Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
евро и стоимость жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фекла
Писатель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 333
Откуда: Москва- Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milav писал(а):
Mishka писал(а):
Giulia писал(а):
мы ужо думаем ездить отовариватся в соседнюю Швейцарию....благо под боком.....люди...литр молока там на 50 процентов дешевле shock и так на все продукты - 30% -40%.......и самое главное - БЕНЗИН!!!!!

Да ,ежели уж Швейцария дешевле чем Италия.. :шоцк:
Да,вчера показывали по телику в новостяx про это...вывод такой,что в Италии вино,макароны,салями-дешевле,фрукты/овощи -одинаково,а остальное выгоднее в Швейцарии.

Я тоже об этом слышала,а еще сказали,что детские вещи чуть ли не на 30 процентов дешевле в Швейцарии.
И на днях была еще информация,что Италия - самая дорогая страна ЕЭС.Не понятно почему здесь цены меняли один к двум,а везде по-нормальному.Не зря,что ли ,говорят,что итальянцы способны деньги из воздуха делать?
А мы иногда в Монако ездим продукты закупать Confused .Потому что там многое дешевле,чем в IPERCOOP.Дожила!Кому сказать в Москве - решать что спятили. lol
_________________
Зри в корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, а у кого с приходом евро возросли зарплаты? И как вы на прежнюю зарплату с новыми ценами живете?
Я тут пользуясь вашими советами в другом топике с января ввела учет трат и жесткую экономию (ну, не отказывая себе в хорошей книжке и чашечке капучино в баре, ессно Very Happy ), так после всех мучений у меня получилось прожить месяц на...2 тыс.евро shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дополнительно можно почитать Жизнь после вступления в ЕС.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люб, тот топик был более года тому назад. Жизнь побыстрее меняется )))
_________________
Amoeba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Девочки, а у кого с приходом евро возросли зарплаты? И как вы на прежнюю зарплату с новыми ценами живете?

У меня зарплата выросла.. Но не потому, что у меня фирма такая хорошая, а потому что я своевременно поменяла работодателя. Wink

Я сейчас и не представляю, как бы сейчас жила на прошлую зарплату. Evil or Very Mad А 2 года назад она считалась вполне приличной, и жила на нее я припеваючи.

Мы в прошлые выходные в Мадриде были, там тоже цены чувствительно ниже итальянских. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Све, у меня у мужа тоже зарплата выросла (не из-за евро). А мне моя переводческая контора сама повысила с приходом евро (на немного, а за эти 2 года больше НЕ).
Мы тоже на старую зарплату раньше очень хорошо жили, а сейчас, если бы она не выросла... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Но вот не у всех же выросла? Или у всех? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Но вот не у всех же выросла? Или у всех? Rolling Eyes


Не у всех. Sad
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ele_ru
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2004
Сообщения: 5813
Откуда: ru-it
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не у всех, не у всех... на том же уровне как и до прихода евро Sad Мой только вчера возмущался "какого х... италиа согласилась на эти евры, вот Англия осталась при своей валюте и не собипается менять..." А цены-ы-ы... на самом деле за покупки платишь в два раза больше, чем раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Marea (12 Фев 2004 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
...И как вы на прежнюю зарплату с новыми ценами живете?
Я тут пользуясь вашими советами в другом топике с января ввела учет трат и жесткую экономию (ну, не отказывая себе в хорошей книжке и чашечке капучино в баре, ессно Very Happy ), так после всех мучений у меня получилось прожить месяц на...2 тыс.евро shock

Как на 2 тысячи? Smile В смысле? Только еда? Или как? Ты распиши подробно, на что ушли эти 2 штуки?
Я тоже веду учет трат и у меня жесткая экономия, по крайней мере, всегда смотрю на цены и 100 раз подумаю, купить то или другое, или можно выжить и без этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Появился новый термин:новые бедные итальянцы.
Анекдот:приxодит жена к мужу.
"дорогой нам надо заплатить за электроэнергию и медику.
что делать?!"
"дорогая, заплати электричество,а то его эти еще могут отключить,а медик то "отключить" уже не сможет" Twisted Evil
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
[Как на 2 тысячи? Smile В смысле? Только еда? Или как? Ты распиши подробно, на что ушли эти 2 штуки?
Я тоже веду учет трат и у меня жесткая экономия, по крайней мере, всегда смотрю на цены и 100 раз подумаю, купить то или другое, или можно выжить и без этого.

На жисть, Марейка, на жисть...
Very Happy А у тебя сколько уходит? (Ушло в январе)? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жисть, оно понятие растяжимое, ну да ладно. Главное, что не все у тебя на еду ушло, иначе застрелиться же! Shocked Тут знакомая покупает все полуфабрикаты на заказ (типа Бофрост, тд), у нее на еду уходит около 1 штуки в месяц Shocked , ужасть, какая расточительность..

У меня, Полника, по-разному выходит. В этот раз еще не подводила баланс. Не доходят руки, а надо уже и за февраль взяться. Но в этом месяце были и будут бОльшие затраты (день рождения мой, Валентинов день, тд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2004 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milav писал(а):
Появился новый термин:новые бедные итальянцы.
Анекдот:приxодит жена к мужу.
"дорогой нам надо заплатить за электроэнергию и медику.
что делать?!"
"дорогая, заплати электричество,а то его эти еще могут отключить,а медик то "отключить" уже не сможет" :твистед:

Было бы не так смешно, если бы не было так грустно (С). Ке проза жизни, однако...

Про электричество уже говорили, это не самая дорогая статья расходов. Тем более, мы перешли на e.s. лампочки, где можно, ну, там форно, галлогеновые в мебели, лестницах, тд. Но все равно, порой приходят денги от Энел с переплатой, что приятно.
Вот отопление, доктора привати, еда, биллс, тд. Вот это в сумме составляет такую суммище, пардон за каламбур. А в семьях, где есть дети, как там? Sad Не представляю, ведь и одежка детская равна по стоимости взрослой, и школьный автобус ого как заряжает, тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mari
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 2768
Откуда: Bcn


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2004 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ко мне приезжала подруга из Афин.Мы зашли с ней в есселунгу,и когда она увидела что я купила и сколько за это заплатила,она просто shock Говорит,что у них намного дешевле,особенно мясо.И это при том,что после введения евро у них все очень подорожало.
И еще,в сравнении с Афинами,в Милане и Риме очень дорогое жилье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2004 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фекла писал(а):
А мы иногда в Монако ездим продукты закупать Confused .Потому что там многое дешевле,чем в IPERCOOP.Дожила!Кому сказать в Москве - решать что спятили. lol


Пожалуйста, напиши, где в Монако и что именно на твой взгляд дешевле.
Thanks! Very Happy
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2004 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К нам приезжали из дружеств. Голландии, все жалели нас, что у нас такие малюсенькие зарплаты и такие траты...
Работают у нас "братца"-словенцы и 3 хорвата, говорят, что у них усе намного дешевле. Почему-то я им верю, ведь они не в ЕС пока Twisted Evil
Но их язык я не понимаю, чуть чуть, млеко - хит! Особенно, когда в баре! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:15

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2004 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Месяца три назад была последний раз в Словении. Ну очень мне нравится эта страна, и народ очень душевный и приветливый..кстати, язык у них - со смеху умрешь...Ну, самое известное - это их вывески, например, на автостраде указатель "ПОЗОР! ЯМА! lol" А означает "ВНИМАНИЕ! ПЕЩЕРА!"
Так вот по поводу цен, там в среднем все в три раза дешевле...И продукты питания, и вещи...поэтому в уик-энды выстраиваются огромные очереди на границе...люди едут закупаться. А уж цены на бензин совсем смешные!
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2004 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nat! писал(а):
Месяца три назад была последний раз в Словении. Ну очень мне нравится эта страна, и народ очень душевный и приветливый..кстати, язык у них - со смеху умрешь...Ну, самое известное - это их вывески, например, на автостраде указатель "ПОЗОР! ЯМА! lol" А означает "ВНИМАНИЕ! ПЕЩЕРА!"
Так вот по поводу цен, там в среднем все в три раза дешевле...И продукты питания, и вещи...поэтому в уик-энды выстраиваются огромные очереди на границе...люди едут закупаться. А уж цены на бензин совсем смешные!

Никак Постойна Яма? Shocked Very Happy Я там была, ужасть, больше туда ни глазом, ни ногой! Так страшно, хотя вагонeтки и сталлоктиты по себе очень забавные, но само шагание - не для слабнонервных, короче, то бишь, я.
А цены у них действительно смешные Cool Меня уже в гости пригласили аж 2 раза, поедем на одни выходные, уж очень вкусные блюда у них. А Портороз каков, а! Cool Короче, едем! Smile Даже муж за! А там и Любляна с Австрией недалеко, совместим приятное с полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:15

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2004 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марея, я в Порторозе (по-словенски, в Портороже Very Happy ) оторвалась как раз после выставки. я уже где-то писала, что там есть комплекс отелей, называется "Morje", где все крытые бассейны с морской подогретой водой, плюс гидромассажи с морской же водой, плюс сауны и бьютифармы...Красота! Уже опять хочу! хотя зимой там скучновато...
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021