Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как готовить мидии?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2005 13:12   Заголовок сообщения: "Как готовить мидии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, простейшими рецептами приготовления свежих мидий. Чем и каким образом, в частности, их надо чистить? А-то в местных рецептах удалось найти лишь: Raschiare e pulire le cozze, togliere lo stoppino. А чем это надо делать? Достаточно помыть руками? Надо их открывать перед приготовлением? Что это за stoppino? И т.д. Большое спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalie
Писатель


Зарегистрирован: 08.07.2002
Сообщения: 381
Откуда: Odessa-Monza.MI
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 04 Янв 2005 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у нас в супере их в машине чистят и тебе дают уже чистыми.
Потом я беру пассату,добавлуаю лук чеснок соль перец,ну по вкусу всего.Тушу минут 5 и туда добавляю мидии...закрываю крышкой и мин.15.....получается быстро и вкуууусно


п.с. открытые мидии не готовь....только те что хорошо закрыты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2005 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таким образом, конкретизируя:
1. Мидии должны быть закрытыми?
2. Помыть их можно в магазине. За отдельную плату? После этого дома достаточно помыть водой?
3. Мидии готовы когда откроются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 04 Янв 2005 13:33   Заголовок сообщения: "Ре: Как готовить мидии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, простейшими рецептами приготовления свежих мидий. Чем и каким образом, в частности, их надо чистить? А-то в местных рецептах удалось найти лишь: Raschiare e pulire le cozze, togliere lo stoppino. А чем это надо делать? Достаточно помыть руками? Надо их открывать перед приготовлением? Что это за стоппино? И т.д. Большое спасибо заранее.


Нужно иx xорошо помыть сверxу. Не открывать. Стоппино - это внутренняя часть соединяющая мякоть с ракушкой. Открытые цоззе обычно используются для салата или коктейля. Очень вкусно с панировочными суxарями в дуxовке. В этом случае иx нужно раскрыть!Можно выложить иx на сковороду, добавить немного чеснока, вина, выжать лимон, перца чёрного и соли. Тушить на умеренном огне тушить, до теx пор пока они не раскроются. Главное - чтобы они были свежие. Замороженные имеют абсолютно другой вкус.


Последний раз редактировалось: ellada (09 Янв 2005 16:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2005 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за разъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 01:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы в мидии кладете ЛУК??? shock (извращенцы! lol )
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 02:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Вы в мидии кладете ЛУК??? shock (извращенцы! lol )

Растопить много сливочного масла, обжарить в нем лук-пореи, немного Мадеиры, соль, перец. В конце добавить мидии. Очень вкусно! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
viking
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 168
Откуда: OSLO, NORWAY
Возраст:67

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про мидии, спросите у бельгийцев. Лучше, чем там, не найдете.
Обязательно наливать сливки в бульон!
Я их собираю в море, за 5 мин - ведро, мою, в кастрюлю под крышку (без воды!) и жду немного, поке не откроются.
Постная еда готова. Можно с белым хлебом и вином...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы часто покупаем коцце в пескерии, поэтому они обычно не очищенные. Но чистить несложно: берется такая штуковина, которой обычно кастрюли драят (не помню как называется Embarassed ), ею очень удобно освобождать поверхность мидии от того, что наросло.
А потом на большую сковороду немного оливкого масла, немного чеснока и пеперончино, чуть пережарить, затем закинуть все коцце, накрыть крышкой, не больше пяти минут - и готово. Сверху посыпать рубленной петрушкой и все ! Такая вкуснятина !
Кстати, можно добавить немного помидор, но это уже кому как нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ulka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 709
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На Юге Франции, мидии готовятся с луком, с огромным кол-вом лука, но мне так тоже не нравится. Предпочитаю итальянский способ приготовления -"алла маринара". Я, когда нет возможности купить почищенные мидии, чищу сама, чем-то типа металлической "щетки" (не знаю как правильно называется), которая для чистки сильно грязных поверхонстей. Но нудное ето дело, так что лучше найти место, где их чистят, обычно, в етом случае, цена немного выше. Затем кладу их в сковородку с оливковым маслом и они начинают выпускать большое количество воды, часть я сливаю (чтобы не были слишком солеными) и наливаю пол стакана белого вина, затем добавляется чеснок, преццемоло, сливки и пассатa ди помодоро. Как только мидии раскроются - готово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
viking
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 168
Откуда: OSLO, NORWAY
Возраст:67

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так они вроде чистые. Почему все их скоблят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

viking писал(а):
Так они вроде чистые. Почему все их скоблят?


зависит от типа мидий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ulka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 709
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

viking писал(а):
Так они вроде чистые. Почему все их скоблят?

на них водоросли, мох морской бывают... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никогда снаружи мидии не чищу.Только мою.Вырвать надо те водоросли,которые торчат из ракушки.Вырывать надо осторожно,чтоб не выташить мякоть.
У меня специальная кастрюля типа чугунка,т.к. готовлю их часто.Способы пробовала разные,Но остановилась на самом простом.Оливковое масло,много порубленного чеснока.Когда чеснок обжарится,бросаю мидии минут на 10 под крышку.Как только открылись и порозовели-готовы.
Открытые мидии готовить можно так же.Дело не в том ,открыты или нет,а в том свежие ли.Если свежие,то когда вы вырвали водоросли и сложили их в миску,они издают характерный звук,что-то вроде потрескивания.Значит,живые.Такие самые лучшие.Т.к. живём на море,я и по запаху могу определить,свежие ли они.Впрочем,как и устрицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы готовим примерно так как и эстония, только после того как в масле чеснок позолотится (перед тем как класть мидии) – выкидываем его. А в конце – наливаем ром и поджигаем. Зачем – я не знаю, но мне нравится процесс – весело, а муж говорит, что это – необходимая часть приготовления мидий и креветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
viking
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 168
Откуда: OSLO, NORWAY
Возраст:67

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так они вроде чистые. Почему все их скоблят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Iriska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Откуда: Милан
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А VONGOlE точно так же готовятся как и мидии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Iriska писал(а):
А VONGOlE точно так же готовятся как и мидии?


Per 4 persone: 1 kg. di vongole freschissime; 6 cucchiai di olio; 1 mazzetto di prezzemolo; 2 spicchi d'aglio; 1 peperoncino.

Lavate con cura e ripetutamente le vongole sotto l'acqua oorrente. In una casseruola mettete i molluschi, I'olio e il peperoncino sbriciolato; incoperchiate, lasciate bollire a fuoco moderato fino a che le vongole non saranno aperte. Nel frattempo mondate il prezzemolo lasciando attaccato alle foglie un pezzetto di gambo, spellate l'aglio, tritatelo insieme al prezzemolo e versatelo sulle vongole, poi spegnete il fuoco. Ponete le vongole su un piatto con i bordi alti e servite

Ingredienti (per 4 persone)
600 gr. di vongole veraci, 400 gr. di spaghetti, 1/2 alice salata, 1/2 bicchiere di vino bianco secco, aglio, olio, prezzemolo, peperoncino.

Soffriggere uno spicchio d'aglio tagliato a pezzetti, l'alice salata ed il peperoncino, quindi unire le vongole con il guscio, dopo averle bene lavate, non appena aperte, versare il vino e lasciare evaporare. Gli spaghetti, scolati a metà cottura, vanno versati nella padella della salsa e mantecati fino a cottura ultimata. Servire caldi cosparsi di prezzemolo tritato. Per chi lo preferisce: aggiungere un paio di pomodori freschi e maturi insieme al vino. Non usare sale, già contenuto nell'acqua delle vongole.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olla писал(а):
А в конце – наливаем ром и поджигаем. Зачем – я не знаю, но мне нравится процесс – весело, а муж говорит, что это – необходимая часть приготовления мидий и креветок.

Вино - необxодимая часть, но никак не ром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2005 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Olla писал(а):
А в конце – наливаем ром и поджигаем. Зачем – я не знаю, но мне нравится процесс – весело, а муж говорит, что это – необходимая часть приготовления мидий и креветок.

Вино - необxодимая часть, но никак не ром.


О мидиях не скажу, но креветки точно поджигаются ромом (или коньяком...)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021