "и.т.п."? Very Happy

Правильно пишется "и т.п." Но Ваше "и т. п." вполне понятно и ничуть не напрягает. Smile

Tatii писал(а):
А впрочем, какие проблемы - не нравится эта писанина? Читайте классику.

Возможно, что Вашу я и не стану больше читать... Razz
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.


Последний раз редактировалось: Kaylang (18 Дек 2003 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня рацепредложение!

ВВодим ставку штатного корректора, Шоб он за нами "блох" выискивал, а мы все ,ой!, все святящиеся и довольные, мол усе грамотные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:12   Заголовок сообщения: "Ре: Умеем писать грамотно?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kaylang писал(а):
Возможно, что Вашу, я и не стану больше читать... Razz


После "Вашу" запятую не надо было ставить Razz
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Затрагивалась эта теме не однократно.Может хватит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatii - хорошо бы, чтоб тема подвигла к стремлению писать лучше )), а не к оправданиям. Перечислить причины, по которым в сети пишут с ошибками, я и сама могу без проблем.
Поверьте, многие прекрасно различают, где опечатка, где спешка, а где именно безграмотность.
Что же касается "мы об этом уже сто раз говорили", так мы о мужчинах наверно триста раз уже говорили, что ж теперь вообще не говорить о том, о чем уже с кем-то когда-то говорил? Приходят новые люди и им интересны те же темы, что и нам... Это радует Very Happy А напомнить нам лишний раз - люди будьте бдительны, тьфу, т.е. - будьте грамотны Exclamation Very Happy никогда не помешает.
О том же, что никто и не требует писать согласно нормам литературного языка, я вообще умолчу.

AlexeyP - поверьте - я не обижусь, если вы, и не только вы, будете мне указывать на мои ошибки (опечатки и описки это отдельная тема). И позвольте мне не согласиться с идеей, что форум - это как разговорная речь. Язык нужно уважать, как и собеседника.
Дашь себе послабление на форуме и пошло поехало...

Посему - не будем давать себе передышек и будем стремиться к грамотности во всех ее смыслах.
Very Happy

_________________
Amoeba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatii писал(а):
AlexeyP писал(а):
все-таки вставлю свои 5 копеек.
Сразу скажу что согласен что надо стараться писать грамотно, но по-моему человек уважающий собеседника не станет тыкать его носом в грамматические ошибки, это не есть хорошо.


А правда, интересно - что является большим неуважением к собеседнику: писать с ошибками или тыкать носом в ошибки? Very Happy

Писать с ошибками бОльшее неуважение. Тыкать носом даже в конкретные ошибки не есть неуважение. На мой взгляд, это как в дружбе. Окружающие могут, так сказать, "из деликатности" не сделать Вам замечание, в то время, как настоящий друг Вас поправит. И в дальнейшем эта корректировка может Вам помочь не оказаться в глупом положении...
А уж если кто-то абстрактно говорит о грамотности на форуме, это совсем к неуважению никоим образом не относится. Или я неправ?
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:17   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Умеем писать грамотно?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
После "Вашу" запятую не надо было ставить Razz

Спасибо за поправку... Smile rose
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand
appl Благодарю!
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
Страница 1 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021