Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицинские расходы в Италии (для резидентов)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Окт 2019 13:43 писал(а):
Левонтий, у меня был год, когда мы попадали под эсенционе. На следующи год я не обновила бумажку. Еще год спустя начала платить, как надо, согласно доходам. А потом мне пришло письмо относительно того года, когда эсенционе мне не причиталась, с просьбой доплатить разницу. Выбесило, т. к. тогда помимо тикета надо было еще платить 5 евро за каждое направление. В общем, сняли с меня то, что надо, но, слава богу, без штрафа.

Я Лаврентий Very Happy То есть есть какая-то бумажка, которую надо обновлять? Что за бумажка?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie12 Окт 2019 13:14 писал(а):
Бесплатно по направлению от аллерголога или достаточно от семейного?

Бесплатно по кодам, прописанным в твоем личном деле в АЗЛе (fascicolo sanitario) У меня он 013 и 250
О, прочла сейчас в сети. надо взять у семейника справку об установленно диагнозе и отнести ее в отдел "эзенционе" при Азле. Там тебе в свою очереди дадут справку, которую надо отнести семейнику, он внесет тебя в список "эзенти"
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я все это сделала уже, код прописали, но он не бесплатный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie12 Окт 2019 14:06 писал(а):
Я все это сделала уже, код прописали, но он не бесплатный.

Значит, не положено Sad Ты точно посмотрела, что по твоему коду вообще никаких эзенционе нет?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это у ребенка. Мне педиатр сказала, что бесплатного ничего не будет с этим кодом, но можно будет больше лекарств в один рецепт включить... что- то в этом роде. Она меня и надоумила, попросить у аллерголога бумажку и потом отнести ее в азл, что я и сделала. Это было пару лет назад.
А его каждый год надо подтверждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie12 Окт 2019 14:13 писал(а):
А его каждый год надо подтверждать?

Эзенционе по патологии? Зависит, от патологии. Мне, например, увы, вообще ничего подтверждать не надо. У меня код на всю жизнь.
Кате сделали эзенционе на прооперированную ногу на все ортопедические и диагностические процедуры на этой ноге. Тоже на всю жизнь
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий12 Окт 2019 13:46 писал(а):
Я Лаврентий
Сорри!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий12 Окт 2019 13:46 писал(а):
evridika12 Окт 2019 13:43 писал(а):
Левонтий, у меня был год, когда мы попадали под эсенционе. На следующи год я не обновила бумажку. Еще год спустя начала платить, как надо, согласно доходам. А потом мне пришло письмо относительно того года, когда эсенционе мне не причиталась, с просьбой доплатить разницу. Выбесило, т. к. тогда помимо тикета надо было еще платить 5 евро за каждое направление. В общем, сняли с меня то, что надо, но, слава богу, без штрафа.

Я Лаврентий Very Happy То есть есть какая-то бумажка, которую надо обновлять? Что за бумажка?
Ауточертификационе же. Я к тому, что их таки проверяют, не знаю, может, выборочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про очереди. Мне в срочном порядке был рецепт на гематолога. 10 дней и я была на приеме. Первый-платный, остальные четыре контрольных бесплатно. Короче кто хочет, тот найдет.
Про фиссуры. Я спрашивала у сестры, которая стоматолог высшей категории. Она сказала герметизировать чем раньше тем лучше. Это же нам и в детской бесплатной стоматологии тут сказали и, кстати, в платной тоже. Смотрят строение зуба. У сына глубокие фиссуры и он их не прочитал нормально. И это не как пломба. Там не сверлят ничего.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я в понедельник буду звонить в АЗЛ и ругаться матом. Свозила мужа в ПС, так ему там к "зеленому" коду еще и квитанцию на 25 евро выписали. Совсем оборзели Twisted Evil
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2019 21:07 писал(а):
А я в понедельник буду звонить в АЗЛ и ругаться матом. Свозила мужа в ПС, так ему там к "зеленому" коду еще и квитанцию на 25 евро выписали. Совсем оборзели Twisted Evil

Что с мужем приключилось? Здоровья ему и скорейшей поправки.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да у него обнаружилась какая-то непонятная аллергия. За месяц третий случай. В первый раз разнесло губы, как у нeгpа, съездили, откапались кортизоном. на прошлой неделе глаз заплыл, дома сам антигистаминик пропил. Сегодня снова губу разнесло. Причем он как раз сегодня утром сдал кровь на аллергопробы. Правда, их две недели делать будут
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2019 21:07 писал(а):
А я в понедельник буду звонить в АЗЛ и ругаться матом. Свозила мужа в ПС, так ему там к "зеленому" коду еще и квитанцию на 25 евро выписали. Совсем оборзели Twisted Evil

У нас в пронто и отделениях об'явления висят, что в независимости от кода все должны платить тикет. Здоровья мужу. У меня было так от того, что выпила соевого молока поллитра, неделю отходила с антигистаминными.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2019 21:17 писал(а):
Да у него обнаружилась какая-то непонятная аллергия. За месяц третий случай. В первый раз разнесло губы, как у нeгpа, съездили, откапались кортизоном. на прошлой неделе глаз заплыл, дома сам антигистаминик пропил. Сегодня снова губу разнесло. Причем он как раз сегодня утром сдал кровь на аллергопробы. Правда, их две недели делать будут

Да, неприятно. У моей свекрови такое было, поллица распухло. Сказали, ортикария. Она и аллергопробы делала, и еще решила дневник съеденного вести, аллергопробы же не на все-все делают.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea12 Окт 2019 21:23 писал(а):
У нас в пронто и отделениях об\'явления висят, что в независимости от кода все должны платить тикет.


С чего это вдруг? shock Платная скорая помощь? Shocked
Не, его две недели назад в том же ПС откапывали, никакого тикета. У нас тикет только "белые" коды платят. А аллергическая реакция, которая может к отеку Квинке привести, белым кодом быть не может по определению
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2019 21:27 писал(а):
marsea12 Окт 2019 21:23 писал(а):
У нас в пронто и отделениях об\'явления висят, что в независимости от кода все должны платить тикет.


С чего это вдруг? shock Платная скорая помощь? Shocked
Не, его две недели назад в том же ПС откапывали, никакого тикета. У нас тикет только "белые" коды платят. А аллергическая реакция, которая может к отеку Квинке привести, белым кодом быть не может по определению

Только на днях была в радиологии и урологии и там большие об'явления рядом с постом секретаря, пациенты поступившие по скорой платят тикет, но вот не поняла, те кто по тяжелому опасному для жизни коду платят или нет?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аллергия да, зеленый код, а зря Confused .
Я так дочку два года назад возила в ПС, распухшую и в пятнах как далматинец, в приемном покое мне чудо на букву м сказало не глядя, вы что, мамаша, сидите уже в очереди, у дочери вашей какая-нибудь корь или что-нибудь инфекционное, она же в школу ходит, вот там у вас, наверное, эпидемия Evil or Very Mad
Когда дежурный врач ребенка моего увидела, то просто выпала в осадок, срочно в кабинет, проколола кортизоном...к тому времени мы уже почти 3 часа отсидели, сами накатив кларитина...потом еще долго сидели, ждали анализ крови, потом ждали бумажку на выход, то есть, приехали в 7 вечера, уехали в полшестого утра...
Цена вопроса, если мне память не изменяет, 36 евро. Хорошо, хоть в автомате при азл можно было оплатить, тащиться не надо было никуда.
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa12 Окт 2019 10:46 писал(а):
Те, что по доходу.

Delusa, а я про эзенционе по болезни имела в виду, поэтому и была шокирована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chiara ginaldi12 Окт 2019 21:59 писал(а):
в приемном покое мне чудо на букву м сказало не глядя, вы что, мамаша, сидите уже в очереди...
Когда дежурный врач ребенка моего увидела, то просто выпала в осадок, срочно в кабинет, проколола кортизоном

Не, у нас, справедливости ради, мужа оба раза завели без очереди.
Кстати, у нас тут отменили "супертикет", так что утренние аллергопробы вместо 100 с чем-то евро, обошлись в 30
chiara ginaldi, 36 евро - это за анализ крови? А не за сам прием?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2019 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie12 Окт 2019 14:13 писал(а):
Это у ребенка. Мне педиатр сказала, что бесплатного ничего не будет с этим кодом, но можно будет больше лекарств в один рецепт включить... что- то в этом роде. Она меня и надоумила, попросить у аллерголога бумажку и потом отнести ее в азл, что я и сделала. Это было пару лет назад.
А его каждый год надо подтверждать?
Про именно аллергический код не знаю, но обычно сами коды не надо потом подтверждать (единственно- онкокод они сами отбирают со временем по своим правилам), Подтверждать ежегодно до марта надо в кабинете азл ( не в окошке) ауточертификационе о том что заработок нуклео фамильяре не превышает 36.000 в год, тогда не платится тикет по всему (или почти всему) связаное с этой патологией . Не может быть, что код есть, а ничего бесплатного по нему нет, хотя бы визит к аллергологу- бесплатный же. И вот шприц этот - тоже бесплатный. На месяц (а то и год) просроченное лекарство- ничего страшного, -это перестраховка ( и доп. прибыль бигфарме).
Что теперь за каждый чих и рентген теперь в скорой платить- вот это новость. А по ТВ наоборот супертикет собирались отменить.. в общем, прикрыли лавочку скорчатои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021