Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Денежный вопрос

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Horoshij vopros Shocked . Ja vot, posle togo kak uznala skol'ko zarabatyvajut tovarishi, nachala usilenno posylat' curriculum napravo i nalevo . Avos', povezet beat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю сегодня в газете в статейке про Кофферати, который пошел работать в Пирелли. Там пишут: ну , мол, сел Кофферати на должность аналиста (чего? непонятно!), зарплату ему дали, как среднему итальянскому служащему со средним специальным образованием - 3-3,5 миллиона в месяц.

Из чего следует, что у среднего итальянца со средним спецобр-м должна быть зарплата 1,5-2 тыс. евро в месяц. Shocked

После универа у нас народ обычно получает после стажировки (где ничего не платят) первые полгода работы 1000-1100 евро. Дальше, как пойдет. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
у среднего итальянца со средним спецобр-м должна быть зарплата 1,5-2 тыс. евро в месяц. Shocked

После универа у нас народ обычно получает после стажировки (где ничего не платят) первые полгода работы 1000-1100 евро. Дальше, как пойдет. Rolling Eyes


Так и есть. Зарплата у junior-level ~ 1000-1200 евро, у medium-level - 1500-2000 евро. Senior-level дотягивает до 3000-4000, но не факт. Знаю много фирм, где разница у medium и senior - 100 евро.
Высокие з/п у тех, кто попал на должность по знакомству ("это моя жена, она будет работать в вашей фирме "старшим помощником нихренаниделателя" - з/п ее будет 6 миллионов в месяц. следите, чтобы она не уработалась") или у топ-менеджеров.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Серж
Писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 310
Откуда: Brescia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

administrator писал(а):
Высокие з/п у тех, кто попал на должность по знакомству ("это моя жена, она будет работать в вашей фирме "старшим помощником нихренаниделателя" - з/п ее будет 6 миллионов в месяц. следите, чтобы она не уработалась") или у топ-менеджеров.


вот интересно, дает ли сильное преимущество наличие MBA при позиционировании топ-менеджером? или знакомства/опыт играют бОльшую роль?

Серж,
который год соображающий не проинвестировать себя в чем-нибудь полезном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Серж, хороший понт дороже денег! В ход должно идти все Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Серж писал(а):
administrator писал(а):
Высокие з/п у тех, кто попал на должность по знакомству ("это моя жена, она будет работать в вашей фирме "старшим помощником нихренаниделателя" - з/п ее будет 6 миллионов в месяц. следите, чтобы она не уработалась") или у топ-менеджеров.


вот интересно, дает ли сильное преимущество наличие MBA при позиционировании топ-менеджером? или знакомства/опыт играют бОльшую роль?

Серж,
который год соображающий не проинвестировать себя в чем-нибудь полезном.


В Италии есть какая-то школа, которая готовит за какие-то жалкие 30 миллионов Very Happy МБА (2-годичный курс, может Марианна лучше знает). Им обещают очень светлое будущее! Но когда я закачивала свою школу, и мне предлагали ковертировать диплом, то рекомендовали сделать это в Великобритании - из-за непризнания американских. Правда я не МБА, а вообще непонятно что. Я - Президентская программа. Хотя, наверное, Гарвард, допустим, - он и в Италии Гарвард. Тут кругом ищут area sales manager-ов.


Последний раз редактировалось: Наталья (02 Апр 2002 17:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olena
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 272
Откуда: Kyiv-Milano
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

МБА в Италии - не обязательный реквизит топ менеджера, как в USA или UK. Особенно, если речь идет об old economy. Здесь МБА больше нужен при устройстве в консалтинговые компании на должности medium/senior consultant или в финансовые компании. При устройстве на работу гораздо важнее иметь соответствующий позиции опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странные у вас понятия о зарплате в Италии. 1000 евро для начала? У нас в фирме люди с высшим образованием, проработавшие на нее несколько лет, получают 2.500.000 лир в месяц, а начальная з.п - 1.600.000 лир. 6 миллионов у нас, пожалуй, получает владелец king .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Странные у вас понятия о зарплате в Италии. 1000 евро для начала? У нас в фирме люди с высшим образованием, проработавшие на нее несколько лет, получают 2.500.000 лир в месяц, а начальная з.п - 1.600.000 лир. 6 миллионов у нас, пожалуй, получает владелец king .



  1. Я писал про ситуацию в IT-фирмах Милана (да и то мое мнение - лишь субъективная оценка человека, знакомого с зарплатами в нескольких миланских IT-компаниях)

  2. А во всех ли Римских фирмах такой уровень зарплат? Опять же - сужу по тем римским фирмам, которые знаю.

_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятия не имею. Имеются в виду программисты? Некоторые знакомые из римских фирм достигают 3000000 лир в месяц после нескольких лет работы. Остальные получают более или менее 2000000 лир в месяц - это классическая з.п программиста и не только. Я говорю об итальянских фирмах, а не американских (не по этим ли судишь?) У заграничных контор другие расценки, и отношение к людям человеческое. И попасть туда трудно. А о каких фирмах в Риме ты слышал, чтобы платили больше? Wink Дай адресок Razz Razz
Между прочим, минимальной зарплатой считается в Риме 700.000 за 40 часов в неделю. Меньше этого быть не могет. Поверьте, что есть работодатели, которые, пользуясь безвыходностью людей, платят такую з.п. Знаю одну такую секретаршу и одного такого грузчика Crying or Very sad Правда, это было года три назад, может, законы изменились.


Последний раз редактировалось: Delusa (02 Апр 2002 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Некоторые знакомые из римских фирм достигают 3000000 лир в месяц после нескольких лет работы. Собственно, одна. Остальные получают более или менее 2000000 лир в месяц - это классическая з.п программиста и не только.


У меня чуть другие данные по з/п в Риме (около 3.5 млн. в месяц), но мне нет резона тебе не верить. Smile думаю, что твоя выборка более правдива...

К чему я это все? Что отношение з/п к уровню жизни лишь подтверждает тезис - Италия это европейская Сомали... down
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, зависит все от человека и от фирмы. Не сомневаюсь, что такие зарплаты бывают и в римской природе. Ты ж сам писал, что тебе такую зарплату предлагали. Но 3,5 миллиона - это МНОГО, очень много для римлянина. Это, можно сказать, на зависть. Но никак не общераспространенное явление. Rolling Eyes
Тьфу, по сто раз правлю сообщения... Я про уровень жизни. Тут в Фокусе писали, сколько тратят на еду разные народы в неделю. Если внимательно почитать, то выходит, что итальянцы и американцы тратят в неделю на человека одинаковую сумму на еду. Там еще написан доход на душу населения. На первый взгляд смотрю - один и тот же у итальянцев и у американцев. Точно! Только у итальянцев он в месяц, а у американов - в НЕДЕЛЮ. Kill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вообще - жила я и не мучалась, пока в этот форум не попала Bawling Bawling Bawling . Думала, что прилично зарабатываем, а оказалось, что мы на грани голодной смерти! Puke . Может, не будем больше о деньгах, а о чем-нибудь возвышенном, а?? One more Angel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

administrator писал(а):
Delusa писал(а):
Некоторые знакомые из римских фирм достигают 3000000 лир в месяц после нескольких лет работы. Собственно, одна. Остальные получают более или менее 2000000 лир в месяц - это классическая з.п программиста и не только.


У меня чуть другие данные по з/п в Риме (около 3.5 млн. в месяц), но мне нет резона тебе не верить. Smile думаю, что твоя выборка более правдива...

К чему я это все? Что отношение з/п к уровню жизни лишь подтверждает тезис - Италия это европейская Сомали... down


В Италии как минимум три зоны с разной доходностью. Небезызвестный тебе Массимилиано Порта, считавший 4,5 млн очень хорошей зарплатой для очень хорошего программиста, говорил, что существуют даже у технарей зарплаты около 8, но это - чтоб за руку привели и поручились. С другой стороны, что такое хороший программист в Италии, в которой, кстати, 4 года назад людям с хорошим знанием Оракла предлагали 8 миллионов лордо по объявлениям "Срочно требуется"? Сейчас хороший программист - это очень часто кое-что умеющий делать человек. Особенно хорошо - рассказывать о себе и убеждать в этом других. Ты это знаешь по своей конторе. Я не говорю о международных концернах, которые подстраиваются под какие-то условно-местные зарплаты. Но не все это делают. Мой супруженец мне часто говорит, что он не знает ничего. Как ты понимаешь, дома не кокетничают. Это он не столько себя оценивает, сколько пытается увидеть потолок, до которого еще расти, чтоб мирно почить в более руководящей должности (хотя я не представляю, как ее получить иностранцу в Италии, где главный рабочий инструмент почти в любой профессии - итальянский язык). Так вот, чтобы моя семья имела эти деньги, мой муж приходит домой в 9 вечера - и это хорошо, потому что недавно еще было в 11-12 и в выходные тоже ("мы тестируем новый сервис"), после чего сидит, обложившись книгами по архитектуре систем и ОО дизайну или правит биржу, потому что у нас телефон аварийной связи. Он сдал за год 9 экзаменов по системному администрированию и инжинирингу, скоро сдает еще один, потому что итальянцы сдавать не хотят, они хотят жить. А экзамены эти нужны ему во вторую очередь (из-за количества сертификаций уже трудно найти другого работодателя, если захочется), а в первую - фирме, которая партнер SUN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
И вообще - жила я и не мучалась, пока в этот форум не попала Bawling Bawling Bawling . Думала, что прилично зарабатываем, а оказалось, что мы на грани голодной смерти! Puke . Может, не будем больше о деньгах, а о чем-нибудь возвышенном, а?? One more Angel


Ой, Делуза, это больной вопрос. Вот хотела я в Ла Скала, которая Арчибольдо пока - Фриттоли послушать, пока она еще поет, но очень накладно. И приходится качать халяву Морфеусом, который полностью оперы не выкладывает. А в медиасторе один компак - 25-30 евер. На сем закончу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olena
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 272
Откуда: Kyiv-Milano
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нельзя "усреднять" зарплаты. давайте смотреть не только на район, но и на специальность, на пол (по статистике женщины получают на 20% ниже), на возраст и соответственно опыт работы. например, зарплату в 1500-2000 евро в моей области (производитель товаров народного потребления - largo consumo) получает менеджер среднего звена, у к-го в подчинении 3-5 человек и мин 5 лет работы по специальности.
или вот такая точка зрения. недавно приезжали в гости мои друзья из киева, и выяснилось, что не менее 10 наших однокурсников, живущих и работающих в качестве наемных работников в киеве, зарабатывают больше меня, и это при украинском уровне жизни Cool так что сравнивать можно по разным параметрам. главное - не равняться на средние показатели...таким образом мало чего достигнешь Confused


Последний раз редактировалось: olena (02 Апр 2002 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olena
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 272
Откуда: Kyiv-Milano
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

пардон, что не по теме, добавлю для Натальи про La Scala-Arcimboldi. мы ходили на балет Notre Dame de Paris дней 10 назад. билеты в первом ярусе 12 евро. видно отлично, т.к. театр современный и зрительный зал спланирован лучше, чем в классических оперных театрах. насколько я знаю, самые дорогие билеты в партер стоили 70 евро. не хочу никого обидеть, но 12 евро для знаменитого театра - цена приемлемая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2002 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olena писал(а):
пардон, что не по теме, добавлю для Натальи про La Scala-Arcimboldi. мы ходили на балет Notre Dame de Paris дней 10 назад. билеты в первом ярусе 12 евро. видно отлично, т.к. театр современный и зрительный зал спланирован лучше, чем в классических оперных театрах. насколько я знаю, самые дорогие билеты в партер стоили 70 евро. не хочу никого обидеть, но 12 евро для знаменитого театра - цена приемлемая...


Что в Ла Скала, что в Арчимбольди, название которого я все никак не могу выучить, есть три ценовых группы - для симфонической и камерной музыки, для балета и для оперы. Опера почти в два раза дороже балета. И поскольку балетом славен Большой, а Ла Скала как раз оперой, и сюда ломятся все со всего мира, то попасть на спектакль реально можно, купив билеты за месяц вперед, в основном на "зеленые" (в проспекте) места за 50 евро. Или дороже. Причем, чтоб на то, что хочешь - нет вообще никакой гарантии. Или очень дорого.
Я собиралась на оперу, конкретно на Фриттоли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2002 02:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olena писал(а):
МБА в Италии - не обязательный реквизит топ менеджера, как в USA или UK. Особенно, если речь идет об old economy. Здесь МБА больше нужен при устройстве в консалтинговые компании на должности medium/senior consultant или в финансовые компании. При устройстве на работу гораздо важнее иметь соответствующий позиции опыт.


Мне кажется, что тот МВА, что имеет в виду Сережа, в Италии не существует в незамутненном виде. То есть, полный американо-английский master of business administration. Есть много курсов, которые обещают мастера, но я не знаю их организаторов и поэтому затрудняюсь им доверять. Я почему и писала про ту школу, что они берут neolaureati и дают им, так сказать, второе высшее образование. Как в России. И учат там, в основном, американцы. А вообще в Италии, как я поняла, в основном - как и раньше: laurea in economia e commercio с - возможно - дополнительными курсами по менеджменту или маркетингу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2002 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Так вот, чтобы моя семья имела эти деньги, мой муж приходит домой в 9 вечера - и это хорошо, потому что недавно еще было в 11-12 и в выходные тоже ("мы тестируем новый сервис"), Он сдал за год 9 экзаменов по системному администрированию и инжинирингу, скоро сдает еще один, потому что итальянцы сдавать не хотят, они хотят жить. .[/quote]

Все это еще раз говорит не о разных зонах доходности, а о разной степени сволочности работодателя, и чем южнее, тем эта вероятность повышается. Представь себе, мой муж тоже приходит во столько же, ребенка не видит, с него требуют кучу вещей, которые другие не могут делать или не хотят напрягаться, относятся к нему как к палочке-выручалочке на побегушках, при этом требуя выполнения всех проектов в срок, и до трех ночи в выходные он сидит на работе (он-админ), и экзамены сдал по администрированию, а на инжениринг они пожмотились, - И ВСЕ ЭТО за два жалких лимона. beat Да, а про любовь к своим работникам (бесценным, по его словам) моего начальника я вот что расскажу. Когда я намекнула, что, работая почти всегда дома, не мешало бы, чтобы мне оплачивали часть Инета, учитывая, что зарплата копеечная, он мне ответил так сладко, что, мол, те, кто на работу ездят, на бензин тратятся, так чтобы быть справедливыми, я должна тратиться на Инет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021