Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Архив: Получение прописки (residenza) и carta d'identita'

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Tatianka писал(а):

Shocked shock Энто ваще беспредел полный shock Никто Вас не имеет право выписать без Вашего на то ведома, да еще по запросу итальяшек Exclamation Это неслыханный беспредел Rolling Eyes Это где такая коммуна "вумная" Question


Арма ди Таджа Twisted Evil Не может быть, чтоб я что-то не поняла - переспрашивала несколько раз. Просто они не знают, брякнули от балды. Я как-то пришла за копией св-ва о браке, а мне радостно - ой! я Вас помню! Вы из Эквадора!

lol


Документ только в ПДФ, там как раз расписано, как они должны делать резиденцу, ни о каких выписках нет речи.
http://www.fiopsd.org/files/DPR1989_%20223...e%20residente.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):

Якобы я не имею права быть прописанной и там и здесь. Мне это кажется полным бредом... Или я заблуждаюсь?

А мне это вовсе не кажется бредом. С резиденцией связано налогообложение: где прописаны, там и платите. А прописаны вы должны быть в той стране, где физически находитесь более 180 дней в году.
Вот и представьте, как разбираться с вашей декларацией о доходах, если у вас две резиденции. Эдак вы в Италии скажете, что платите в России, а в России - что в Италии.
Я понимаю, что вам отказ от российской прописки создает проблемы. Но у налоговиков свои резоны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
А мне это вовсе не кажется бредом. С резиденцией связано налогообложение: где прописаны, там и платите. А прописаны вы должны быть в той стране, где физически находитесь более 180 дней в году.

Немного путано выходит. Это в по итальянскому законодательству так? Понятия резидента и налогового резидента разве обязаны совпадать? Например, в беларуском законодательстве (а оно, подозреваю, списано с российских и прочих аналогов) налоговый резидент страны - это тот, кто фактически находится на ее территории больше 183 дней в году. При этом неважно, где именно он прописан.
И потом - разве кто-то (в Италии) обязывает получать резиденцию в коммуне, если ты больше полугода живешь на территории Италии? Вроде как это дело добровольное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Alinka писал(а):

Якобы я не имею права быть прописанной и там и здесь. Мне это кажется полным бредом... Или я заблуждаюсь?

А мне это вовсе не кажется бредом. С резиденцией связано налогообложение: где прописаны, там и платите. А прописаны вы должны быть в той стране, где физически находитесь более 180 дней в году.
Вот и представьте, как разбираться с вашей декларацией о доходах, если у вас две резиденции. Эдак вы в Италии скажете, что платите в России, а в России - что в Италии.
Я понимаю, что вам отказ от российской прописки создает проблемы. Но у налоговиков свои резоны.

Да бред это полный. Если можно имеь два гражданства, значит, можно иметь и 2 прописки. Иначе, что это получается? Как минимум в одной стране человек должен быть бомжем?
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="NataliaL"][quote="Елка-Палка"]
Alinka писал(а):

Да бред это полный. Если можно имеь два гражданства, значит, можно иметь и 2 прописки. Иначе, что это получается? Как минимум в одной стране человек должен быть бомжем?

Вот именно Exclamation Человек может быть резидентом 2 стран, если по законодательству прописано Exclamation
А то понимашь ли учинили самоуправство Shocked
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):
Документ только в ПДФ, там как раз расписано, как они должны делать резиденцу, ни о каких выписках нет речи.
http://www.fiopsd.org/files/DPR1989_%20223...e%20residente.pdf</td>


А это что?

2. Nel caso di persona che dichiari per sé e/o per i componenti della famiglia di provenire dall'estero,
l'ufficiale di anagrafe del comune nel quale essa intende stabilire la residenza, prima di procedere
all'iscrizione, deve segnalare tale fatto, mediante l'inoltro di una regolare pratica migratoria, all'ufficiale di
anagrafe del comune di eventuale precedente iscrizione anagrafica affinché questo, qualora non sia stata
a suo tempo effettuata la cancellazione per l'estero, provveda alla cancellazione per emigrazione nel
comune che ha segnalato il fatto. L'iscrizione viene pertanto effettuata con provenienza dal comune di
precedente iscrizione e non dall'estero; ove la cancellazione per l'estero sia stata invece a suo tempo
effettuata, si procede ad una iscrizione con provenienza dall'estero.

Меня сейчас тоже это заботит, потому как резиденцу надо делать, а вот если этот факт будут передавать на Украину (где я жила до этого), боюсь, что меня лишат там Вида на жительство. А у меня там сейчас тоже проблемы с квартирой, боюсь, как бы это не усугубило ситуацию. Выписать из квартиры, с другой стороны, (прописка- это не резиденца) на Украине, насколько я знаю, против воли можно лишь судом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Alinka писал(а):

Якобы я не имею права быть прописанной и там и здесь. Мне это кажется полным бредом... Или я заблуждаюсь?

А мне это вовсе не кажется бредом. С резиденцией связано налогообложение: где прописаны, там и платите. А прописаны вы должны быть в той стране, где физически находитесь более 180 дней в году.
Вот и представьте, как разбираться с вашей декларацией о доходах, если у вас две резиденции. Эдак вы в Италии скажете, что платите в России, а в России - что в Италии.
Я понимаю, что вам отказ от российской прописки создает проблемы. Но у налоговиков свои резоны.

С налогами нельзя просто сказать, что я плачу их у себя в России, а здесь не буду. Нужно предоставить российскую налоговую декларацию, переведенную, апостилированную и заверенную ит.консультсвом в России. У нас был такой случай в первый финансовый год. Действует и в обратном направлении.
А служащая в коммуне, действительно не на своё дело замахнулась, выписать она вас не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):

С налогами нельзя просто сказать, что я плачу их у себя в России, а здесь не буду. Нужно предоставить российскую налоговую декларацию, переведенную, апостилированную и заверенную ит.консультсвом в России. У нас был такой случай в первый финансовый год. Действует и в обратном направлении.
А служащая в коммуне, действительно не на своё дело замахнулась, выписать она вас не может.

Ко всему этому действует еще конвенция об избежании двойного налогообложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):

С налогами нельзя просто сказать, что я плачу их у себя в России, а здесь не буду. Нужно предоставить российскую налоговую декларацию, .

А разве в России все обязаны подавать декларации? По-моему, нет. И как тогда достать эту декларацию?
И я не уверена, что российское налоговое законодательство переведено на итальянский и итальянцы могут в нем свободно ориентироваться. Хотя, возможно, за последний год произошли немалые изменения.
Во всяком случае, запрет на несколько резиденций идет именно отсюда. Вот недвижимость можно иметь на свое имя, где угодно и сколько угодно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
А разве в России все обязаны подавать декларации? По-моему, нет. И как тогда достать эту декларацию?

Shocked Конечно обязаны. Кто работает, может взять в бухгалтерии, кто не работает - в налоговой.
Цитата:
И я не уверена, что российское налоговое законодательство переведено на итальянский и итальянцы могут в нем свободно ориентироваться. Хотя, возможно, за последний год произошли немалые изменения.

И я не уверена, что переведено. Должна быть переведена сама декларация, а ит.консульство её заверяет. Когда мы оформляли уплату налогов в России, шёл суровый 2000 год, так что действовало ещё тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Николь, я деталей не знаю. Но знаю, что именно в дыру между двумя резиденциями запросто могут провалиться налоги. Не все же живут в России. Некоторые во Вьетнаме. И будет такой вьетнамец уверять, что он заработал 12.000 евро, а в его стране для этого не нужно ни налогов, ни декларации. Ну, и как его проверить? Читать вьетнамский закон в оригинале? Вот и сделали одинаковое правило для всех стран. Кстати, не только в Италии оно есть. Одна знакомая переезжает из Англии в США, так целая морока.
Когда тут люди говорят про 2 резиденции, они не учитывают, что, кроме резиденции, есть другие формы регистрации. Наверно, их может быть несколько.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Pimar писал(а):
Документ только в ПДФ, там как раз расписано, как они должны делать резиденцу, ни о каких выписках нет речи.
http://www.fiopsd.org/files/DPR1989_%20223...e%20residente.pdf</td>


А это что?

2.


У меня в письме о резиденце, другие артикулы указаны. Поэтому смотрела не внимательно. Embarassed
Если тебя интересует этот вопрос, я форум нашла, за страницу не ручаюсь, я там читала разные, но название это

http://www.comuni.it/servizi/forumbb/viewforum.php?f=2


http://www.comuni.it/servizi/forumbb/viewtopic.php?
t=2308&start=30&sid=e3a219356a1a10baa4cd2488352b38be
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если человека не лишили российского гражданства, то права на прописку (в стране, которой он гражданин) также никто не может его лишить........ если он сам заxотел выписаться, то другое дело.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Если человека не лишили российского гражданства, то права на прописку (в стране, которой он гражданин) также никто не может его лишить........ если он сам заxотел выписаться, то другое дело.


Еще по решению суда могут выписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):
curioso писал(а):
Если человека не лишили российского гражданства, то права на прописку (в стране, которой он гражданин) также никто не может его лишить........ если он сам заxотел выписаться, то другое дело.


Еще по решению суда могут выписать.


Чё, даже из собственной квартиры, за которую оплачено за три года вперёд? Не думаю.....
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Pimar писал(а):
curioso писал(а):
Если человека не лишили российского гражданства, то права на прописку (в стране, которой он гражданин) также никто не может его лишить........ если он сам заxотел выписаться, то другое дело.


Еще по решению суда могут выписать.


Чё, даже из собственной квартиры, за которую оплачено за три года вперёд? Не думаю.....


Не в этом конкретном случае Smile
, ...а так же по собственному желанию или по решению суда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2006 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):
Еще по решению суда могут выписать.


Суд рассматривает дело о выписке (читай – выселении) на основании заявления от, например, моих домашних. Или РЭУ, если я злостный неплательщик ком. услуг. И с тем и с другим у меня проблем нет.

Но от кого суд может принять заявление выписать меня на основании того, что я имею временную резиденцу в другом месте – в моем случае это 2 года на период действия пермессо?

А как же было раньше, когда уезжали на работу например на Крайний Север и ставили квартиру на так называемую бронь? Тоже ведь прописывались в каком-нибудь Нарьян-Маре временно, а потом возвращались. Rolling Eyes
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2006 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Николь, я деталей не знаю. Но знаю, что именно в дыру между двумя резиденциями запросто могут провалиться налоги. Не все же живут в России. Некоторые во Вьетнаме. И будет такой вьетнамец уверять, что он заработал 12.000 евро, а в его стране для этого не нужно ни налогов, ни декларации. Ну, и как его проверить? Читать вьетнамский закон в оригинале? Вот и сделали одинаковое правило для всех стран. Кстати, не только в Италии оно есть. Одна знакомая переезжает из Англии в США, так целая морока.
Когда тут люди говорят про 2 резиденции, они не учитывают, что, кроме резиденции, есть другие формы регистрации. Наверно, их может быть несколько.

Проблемы от двойной резидензии будут только у самого гражданина. Налоги точно никуда не провалятся, более того, при остутвии специальных норм их придётся платить в обеих странах и на всю сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2006 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriva писал(а):
Я сегодня на обеде поговорила по этому поводу со знакомым адвокатом, просто хотелось услышать его мнение. Так вот он мне сказал, что это готовенькое дельце для конституционного суда, т.к. такое явление как l'idonieta d'alloggio имеет место быть и даже оправдана, но используется в некоторых случаях совершенно незаконно Exclamation
Законные случаи запроса этого документа:
- карта ди соджерно по работе,
- воссоединение семьи.

Незаконные случаи запроса:
1. - работодателем (хотя есть региональный закон, на основе которого, этот документ и запрашивается работодателем. НО Exclamation этот закон, противоречит федеральному закону о труде (раб. контракты итальянцев и экстракоммунитариев равны в правах) и Конституции. Т.о он может быть оспорен в Конст. суде Rolling Eyes )
2. - карта ди соджерно по браку (противоречие Конституции). И вообще, даже представить себе трудно такую ситуацию, что допустим, муж живет в кроооохотной комнатке... Что его не распишут? Что его жене не дадут там резиденцу? Распишут и дадут! Так почему же для получения карты требуется этот документ. А если они его не предъявят? Что сделают? Брак признают недействительным? Ее вышлют из страны? Нет! Но человек, по сути, становится нелегалом являясь при этом супругом/ой итальянского гражданина! БРЕД!

Confused Rolling Eyes Sad shock Twisted Evil

1. Вопросы о неконституциoнности любых норм сейчас поднимают все, кому не лень - нечего не теряешь, а вдруг повезёт Wink Эта норма регионального закона просто приводит в исполнение положение государственного закона об иностранцах.
2. V нормальных Квестурах в данном случае её не запрашивают. Если вместо карты дают пермессо, то это противиречит только закону об иностранцах, но никак не Конституции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2006 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писал(а):

А как же было раньше, когда уезжали на работу например на Крайний Север и ставили квартиру на так называемую бронь?

Раньше таких случаев было очень мало и они регулировались государством. Работники на Севере были одна из тех категорий, которым разрешалось оставлять за собой квартиры, а жить на Севере.
То есть, не каждый так делал, кто захотел из Самары поехать на заработки в Омск, а только те, кому государство разрешило.
А вот уже кто ехал учиться в вуз, обязан был выписаться и прописаться в общаге. Отлично помню, что я потом должна была обратно прописываться к родителям.
И со мной училась девушка из Москвы. У нее была старенькая и больная мама. И она очень боялась, что если за время учебы мама умрет, то московская прописка и квартира теряются. И она реально рисковала остаться на улице. Поэтому она не выписывалась. И у нее была куча проблем с общагой.
В те времена, если получал загранпаспорт на постоянный выезд, то из квартиры выписывали автоматически. Не спрашивая, хочешь или не хочешь.
Но с тех пор, наверно, законы изменились (и слава богу, надо сказать).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021