Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бессонница

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 21:05   Заголовок сообщения: "Бессонница" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никогда не страдала, наоборот даже, я бы сказала: всегда спала как суслик. А здесь началось: или заснуть не могу долго-долго и потм кажется что всю ночь не спала, а думала о разном (кто знаком с таким состоянием?) или просыпаюсь очень рано (хотя не "жаворонок") и потом не засыпаю никак. Короче - труба полная.
Принимать всякие соннифери не хочу, так как к ним привыкание происходит, пье камомиллу, но она как-то не действует.
Кто-нибудь с этим знаком?
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rossa vera
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1295
Откуда: Санкт-Петербург/Пулья


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попробуй на ночь выпить чашку теплого молока с медом или бокал вина. Мне также помогает заснуть какое-нибудь занудное чтение, возьми почитай учебник итальянской грамматики, например. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetocec
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 2546
Откуда: Из Вращенцы
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне помогает чай из мяты...... Very Happy
_________________
"Если люди приносят в этот мир так много мужества, то что-бы сломить их, мир должен их убить...и он конечно же убивает, мир ломает любого, но потом многие обретают силу именно там, где их сломали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ещё очень хорошо помогает дыхательная гимнастика, как бы введение себя в транс - кладёшь одну руку на живот, другую на грудь. И дышишь, наблюдая, чтоб руки поднимались поочерёдно (порядок упражнений можно установить свой - например сначала вдыхать грудью, продолжить животом, выдыхать наоборот; потом поочереди вдыхать - то грудью то животом; или только грудью). Главное сосредоточиться на дыхании, менять "течение" дыхания внутри, представлять, как оно "вымывает" твоё тело (можно направить из лёгких в ноги, руки, по всему телу по кругу), главное потом всё это с чувством выдохнуть. Можно "наполнять" себя воздухом, вплоть до ключиц...можно и другое, своё придумать..
Как заснёшь - не заметишь сама!! Главное -думать ТОЛЬКО о дыхании, если не получается, значит неправильно дышишь. Но в общем получается достаточно легко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gruber Elena писал(а):
А ещё очень хорошо помогает дыхательная гимнастика, как бы введение себя в транс - кладёшь одну руку на живот, другую на грудь. И дышишь, наблюдая, чтоб руки поднимались поочерёдно (порядок упражнений можно установить свой - например сначала вдыхать грудью, продолжить животом, выдыхать наоборот; потом поочереди вдыхать - то грудью то животом; или только грудью). Главное сосредоточиться на дыхании, менять "течение" дыхания внутри, представлять, как оно "вымывает" твоё тело (можно направить из лёгких в ноги, руки, по всему телу по кругу), главное потом всё это с чувством выдохнуть. Можно "наполнять" себя воздухом, вплоть до ключиц...можно и другое, своё придумать..
Как заснёшь - не заметишь сама!! Главное -думать ТОЛЬКО о дыхании, если не получается, значит неправильно дышишь. Но в общем получается достаточно легко!


Интересно как! И здорово! Никогда не слышала. Надо попробовать. Главное мужа не напугать. lol Frog crazy
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот ещё вспомнила - здорово засыпается, если "сливаешься" с дыханием спящего человека - мужа, ребёнка. Я иногда укладываю малого, ложусь, слушаю, как дышит и...засыпаю, даже если ни в однум глазу было!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gruber Elena писал(а):
Вот ещё вспомнила - здорово засыпается, если "сливаешься" с дыханием спящего человека - мужа, ребёнка. Я иногда укладываю малого, ложусь, слушаю, как дышит и...засыпаю, даже если ни в однум глазу было!!


Да уж с мужем особенно, если он храпит... lol Мне правда храп никогда не мешал, если я уже заснула. Но, как говорится: кто не успел - тот опоздал. Надо пробовать дыхание. Но вообще мне интересна причина таких изменений: ведь никогда раньше ничего подобного не было. А тут просто хроническая бессоница развилась. Sad
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может, у тебя просто еще период адаптации к местной жизни? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Может, у тебя просто еще период адаптации к местной жизни? Rolling Eyes


В смысле? А чего это и так может выражаться?
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я стала плохо засыпать тут, т.к. у меня не было возможности читать перед сном, в России я ВСЕГДА засыпала почитав. А тут - не было света прикроватного, а вставать после чтения - просыпаться. В итоге я придумала выход на днях - у ребёнка лампу с прищепкой забрала)). Правда, ещё не читала - уже и "дышать" попривыкла, да и устаю иногда так, что не до бессонницы))
ПС у меня муж тоже храпит, но я его попихаю, переверну и он просто сопит. Тогда я слушаю)) А если опять захрапывает - всё по новой...а что делать? ))
Правда, есть одни трюк, нам на занятиях по аутотренингу рассказывали - когда себе что-то внушаешь, а кто-то например вышел из комнаты или шуршит, разговаривает (в нашем случае храпит), говорится себе фраза - чем больше раздаётся шумов, тем больше я углубляюсь в моё состояние (вариант - с каждым новым шумом я всё больше отключаюсь, чем громче он храпит, чем быстрее я засыпаю lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, вот факторы, значения которых не следует преуменьшать, которые очень сильно влияют на наш сон:
- идти в кровать в одно и то же время
- в спальне не должно быть телевизора (это если у кого спальня есть)), я сплю прям напротив телика, но не смотрю его просто никогда)))
- должен быть ритуал отхода ко сну, особенно это важно с детьми, да и для взрослых - например убирание лишних вещей, задёргивание штор, включение музыки, чистка зубов (всё остально помыто уже раньше))), поцелуйчики на ночь
- кровать должна быть максимально приятной - обратите внимания на подушку, простынь, одеяло, прислушайтесь к своим ощущениям, не так уж сложно поменять что-то
- про стакан тёплого молока тут уже писали))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gruber Elena писал(а):
говорится себе фраза - чем больше раздаётся шумов, тем больше я углубляюсь в моё состояние (вариант - с каждым новым шумом я всё больше отключаюсь, чем громче он храпит, чем быстрее я засыпаю lol )


lol lol lol

А у меня обычно начинаются симптомы незасыпания уже по выключении света. То есть я могу читать, что-то делать перед сном, ужасно хотеть спать, но стоит лечь и выключить свет, то сразу кровать кажется неудобной, хочется спать то на одном боку, то на другом, меняешь положение - нужного не находишь...и т.п. Короче муки засыпания. В Москве и кровать была намного неудобнее и шумов много, но всегда засыпала по принципу: пришел-упал-отключился.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а давно это у тебя? Или с переездом напрямую связано? А образ жизни насколько поменялся? Работать меньше стала? Или больше?
..а вообще-то...может это от возраста...у тебя в профиле вона сколько... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gruber Elena писал(а):
а давно это у тебя? Или с переездом напрямую связано? А образ жизни насколько поменялся? Работать меньше стала? Или больше?
..а вообще-то...может это от возраста...у тебя в профиле вона сколько... Shocked


Может и с переездом, так как именно с него все и началось.
А старость - она, конечно, не радость. lol
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rossa vera
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1295
Откуда: Санкт-Петербург/Пулья


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да-да, у нас бабуле 82 годика, так она вообще по 5 часов в сутки спит. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2004 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А может стоит попробовать делать длинные (по возможности) прогулки после ужина, если в течение дня не получается? Надо заставить себя устать.
Лично у меня бессонница случается в "пустые" моменты жизни, когда мало устаю, когда внутри меня сидит идея, что мало сделала за день, неудовлетворенность своим времяпровождением (не сделала столько, сколько планировала). А если я довольна, то сон сам собой приходит без проблем.
Лена права, дыхательные упражнения помогают! Я еще к сердцу прислушиваюсь, задерживаю дыхание.
А вот дышать в одном темпе с мужем мне никак.... у него сердце бьется и дыхание раза в два чаще моего даже когда засыпает. Прям как хомячок shock lol Так что я бывает просто смотрю на его профиль. Нравится мне очень Smile
Мама мне раньше давала выпить несколько капель настойки пиона. Успокаивает и, вроде, противопоказаний нет. Это тоже было что-то вроде ритуала. То есть, у меня уже и рефлекс вырабатывался, раз выпила "пиона" значит тока спать Sleepeing Cow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
juljalein
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 863



Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 00:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rossa vera писал(а):
Да-да, у нас бабуле 82 годика, так она вообще по 5 часов в сутки спит. Razz


Знакомо нам это... Мне кажется, чем старее, тем меньше спят. Я когда у бабушки гостила, она меня в шесть часов утра будила, потому что уже гремела кастрюлями на кухне, пироги замешивала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тока недавно это учили. К старости потребность в сне снижается, есть даже табличка. И вот последние цифры - 6 часов. А старики думают, что у них бессонница. Переживают. Потому как их учили - ночью надо спать. Идут "по старости" в 21-22 часов кровать....сами догадайтесь во сколько просыпаются..и лежат без сна... А на самом деле им и ложиться попозже не противопоказано и почитать книжечку и повязать, да мало ли дел ночью можно придумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carinaru
Матерый писатель


Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 519
Откуда: Samara
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня бессоница, постояннно.
Я раньше кошку клала на грудь и гладила, она засыпала, а я боялась пошевелиться, что бы она не убежала, так и засыпала... а сейчас она со мной спать не хочет. Sad
_________________
Se vuoi conoscere un angelo - devi morire, se vuoi conoscere un diavoletto - devi conoscere me!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2004 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Этой ночью попробовала дыхательную гимнастику, предложенную Леной: помогает, даже несмотря на оптимистические прогнозы о снижении сна в моем возрасте. lol
Спасибо, Лена!
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021