Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как убрать акцент?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такая же ситуация с молдованками и некоторыми, особенно молодыми, украинками. А также похожий на русский акцент имеют сербы и некоторые другие представители восточной Европы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:59 писал(а):
Обе моего возраста или постарше. Говорят только на плохом итальянском. Утверждают, что забыли русский напрочь Smile

Я с обратной ситуацией сталкивалась. Человек моего возраста примерно, из Прибалтики, указывает в резюме хороший уровень русского. А на практике - близкий к никакому уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я с продавщицами из молдавского магазина тоже на итальянском разговариваю. Русского не знают. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А сколько им лет? У нас в классе две мамы молдаванки, не общаются вообще ни с кем, только промеж собой. Итальянский на тройку. Один из молд. пап вполне бодро общался с моим мужем по=русски. И еще я отлично общаюсь на вполне понятном, хоть и хромом русском с украинской мамой 91 г. р. (не Вост. Украина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Янв 2017 13:13 писал(а):
А сколько им лет?

Достаточно молодые. Я еще подумала, может из Румынии... Нет, из Молдавии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю молодую девочку-молдованку, ей 25, она из Кишинева. Она великолепно говорит по-русски. Но она же мне и подтвердила, что практически все молодые молдоване из сельских районов руссского не знают. От слова совсем.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про молодых я знаю, там румынский рулит. Но тут тетенькам под/за сорок. В общем, зря стараются, все равно их за итальянок никто не принимает Smile
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:59 писал(а):
Marma19 Янв 2017 12:44 писал(а):
слышу знакомый акцент, спрашиваю, говорят ли по-русски, отвечают - нет. Звонили из Прибалтики.

У нас в первом классе началки есть мама из Молдавии. И на баскетболе есть мама из Молдавии. Обе моего возраста или постарше. Говорят только на плохом итальянском. Утверждают, что забыли русский напрочь Smile


Мне дама из казахстана ( лет 40) говорила, что по- русски она не очень хорошо говорит и это у них норма, так как в ее семье разговаривают только по- казахски, на русском она училась в универе Rolling Eyes Короче, теперь я не знаю, в Кахахстане говорят по- русски? До этого эпизода была уверена, что говорят и понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дама - казашка? Помнится в конце 80-х - начале 90-х в Восточном Казахстане даже этнические казахи с трудом могли изъясняться по-казахски. Им как раз должно быть 40-45 сейчас.
И сейчас там говорят по-русски. Я переводила этническим казахам и узбекам. на русский
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да. Казашка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Янв 2017 13:17 писал(а):
Достаточно молодые. Я еще подумала, может из Румынии... Нет, из Молдавии.


У меня одна знакомая молдаванка (лет 20 ей) русский оч хорошо понимает, но говорит, что отвыкла на нем разговаривать, ей привычнее на итальянском.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie19 Янв 2017 13:54 писал(а):
Да. Казашка.


Из аула, наверно. В Казахстане обратная картина, права Солена. Пока мало кто может говорить на литературном казахском. Говорят хорошо на родном только те, кто закончил универ на казахском, но это стало возможно сравнительно недавно. Родной язык был заброшен и забыт в течение 70 лет. Он и не развивался, естественно. Сейчас идет искусственное натаскивание языка, особенно технического, где сильно чувствуется нехватка слов. Сплошь и рядом русские заимствования с казахскими суффиксами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik спасибо. Хромает. Недостаточно занималась. Говорить полностью на венском диалекте, понятно, не смогу, даже мой муж не смог бы, да и не захочет, предпочитает свой тирольский. Не по теме: спросила, сколько бы он понял из штирийского, ответил, что половину Сталина на них нет. Smile А имела в виду интонацию и общее произношение, оно невольно копируется (на европейских курортах и в Канаде не раз говорили, что у меня немецкое произношение). Когда говоришь по-местному, воспринимают как принимают за "своего". Tо же касается лексики: чем больше местной, тем больше народ к себе располагаешь, и наоборот. Если в Торонто спросить, где " tram", вместо street car" (так трамвай тут зовут), будут долго тупить. Ну и в Вене если работаешь с клиентами, то некоторые ксенофобы назло говорят исключительно на диалекте, так что его лучше знать.

Virgola молдаванки могли забыть, зависит от их окружения. И тем более, менее талантливым людям сложнее переключаться с одного на другой. После 2-3 лет за рубежом (интенсивная учёба и общение в основном не с русскими) я обнаружила, что в реале мне тяжело общаться по-русски, трудно подбирать слова, а в интернете если что-то быстро печатала, то глаголы ставила в инфинитиве. Позже исправилась, нашла тусовку русских людей и на русскоязычные форумы подсела.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7146
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег19 Янв 2017 22:59 писал(а):
Когда говоришь по-местному, воспринимают как принимают за "своего". Tо же касается лексики: чем больше местной, тем больше народ к себе располагаешь, и наоборот. Ну и в Вене если работаешь с клиентами, то некоторые ксенофобы назло говорят исключительно на диалекте, так что его лучше знать.

Ну, это, в принципе, верно. Но учти, что хромую грамматику никаким диалектом не замаскируешь. Тем более - при работе с клиентами, там явные ошибки ноу гоу и будут привлекать и отвлекать их внимание, замечать будут только их.

Да венцы не ксенофобы, они просто из принципа говорят на своем венском, гордятся им Very Happy Опять же, далеко не все. Зависит от того, в каком окружении работать, общаться и жить. Чем выше статус и уровень образования - тем правильнее язык. Впрочем, как везде Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Янв 2017 12:44 писал(а):
А как-то было: слышу знакомый акцент, спрашиваю, говорят ли по-русски, отвечают - нет. Звонили из Прибалтики.

Вполне может быть правдой. У латышей язык с твердыми согласными, их акцент схож с русским. Про эстонцев не скажу-их язык слишком отличается от нашего. А вот у литовцев язык не имеет твердых согласных, такое ощущение, что везде после согласных стоит мягкий знак. Даже у родившихся в Литве русских слишком мягкие согласные. А русский в Прибалтике не знает уже целое поколение тех, кому сейчас 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik без приличной грамматики в приличное учреждение и не сунусь. Не про ОБСЕ и т. п., конечно, речь. Венцы в курсе, что многие иностранцы тут недавно, а учились по немецким учебникам, но может быть и так, что эти венцы хох дойчем сами не владеют, оттого и мискоммьюникейшн. А ксенофобов постоянно видит и слышит мой муж - неполиткорректные ругательства в адрес турков и югославов, но не об этом тема)

Mumla кто не врёт в резюме, тот не работает. Cool Ты можешь быть исключением, но для многих это верно. Особенно когда требования к соискателю "и чтец и жнец и на дуде игрец".
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была в Вене на прошлой неделе три дня в командировке. Один таксист признал во мне русскую, при этом я была с двумя итальянцами и мы говорили исключительно по-итальянски, а с ним по-английски. Потом выяснилось, что он венгр, живший долгое время с русской девушкой Ольгой, поэтому сразу насторожился, когда один из итальянцев обратился ко мне по имени, спросив, знаю ли я адрес, куда мы должны ехать.
А в гостинице в Вене, несмотря на итальянский адрес и т. п., мне в номер заранее положили карту и путеводитель по Вене на русском языке, по фамилии догадались.
Потом организаторы встречи огранизовали ужин в одном ресторанчике, где на входе висел портрет Путина, который, как утверждают хозяева, там однажды ужинал с Бушем. Меня коллеги-итальянцы хотели на его фоне сфотографировать. Один из огранизаторов австриец мне сказал, что хорошо, что не взял на ужин жену с Украины, ей этот портрет насроение бы испортил. Я даже не нашлась, что ему ответить.
А вообще, мы два раза заблудились c google maps, гуляя по городу (я в Вене зимой ни разу не была, только летом, все мне казалось неузнаваемым), так вот две разные венские старушки нам оба раза отлично объяснили дорогу на очень беглом английском.
Еще начальница наших венских коллег мне казалась просто настоящей австрийкой, еще и с безупречным аглийским, а она мне в конце сказала, что приехала 20 лет назад в Вену из Албании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida120 Янв 2017 00:00 писал(а):
Про эстонцев не скажу-их язык слишком отличается от нашего.
Вот настоящий вызов - выучить эстонский! Мне он видится совершенно "неучибельным"... Интересно, можно ли его выучить так, чтобы тебя за эстонца принимали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно Smile Главное - не спешить lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida120 Янв 2017 00:00 писал(а):

Вполне может быть правдой. У латышей язык с твердыми согласными, их акцент схож с русским.



а в немецком не схож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73  След.
Страница 71 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021