Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Napoli - Неаполь

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 60, 61, 62  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 06 Авг 2002 11:49   Заголовок сообщения: "Re: Napoli" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Матильда...не в обиду вашей семье будет сказано, но слышала от одного товарища из Венеции, что начиная с Болоньи - это терроны)))))


А я слышал от одного белого медведя в зоопарке, что для него - вообще все терроны, особенно пингвины. Smile
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2002 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а в другую сторону - polentoni! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2002 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Melissa писал(а):
а в другую сторону - polentoni! Smile

согласна Мелисса, но товарищ утверждал, что начиональности "итальянец" не существует как таковой и что он венецианец чистых кровей......я рассмеялась ему в лицо и спросила чем же он так отличается от сицилийца......на этом наша дружба закончилась..... lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ines
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.06.2002
Сообщения: 205
Откуда: Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2002 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на меня Неаполь произвел сильное впечатление. Он одновременно - самый италянский город и город, непохожий на другие итальянские города. Он особенный!
Нас тоже все пугали и запугали до такой степени, что моя подруга была просто уверена, что как только мы сойдем с поезда, нас тут же ограбят, обворуют, пристанут и т. д.. Первое, что мы услышали, сойдя с поезда, была русская речь двух женщин Very Happy . Дальше пошла полная неразбериха, как доехать туда, где нас ждали. Площадь Гарибальди, возле вокзала, откуда уходят почти все автобусы очень большая и наш автобус мы нашли с трудом. Неаполитанцы вообще очень отзывчивы в плане помочь, помогают и советуют даже тогда, когда ничего не знают Very Happy Совершенно чудесные неаполитанские старушки, мило улыбаясь, предупреждали нас, чтобы с сумками мы были осторожнее. К нашему счастью и небольшому разочарованию (шутка) нас никто даже не попытался обворовать.
Город странный и с точки зрения природы (море+горы), людей, архитектуры - узенькие улицы Спакконаполи давно сидят в нашем подсознании по старым итальянским фильмам.
Набережная, по которой бегает огромное количество людей Shocked , белые камни, омываемые брызгами моря, на которых лениво греются жители:)...Не буду продолжать, боюсь превратиться в путеводитель Razz .
Идея такова: люди, езжайте в Неаполь и не слушайте итальянцев, они известные перестраховщики. Немного внимательности - и вперед!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2002 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже не довелось Неаполь посмотреть. Мой друг не поддался на уговоры и мы не останавливаясь проехали по городу Sad
Хотя посмотрели многие города на Амальфи (красотища! и небо оооооооочень голубое).
Он без своего брата-неаполитанца туда (Napoli) не суется, хотя не из трусливых devil
Я спрашиваю: что тебе там сделали? Не мне, но они там хитрые!

Все равно я посмотрю!

А про медведя - супер! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2002 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я поняла.. Неаполь это любимый миф, как в ту так и в другую сторону. Итальянцы не любят Неаполь, потому что из уст в уста передаются байки про грубость, жадность и.т.д. неаполитанцев. А все приезжие (ну или не все) Неаполь любят, так как это родина обладенной музыки, вкуснейшей пиццы и вообще там есть на что посмотреть Smile А истина, как известно, в вине Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Константин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщения: 144
Откуда: Moscow Russia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2002 23:56   Заголовок сообщения: "Неаполь? Да вы чо..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неаполь? Да вы чо...

Может,я и субъективен,но это наилучшее место на земле этой грешной...
Ну есть,конечно,раздражающие факторы.(А где их нет?)
Таксярники,безусловно,волкИ.Позорные.Наглые,как чурки на восточном базаре.Но попадаются и довольно милые.У одного вся торпеда была в значках утыкана,так в центре висел герб города Ярославль.Пустячок,а приятно.Я ему безо всяких понтов с его стороны двойное сапплементо отвалил.И не жалко было,а наоборот.
Насчёт "воруют,грабят на улице" - не знаю... я в городе бывал четырежды,так даже поползновения такого в свой адрес не испытал,чего там - взгляда на себе не поймал косого.Всё больше уважительные...Может,оттого это,что на меня не особенно-то посмотришь косо - рост под два метра,вес далеко за центнер,выражение лица соответствующее shock Very Happy ,а мужичонки местные всё больше плюгавые на вид,наверно,рисковать не решались,кто их знает.
Правда,один человек говорил мне,что с одного чувака приезжего там на улице Ролекс золотой с руки сдернули,ну а где такого не бывает?
А уж про пиццу я вообще молчу.Как в Brandi посидел пару раз, Beer так теперь в Москве есть её не могу,в рот не лезет.
Так что заболел я этим городом на всю жизнь,да только вот заказана мне теперь туда дорога,не ждут меня там.
_________________
А итальянцы не понимают, смеются, пальцами на меня показывают: "Смотрите-ка, Ерофеев опять ходит как по...баный!.." (с)


Последний раз редактировалось: Константин (05 Сен 2003 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Asia
Писатель


Зарегистрирован: 10.07.2002
Сообщения: 273
Откуда: Сибирь - Milano


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2002 15:54   Заголовок сообщения: "Ре: Неаполь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
... муж мой мне говорит - "Никогда, ни единой ногой я туда не поеду ! И тебя не повезу !"
... А мне так хочется посмотреть.....


Такая же печенька......

Слушай, Матильда, а может мы того, оставим их хлопотать по хозяйству, а сами на выходные туда махнем?.. fol. И волки сыты, и овцы целы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2002 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы бывали в Одессе?
Так вот, Неаполь - это как Одесса. Этим все сказано. Бардак, но жутко притягивает. Впрочем, это определение подошло бы к Италии в целом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenadiNapoli
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2002
Сообщения: 464
Откуда: Курган/Napoli
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2002 17:29   Заголовок сообщения: "Re: Napoli" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Аборигены,расскажите, как там оно ?
А то муж мой мне говорит - "Никогда, ни единой ногой я туда не поеду ! И тебя не повезу !" И дома еще в тур. фирмах отказывадись на экскурсии туда возить.
А мне так хочется посмотреть.....
расскажите, на самом ли деле там так страшно и опасно, на улицах расстеливают http://animac.narod.ru/smiles/smail/gun.gif и ваще !.....


Может быть все это происходит в неблагополучных кварталах, но тем, кто едет в Неаполь на экскурсию, там делать нечего. Каждый день хожу одна по Неаполю и как-то выжила, да и Марика тоже.
А сейчас один оптовый торговый центр рядом с Неаполем стал активно осваиваться русскими "челноками", так сказать еще одно Римини, и чартеры из Москвы в Неаполь летают.
Милости просим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2002 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стопроцентно стоит съездить. Есть на что посмотреть, есть отличные музеи и достопримечательности, есть что поесть! Very Happy

Многое, конечно, просто ужасает. Например, будучи в Неаполе в августе прошлого года я своими глазами видела, как в начале корсо Умберто Примо (так ли называется большая улица с магазинами, отходящая от площади с ж/д вокзалом?), в коммерческом центре города, подтягивался народ со своими мешками с мусором и активно их скидывал в закрытый подземный переход.
Поражает внешний облик жителей, от сцены "трое на одном мопеде и без шлема" любой провинциал с севера остается стоять с открытым ртом целую минуту и т.п. Короче, становится сразу понятно, почему в целом по Италии дорожает страхование а/м и пр.

Риск болтания по улицам - не больше, чем в Милане, если, естественно, не углубляться в какие-нибудь Испанские Кварталы. А в целом объем туристических впечатлений будет больше и насыщенней, чем в Милане.

Съездить в Неаполь - для жителей Севера это все равно, что прокатится за границу, но ближе и дешевле. Очень рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Роман
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 58
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2002 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ines писал(а):
Идея такова: люди, езжайте в Неаполь и не слушайте итальянцев, они известные перестраховщики. Немного внимательности - и вперед!


Согласен, город красивый, особенно центр. Exclamation И очень колоритный..
Но настораживающих фактов тоже очень много.. Мы туда как -то приехали, так даже от машины не сильно хотелось далеко уходить- пока пароковались - таких косяков на себя словили, даром, что втроем были, да и машина- форд фокус, кажется была.. не ахти какая.. все-таки пошли прогуляться.. подбегает девчонка- по виду лет 13-14-худенькая, в платице грязненьком.. хотите-говорит- домой ко мне.. за 20 баксов всего.. толпы девок в грязных подворотнях, на всех машинах боковые зеркала с мясом выдраны, помятых - ну половина- не меньше. Все - джигиты, на красный свет- и газку обязательно (Эт по нашему!!) Ставни на окнах опущены после 8 вечера, а поесть после 9 мы очень долго искали.. я бы не отнес к шедеврам кулинарии, то, что нам подавали..
Когда с Везувия возвращались- перекусили в одном ресторанчике- действительно очень вкусно готовят- решили с собой пару бутылок вина местного взять- очень понравилось оно нам, хозяин нам его презентовал за хороший счет.. везли до самой Мантуи. Сели потом на центральной площади поужинать как-то, попросили открыть- оказалось вода подкрашенная... Официант покивал головой- что хотите- Неаполь..
А город правда очень красивый.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 02:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне, кстати, тоже Неаполь безумно понравился! Хотя была я там 5 лет назад, до сих пор помню какую-то особенную атмосферу... Описать словами не могу. Притягивает этот город, хотя нищета видна во всем... А Везувий - что-то сказочное, загадочное, немного зловещее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 02:40   Заголовок сообщения: "Re: Napoli" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Matilda писал(а):
Аборигены,расскажите, как там оно ?
А то муж мой мне говорит - "Никогда, ни единой ногой я туда не поеду ! И тебя не повезу !" И дома еще в тур. фирмах отказывадись на экскурсии туда возить.
А мне так хочется посмотреть.....
расскажите, на самом ли деле там так страшно и опасно, на улицах расстеливают http://animac.narod.ru/smiles/smail/gun.gif и ваще !.....

Матильда...не в обиду вашей семье будет сказано, но слышала от одного товарища из Венеции, что начиная с Болоньи - это терроны)))))

А мне один римлянин сказал, что "terroni" - это все те, кто обитают южнее Рима. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
florelle
Писатель


Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 330
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2002 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы даже сказала, что "terroni" - это те, кто живет южее Флоренции. Нам преподаватель итальянского рассказвал, что это страшно offensivo. В понимани итальянца с севера Рим - это уже глубокий юг, а Италия заканчивается в Firenze. Забавно, мой друг (а он из Рима) просто не выносит неаполитанцев, хотя прекрасно знает, что точно с таким же презрением к ним, римлянам, относятся люди, скажем, из Милана или Торино. Удивительно, такая небольшая страна, а столько противоречий - все эти диалекты, акценты. Мы недавно на занятии читали интервью с Эросом Рамаццотти (он из Рима), где он рассказывал, что каждый раз поехать в Милан - это для него немыслимый стресс. Вот и во время последней поездки туда он поспорил с каким-то миланцем из-за парковки и тот, узнав его, обозвал "terrone di merda". А наш нынешний преподаватель итальянского (из Генуи) очень часто комментируя, какую-нибудь ксссету, которую мы слушаем, говорит - "о, вам будет трудно это понять - у это журналиста forte accento meredionale".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2002 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Росии разве нет этого деления на "столица" и "деревня"?Мне очень в Неаполе понравилось.Как дома побавыла.Хотя мой муж ни на минуту там не хотел останавливаться.Смотрите Паперисима?Вот мы как Джеимс Тонд по городу перемещались. lol
А от диалекта неаполетанского я просто тащусь.
Проехади дальше по побережью до Солерно.Вот это и в самом деле класссс.Честно скажу,не видела я такой красоты раньше.Хоть и много по Италии поездили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2002 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestia писал(а):
А от диалекта неаполетанского я просто тащусь.

Я тоже с ума схожу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2002 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да итальянцы все кампанилисты - не видят дальше своей колокольни, и каждый, кто живет на севере всегда отсчитывает от собственного города, выше - нормальные, ниже террони. мне например долго говорили, что у меня южный акцент, я естессно отвечала, что у меня его быть не может, потому что никогда южнее рима не была, а перуджа по моим понятиям находится в центре, а не на юге, на что мне мило объяснили, что юг- это все, что ниже по.
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2002 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bestia писал(а):
В Росии разве нет этого деления на "столица" и "деревня"?

сколько лет ножками по дорожке бегаю ни разу не слышала о таком делении в России...
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2002 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще-то terroni- это те, кто работает на земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 60, 61, 62  След.
Страница 2 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021