Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицинские расходы в Италии (для резидентов)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дамы, можно я с вопросом влезу ? Интересует код 048. У меня он на 5 лет пока. А что потом ? Его продлевают? Его можно иметь всю жизнь ?
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

048 -это по патологии. У мамы есть, у нее рак груди был. Сначала дают на 5 лет-полное освобождение от уплаты тикет на все исследования . После 5 лет его продляют, исследования бесплатные только по патологии (маммография, узи , что там еще нужно). Могут продлить и на все.
Можно иметь и на всю жизнь, если рецидивы. Как правило, потом просто в виду возраста перекрывает другим (по старости, более 65 лет), по другой патологии (диабет, к примеру)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таня 048 даже при выдаче на 5 лет дает право на освобождение от тикета только по онкологии , в дальнейшем его продлевают и тоже не оплачивается тикет по тем обследованиям что назначил именно онколог. Семейный врач у нас с кодом 048 только лекарство выписывает и те обследования что назначил онколог. А вот если дали инвалидность выше 67% , то абсолютно все анализы и обследования бесплатны , а не только по коду 048. Мне например через два года после операции на легком 1а стадия и рмж 3стадия дали 60% со словами что я здорова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дамы, я лекарства по 048 не покупала, а вот в больнице Новары к гинекологу и к неврологу мне внутри самой больницы врачи направления распечатывают с 048, хотя те контроли не имеют прямого отношения к моему диагнозу. Ну если после 5 лет код продлевают хотя бы на анализы по патологии, то уже хорошо.
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik13 Мар 2019 20:32 писал(а):
Дамы, я лекарства по 048 не покупала, а вот в больнице Новары к гинекологу и к неврологу мне внутри самой больницы врачи направления распечатывают с 048, хотя те контроли не имеют прямого отношения к моему диагнозу. Ну если после 5 лет код продлевают хотя бы на анализы по патологии, то уже хорошо.
Да нигде не написаны эти правила, -что там выписывать до 5 лет, или после. Все зависит от местечковых привычек в больницах и щедрости семейного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2019 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо13 Мар 2019 20:09 писал(а):
А вот если дали инвалидность выше 67% , то абсолютно все анализы и обследования бесплатны , а не только по коду 048. Мне например через два года после операции на легком 1а стадия и рмж 3стадия дали 60% со словами что я здорова.

У меня инвалидность 100% меньше года была, 2я стадия гормонозависимый, как только сделали контрольную маммографию, оставили 50%, я еще на химию ездила, а инвалидность сняли.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
asya
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Украина,Харьков


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar, Благо, хотела у вас спросить: как долго вы ждали решение комиссии о признании инвалидности? У моей свекрови рак мозга 3-й степени, комиссию прошли больше месяца назад, до сих пор не получили ответ. Муж им уже миллион писем написал, пытался звонить, результата - ноль. Мы без справки оплачиваем все по полной: assistenza domiciliare, скорую, чтобы возить свекровь на radioterapia (свекровь сама не передвигается), кровать, и т. д. Может, кто-то знает рычаги давления на комиссию? Буду очень благодарна за любую информацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Точно по времени не скажу, но первый раз больше месяца. Пособие по инвалидности и по уходу , если дадут , будет считаться и оплачиваться с момента запроса инвалидности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

asya, при такой степени однозначно подтвердят инвалидность и дадут пенсию. У моей мамы была 4 степень, подтвердили достаточно быстро. Вы в КАФ обращались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После комиссии приходят 2 письма из ИНПС, мне в течении двух недель пришло, свекрови через полтора месяца (живем в одном месте). Вам же дали 048 сразу, что бы не оплачивать ничего. По поводу домичилио посещения врачей, найдите волонтеров ANT Associazione Nazionale di Tumori, https://ant.it/cosa-facciamo/assistenza/ если в вашей зоне есть асситенца, то врачи онкологи будут бесплатно ездить.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Аришик
Участник


Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 83



Сообщение Добавлено: 16 Мар 2019 01:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По идее вам могли сразу дать временный сертификат. На сайте aimac.it пишут:
«Subito dopo la visita la commissione ASL può rilasciare un certificato “provvisorio” che, ha efficacia immediata ai fini del godimento dei benefici connessi allo stato di invalidità e di handicap ma che diventerà definitivo solo dopo la convalida del centro medico legale INPS territorialmente competente, il quale può anche sospenderne gli effetti e decidere di convocare a visita l’interessato [10]. Il verbale ‘definitivo’ è inviato telematicamente all’interessato alla conclusione dell’iter sanitario.»
Но Pimar права: 048 и Е030 (для Ломбардии) дают сразу после постановки диагноза, для этого не надо иметь инвалидность. Она нужна для денежного пособия (если 100%), трех оплачиваемых выходных в месяц по закону 104, и т. д. в зависимости от региона проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
asya
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Украина,Харьков


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2019 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Благо, насчёт пособия мы знаем, проблема в том, что когда его дадут - неизвестно, а деньги нам нужны сейчас, т. к. только скорая стоит 50евро в день, а нам нужно возить свекровь в больницу каждый день, плюс приходящая утром и вечером OSS (пришлось с ней договариваться в обход агентства, иначе мы бы просто финансово не протянули, поэтому эти расходы нам не возместят)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
asya
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Украина,Харьков


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2019 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, в КАФ обращались, там сказали, что из-за того, что ISEE высокий, не могут возместить расходы, поэтому нужно ждать решение комиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
asya
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Украина,Харьков


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2019 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar, нам пока ни одно письмо не пришло. Код 048 дали, но он не освобождает от оплаты скорой и т. д. Насчёт ассоциации спасибо, посмотрим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
asya
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Украина,Харьков


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2019 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аришик, спасибо за информацию, посмотрим на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аришик
Участник


Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 83



Сообщение Добавлено: 16 Мар 2019 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, Asya, не забудьте, получение бумаги об инвалидности не означает автоматически, что вы можете пользоваться всеми предусмотренными «благами». Уже с официальным признанием инвалидности нужно подавать запрос в ИНПС на пособие и все остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2019 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне первый раз дали инвалидность 100% на 13 месяцев , а в пособие по инвалидности отказали в связи с тем что был вид на жительство на два года . Но в патронате с этим не согласились и подали вновь на пересмотр, обосновав что я проживаю уже больше пяти лет в Италии. Получила деньги только к концу инвалидности . Затем на год дали 67% , на следующий раз вообще потеряли наверное мои документы потому что ничего не пришло , хотя я ходила на комиссию. Подала вновь когда обнаружили еще и рак лёгкого, тогда инвалидность получила на год 76% и затем уже 60 % до 2020 года. И код 048 давали на срок моего вида на жительства, у Тани мама получила на 5 лет вид на жительство поэтому наверное и код дали на 5. Мне еще handicap дали , сходила без очереди и бесплатно в музеи Ватикана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2019 00:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дамы, скажите для общего развития, сколько в Италии пособоие по инвалидности и какие еще даются льготы ?
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2019 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если 100% инвалидности, и реддито только твое не больше 5000 в год, то дадут 292 евро. Если еще 104 3.3, то можно для машины знак взять, что инвалид и парковаться на инвалидных местах, очень мне нравилось, что и безвремени, и в ZTL можно. В Ломбардии еще можно оформить " io viaggio ovunque in lombardia agevolata" 10 евро и на поезде вдвоем, на автобусе, метро, трамвае бесплатно, но только по региону. В туалеты платные, бесплатно lol А что мы по Венеции, Вероне, Мантуе с сестрой ходили измучались везде платить. В некоторые музеи бесплатно инвалидам вход.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2019 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А пособие по инвалидности кому выплачивают, какой вид на жительство нужно иметь и сколько резиденцы в Италии.
Я родителям не оформлялась, так как думала, что пермессо должна быть безлимитное.....
Сейчас не надо, но так, чтоб знать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021