Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
евро и стоимость жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Звездочёт
Писатель


Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 383
Откуда: ФРГ
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 02:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
В Италии с социалкой хуже, чем во многих странах. А вот с уровнем жизни - нет.


Во многих странах вообще нет "социалки". Более того, если взглянуть на карту мира, то можо легко установить, что большинство стран мира - бедные и очень бедные. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Звездочёт писал(а):
Полина писал(а):
В Италии с социалкой хуже, чем во многих странах. А вот с уровнем жизни - нет.


Во многих странах вообще нет "социалки". Более того, если взглянуть на карту мира, то можо легко установить, что большинство стран мира - бедные и очень бедные. Confused
Я на уровень жизни тут не жалуюсь (ну если мне жаловаться... Rolling Eyes ).
Просто объясняю, почему некоторые товарищи, считают Италию бедной (из здесь живущих)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanyushka
Писатель


Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 440
Откуда: Ukraine-Finland (Tampere)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот тут, например, считают Италию одной из "слабеньких" в социальном плане (EU) слышала это от многих и многих финнов, которые там жили! и от итальянцев, которые живут сеичас тут
Rolling Eyes сама не знаю, не была.. Rolling Eyes Rolling Eyes
а цены тут и у нас очень высокие..ездили в Испанию недавно.."закупииииились" Very Happy
_________________
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обычно Италию бедной называют те, кто из стран с высокой социалкой приезжают.
И потом, Италия вся не одинаковая. На Сицилии я видела некоторые места, которые и на меня, "советского" туриста, бедностью впечателение произвели.
А сейчас я живу в зоне, которую при всех ее недостатках "бедной" язык назвать не поворачивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ulka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 709
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фекла писал(а):
milav писал(а):
Mishka писал(а):
Giulia писал(а):
мы ужо думаем ездить отовариватся в соседнюю Швейцарию....благо под боком.....люди...литр молока там на 50 процентов дешевле shock и так на все продукты - 30% -40%.......и самое главное - БЕНЗИН!!!!!

Да ,ежели уж Швейцария дешевле чем Италия.. :шоцк:
Да,вчера показывали по телику в новостяx про это...вывод такой,что в Италии вино,макароны,салями-дешевле,фрукты/овощи -одинаково,а остальное выгоднее в Швейцарии.

Я тоже об этом слышала,а еще сказали,что детские вещи чуть ли не на 30 процентов дешевле в Швейцарии.
И на днях была еще информация,что Италия - самая дорогая страна ЕЭС.Не понятно почему здесь цены меняли один к двум,а везде по-нормальному.Не зря,что ли ,говорят,что итальянцы способны деньги из воздуха делать?
А мы иногда в Монако ездим продукты закупать Confused .Потому что там многое дешевле,чем в ИПЕРЦООП.Дожила!Кому сказать в Москве - решать что спятили. :лол:

Неужели в Монако дешевле? Мы каждое лето отдыхаем на юге Франции, но цены там в супермаркете ой-ой-ой...кусаются, ездим в соседнюю Вентимилью отовариваться..Что-то мало верится, к тому же в той же Вентимилье не раз видела на стоянке супермаркета машимы с номерами Монако..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Фекла
Писатель


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 333
Откуда: Москва- Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ulka писал(а):
Фекла писал(а):
milav писал(а):
Mishka писал(а):
Giulia писал(а):
мы ужо думаем ездить отовариватся в соседнюю Швейцарию....благо под боком.....люди...литр молока там на 50 процентов дешевле shock и так на все продукты - 30% -40%.......и самое главное - БЕНЗИН!!!!!

Да ,ежели уж Швейцария дешевле чем Италия.. :шоцк:
Да,вчера показывали по телику в новостяx про это...вывод такой,что в Италии вино,макароны,салями-дешевле,фрукты/овощи -одинаково,а остальное выгоднее в Швейцарии.

Я тоже об этом слышала,а еще сказали,что детские вещи чуть ли не на 30 процентов дешевле в Швейцарии.
И на днях была еще информация,что Италия - самая дорогая страна ЕЭС.Не понятно почему здесь цены меняли один к двум,а везде по-нормальному.Не зря,что ли ,говорят,что итальянцы способны деньги из воздуха делать?
А мы иногда в Монако ездим продукты закупать Confused .Потому что там многое дешевле,чем в ИПЕРЦООП.Дожила!Кому сказать в Москве - решать что спятили. :лол:

Неужели в Монако дешевле? Мы каждое лето отдыхаем на юге Франции, но цены там в супермаркете ой-ой-ой...кусаются, ездим в соседнюю Вентимилью отовариваться..Что-то мало верится, к тому же в той же Вентимилье не раз видела на стоянке супермаркета машимы с номерами Монако..



Во Франции правда дорого.Да и в Монако не в любом магазине дешевле.Вот в Монте-Карло мы пару лет назад нашли супермаркет.Мы там берем сыр,мясо(если на улице нет жары,а то не доедет до дома),рыбку,крабовое мясо в баночках,овощи.Кроме того,что получается дешевле,там еще и ассортимент намного лучше.Да и прогуляться по городу,совместив приятное с полезным - здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ulka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 709
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фекла, а где там супермаркет, не подскажешь? что-то я там только маленькие магазинчики видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На .юге ФФранции не знаю, но я весной прошлой была в Париже. там ене в супермаркете были значительно дешевле наших местных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ulka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 709
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
На .юге ФФранции не знаю, но я весной прошлой была в Париже. там ене в супермаркете были значительно дешевле наших местных.

возможно...но в Ницце, Ментоне и т.п. цены значительно выше итальянских..Если на двоих в неделю в Турине мы укладываемся 100-120 евро, то там неделя - 150-160..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
030
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2170
Откуда: Brescia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имею сказать следующее:
1. Не люблю высказывания в духе: "Цены в супермаркете N значительно ниже, чем в супермаркете B". Информации никакой Sad Исходя из чего сделан данный вывод? Я уверен, что большинство высказывающихся не вспомнят сколько стоит кусок колбасы в соседнем супермаркете, не то, чтобы сравнивать в каком-то глобальном масштабе.
2. Помнится мы в топике об итальянских ценах не договорились, где и что стоит, с Францией будет ещё тяжелее.
ЗЫ. Я могу сходить в соседний магазин и выписать на бумажку цены по какому-то набору продуктов. Также поступят и остальные. Вот тогда можно будет составить какую-то(именно какую-то) картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

030 писал(а):
Имею сказать следующее:
1. Не люблю высказывания в духе: "Цены в супермаркете N значительно ниже, чем в супермаркете B". Информации никакой :(Исходя из чего сделан данный вывод? Я уверен, что большинство высказывающихся не вспомнят сколько стоит кусок колбасы в соседнем супермаркете, не то, чтобы сравнивать в каком-то глобальном масштабе.
2. Помнится мы в топике об итальянских ценах не договорились, где и что стоит, с Францией будет ещё тяжелее.
ЗЫ. Я могу сходить в соседний магазин и выписать на бумажку цены по какому-то набору продуктов. Также поступят и остальные. Вот тогда можно будет составить какую-то(именно какую-то) картину.

ОЗО, Я ребенку ихнему французскому машинки бураго привезла, в нашей деревне купила, а там в их местном супермаркете они стоили дешевле, чем здесь в Италии shock И игрушки Кикко стоили дешевле shock
Сравнивать продукты сложнее, т.к. они имеют национальные особенности, но закупка продуктов на неделю там мне стоила дешевле (значительно).
Книги дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
030
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2170
Откуда: Brescia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, мне в примере с машинками больше не понравилось, то что во французском супермаркете они были Sad У меня была аналогичная картинка с конфетами "Ферреро", коих я в Москву привёз целый чемодан, а потом обнаружил в соседнем суперемаркете. Стоили они, правда, в два раза дороже, но всё-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я в июне в местный супермаркет в Питере зашла, долго в себя прийти не могла. Там выбора было...как бы это сказать...итальняский Конад+французский карефур+немецкий С&А...Спокойненько так на прилавках лежал сыр, который я годами себе в Питер из Парижу возила, а здесь в Италии найти не могу... Evil or Very Mad Сходила в магазин ДЕТИ: там, правда, по ценам дороже чем здесь, но по выбору... shock теперь пойти и не знаю, что вподарок привезти можно....
И с Англией у меня также было...везла бачи, а там их полно. Но вот оказалось, что Рафаэлло там нет. Теперь вожу Рафаэлло (у меня племянница по ним с ума сходит). А вот в германии этих самых Рафаэлло, как в Питере...полно И бураго в Англии дороже стоило...а вот детские шмотки дешевле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Да я в июне в местный супермаркет в Питере зашла, долго в себя прийти не могла. Там выбора было...как бы это сказать...итальняский Конад+французский карефур+немецкий С&А...Спокойненько так на прилавках лежал сыр, который я годами себе в Питер из Парижу возила, а здесь в Италии найти не могу... Evil or Very Mad Сходила в магазин ДЕТИ: там, правда, по ценам дороже чем здесь, но по выбору... shock теперь пойти и не знаю, что вподарок привезти можно....
И с Англией у меня также было...везла бачи, а там их полно. Но вот оказалось, что Рафаэлло там нет. Теперь вожу Рафаэлло (у меня племянница по ним с ума сходит). А вот в германии этих самых Рафаэлло, как в Питере...полно И бураго в Англии дороже стоило...а вот детские шмотки дешевле...
Полин,вози конфеты ручной работы(дорого,вкусно и точно только тут купишь!) из Парижа надо паштет везти гусиный(тоже самое дорого,вкусно и т.д) Shocked
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Любителям вожу прошутто крудо и пармиджано, благо их у нас тут как раз и производят и выбрать можно самое лучшее...у меян брат для прошутто машинку резательную купил...так ногами ему и вожу целыми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kalina
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 4882
Откуда: Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand писал(а):
Kalina, а почему смешно? Италия - нормальная страна, крепкий середняк, лучше большинства, может быть (?!) немногим хуже меньшинства.
Её положительность подтверждается количеством населения, прибывающего со всего мира...
Лучше-хуже - относительная вещь. Относительно чего? - каждый выбирает на свой манер это самое "чего"...

Имхо, я не вижу в обсуждаемом контексте глобальной разницы между фразами: "дело в евро" и "с приходом евро ситуация изменилась".
Ну, и с геометрической прогрессией у вас там тоже немного напутано ... имхо Wink

Никуда мы не денемся - переживем кризисы, приспособимся, найдем варианты, и будем жить счастливо Smile

Sand

То что в Италию прибывает население, это еще не говорит о том, что она благополучна как страна.Ни для кого не секрет, что здесь к вновь прибывшим нелегалам отношение более терпимое, чем в других европейских странах.Да и документы на жительство можно сделать быстрей.И климат замечательный, и люди прекрасные.
Много есть разных причин по которым сюда приезжают.

Мы сейчас не говорим о том, где лучше жить и где хуже.Не в этом дело.У каждого есть свое мнение, которое здесь можно высказать, и прекрасно, что мнений много, иначе зачем вообще общаться?

Мое мнение, что благополучной страну можно назвать, если благополучие распределено равномерно.Поясню.Вы, наверное видели разницу между севером и югом.На юге есть такие уголки для которых канализация еще не пройденный этап.
Много разных примеров можно привести, но это будет как воду в ступке толочь.Вы останетесь при своем, а я при своем.

Хочу заметить, я очень люблю Италию, достаточно долго здесь живу, чтобы узнать ее достоинства и недостатки.Её есть за что любить и не любить.
И я от всей души вам желаю пережить кризисы, приспособиться, найдем варианты и жить счастливо !
Я уже счастлива!!! Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype MSN Messenger   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kalina писал(а):
...На юге есть такие уголки для которых канализация еще не пройденный этап...

Это в каком смысле?
В смысле тут еще не ныряют в канализацию (чтоб по ней ходить) за отсутствием, или ещё канализацию не отменили как класс??
Very Happy
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kalina
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 4882
Откуда: Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
Kalina писал(а):
...На юге есть такие уголки для которых канализация еще не пройденный этап...

Это в каком смысле?
В смысле тут еще не ныряют в канализацию (чтоб по ней ходить) за отсутствием, или ещё канализацию не отменили как класс??
Very Happy


В смысле, что ее нет. (шепотом - благополучная страна lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype MSN Messenger   
Rossa vera
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1295
Откуда: Санкт-Петербург/Пулья


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kalina писал(а):
В смысле, что ее нет. (шепотом - благополучная страна lol )


Где это такое? shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kalina
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 4882
Откуда: Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2004 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы что, никогда здесь не видели удобства во дворе, или химтуалет в квартире?

Хотя и это не главный показатель. Very Happy Простите за офф-топ.

Давайте все-таки не отвлекаться. Very Happy

Вы почувствовали разницу в ценах?Как это отразилось на вашем образе жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype MSN Messenger   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021