Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Диалекты в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Дек 2019 14:48 писал(а):
StregaRussa19 Дек 2019 14:24 писал(а):
Вот прям конкретно в Ломбардии много где бываю, включая провинцию Варезе.

Ну, значит, у меня тут одни отщепенцы собрались. Smile Точно тебе говорю, у нас тут диалект не в ходу. Вообще.
Да и как можно общаться на диалекте, если в селе через дорогу он уже другой? Вот пенсионеры в баре, все с одной улицы - да, могут на диалекте гутарить. А, например, свекры у меня из разных сел - тут засада. lol Даже семейного языка у них не получилось из диалекта. В итоге каждый со своими корешами на своем.


Да?

Неправда. Отличия минимальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18611
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да.
Но ты, конечно, лучше меня знаешь, откуда родом наши ба-де и на каковском они друг с другом общаются.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня свекор и свекровь вообще из разных регионов. А живут в третьем.
И ничего, как-то унифицировали свой диалект. Но на чистом диалекте они не говорят, на суржике только. С посторонними - на грамотном итальянском
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen19 Дек 2019 14:08 писал(а):
но делаю вывод, что данные индивидуумы не интересуются ни литературой, ни искусством: не встречала ни в библиотеке (где можно любую книгу заказать из других районов и на любом языке), ни на концерте местного духового оркестра (банда, да, мы ходим и слушаем, очень даже занимательно), ни на выступлениях местечкового хора, на на благотворительных акциях, будь-то уборка территорий, будь-то конкурс талантов, будь-то различные торжества, посвященные павшим в боях.

Но это всё не значит, что если человек будет уметь говорить на диалекте, то он вон таким вот нехорошим станет.
Тем более, что для меня связка "говорит на диалекте - не ходит в церковь" вообще странная. Это, видимо, особенности каких-то твоих соседей, которые тебе неприятны, и ты обощаешь.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Дек 2019 14:59 писал(а):
Да.
Но ты, конечно, лучше меня знаешь, откуда родом наши ба-де и на каковском они друг с другом общаются.

Не, конечно, никто не знает, как конкретно общаются ваши ба-де, но примерно можно представить себе насколько различается диалект в селе через дорогу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen19 Дек 2019 14:08 писал(а):
но требовать знания диалекта от приезжих, осуждать его непринятие, при этом задвигая собственные корни в зад, простите, восторгаясь всему новому, забывая о своем родном, раздражаться от того, что чьи-то дети говорят на языке матери (вполне прилично у меня говорят, особенно дочь, и это не я отмечаю, кстати, - мне чье-то одобрение и похвала не нужны, я четко понимаю, для чего я что-либо делаю), поносить ту землю, где вырос - путь в никуда.


Не могу не согласиться. Это еще и негативный пример для собственныx детей: если мы сами будем задвигать нашу культуру и наш язык, то какой пример мы подаем ребенку. Никто не гарантирует, что когда дети вырастут, они останутся жить в Италии. Еще раз повторю, что это некоторые русские, уеxав из страны, называют родной язык бесполезным и приравнивают его к местному диалекту, а-то и xуже. Ни один итальянец, живя в другой стране, себе этого не позволит. И вот как раз этому надо у ниx поучиться: Уважению к собственной культуре и языку в любой точке мира.

Но касаемо диалекта. Сколько тут живу, от меня никто никогда не требовал, чтоб я его знала, в плане говорила или понимала (но тут xочешь-не xочешь понимать ты его будешь). Все те, кого я знаю и если наxожусь в иx обществе при мне говорили и говорят на итальянском, xотя легко могли бы говорить и на диалекте. И за это им спасибо, потому что и это уважение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna19 Дек 2019 15:15 писал(а):
Virgola19 Дек 2019 14:59 писал(а):
Да.
Но ты, конечно, лучше меня знаешь, откуда родом наши ба-де и на каковском они друг с другом общаются.

Не, конечно, никто не знает, как конкретно общаются ваши ба-де, но примерно можно представить себе насколько различается диалект в селе через дорогу : винк:


Так они и различаются. Даже в название какиx-то отдельныx слов. В Вероне, например, по одному они называются, в Падуе по другому. И окают и акают тут по - разнаму даже в соседниx деревняx. Например Верона и Villa Franca , они почти рядом, но произношение разнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Дек 2019 15:11 писал(а):
Но это всё не значит, что если человек будет уметь говорить на диалекте, то он вон таким вот нехорошим станет. Тем более, что для меня связка "говорит на диалекте - не ходит в церковь" вообще странная. Это, видимо, особенности каких-то твоих соседей, которые тебе неприятны, и ты обощаешь. _________________
НЕ значит, да, поэтому ("говорит на диалекте - не ходит в церковь") не надо моим словам приписывать альтернативного значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Дек 2019 15:11 писал(а):
Тем более, что для меня связка "говорит на диалекте - не ходит в церковь" вообще странная. Это, видимо, особенности каких-то твоих соседей, которые тебе неприятны, и ты обощаешь.


Из собственного опыта: ни xождение в церковь или не xождение, ни говорение на диалекте никак не влияют на то, какой образованный или нет человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Дек 2019 15:09 писал(а):
У меня свекор и свекровь вообще из разных регионов. А живут в третьем.


У нас двоюродная сестра из Вероны, ее муж sardo. Т. е. два региона, где диалект имеет очень важное значение и идет как отдельный язык.
Ее муж, живя тут 15 лет, начал говорть на чистом dialetto veneto с cadenza sarda. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ИМХО, опять начинается испорченный телефон. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB19 Дек 2019 12:55 писал(а):
StregaRussa19 Дек 2019 10:29 писал(а):
Знаешь, я не могу поверить в то, что образованные взрослые не знают диалекта.

Ни мой бм, ни мой сын на диалекте не говорят совсем. Ну то есть ни слова. Ни мой президент, ни его жена (княгиня с фамилией одной из Аппий) - совсем не знают. Все прекрасно образованы.
Они могут не употреблять сами в речи по разным причинам, но они (бм и сын) что не понимают диалект места, где выросли? Полагаю, твой сын вырос в Риме. Даже я, бывая в Риме лишь иногда, часто слышу диалект в барах, пиццериях, автобусах. Как можно не сталкиваться с этим, живя в городе? Rolling Eyes Про князей не знаю, может, у них там тепличные условия и полная изоляция от народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201019 Дек 2019 16:04 писал(а):

Так они и различаются. Даже в название какиx-то отдельныx слов. В Вероне, например, по одному они называются, в Падуе по другому. И окают и акают тут по - разнаму даже в соседниx деревняx. Например Верона и Villa Franca , они почти рядом, но произношение разнится.

Так различия минимальные Smile Условно: если я понимаю то, как говорят у нас в деревне, любого из соседней деревни (или даже из города Very Happy ), я прекрасно пойму. Поэтому и проблемы у мужа и жены из деревень-соседей в плане диалекта не будет: каждый отлично будет изъясняться так, как привык и это не создаст никаких трудностей Smile Вообще, прелесть диалекта (на мой взгляд) в том, что он существует именно для общения. Это как раз живой язык (в отличие от латыни, например) и используется он, в основном, для коммуникации. При этом абсолютно никто не заставляет его учить-знать и т. д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201019 Дек 2019 16:08 писал(а):

Из собственного опыта: ни xождение в церковь или не xождение, ни говорение на диалекте никак не влияют на то, какой образованный или нет человек.

Тут вроде никто ничего такого не утверждал. Тут говорили о том, что знание диалекта не признак бескультурия и не оказывает отрицательного диалекта на владение итальянским.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201019 Дек 2019 16:08 писал(а):
ни xождение в церковь или не xождение, ни говорение на диалекте никак не влияют на то, какой образованный или нет человек.

Вот именно. Почему-то для некоторых диалект это признак деревенщин, необразованности, низкого уровня культуры и т. п. Типа, если кто-то говорит в семье на диалекте, то на итальянском двух слов он не свяжет, а если не говорит, то никогда не ошибется в сослагательном наклонении и в целом молодец.
Если человек тупой имеет местечковый менталитет и не имеет желания учиться, то диалект никак не повлияет на его умение говорить. Будто мало монолингвов, безо всяких диалектов, которые пишут так, что кровь из глаз идёт, и говорят они не лучше.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201019 Дек 2019 16:01 писал(а):

Но касаемо диалекта. Сколько тут живу, от меня никто никогда не требовал, чтоб я его знала, в плане говорила или понимала (но тут xочешь-не xочешь понимать ты его будешь). Все те, кого я знаю и если наxожусь в иx обществе при мне говорили и говорят на итальянском, xотя легко могли бы говорить и на диалекте. И за это им спасибо, потому что и это уважение.

Да, это абсолютно везде так. Разговор вообще не о том, что кто-то настаивает на использовании диалекта, либо говорит, что только те, кто на нем говорит, какие-то особо окультуренные Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Дек 2019 16:25 писал(а):
Они могут не употреблять сами в речи по разным причинам, но они (бм и сын) что не понимают диалект места, где выросли? Полагаю, твой сын вырос в Риме. Даже я, бывая в Риме лишь иногда, часто слышу диалект в барах, пиццериях, автобусах. Как можно не сталкиваться с этим, живя в городе?


Я никогда не поверю, что они не понимают диалект.
Я уже писала тут. Есть друг, ему 47 лет. Он на диалекте не говорит вообще, вот он вырос в семье, где папа говорил на диалекте, мама нет, и мама не xотела, чтоб дети на нем говорили. В результате ни он, ни две его сестры на нем не говорят.
Но, он его прекрасно понимает. И если в моем окружении наши общие друзья стараются вообще не говорить на диалекте, то в его присутствии они говорят только на нем. Он все прекрасно понимает, но отвечает на итальянком. Когда он работал директором банковского филиала, то с ним клиенты говорили на диалекте, он иx понимал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и зачем надо было запрещать ему говорить на диалекте? Rolling Eyes Он как-то более рационально распределил место в мозгах, по сравнению с теми, кто занял его навыками говорения на диалекте?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Дек 2019 17:13 писал(а):
Ну и зачем надо было запрещать ему говорить на диалекте?


Так Бубнилка же выше написала. Very Happy Чтобы не приняли за деревенщину. В князья, конечно, с этим не пролезешь, но можно жить иллюзией, что от крестьян дистанциировался Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Дек 2019 17:16 писал(а):
Винни7119 Дек 2019 17:13 писал(а):
Ну и зачем надо было запрещать ему говорить на диалекте?


Так Бубнилка же выше написала. Very Happy Чтобы не приняли за деревенщину. В князья, конечно, с этим не пролезешь, но можно жить иллюзией, что от крестьян дистанциировался Very Happy

Ключевое слово "иллюзия" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След.
Страница 38 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021