Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Архив: Получение прописки (residenza) и carta d'identita'

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2002 22:19   Заголовок сообщения: "Архив: Получение прописки (residenza) и carta d'identita'" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

карта идентита

Так получилось, что у мужа не получалось взять долгии отпуск.и мы отложили его на следуюшии год.и так случается что вроде бы получится.и надо делать все быстро и очень.....
У меня не получается получить карта д идентита..........
так как я работала...по напрасну потратив 2 дня.то у них компьютер не работал то мне в муничипио надо было съездить.я на ето дело плюнула тогда......... а сегодня решила сделать..опять съездила в муничипио.сделала там все.и мне сказали, что могу идти в коммуну в понедельник....но после етого мне еше ждать 3 дня на получение....а тут муж возврашается с работы с приятнои и неожиданнои новостью.вот и получается.что визу мы ему с напрягом сделаем а карту я могу и не получить...
улетать мы во вторник вечером должны если все пучком

Вопрос: а может ничего если я без карты поеду?.так ли важна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2002 00:29   Заголовок сообщения: "Re: Царта дьидентита" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marika писал(а):
Так получилось, что у мужа не получалось взять долгии отпуск.и мы отложили его на следуюшии год.и так случается что вроде бы получится.и надо делать все быстро и очень.....
У меня не получается получить карта д идентита..........
так как я работала...по напрасну потратив 2 дня.то у них компьютер не работал то мне в муничипио надо было съездить.я на ето дело плюнула тогда......... а сегодня решила сделать..опять съездила в муничипио.сделала там все.и мне сказали, что могу идти в коммуну в понедельник....но после етого мне еше ждать 3 дня на получение....а тут муж возврашается с работы с приятнои и неожиданнои новостью.вот и получается.что визу мы ему с напрягом сделаем а карту я могу и не получить...
улетать мы во вторник вечером должны если все пучком

Вопрос: а может ничего если я без карты поеду?.так ли важна?


А куда она нужна? За границу? Так на ней же написано "Il documento non e' valido ai fini di espatriato". Она на границе и уж, тем более, за границей - вообще не документ. Некоторые итальянские пограничники ее берут, но это уже чистой воды самодеятельность. Для въезда - выезда нужен только ВНЖ и паспорт или турпаспорт гражданина (с визой, если въезд - визовый) и - всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2002 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа!
Ето я и хотела знать.....не потребуют ли мне при вьезде ее предьявить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetochka
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 418
Откуда: Рим/Омск
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2002 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Карта д'идентита это вообще не обязательный документ. У моего мужа ее нет, а есть только паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2002 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне ее уже полгода делают, еще не готова. Smile Ладно мне, так Мауро тоже полгода переделывают (из-за смены резиденцы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2002 16:39   Заголовок сообщения: "Carta d'identita' для тех, у кого виза на работу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carta d'identita' для тех, у кого виза на работу

Форумчане! Меня сегодня неприятно удивили по поводу процедуры получения резиденцы для тех, у кого квартира снята по контракту форестерия. Мне в коммуне сказали, что по такому контракту резиденца в съемной квартире не дается, Shocked а как же тогда получать карту д-идентита? ее ведь по месту резиденцы выдают. И вообще, как без резиденцы в Италии жить? Shocked
Вопрос: Question Как вы, приехавшие на работу в Италию, получили резиденцу и соотвественно сarta d'identita'?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2002 16:57   Заголовок сообщения: "Re: Carta d'identita' для тех, у кого виза на работу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rossina писал(а):
Форумчане! Меня сегодня неприятно удивили по поводу процедуры получения резиденцы для тех, у кого квартира снята по контракту форестерия. Мне в коммуне сказали, что по такому контракту резиденца в съемной квартире не дается, Shocked а как же тогда получать карту д-идентита? ее ведь по месту резиденцы выдают. И вообще, как без резиденцы в Италии жить? Shocked
Вопрос: Question Как вы, приехавшие на работу в Италию, получили резиденцу и соотвественно сarta d'identita'?


Не путай две проблемы:

1) У тебя есть наверное пермессо ди соджорно по мотивам работы? Это уже дает право на резиденцию (а без нее ты карту д'идентита не получишь).

2) Может что-то изменилось, но я меняла три раза резиденцию, но ни разу мне не просили приносить контракт о съеме, я говорила в коммуне новый адрес, они посылали на контроль полицейского и за тем я получала резиденцию, потом с ней я шла опять в квестуру и там мне меняли прописку (резиденцию). Не могут тебе не дать резиденцию, если у тебя есть вид на жительство. Иностранец когда меняет округ меняет и резиденцию. Это итальянцы могут иметь резиденцию в одном месте а жить в другом по домичилио, вот их то форестерия и касается, ибо по форестерии они не могут менять резиденцию, а иностранец может и ДОЛЖЕН, так как не имеет такой льготы как домичилио.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2002 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Дария, понятно вроде. А то мне наплели, что резиденца это такая серьезная вещь, что если, например, ты получила резиденцу в одном месте, то никто ее кроме тебя никуда не перенесет, то есть только по твоему желанию. Или по переписи населения, которая очень редко бывает. Полиции недостаточно, для того чтобы лишить тебя резиденцы, даже если ты там не проживаешь. Мне это сам полицейский (виджиле) говорил. А я к чему спрашиваю, меня подруга попросила сделать ей дикьярационе ди ospitalitа для получения пермессо по лаворо аутономо, так как ей не хочется платить за квартиру, пока это самое пермессо не получит и не должна будет тут жить. Так мой муж так взбеленился! ни в какую!
Evil or Very Mad Evil or Very Mad но, как видно, для иностранцев другие правила. Только мне все равно как-то непонятно. Ведь пермессо-то еще нет... А когда дадут, то в нем напишут резиденцу в моей квартире, так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2002 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне без контракта не дали. Более того, нам сказали, что либо муж переносит свою резиденцу туда же, где и моя, либо мы платим все в двойном размере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2002 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Melissa писал(а):
Мне без контракта не дали. Более того, нам сказали, что либо муж переносит свою резиденцу туда же, где и моя, либо мы платим все в двойном размере.


Ты замужем была, а мы обсуждаем, как это делают незамужние, хотя, если честно, я последний раз меняла резиденцию (как незамужняя) 5 лет с хвостиком назад, может сейчас все изменилось!
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2002 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так суть в том, что без контракта не дают. Они сначала от меня контракт потребовали, а потом уже стали интересоваться моим семейным положением. Sad
Хотя из всеобщего опыта шатания по итальянским чиновникам, то не только в разных коммунах могут быть разные правила, а и в одной, если к разным чиновниками попадешь. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2002 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дария, у тебя немного неверные сведения Very Happy . Ты как в первый раз получала резиденцу? Просто пришла, сказала адрес, и тебе ее дали?

Когда я жила в колледже, я впервые запросила резиденцу в коммуне. С меня потребовали письмо от директрисы колледжа с разрешением на получение прописки. Разумеется, мне его не дали Smile. Потом, когда я снимала квартиру, в коммуне с меня потребовали Cessazione di fabbricato, то есть справку о предоставлении жилья (от владельца). И одним из реквизитов было то, что вид на жительство должен был быть не менее года. Если ты живешь в квартире uso foresteria, то ее в принципе запрещено сдавать на долгий срок (хотя это нарушается), следовательно, и справку о предоставлении жилья не дадут. Это все равно, что потребовать эту справку от гостиницы... Так что на самом деле, чтобы получить резиденцу, обязательно иметь контракт о съеме квартиры или хотя бы Cessazione fabbricato. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сколько мне известно, без пермессо минимум на год резиденцию тоже не дают. А в пермессо указываеться рекапито, а не резиденца, то есть просто адрес проживания, без прописки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 01:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На иностранцев распространяются те же правила, что на итальянцев. Для того, чтобы впервые прописаться, нужен контракт на жилье, оформленный на имя запрашивающего прописку. Одиножды прописан -меняешь domicilio уведомительным порядком. Так мой муж менял. Но как быть с contratto foresteria, я не знаю. По идее должен быть какой-то выход, потому что человек не может существовать без прописки. Начнем с того, что он может заболеть, а больничный может дать только семейный врач, выбранный в коммуне по месту прописки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Андрей
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2002
Сообщения: 1472



Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
...
По идее должен быть какой-то выход, потому что человек не может существовать без прописки. Начнем с того, что он может заболеть, а больничный может дать только семейный врач, выбранный в коммуне по месту прописки.

Ну, не совсем... Для врача нужен фискальный код. А именно прописка необязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Ну, не совсем... Для врача нужен фискальный код. А именно прописка необязательно.

Фискальный код как раз - это вообще не проблема, его даже при наличии только квитанции на получение пермессо дают. У меня на получение тессеры запросили в больнице фотокопии пермессо, чертификато ди резиденца и паспорта. Может, везде по-разному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Андрей
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2002
Сообщения: 1472



Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tesora писал(а):
Андрей писал(а):
Ну, не совсем... Для врача нужен фискальный код. А именно прописка необязательно.

Фискальный код как раз - это вообще не проблема, его даже при наличии только квитанции на получение пермессо дают. У меня на получение тессеры запросили в больнице фотокопии пермессо, чертификато ди резиденца и паспорта. Может, везде по-разному...

Ну да, кажется бардачек в этом немного...
Как мне сказали достаточно фискальный код и пермессо. И усе...
А касательно прописки, то она необязательна. Некоторые вещи недоступны без нее конечно, но необязательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
А касательно прописки, то она необязательна. Некоторые вещи недоступны без нее конечно, но необязательна.

Ага, вот только ни права водительские не получить, ни счёт в банке, не контракт на работу ( в уффичё ди колоккаменто запрашивают). Мне это мелочью не кажется. Конечно... прожить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда я первый раз это делала, я жила в доме, принадлежавшем работодателям, они что ли купчую показывали? Rolling Eyes не знаю, я точно помню, что делала потом, а именно я переехала в Милан и поменяла резиденцию, и не представляла никакого контракта о съеме потому что снимала я квартиру ин неро, и контракта никакого не требовали, они просто сменили режиденцу и все.

автору топика (забыла имя :oops А если проблемы с этой форестерией, то почему не снять тебе квартиру по другому виду контракта ?
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2002 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дария, мне кажется, что во второй раз у тебя не запрашивали бумажек на съём квартиры по той причине, что ты уже была резидентом Италии. Менять место жительства намного проще, чем впервые прописываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021