Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто-нибудь отдыхал в Хорватии?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2005 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тем не менее, не исключаю, что визу можно сделать непосредственно на границе. В свое время, когда виза в Словению была нужна и гражданам РФ, подобная практика имела место. В Хорватию тоже визы делались прямо на границе.
Этот момент следовало бы уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маняша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 153
Откуда: Шеньчжень (Китай)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2005 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Однозначно украинцам нужна виза. Мой муж итальянец тоже звонил в консульство и ему подтвердили, что виза нужна. Хотя говорят, как повезет. Иногда на границе вообще ничего не проверяют и езжай себе. Но вполне могут и развернуть. А это совсем не по приколу, согласитесь. Twisted Evil А про визу на границе, это меняет дело! надо бы проверить в консульстве что на это Rolling Eyes скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lince
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 1722
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2005 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно сейчас ситуация изменилась, но мы с мужем ездили в Словению и Хорватию летом 2003. Я - гражданка России с пермессо. В Словакию пропустили без проблем (до 15 дней и срок окончания пермессо должно быть как минимум на месяц дольше). С Хорватией была путаница - я ходила в посольство в Москве, там на меня посмотрели круглыми глазами - а зачем вам виза раз у вас пермессо? И ехала я, кажется, без всяких виз. Кажется, потому что на 100% не помню, а старого паспорта рядом нет. Если очень надо, могу потом посмотреть паспорт и уточнить, но не раньше вторника.
_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2005 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lince писал(а):
Возможно сейчас ситуация изменилась, но мы с мужем ездили в Словению и Хорватию летом 2003. Я - гражданка России с пермессо. В Словакию пропустили без проблем (до 15 дней и срок окончания пермессо должно быть как минимум на месяц дольше). С Хорватией была путаница - я ходила в посольство в Москве, там на меня посмотрели круглыми глазами - а зачем вам виза раз у вас пермессо?
А по поводу Словении? Нужна виза была? Wink
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2005 07:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
А по поводу Словении? Нужна виза была? Wink

Гражданам РФ с пермессо в Словению виза не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lince
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 1722
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2005 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
А по поводу Словении? Нужна виза была? Wink


Скузи, очепятка. Конечно, имелась в виду Словения. Кстати, посмотрела я старый паспорт - нету там никаких виз. Значит в 2003 для поездки как в Словению, так и в Хорватию достаточно было одного пермессо.
_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Busik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.05.2004
Сообщения: 658
Откуда: Киев Milano
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2005 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маняша писал(а):
Однозначно украинцам нужна виза. Мой муж итальянец тоже звонил в консульство и ему подтвердили, что виза нужна. Хотя говорят, как повезет. Иногда на границе вообще ничего не проверяют и езжай себе. Но вполне могут и развернуть. А это совсем не по приколу, согласитесь. Twisted Evil А про визу на границе, это меняет дело! надо бы проверить в консульстве что на это Rolling Eyes скажут.


Вот нас так и развернули lol lol мы все не могли понять в чем проблема lol , а оказалось, что мы оплошались Smile , так привыкли ездить по Европе без всяких виз, что даже не подумали узнать об этом Smile Приехали в Триесте, а нас мальчик-погрничник развернул (при этом не открыв рта, ничего не обьяснял) и обратно к итальянскому дядечке, который нам и сказал, что жене то виза нужна lol Ну, мы не долго думая, поехали на Удине Wink
Так что очень даже по приколу lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2005 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русским (с пермессо) виза в Хорватию НУЖНА Exclamation Evil or Very Mad делается в конс-ве за полчаса доки: паспорт, пермессо, последняя пуста пага или дикларазия доходов за предидущий год, 1 фотография тессера, 21 евро (на 15 дней виза). Razz
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
natasca
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 158
Откуда: Mosca-Firenze


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2005 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это с каких пор виза для русских стала нужна в Хорватию?
Между Россиеи и Хорватиеи безвизовыи режим, и пермессо здесь не при чем. Вы в Хорватию въезжаем как Россииская гражданка с русским паспортом. А пермессо вам нужно что бы обратно в Шенгенскую зону вьехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasca
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 158
Откуда: Mosca-Firenze


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2005 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
Русским (с пермессо) виза в Хорватию НУЖНА Exclamation Evil or Very Mad делается в конс-ве за полчаса доки: паспорт, пермессо, последняя пуста пага или дикларазия доходов за предидущий год, 1 фотография тессера, 21 евро (на 15 дней виза).

Конечно зделают.....
Так к слову, одна истирия о работе консульств...
Сын моего мужа хотел пожить в Штатах полгодика. Он итальянез, соответственно находится на территирии Америки, как турист может только три месяза. Его роднои брат живет в Сиетле, он подал в консульство запрос на разрешение прибывания в стране на три месяза больше по семеиным причинам, мы же не знали что ето все делается на месте по прибытии.
Ему выдали ВИСУ, сроком на 10 лет, с единовременным пребыванием 3 месяза. На что он имеет право и так, как гражданин Италии. На паспортном контроле в Штатах у народа Истерика била от хохота......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2005 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasca писал(а):
Это с каких пор виза для русских стала нужна в Хорватию?
Между Россиеи и Хорватиеи безвизовыи режим, и пермессо здесь не при чем. Вы в Хорватию въезжаем как Россииская гражданка с русским паспортом. А пермессо вам нужно что бы обратно в Шенгенскую зону вьехать.
ссылочку не скинете на норматив? Wink
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
natasca
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 158
Откуда: Mosca-Firenze


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2005 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
natasca писал(а):
Это с каких пор виза для русских стала нужна в Хорватию?
Между Россиеи и Хорватиеи безвизовыи режим, и пермессо здесь не при чем. Вы в Хорватию въезжаем как Россииская гражданка с русским паспортом. А пермессо вам нужно что бы обратно в Шенгенскую зону вьехать.
ссылочку не скинете на норматив? Wink

http://www.turizm.ru/croatia/i-visa.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
Русским (с пермессо) виза в Хорватию НУЖНА Exclamation Evil or Very Mad делается в конс-ве за полчаса доки: паспорт, пермессо, последняя пуста пага или дикларазия доходов за предидущий год, 1 фотография тессера, 21 евро (на 15 дней виза). Razz

Наташ, вчера я приехала из Хорватии и вот свежие новости: Wink
виза россиянам ни в Хорватию, ни в Словению НЕ нужна

Несмотря на пробки возле границ, контроль был тщательный....этого я не ожидала....проверяли мой паспорт и пермессо, и постоянно куда-то с моими документами уходили Rolling Eyes итальянские же документы просматривали "одним глазом".
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ездила я отдыхать в отель HOTEL SOL STELLA MARIS

Вот мои личные впечатления о нём (возможно, кому-то эта информация будет полезна при выборе отеля Rolling Eyes )

Хочу сразу сказать, что жили мы в бунгало.

1. Влажность в номере 90%. Утром одеваешь обувь, а она влажная. Полы можно в домике помыть, но будут они сохнуть 3-4 часа. И это при хорошей-то погоде.
2. Всюду собаки. Мне не понятно, как могут делать отдель для отдыха с детьми и разрешать там же отдыхать таким собакам, как ротвейлер Rolling Eyes Confused (собаки,в основном, были крупные)
Все без намордников. Какие-то на поводочке, а какие-то без. То есть собаки гадят там, где бегают и играются маленькие дети.
3. Травы, где детишки могли бы бегать и играться там практически нет. Есть глина. Ноги поранить можно без проблем, так как ни щепки, ни палки, ни стёкла не убираются.
4. Есть там один пляж из гальки. Песчаного нет, а есть из цементных плит.
5. Обслуживание в ресторанах ужасное.
6. Цены в ресторане, я бы не сказала, что ниже итальянских.
Ужин: салат, масо с картошкой, спрайт и мин. вода обходится в 30-35 евро.
7. Расположение домиков ужасное. Пока дойдёшь до ресторана, успеешь проголодаться. Бассейны также расположены не близко.
8. Море находится очень рядом с песочницей и бассейном для детей. Шустренькому ребёнку ничего не стоит выбежать из песочницы и оказаться в море.
9. Валюту в отеле меняют только из евро в куни, а куни в евро уже не меняют (отправляют в обменник на границе).
10. Русских там процентов 70-80. При этом ни одного указателя, вывески, ни одного буклета и даже меню нет на русском языке. Присутствуют немецкий, итальянский, хорватский и английский языки.
11. Полы в номере настолько холодные, что нужно одевать тёплые носки или ходить только в обуви.
12. Изляции никакой нет. Слышимость превосходная.
13. Микроволновки нет. Большое неудобство для тех, кто с детьми.
14. Не во всех домиках есть ставни.
15. В барах и ресторанах стульчиков для детей практически не найти.

Ни в этот отель, ни в Хорватию больше никогда не поеду. down -
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:15

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Хорватии замечательное море, и ужасные пляжи. Если отдыхать, то севере в районе Опатии (Opatija или Abbazia), или уже на юге в районе Дубровника или на островах Крк, Хвар и др. Я в Хорватии была много раз, и заметила, что за последние два года они очень сильно подняли цены на сервис и рестораны, практически приблизились к итальянским (а вот еще в 98-м году можно было лобстером поужинать за 20/30 000 итальяских лир). В этот уик-энд мы "идем" в Хорватию на яхте. Как раз на 3-5 дней достаточно Very Happy И еще: поскольку отели в Хорватии все еще стоят достаточно дешево, то советую не брать никогда номера в отелях ниже 4-х звезд...
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):

Ни в этот отель, ни в Хорватию больше никогда не поеду.

Да, неприятно. Отдых испорчен. Я как раз хотела в Хорватию поехать. Пошла посмотреть про этот отель. Во-первых, он три звезды. Во-вторых, там написано, что они принимают домашних животных. А микроволновку, наоборот, не обещают.
Ну, и на фотографиях этот отель мне сразу не понравился.
Наверно, Нат! права: надо сразу ориентироваться на 4 или 5 звезд.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nat! писал(а):
В Хорватии замечательное море, и ужасные пляжи.


Тогда вообще зачем еxать в Xорватию,если в Италии своиx мест полно с замечательным морем?
А я в Xорватию не поеду, xоть мы и собирались на уикенд, после Любиного рассказа. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
slonik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.09.2004
Сообщения: 1078
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Nat! писал(а):
В Хорватии замечательное море, и ужасные пляжи.


Тогда вообще зачем еxать в Xорватию,если в Италии своиx мест полно с замечательным морем?
А я в Xорватию не поеду, xоть мы и собирались на уикенд, после Любиного рассказа. Rolling Eyes


А в Италии нет просто сказочного парка Плитвице с бирюзовыми озерами, или не менее удивительного парка Крк с его водопадами, или острова Паг с его "лунным" пейзажем... Честно говоря, Любин рассказ меня удивил. Или за 3 года Хорватия так сильно изменилась (мы были там 9 дней в сентябре 2002)... Гостиницы нам и в самом деле не понравились, зато на каждом углу сдавались частные комнaты-sobe, и часто с кухней, что очень удобно. Недалеко от Примоштень, например, в нашем распоряжении была целая квартира из 4 комнат с большой террасой с видом на море - красотища, и всего за 35 евро в день (если интересует - у меня еще сохранилась визитная карточка тетушки, которая ее сдавала)
В отношении еды: рыба была вкуснющая, свежая, а в некоторых ресторанах ее можно было выбирать из аквариума, и стоило совсем недорого (по крайней мере в 2002)... А еще встречались некоторые наши, родные продукты - компот, например Very Happy или булочки с маком, или такая редкость как kiselo mleko - кислое молоко наше, помнится, его готовила моя прабабуля в лет 15-20 назад... Bawling
В общем, впечатления от поездки были на 5 с плюсом, и очень жаль, если на самом деле там так все изменилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

slonik писал(а):

В общем, впечатления от поездки были на 5 с плюсом, и очень жаль, если на самом деле там так все изменилось

Почему же изменилось? Я слышала хорошие отзывы от тех, кто совсем недавно ездил.
Из-за того, что кому-то попался плохой отель, теперь же не значит, что везде в Хорватии дорого и плохо.
Одной знакомой итальянке очень не понравился отель в Венеции: она сочла, что с нее взяли дорого и обслужили плохо. И заявила, что больше она в Венецию ни ногой. Ну, и разве Венеция от ее отсутствия проиграла? Я туда регулярно езжу (пару раз в год), и всегда рада.
Если заранее внимательно изучить, куда ехать, то крупных неприятных сюрпризов можно избежать. Ну, а на мелкие недостатки не стоит обращать внимания.
Я решила получше приглядеться к тем местам, что ты назвала.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

slonik писал(а):
В отношении еды: рыба была вкуснющая, свежая, а в некоторых ресторанах ее можно было выбирать из аквариума, и стоило совсем недорого (по крайней мере в 2002)... А еще встречались некоторые наши, родные продукты - компот, например Very Happy или булочки с маком, или такая редкость как kiselo mleko - кислое молоко наше, помнится, его готовила моя прабабуля в лет 15-20 назад... Bawling
В общем, впечатления от поездки были на 5 с плюсом, и очень жаль, если на самом деле там так все изменилось


Мне уже неоднократно многие говорили, что цены там поднялись и теперь всё стоит как в Италии. Ну, а если за булочками и компотом еxать, то я иx сама дома сделаю, закислю молоко и сварю компот... lol Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021