Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перевод денег

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2023 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7024 Мар 2023 16:07 писал(а):

Вывезти можно не больше эквивалента 10.000$.

Даже с декларацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2023 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Мар 2023 16:29 писал(а):
Galka7024 Мар 2023 16:07 писал(а):

Вывезти можно не больше эквивалента 10.000$.

Даже с декларацией?

Запрещено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2023 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо ответившим! меня знакомая пугает что никак нельзя купить евро за рубли)
кстати удобно ли лететь через Ереван?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2023 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА24 Мар 2023 21:12 писал(а):
спасибо ответившим! меня знакомая пугает что никак нельзя купить евро за рубли)
кстати удобно ли лететь через Ереван?
Да сколько угодно, только курс высокий, большая разница между купить и продать.
Про перелет через Ереван смогу после 20-го числа сказать.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2023 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так что там с ограничением по ввозу евро в РФ, я про вывоз знала, а про ввоз только сегодня меня ошарашили. Где почитать?
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2023 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo04 Апр 2023 22:38 писал(а):
Так что там с ограничением по ввозу евро в РФ, я про вывоз знала, а про ввоз только сегодня меня ошарашили. Где почитать?

Ввоз ограничен рамками закона, без декларации до 10 000 долларов (в евро пересчитаете).
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2023 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik04 Апр 2023 23:08 писал(а):
DoMiNo04 Апр 2023 22:38 писал(а):
Так что там с ограничением по ввозу евро в РФ, я про вывоз знала, а про ввоз только сегодня меня ошарашили. Где почитать?

Ввоз ограничен рамками закона, без декларации до 10 000 долларов (в евро пересчитаете).
Так я тоже так думала до сегодняшнего дня, хотя мне до сих пор не верится, но человек настаивает, что это с сентября 2022 так, что доллары да, можно до 10 тысяч, а евро только 300, как такое может быть? Rolling Eyes
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo04 Апр 2023 23:15 писал(а):
Так я тоже так думала до сегодняшнего дня, хотя мне до сих пор не верится, но человек настаивает, что это с сентября 2022 так, что доллары да, можно до 10 тысяч, а евро только 300, как такое может быть? Rolling Eyes

Из ЕС запрещен вывоз банкнот евро в Россию из-за санкций. Не знаю, как это проверяется, если вылет из Италии в промежуточную не ЕС страну, но, например, при пересечении наземной границы Эстония-Россия часто спрашивают, везете ли евро (и даже специальная таможенная собачка периодически обнюхивает на предмет денег) и заставляют менять на доллары или рубли (там у границы есть обменник, если что).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 00:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo04 Апр 2023 23:15 писал(а):
но человек настаивает, что это с сентября 2022 так

Это человек путает понятия ВЫВОЗ из Евросоюза в сторону РФ и ВВОЗ в РФ . Это совершенно разное.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 01:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik05 Апр 2023 00:29 писал(а):
то человек путает понятия ВЫВОЗ из Евросоюза в сторону РФ и ВВОЗ в РФ . Это совершенно разное.
Почему разное, вывозят из Италии и ввозят в РФ. Я понимаю, что могут быть нюансы, но в нашем случае - это одно и тоже...
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia05 Апр 2023 00:15 писал(а):
ЕС запрещен вывоз банкнот евро в Россию из-за санкций. Не знаю, как это проверяется, если вылет из Италии в промежуточную не ЕС страну, но, например, при пересечении наземной границы Эстония-Россия часто спрашивают, везете ли евро (и даже специальная таможенная собачка периодически обнюхивает на предмет денег) и заставляют менять на доллары или рубли (там у границы есть обменник, если что).
Теперь понятно, спасибо. А если рейс Рим - Ереван, то по идее не должны интересоваться.?..
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo05 Апр 2023 01:12 писал(а):
maridelia05 Апр 2023 00:15 писал(а):
ЕС запрещен вывоз банкнот евро в Россию из-за санкций. Не знаю, как это проверяется, если вылет из Италии в промежуточную не ЕС страну, но, например, при пересечении наземной границы Эстония-Россия часто спрашивают, везете ли евро (и даже специальная таможенная собачка периодически обнюхивает на предмет денег) и заставляют менять на доллары или рубли (там у границы есть обменник, если что).
Теперь понятно, спасибо. А если рейс Рим - Ереван, то по идее не должны интересоваться.?..


Может, мне просто так везло. Но мне нигде вопросов о ввозимых и вывозимых суммах не задавали. Ни на прилете в Ереван, ни на вылете из Еревана в Москву. Это даже бы меня развеселило. В Стамбуле вообще непонятно, кто бы мог такие вопросы задавать. Тем паче - в калининградском поезде Wink, в котором ты едешь как бы из России до России. В Нарве эстонцы вообще молча собрали паспорта и молча же раздали, я даже не помню, сколько у меня было евро с собой. Наши вроде спрашивали, но это было ещё до той даты Х в сентябре. Буквально за пару дней до нее я уже вернулась в Эстонию и вскоре вылетела в Италию.
Если что, недавно возвращаясь из Москвы везла наличные евро в пределах нормы, даже меньше. Но кое-что из того, что не могла отправить с грузом, захватила. Речь о семейных реликвиях и дорогих сердцу вещах. Так что поезд просто изумительный во всех смыслах.
И я почему- то просто была уверена в том, что лекарства и пополнение запасов Сибирского здоровья даже никто проверять и пересчитывать не станет. Я и посылки с лекарствами везла и прочие передачи.

А груз вчера доставили. И его нигде не вскрывали, кмк. Ровно за семь недель, хотя было обещано за пять. Долго фура в Литве стояла. Но доехала же.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo05 Апр 2023 01:08 писал(а):
Vadik05 Апр 2023 00:29 писал(а):
то человек путает понятия ВЫВОЗ из Евросоюза в сторону РФ и ВВОЗ в РФ . Это совершенно разное.
Почему разное, вывозят из Италии и ввозят в РФ. Я понимаю, что могут быть нюансы, но в нашем случае - это одно и тоже...

Абсолютно не одно и тоже. За последние 3 месяца я дважды перемещался между РФ и Италией (прошлое лето даже не берем в расчет)
При ВЪЕЗДЕ в сторону РФ лично меня ни кто ни разу не спрашивал , что и сколько я везу.
При вылете из Москвы в Каир и далее в Рим - спросили, не больше ли разрешенного лимита я ВЫВОЖУ. Получили ответ "Нет, не больше". Этим всё ограничилось.
Это как в старом анекдоте:
Темный переулок, мужик навеселе возвращается домой , тут его встречают пара личностей бандитской наружности.
- "Мужик, бабки есть?"
- "Нет, все в баре потратил"
- "А если найдем?"
- "ООоо, супер, тогда поделимся!! Где искать будем?"
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo05 Апр 2023 01:08 писал(а):
Vadik05 Апр 2023 00:29 писал(а):
то человек путает понятия ВЫВОЗ из Евросоюза в сторону РФ и ВВОЗ в РФ . Это совершенно разное.
Почему разное, вывозят из Италии и ввозят в РФ. Я понимаю, что могут быть нюансы, но в нашем случае - это одно и тоже...
Тоже не поняла в чем разница, при пересечении границы, напр. Эстония -> РФ, это будет вывоз денег из ЕС и ввоз в РФ. Разрешать или нет провоз будет эстонский пограничник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разница:
1. Гражданам РФ вывоз наличной валюты из ЕС в РФ запрещен. Два момента: касается туристов с визой С в большей степени. Гражданам Италии можно вывозить из ЕС до 10000 евро наличными без декларирования.
2. В РФ можно ввозить до 10000 долларов без декларирования, 20000 долларов с декларацией.

Соответственно, некто, кто едет из Италии в РФ через Эстонию с двумя гражданствами и вывозящий, например, 10000 евро, будет радостно принят таможней в РФ, так как 10000 евро это сегодня 10944 доллара. 944 доллара конфискуют как контрабанду. И ладно бы, если забрали б наликом, нет, они составят протокол и потребуют оплатить это в рублях по своему курсу ! И пойдет этот товарищ искать банкомат, где можно снять рубли и отдать им согласно протокола. А вот если начинаете возмущаться, то помимо конфискации евро будет ещё штраф, равный той же сумме.
Так что считайте деньги в долларах перед выездом Если сомневаетесь в подсчётам, заполняйте декларацию. Если войдёте в зелёный коридор с деньгами и без декларации, можете с ними расстаться. И да, раз на раз не приходится. Можно сотню раз проходить без проверок и проблем, а потом бац - в кассу, пожалуйста. И да, везде видеокамеры нынче, все пишется, выкрутиться не получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Объясню "на пальцах"
Речь шла про ВВОЗ евро в РФ.
Т. Е. вы каким то образом оказались на нейтральной территории, т. е покинули ЕС и толи на нейтральной земле, толи в любой другой стране , которая не входит в ЕС. Всё.
Ввозить евро можно в рамках разрешенных лимитов.
Ну как еще объяснить....
Перелет Рим - Стамбул - Москва
Для Италии перелет идет не в РФ, а в Турцию, соответственно ограничения не могут быть наложены. И дело не в гражданстве\паспорте а в месте , куда летит пассажир.
Из Турции в Москву - регламентируется законодательством Турции и РФ (на сегодня это $10000)

При прямом пересечении границы , ну типа на автобусе , да, могут приставать с вопросами и могут отправить в обменник, ибо нефиг.
Но речь то изначально шла про ВВОЗ евро в РФ.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya05 Апр 2023 14:58 писал(а):
это будет вывоз денег из ЕС и ввоз в РФ. Разрешать или нет провоз будет эстонский пограничник

Вывоз - будет решать эстонский пограничник
Ввоз - российский пограничник.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня нейтральные территории не интересуют, ввоз-вывоз-провоз - без разницы как это называется, интересует эстонский пограничник на эст-рус. границе, я с двумя паспортами, движущаяся в направлении Родины, и деньги. Сколько можно везти честно, легально без проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю как сейчас, но в июне прошлого года при пересечении эстонской границы на вывозе из Европы меня вообще никто ни о чем не спросил. Возвращаясь всё через ту же границу при вывозе из России спросила пограничница. Я ей устно сказала, что вывожу 7 тысяч евро наличными. Она сказала ОК и никто не проверял. Тем более на эстонской вообще никто ничего не спрашивал, а просто пропустили через турникет автоматом как в аэропорту. Это с итальянским паспортом. Про других не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya05 Апр 2023 18:21 писал(а):
Меня нейтральные территории не интересуют, ввоз-вывоз-провоз - без разницы как это называется, интересует эстонский пограничник на эст-рус. границе, я с двумя паспортами, движущаяся в направлении Родины, и деньги. Сколько можно везти честно, легально без проблем?

Из ЕС в РФ = 0 евро. Так яснее будет?
Нет такого документа, в котором прописано "Гражданин Италии имеет право вывезти в РФ ХХХевро"
Есть документ что вывоз евро в РФ - запрещен. Но тоже без детализации.
Но в тоже время... Через Литву народ спокойно ввозит евро а Латвия рогом упирается. Нет системы и единых стандартов.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 99, 100, 101  След.
Страница 96 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021