Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пенсия по-итальянски

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 55, 56, 57  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2003 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а какая разница откладываешь ты в этот самый фонд...или в банк на свой счет.. или копишь на квартиру, а потом с нее плату имеешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rossa vera
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1295
Откуда: Санкт-Петербург/Пулья


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2003 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
а какая разница откладываешь ты в этот самый фонд...или в банк на свой счет.. или копишь на квартиру, а потом с нее плату имеешь...


Предполагаю, что такая же, если работаешь на государство, и оно с тебя каждый месяц деньги на пенсию снимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
byza
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Verona


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2003 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, Берлускони решил окончательно разбомбить stato sociale. Хотя реформу пора давно было делать, но он, т.е. Берлуска, во всём (образование, мед.обслуживание) вижу выбирает путь, по к-му шла "Железная" Маргарет. Боюсь что скоро останутся одни частные пенсионные фонды, и с ними, как в Штатах, будут случаться частые скандалы, то обонкротились, то махинации незаконные... Так что деньги в mattone будем вкладывать, ребята
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2003 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, 40 лет контрибутов важны для тех, кто работает , как imprenditore, т.е. с partita IVA и сам платит контрибуты государству. Тот же, кто по контракту с какой-либо фирмой - сам не платит ничего, за него платит контора.
Поправьте, если я ошибаюсь...
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2003 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
По-моему, 40 лет контрибутов важны для тех, кто работает , как imprenditore, т.е. с partita IVA и сам платит контрибуты государству. Тот же, кто по контракту с какой-либо фирмой - сам не платит ничего, за него платит контора.
Поправьте, если я ошибаюсь...
lol lol lol shock

40 лет контрибутов значит 40 лет работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2003 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что вопрос с пенсиями выглядит так: на пенсию - с 60, либо 65 лет, но, если есть 40 лет стажа, то ранее (к примеру, военные, если у них идет год за два, или кто-то бросил школу и начал официально работать каменщиком с 15 лет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2003 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное, задолбала я уже всехсо своим Неаполем, но я тут живу и каждыи поет со своеи колокольни...

Но на юге что 40 лет, что 30.........- ето нереально, если не посто статале, а с ко.ко.ко так вообше подос..ли всем...
Мои муж работает 10 лет, а контрибутов у него полтора года...

Так, что я не понимаю, почему неаполитанцы (в большинстве своем коммунисты) так беспокоятся... ведь, людеи, кто с контрактом дипенденте можно по пальцам считать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2003 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Idea Question А если я имею пермессо по "лаворо субординато" и за меня не платят контрибуты shock и я не плачу Embarassed что мне будет Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2003 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К нам приходили из Generali assic. Раздали всем проспектики, у них частныe пенсионныe накопительныe фонды. Вот, думаем Confused
Какая подножка всем молодым, да и тем, кому 50, мечтали о скорой пенсии, ан нет, еще 15 лет трубить Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 02 Окт 2003 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот думаю проскочит мои муж или нет,в апреле срок подходит?А вообще ето пока на уровне разговоров,или как?по-моему еще на уровне разговоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
byza
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Verona


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2003 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ksana27 писал(а):
Вот думаю проскочит мои муж или нет,в апреле срок подходит?А вообще ето пока на уровне разговоров,или как?по-моему еще на уровне разговоров.


Ну, конечно же, твой муж в порядке. Эту реформу введут в действие с 2008 года. Раз он у тебя такой "большой", то ты у него поинтересуйся ненароком, riversibile его пенсия али нет. Если да, то, глядишь, и тебе потом кое-что перепадёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
a1974
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 771



Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 16:31   Заголовок сообщения: "Пенсия по-итальянски" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кто-нибудь дожил до пенсии? если не дожил, но собирается Wink будучи резидентом Италии и гражданином другой страны, сколько пенсии причитается, кто и где её платит? вернее сказать, получает war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 30 Янв 2004 17:01   Заголовок сообщения: "Ре: Пенсия по-итальянски" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

a1974 писал(а):
кто-нибудь дожил до пенсии? если не дожил, но собирается Wink будучи резидентом Италии и гражданином другой страны, сколько пенсии причитается, кто и где её платит? вернее сказать, получает war
Муж у меня дожил до пенсии,вернее не по возрасту,а по отработаным годам.Чать пенсии платит Италия,а вторую будет получать по достижению 65 лет из Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natali'
Писатель


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 288
Откуда: S.Pietroburgo-Trento


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои родители резиденты в Италии и граждане России . Так им сказали , что они тут пенсию получать не будут , если гражданами не станут . Годы работы за границей зачитываются только с гражданами тех стран , с кот . спец . договор заключен о пенсиях . У России с Италией его нет и не предвидется .
Если же ты работаешь в Италии многие годы и не подаёшь на гражданство , то думаю , достигнув пенсионного возраста , ты сможешь получить свои контрибуты назад. Почти уверена , но можно это и уточнить , если очень нужно . И потом , знаешь , сушествуют разные виды частных пенсий . Можно и туда заодно
отчислять .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natali' писал(а):
Мои родители резиденты в Италии и граждане России . Так им сказали , что они тут пенсию получать не будут , если гражданами не станут . .


Неправду сказали: по достижении пенсионного возраста и при наличии КАРТЫ ди соджорно, пенсия дается! (делал на практике маме)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natali'
Писатель


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 288
Откуда: S.Pietroburgo-Trento


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2004 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какое счастье Exclamation Но у них пока нет карты ди соджорно , только пермессо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 04 Фев 2004 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Natali' писал(а):
Мои родители резиденты в Италии и граждане России . Так им сказали , что они тут пенсию получать не будут , если гражданами не станут . .


Неправду сказали: по достижении пенсионного возраста и при наличии КАРТЫ ди соджорно, пенсия дается! (делал на практике маме)
Даша,если не трудно,обьясни пожалуйста.А то я, что то не поняла,по поводу пенсии.Если у меня есть стаж работы в России,то мне могут по достижению пенсионного возраста пенсию начислить в Италии?Ничего не поняла?Я же в Италии не работала,почему мне пенсию должны начислить?Закон есть какои то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2004 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот0вот и меня это волнует. Вдруг придется жить в Италии,а пенсия не за гораи, а мой вообще по отработанным годам уже как военный может идти в отставку на пенсию, не хочется же сидеть только на его деньгах. А тут у меня стаж имеется, так могу я там расчитывать на пенсию,если в Италии я работать не собираюсь?

И другой вопрос:
еслиу меня здесь есть квартира, мне ее в случае переезда продавать или оставить ? Какие есть варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ksana27
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.08.2002
Сообщения: 6519



Сообщение Добавлено: 04 Фев 2004 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
Вот0вот и меня это волнует. Вдруг придется жить в Италии,а пенсия не за гораи, а мой вообще по отработанным годам уже как военный может идти в отставку на пенсию, не хочется же сидеть только на его деньгах. А тут у меня стаж имеется, так могу я там расчитывать на пенсию,если в Италии я работать не собираюсь?

И другой вопрос:
еслиу меня здесь есть квартира, мне ее в случае переезда продавать или оставить ? Какие есть варианты?
Так и я об это же,стаж жалко.Хотя не понятно как стаж Россиискии может к Италии прировнятся.Это на уровне фантастики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2004 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ksana27 писал(а):
Daria писал(а):
Natali' писал(а):
Мои родители резиденты в Италии и граждане России . Так им сказали , что они тут пенсию получать не будут , если гражданами не станут . .


Неправду сказали: по достижении пенсионного возраста и при наличии КАРТЫ ди соджорно, пенсия дается! (делал на практике маме)
Даша,если не трудно,обьясни пожалуйста.А то я, что то не поняла,по поводу пенсии.Если у меня есть стаж работы в России,то мне могут по достижению пенсионного возраста пенсию начислить в Италии?Ничего не поняла?Я же в Италии не работала,почему мне пенсию должны начислить?Закон есть какои то?


Pensione minima di eta'
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 55, 56, 57  След.
Страница 2 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021