Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Napoli - Неаполь

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 60, 61, 62  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
florelle
Писатель


Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 330
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2002 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Вообще-то terroni- это те, кто работает на земле.


Да, изначально это слово обозначало именно это, а сейчас это оскорбительное слово, которое итальянцы с севера употребляют в отношении южан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kulan
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2002
Сообщения: 50
Откуда: moscow-milan
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2002 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы недавно на занятии читали интервью с Эросом Рамаццотти (он из Рима), где он рассказывал, что каждый раз поехать в Милан - это для него немыслимый стресс.

Вот интересно...всю жизнь считала, что Эрос - миланец...
Да и в рекламе какой-то говорили загадочным таким голосом:
MILANO........LA CITTà DI EROS RAMAZZOTTI......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2002 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Вообще-то terroni- это те, кто работает на земле.

"Terroni" - от "terre matte"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:14

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2002 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рамаззотти кореннои римлянин, мальчик с периферии...Кхотя и терроном римлянина назвать нельзя, все-таки столица...
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Леночка
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2003
Сообщения: 52
Откуда: Волгоград - Франция - Неаполь - Франция
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2003 14:58   Заголовок сообщения: "Переезд в Неаполь : вопросы." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Переезд в Неаполь : вопросы.

Здравствуйте, все !
Я на этом форуме совсем новичок, но возможно скоро буду появляться здесь очень часто.
Дело в том, что мы этим летом переезжаем в Неаполь из Франции, правда, всего на год.
В связи с этим у меня есть вопросы :
есть ли какие-то структуры для русскоязычных детей в этом городе;
какие вообще возможности с садиками для 3-х летки и с нянями/бебиситтерами для малышки; сколько это стоит;
продаются ли русские газеты;
есть ли русское консульство;
как можно сделать приглашение моей маме, чтобы она приехала в Неаполь (с моим фр.паспортом)

ну, и вообще, как жизнь в этом городе ? вам нравится ?

спасибо всем, кто откликнется ! Very Happy
_________________
Лена, Полина (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2003 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Злачное местечко для обитания вы выбрали... Smile
"Неаполитанки" не ругайтесь, я любя lol
Газет и нянь - наших, родных, там навалом. Правда, процентов 98 не имеет документов. Но в том городе жизнь своим путём течёт, никто никого не департирует. А ещё там воришек много Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2003 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

русское консульство есть в Риме. от Рима до Неаполя пара часов а поезде.
Приглашение может сделать любой человек проживающий в Италии на законных основаниях. Подпись на приглашении заверять не надо, прикладываются документы, удостоверяющие личность приглашающего и в твоем случае наверное надо документ подтверждающий легальность пребывания в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Леночка
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2003
Сообщения: 52
Откуда: Волгоград - Франция - Неаполь - Франция
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann,
а делать приглашение нужно где ? в мэрии или в префектуре ? это платно ? и как долго ?

Спасибо !
_________________
Лена, Полина (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В коммуне, бесплатно и за 5 минут, но туда надо уже заполненый бланк принести, они только ставят кучу печатей сверху. А сам бланк - мне образец давала Нилла с форума (это про приглашения для родственников, потому что по туризму - другая форма).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как это для родственников другая форма? Я для тети взяла бланк с сайта консульства в Питере. Там нужно указывать, кем тебе приходится приглашенный - другом или родственником
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Как это для родственников другая форма? Я для тети взяла бланк с сайта консульства в Питере. Там нужно указывать, кем тебе приходится приглашенный - другом или родственником

Тут у нас на форуме где-то закопан бланк приглашения по мотивам туризма, вроде бы как нового образца, на 2 страницы. Мне Нилли прслала совсем другую форму, которую я заполнила, заверила и в посольстве её уже приняли. Заголовок на приглашении:
RICHIESTA VISTO PER MOTIVI FAMIGLIARI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Леночка
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2003
Сообщения: 52
Откуда: Волгоград - Франция - Неаполь - Франция
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что такое "коммуна" (мэрия?) ? просто я по-итальянски совсем не разумею; мы ещё только подыскиваем CD-ROM собучающей программой, чтобы к концу лета хоть на примитивном уровне изъясняться.
если что я потом, когда уже устроимся, попрошу кого-нибудь с форума сбросить приглашение.

а по "детской" теме - никто меня не проинформирует.
Сколько, напр., стоят услуги няни/бебиситтера в час ?
я просто хочу пойти на интенсивные курсы ит.яз, как приеду.

и ещё,
я тут вычитала на форуме, что в Италии проблемы с педиатрами (по-моему, Полина как раз меняла своего педиатра ? Embarassed ), а как вообще с мед.обслуживанием, особенно детским ?
_________________
Лена, Полина (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tesora не путай людей. Приглашения уже не нужно заверять. Достаточно просто подписи + документ удостоверяющий личность с подписью.
блакн можно взять на сайте консульства www.consitaly.ru
там же расписана вся процедура получения визы.
Леночка, я бы советовала язык подучить перед тем, как в Италию ехать. Извини, за нескромный вопрос, но у тебя будет кто-нибудь итальяноговорящий рядом? Просто без ит. языка в Италии ничего невозможно сделать Smile
С мед. обслуживанием, как повезет. Вообще мои знакомые италяьнцы не жалуются. жалуются русские Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Леночка
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2003
Сообщения: 52
Откуда: Волгоград - Франция - Неаполь - Франция
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

итальяноговорящего, наверное, никого не будет. Хотя не знаю, может быть будут коллеги мужа или их жёны, кто там уже некоторое время живёт.
Муж у меня француз и я французским хорошо владею. Как раз собираюсь браться за итальянский. Терпения мне не занимать, вот ещё бы время найти с моими девицами.

спасибо за ссылку.
_________________
Лена, Полина (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenadiNapoli
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2002
Сообщения: 464
Откуда: Курган/Napoli
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
итальяноговорящего, наверное, никого не будет. Хотя не знаю, может быть будут коллеги мужа или их жёны, кто там уже некоторое время живёт.
Муж у меня француз и я французским хорошо владею. Как раз собираюсь браться за итальянский. Терпения мне не занимать, вот ещё бы время найти с моими девицами.
спасибо за ссылку.


Лена ты получила мое сообщение?
Постараемся тебе помочь, как приедете.
_________________
mat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2003 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Tesora не путай людей. Приглашения уже не нужно заверять. Достаточно просто подписи + документ удостоверяющий личность с подписью.

А я никого не путаю, Нилла приглашение в коммуну носила, я тоже отнесла, вся продцедура заверения продолжалась две минуты, плюс три в очереди, в отделе анаграфов. При том, приглашение мы сделали от имени мужа, а понесла в коммуну я, пришлось вызванивать мужа, хоть он и подписал приглашиние дома. Дали листик, чтоб раписался ещё раз, посмотрели карту идентита и поставили штамп коммуны, штамп AUTENTICAZIONE DI FIRMA, проштамповали дату, влепили личную печать funzionario incaricato (того, кто заверял) и номер записи в своём журнале. Судя по скорости проделанного - делали не первый раз. Да, ещё дописали в нижнем углу:
per uso ambasciata italiana in Ucraina.
Перед этим я звонила в посольство, мне сказали, что заверить приглашение для родственника ( в нашем случае бабушка ит. гражданина) - НАДО.
И забегая наперёд, Нилла - из России, и делал точно такие же приглашения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2003 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
я тут вычитала на форуме, что в Италии проблемы с педиатрами (по-моему, Полина как раз меняла своего педиатра ? Embarassed ), а как вообще с мед.обслуживанием, особенно детским ?

Мне кажется, неважно.
Грудничковых дней здесь не существует, все - и большие, и маленькие, в общей куче. Не знаю как в других местах, но у нашего педиатра хоть есть возможность заранее на прием записаться. Но и это абсолютно не гарантирует от 30-40 минутного сидения в очереди, если не больше. Холлы, где ждут мамы с детьми, очень маленькие ( я в трех таких была). Кстати, из всех моих знакомых мам с детьми я одна хожу к бесплатному "государственному" педиатру, все мои соседки вызывают частного. Наверное, я тоже так буду делать, если случится что-то серьезное, а пока у нас всё обмеры да взвешивания.
Я своим педиатром совсем не довольна, а поменять ее возможности нет никакой, она у нас единственная на всю округу, или ездить надо будет ну очень далеко ( но, как я уже писала выше, очень многие пользуются услугами частных педиатров).
А вот что порадовало меня здесь, так это прививки (вакцинация). Все было организовано очень здорово, а ждали мы оба раза всего по 5 минут.
Так у нас в Павии ( на севере Италии). В других местах может быть по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2003 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня медобслуживание устравивает. С педиатрами (сужу по рассказам подруг) здесь примерно как во Франции. Я меняла педиатра, так как первая мне не понравилась. Вторая меня вполне устравивает. По сложным вопросам можно и к частному врачу обратиться.
У многих в больших городах по 2 педиатра (госуд. и частному), так как госудраственные не всюду на дом приходят.
Наша приходит без проблем и звонить ей можно в любое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Леночка
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2003
Сообщения: 52
Откуда: Волгоград - Франция - Неаполь - Франция
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2003 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Я своим педиатром совсем не довольна, а поменять ее возможности нет никакой, она у нас единственная на всю округу


то есть к госуд.педиатру ты приписан по месту жительства ? и, наверное, это бесплатно ?
а частные очень дорого стоят ? просто у нас страховка-то французская останется и даже не знаю, имеем ли мы право лечится у государст.педиатра.
[/quote]
_________________
Лена, Полина (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2003 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет!
Лена у меня напротив живет подружка из Волгограда, у нее сыну 19 месяцев.
Педиатр по месту жительства бесплатнии, но нехорошии в основном.частнии стоит от 30 евро и выше.......(если ты к нему идешь в студио, на дом дороже).
Нянька стоит около 5 евро в шас......если работает всю неделю, чуть дешевле.... садики есть частние и хорошие (читаи дорогие) и не очень.... 300 евро за весь день со своеи едои...
В государственные берут детеи от 3 лет, но туда надо еше суметь попасть.... в хорошии государственнии садик - ну очень сложно.....

Пиши ехсе, что интересно, отвечу. Моеи дочери Сабрине 18 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 60, 61, 62  След.
Страница 3 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021