Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Регистрация брака в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marex
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 2
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2014 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня двойное гражданство: РФ и Италии. У жены пока только гражданство РФ . Наш брак состоялся в Брешии почти три года назад (сент 2011). Я женился как итальянский гражданин т. е. итальянец муж и жена русская (получали соответственно нулла-оста в Консульстве РФ в Милане). Живем однако мы в Москве. Брак в России не легализован до сих пор. То есть в наших паспортах РФ мы "свободные" люди. Но теперь ждем ребенка 😀. Решили просто расписаться в московском ЗАГсЕ не занимаясь легализацией документов итал брака трехлетней давности . Я ведь являюсь также гражданином РФ. Вопрос специалистам: мы ведь имеем возможность так поступить? Верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Kaetana
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 10
Откуда: Castelfranco Veneto


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2014 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поделюсь опытом, возможно кто-то будет искать информацию, как недавно искала ее я.

Документы, необходимые для тех, кто желает заключить брак в Москве, с итальянским гражданином временно проживающим на территории Москвы:

1) оригинал паспорта жениха
2) копия паспорта жениха, переведенная на русский язык, перевод заверяется нотариально
2) справка о том, что у жениха нет препятствий к вступлению в брак

-вы идете в любое бюро переводов в Москве с паспортом жениха, где снимается копия паспорта, делается перевод и заверяется у нотариуса (внимательно проверьте перевод)
- Ваш жених с паспортом едет в социальный отдел консульства Италии в Москве, где подается запрос в коммуну по месту жительства жениха, на справку об отсутствии препятствий к вступлению в брак
- когда справка придет в консульство, с женихом свяжется работник из соц. отдела, после этого приезжаете в консульство, забираете справку со всеми печатями и оплачиваете услугу в размере 5 евро.
- со справкой и паспортом жениха следуете в консульский отдел легализации документов МИД, по адресу 1ый Неопалимовский пер. 12, метро Смоленская, подъезд 2 (часы работы можно посмотреть в интернете). Получаете квитанцию сбербанк на оплату госпошлины, оплачиваете, возвращаетесь с оплаченной квитанцией обратно и отдаете справку на легализацию.
-через 5 рабочих дней едете опять же в консульский отдел легализации документов МИД и забираете легализированную справку.

Внимание: апостиль на справку ставить не нужно, так как она выдана консульством Италии в России, перевод и нотариальное заверение справки так же делать не нужно, она выдается уже на двух языках.

После всех проделанных действий можно идти в ЗАГС 4, для подачи заявления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ir1nka
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 3
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2015 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
С прошедшими праздниками всех!

Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто что знает.

Мы с моим женихом-итальянцем хотим расписаться в июне этого года в Москве. Он прописан, работает и живет во Франции. Я буду еще некоторое время жить в Москве после росписи, я должна защитить кандидатскую диссертацию. У меня есть действующая шенгенская виза на 5 лет по частному приглашению от него, так что я могу к нему приезжать свободно.

Вопросов 2:

1) Как ему легализовать брак? После росписи мы бы хотели улететь в свадебное путешествие сразу, возможно ли заняться процедурой легализации брака позже, например, через пару-тройку месяцев, когда он приедет сюда в следующий раз? есть ли какие-то сроки легализации брака для него или какие-то проблемы, которые могут возникнуть, если сразу не легализовать брак?

2) Когда, допустим, через год после брака, я приеду к нему во Францию и подам на вид на жительство как его супруга, у меня могут возникнуть проблемы, что я не сделала этого сразу? Дело в том, что мне сейчас нет необходимости получать визу D, так как мой шенген - на 5 лет, а на очень долго я к нему уехать все равно не могу - месяц здесь - месяц там. Или вид на жительство я могу получить, только есть у меня есть виза D для воссоединения с семьей? Если это так, то могу я на нее позже подать, а не сразу после замужества?

Спасибо большое за любую помощь в разъяснении этих вопросов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна35
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2019
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 20:38   Заголовок сообщения: "Брак с гражданином Италии в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Может эту тему уже кто то поднимал, но я к сожалению никакой информации не нашла (
Мой будущий муж имеет два гражданства - Российское и Итальянское. На данный момент мы в России. Хотим расписаться, что бы потом и я смогла получить гражданство. Может у кого была такая ситуация... Можем ли мы расписаться в России не по русскому паспорту, а по его итальянскому? И если нет, то примут ли потом документ о заключении брака в коммуне в Италии и смогу ли я претендовать на гражданство?
P.S. Я в разводе. Если мы не сможем все же расписаться в России по его итальянским документам, то будут ли какие то препятствия в Италии с моим документом о расторжении брака.
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 21:34   Заголовок сообщения: "Re: Брак с гражданином Италии в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна3521 Янв 2019 20:38 писал(а):
Здравствуйте. Может эту тему уже кто то поднимал, но я к сожалению никакой информации не нашла (
Мой будущий муж имеет два гражданства - Российское и Итальянское. На данный момент мы в России. Хотим расписаться, что бы потом и я смогла получить гражданство. Может у кого была такая ситуация... Можем ли мы расписаться в России не по русскому паспорту, а по его итальянскому? И если нет, то примут ли потом документ о заключении брака в коммуне в Италии и смогу ли я претендовать на гражданство?
P.S. Я в разводе. Если мы не сможем все же расписаться в России по его итальянским документам, то будут ли какие то препятствия в Италии с моим документом о расторжении брака.
Заранее спасибо за ответ.

Если логически рассуждать, то для России он исключительно гражданин России. Но это не страшно. А даже менее гиморно. Расписывайтесь как граждане России, а потом идите в консульство/посольство итальянское легализовывать ваш брак. Он же там состоит на учете, как итальянский гражданин, проживающий за рубежом? Если нет - пусть встает, от греха. Лучше даже заранее туда сходите и поинтересуйтесь, какие им от вас будут нужны документы, чтоб брак легализовать.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здрасти, нет инфо. Вот, на сайте консульства Италии в СПб
https://conssanpietroburgo.esteri.it/consol...omande_frequenti/
Консультация по теоефону
Консультации по телефону: с понедельника по пятницу с 10:00 до 11:00
Возможно задать вопрос по эл. почте consolare.sanpietroburgo@esteri.it
https://conssanpietroburgo.esteri.it/consol...dini/stato_civile

Если потом хотите подавать на гражданство в РФ, то муж должен быть зарегистрирован при консульстве как итал. гражданин, проживающий в РФ, записан в AIRE

Позвоните или напишите им и спросите лучше. Так как граждане Италии прежде чем вступить в брак должны делать pubblicazione по месту прописки о желании вступить в брак. Ему нужно это или нет, если у него есть и русское гражданство и брак Вы хотите зарегистрировать в России. Или он может просто женится как гражданин РФ без публикацией и потом просто легализовать брак через консульство.
А так все просто. В Питере брак зарегистрируете во Дворце Бракосочетаний, поставите апостиль на свидетельство, в консульстве переведут (раньше сами переводили о браке, щас не знаю) и заверят верность перевода и направят в архив по месту прописки мужа. Все, жених официально окольцован

P.S после Бракосочетаний лучше выбрать себе девичьюмор фамилию, так как итальянское гражданство всегда выдают на фамилию идентичны в свидетельстве о рождении (чтоб потом не было возни с доками и разными фамилиями)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна35
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2019
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 23:10   Заголовок сообщения: "Re: Брак с гражданином Италии в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Янв 2019 21:34 писал(а):
Татьяна3521 Янв 2019 20:38 писал(а):
Здравствуйте. Может эту тему уже кто то поднимал, но я к сожалению никакой информации не нашла (
Мой будущий муж имеет два гражданства - Российское и Итальянское. На данный момент мы в России. Хотим расписаться, что бы потом и я смогла получить гражданство. Может у кого была такая ситуация... Можем ли мы расписаться в России не по русскому паспорту, а по его итальянскому? И если нет, то примут ли потом документ о заключении брака в коммуне в Италии и смогу ли я претендовать на гражданство?
P.S. Я в разводе. Если мы не сможем все же расписаться в России по его итальянским документам, то будут ли какие то препятствия в Италии с моим документом о расторжении брака.
Заранее спасибо за ответ.

Если логически рассуждать, то для России он исключительно гражданин России. Но это не страшно. А даже менее гиморно. Расписывайтесь как граждане России, а потом идите в консульство/посольство итальянское легализовывать ваш брак. Он же там состоит на учете, как итальянский гражданин, проживающий за рубежом? Если нет - пусть встает, от греха. Лучше даже заранее туда сходите и поинтересуйтесь, какие им от вас будут нужны документы, чтоб брак легализовать.

В том то и дело, что он не состоит на учете, как гражданин проживающий за рубежом. Просто если мы в России распишемся по его русскому паспорту, примут ли этот документ в коммуне? В консульстве сказали, что документ они в коммуну отправят, а как дальше не понятно! (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2019 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пускай встанет на консульский учет в РФ. Тогда и publicazione di matrimonio он сможет сделать при консульстве. Это проще всего, если вы проживаете в РФ.

Коммуна может даже и принять российское свидетельство о браке через консульство. И брак будет действительнмым в Италии
Он что хочет сохранить итальясную прописку?
Уточните в консульстве по поводу вашего будущего потенциально гражданства. Вы сможете подать после 3 лет брака (если без детей), если пара проживает за пределами Италии. Нужно ли мужу в этом случае стоять на консульским учете в РФ?
Так как в противном случае он официально - резидент Италии, а жена- резидент РФ. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38
Страница 38 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021