Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как вы решали вопрос со своим жильем при переезде?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:11   Заголовок сообщения: "Как вы решали вопрос со своим жильем при переезде?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот такая дилемма - что делать со своей квартирой? Сдавать или пустить двоюродного брата с женой и ребенком (бесплатно либо за символические деньги). О продаже речь не идет. Пускать чужих людей, с одной стороны, жалко; с другой стороны сдача квартиры вполне могла бы компенсировать мне расходы на учебу. Плюс замешан моральный аспект- с братом (и его родителями) очень хорошие отношения, и не хотелось бы их испортить (они могут обидеться). Брат учится в Одессе и так получилось, что в довольно молодом возрасте завел семью, а жилья своего нет. Подруга меня отговаривает от варианта с родственниками- говорит, пустишь, потом не сможешь попросить их оттуда, тем более с ребенком. Может быть, она права.
В общем, кто как решал вопрос со своим жильем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Многие мои подруги сдают свои квартиры в Москве и в других городах. Дома остались какие-то родственники, которые "следят за порядком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алла, оформи с ними контракт. На определенный срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Anestesissima
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 1678
Откуда: Ekaterinburg - Firenze
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
Алла, оформи с ними контракт. На определенный срок.


Поддерживаю. Допустим, на год, с правом продления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С родственниками, как и с друзьями, плохо иметь какие-то денежные отношения. Может получиться так, что этот брат потом долго оттуда не съедет. А вдруг у него денег не будет за квартиру платить ? Ты же его не выгонишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

имеется в виду с родственниками? Так ведь квартира и так моя и для того, чтобы кого-то попросить съехать мне никаких контрактов не надо, просто может получиться не очень приятная ситуация, если я вдруг захочу сдавать или сама вернусь, а они там уже вовсю корни пустят Rolling Eyes. То есть скорее здесь проблема морального плана. Ну а деньги лишние, они ведь тоже вроде никому не мешают (посмотрела цены, мою хату реально сдать за половину моей нынешней зарплаты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Raya
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 581
Откуда: Moldova, Chisinau - Milano
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:44   Заголовок сообщения: "Ре: Как вы решали вопрос со своим жильем при переезде?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Может быть, она права.
В общем, кто как решал вопрос со своим жильем?


Права... Ух, как права. Обычно вначале всё хорошо, а потом всегда проблемы начинаются. Тут на форуме историй, хоть отбавляй. Я тоже за контракт. С оплатой, пусть знают что хозяин другой. Пусть и символические деньги. Можно попросить оплату вносить на ваш счёт в банке. А им сказать, что на сэкономленные деньги, сможет отложить и цо временем свою квартиру купить, и когда вам понбадобится вам свою квартиру продать, (допустим на проданные дениги тут купить квартиру) он сможет что-нить купить. Главное это как-то сейчас им засветить.. Лучше будет и для вас и для них. Оплата, вот как Ёлка говорила в другом топике, приводит к дисциплинированости. И контракт тоже.
_________________
''Homo sum, humani nihil - a me alienum puto.''
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Может получиться так, что этот брат потом долго оттуда не съедет. А вдруг у него денег не будет за квартиру платить ? Ты же его не выгонишь...

C другой стороны, если сдать квартиру чужим людям, брат точно обидится.
Мне кажется, идеальный вариант - сдать брату со скидкой (не совсем уж за символическую плату) и на льготных условиях. Но с заключением контракта, где обговорены все условия.
Если такой вариант обидит родственников, то ничего не поделаешь - они при любом раскладе обиделись бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Родственникам, конечно, легко обижаться. А если Алла будет ему квартиру сдавать со скидкой, то получается, что она в деньгах проиграет. Плюс ко всему всегда возможен вариант с задержкой оплаты. При этом братик улыбнется и скажет: ну что ты сестренка, мы же свои люди... Чужие люди в этом случае на шею не сядут. А свои - запросто. Не надо забывать, что он еще к тому же женат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дело еще в том, что я сама пока не могу гарантировать, что не вернусь. То есть сложно взять и определить срок, может, еще ничего не получится у меня и я вернусь через несколько месяцев. Пока ничего не ясно. Уезжать собираюсь в августе, то есть есть еще время подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

действительно, тут больше проблема моральная...
а родственников имхо в квартиру пускать последнее дело, и денег не возьмешь и в случае чего не выгонишь, именно из-за проблем моральных и даже не поскандалишь как следует lol и в результате все хорошие отношения могут закончится ненавистью до гроба.
Мне кажется, что можно напрямую сказать и родственникам и брату, что деньги тебе за границей, как бы не лишние будут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Марина Хриплович
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 211
Откуда: Вена
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алла, вот про себя расскажу. 7-й год каждое лето сдаю две квартиры, в Академе новосибирском, на год вперед. Если честно, всегда стараюсь в мягкой форме обойтись без родственников и даже знакомых, мол, старые жильцы остаются, задаток дали и т.п. Хотя сдаю, конечно, все равно задешево. Напрямую никому из своих не отказывала, но на тормозах спускала. Хорошо знаю, почему. Мне кажется, если еще не поздно тебе что-то придумать убедительное, стоило бы попробовать. Если неудобно - сдай родне задешево и не переживай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elsa2507
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 429



Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Контракт с братом - ето будет не меньший щер с его стороны, чем если не пустить их вообще, поэтому лучше квартиру чужым сдать за нормальные деньги, аргументируя тем, что будуший муж -итальянец не богат или у него временные денежные затруднения или еще что-то придумать.

Последний раз редактировалось: elsa2507 (14 Май 2004 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarinaTLN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 833
Откуда: Tallinn-Turin
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:56   Заголовок сообщения: "Re: Как вы решали вопрос со своим жильем при переезде?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):

В общем, кто как решал вопрос со своим жильем?[/color]


Я свою сдала в аренду. Не родственникам, но и не совсем чужим людям. Таким образом, постаралась убить двух зайцев: избежать моральных проблем с родственниками, и быть уверенной в том, какие именно люди живут у меня дома.

Я бы тоже мучалась бы вопросом о моральных проблемах, если бы была такая же ситуация с родственниками. Тут очень хорошио посоветовали, оформить контракт. Родственники, правда, могут обидеться, но ты же всегда можешь сказать, что тебе, например, нужен какой то официальный документ о сдаче квартиры, например, здесь в Италии (глупый, конечно, вариант, но можно что-то подобное придумать)
_________________
Не будь на то господня воля,
мы б не узнали алкоголя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я бы вообще никому не сдавала....
Сама не знаешь как дело повернется. Как говорят : хочешь потерять друга -дай ему взаймы.
Должны быть очень тесные отношения, что б решиться на такой шаг. Тогда они бы тебе деньги сами в полной мере предложили. (Создал ситуацию, не надо перегружать ее на шею сестре. К ней деньги тоже не на голову сыпятся.) А чужим сдавать имеет смысл только в том случае, если квартира "убитая", но в божеском состоянии, т.е. все равно ремонт делать. Так потом те денег, что тебе заплатили на ремонт все бухнешь.


Последний раз редактировалось: Katt (14 Май 2004 13:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elsa2507 писал(а):
лучше квартиру чужым сдать за нормальные деньги, аргументируя тем, что будуший муж -итальянец не богат или у него временные денежные затруднения

Я замуж пока не собираюсь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):
А я бы вообще никому не сдавала....
Сама не знаешь как дело повернется. Как говорят : хочешь потерять друга -дай ему взаймы.
Должны быть очень тесные отношения, что б решиться на такой шаг. Тогда они бы тебе деньги сами в полной мере предложили. (Создал ситуацию, не надо перегружать ее на шею сестре. К ней деньги тоже не на голову сыпятся.) А чужим здавать имеет только в том случае, если квартира "убитая", но в божеском состоянии, т.е. все равно ремонт делать. Так потом тех денег, что тебе заплатили на ремонт все бухнешь.

Ну, пока был только не очень предметный разговор с его мамой... Она стала спрашивать, если я уеду, я ведь все равно буду квартиру сдавать? Может, сдашь брату? Он сам как-то по-моему и не думает об этом. Он даже, я думаю, не обидится. Обидится его мама (моя тетя)... Я ведь с родителями в детстве каждое лето у них тусовалась.
Квартира не убитая, но ремонт не очень дорогой, хотя делалось "как для себя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ал, во-первых, желаю, что бы получилось так как ты сама хочешь...

Но люди полагают. а судьба распологает...
Как я понимаю, они уже у твоей тети в печенках сидят, да дети любимые никуда не денешься.

а что если родственно и полюбовно сказать, мол сама не знаю что дальше будет (ведь действительно не знаешь), может в скором времени вернусь, что ж мне их за дверь выставлять? Да и с чужими я б не торопилась, а там само собой уляжеться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Роксолана
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 504
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Катт права на все 100.

Я, например, сдала свою квартиру московской паре. За них платит укр росс. СП, где оба работают. Спокойные и порядочные люди. Вариант хороший, но мы его долго ждали. Так что мне с чужими повезло Cool .

А твои родственники разве не знают, что на западе учеба дорогое мероприятие?
Вон в Киевском Унитете за год учебы вылетают 4000 или 6000!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Май 2004 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):
а что если родственно и полюбовно сказать, мол сама не знаю что дальше будет (ведь действительно не знаешь), может в скором времени вернусь.

Я примерно так и сказала Smile
У меня был случай, когда меня просили прописать другого двоюродного брата (ему просто прописка нужна была для работы). Я отказала. Но там была другая ситуация- тот брат живет в Приднестровье, и я его видела в последний раз лет 12 назад, с родственниками он не общается почти. Мои родители сначала говорили: "Ой, как неудобно, ой как неудобно..." А потом им на работе таких "веселых историй" понарассказывали, что они сказали, что правильно сделала.
Всем спасибо,
новые комментарии приветствуются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021