Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети и телевизор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 21 Мар 2004 21:50   Заголовок сообщения: "Дети и телевизор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наткнулась на статью...
http://detochka.ru/children/education/tv_baby/

А как у вас с этим? Сколько смотриет и что? С какого возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 21 Мар 2004 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моей 16 месяцев...от телевизора за уши не оттянешь, смысл происходящего на экране она еще явно не догоняет, просто привлечена звуками и сменой изображения, иногда подражает увиденному...танцует, например, ручками машет. Не знаю какое влияние всё это дело оказывает, но я её стараюсь отвадить, оттащить почитать или поиграть, получается не очень...еще проблема в том, что здесь практически нет хороших мультиков, добрых, всё какие-то японские страсти с выпученными глазами, по-моему для ребенка вообще шок такое наблюдать. Короче, как бороться с телезависимостью пока не знаю, кто борется-делитесь опытом..
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Мар 2004 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
кто борется-делитесь опытом

А вы попробуйте не включать при ребенке телевизор.
До 3-4 лет он им совершенно не нужен. Ну, разве что 10-15 минут мультиков.
Конечно, когда моя дочь уселась в 2,5 года смотреть "Фантазию" Диснея (помните, там много танца и вообще все замешано на классической музыке), то я мешать не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы своим показываем русские мультики. В общей сложности где-то около 2 часов в день получается.
Не думаю, чтобы это было плохо. Гуляют он и у меня по 4 - 6 часов в день, книжки (которыми они просто завалены) любят, от русских мультиков откровенная польза - дети учат язык. Первой длинной фразой моей старшей, когда ей было полтора года, было "Лебеди Ваню утащили".
Мы следим, чтобы дети сидели далеко от телевизора. Мультики подбираем по возрасту.
Почему бы и нет, если разумно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот у меня тоже сидят м ного, от часа до 2 в день перед теликом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, мои не то чтобы сидят. Просто бывают в течение дня моменты, когда детям надо угомониться. К примеру, старшая вечером делает 10 минут аэросоль. То есть сидят они по 10 - 20 минут, в общей сложности задень может получиться 2 часа, может меньше.
Было время, когда старшая ела только с мультикаим, сейчас, слава богу, отучили.
Мне кажется, что тут дело не столько в количестве, сколько в качестве.
Если ребенок смотрит мультики, а остальное время слоняется по дому, это наверное не есть хорошо. А если все гармонично распределено: мультики, прогулка, сон, книжки, игра, то от всего этого только польза. Опять же мою 3-хлетнюю дочь сейчас конкретно учить русскому невозможно. Она просто убегает. Так что русские мультики пока заполняют отсутствие настоящего обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы не только по-русски смотрим мультики. Немного по-итальянски, немного по-английски.Каждый день смотрим30-40 минут после ужина (чтобы я и муж поели спокойно) + может получиться во время дня еще. Младший обедает дома, поэтому днем еще смотрит полчасика.
Когда устаю, просто сажаю их к телику, чтобы отстали.
А в остальном как у всех - садик, кружки, прогулки и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Толмач, 2 часа телевизора для 3-летнего ребенка - это перебор.
Глаза испортит. Раньше вообще считали, что не более 20 минут. Ну ладно, раз у вас телевизор - часть образовательной программы, можно, наверно, до 1 дойти. Но не два!
Два часа - недельная норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А нормы у кого какие. Я где-то читала, что в 3 года можно только 15-20 минут, а в другом месте - что не больше 2 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Толмач, 2 часа телевизора для 3-летнего ребенка - это перебор.
Глаза испортит. Раньше вообще считали, что не более 20 минут. Ну ладно, раз у вас телевизор - часть образовательной программы, можно, наверно, до 1 дойти. Но не два!
Два часа - недельная норма.

А моему нравятся мультики, причем от начала до конца, следит за сюжетом. Знаем практически все мультики диснеевские наизусть, за исключением слишком замороченных.
Это я к тому, что хорошая история длится час 20 в среднем.
У нас однозначно часа 2 в день набирается, иногда и больше. И мы тоже и расстояние соблюдаем. Иногда один и тот же мультик два/три раза в день смотрит, пока наизусть не выучит.
Кстати, много новых фраз оттуда набирается... обогащается словарный запас опять же. Хотя он у нас уже слишком богатый, рот вообще не закрываем Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Женя
Участник


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 66
Откуда: Кишинёв - Рим
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2004 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы решили прибегнуть к "той мере радикальной": убрали телевизор из дома. С отрицательной стороны, мой сын не смотрит некоторые познавательные программы которые у нас есть на кассетах, да и которые можно найти по телевизору. Да и мы не смотрим некоторые вещи, как например, фильмы, которые не прочь бы посмотреть. С положительной стороны, не надо теперь бороться с ним по поводу всякой шушеры от которой его было не оторвать. Да и со мной то же самое: если начинаю смотреть телевизор, щёлкаю переключателем каналов до посинения. Ещё я заметил что после телевизора, даже после очень спокойных и хороших фильмов, мой сын более возбуждённый и капризный чем без него. У нас есть возможность смотреть телевизор время от времени. Вот так и делаем: раз в 3-4 недели смотрим с ним познавательные программы. Должен сказать, что несмотря на очевидные неудобства, в целом мне эта система нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2004 02:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Трое детей моей соседки учатся в вальдорфской школе (младший - в саду той же системы). В доме телевизора нет. Родители полностью разделяют политику этой образовательной системы по отношению к ТВ. Честно говоря, иногда я даже им завидую, т.к. на такую радикальную меру никогда не решусь (наверное), а соблазн посадить двухлетнюю дочку перед мультиком для временной "нейтрализации" в последнее время прямо-таки набирает обороты... Вот это мне и не нравится, тут аналогия с соской: заткнуть рот. Совместные просмотры одобряю, сама с удовольствием пересматриваю наши мультики, а вот как бороться с "телесоской" не знаю. (Сама-то за собой замечаю, что "чем ближе к пенсии", чаще стала усаживаться перед ящиком и щелкать пультом, без цели. До сериалов еще не добралась, а Фрателло уже посматриваю. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2004 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала одну статью, которая мне понравилась. суть была такова: сегодня родители стараются "убрать с глаз долой" то, что ребенку неполезно. В статье речь шла о еде. То есть, родителям легче спрятать или не покупать нутеллу, чем объяснять ребенку, что нельзя есть ее много и каждый раз за это бороться. Результат: дети не умеют себя ограничивать (что вырабатывается в каждодневной борьбе желания и разумности), в результате, как только с тановятся достаточно большими, чтобы самому себе добыть желаемое, не умеют останавливаться сами. А запретный плод сладок.
Я не знаю, насколько это в рно, но как идея мне нравится.
Про телефизор только скажу: бывают дни, когда мои дети смотрят его слишком много, но бывают и дни, к огда я им говорю: Мама устала, сходите посмотрите Мультики, а они: НЕт! Не хотим! Хотим играть!
Кроме того, мои дети не будут смотреть, что попало. Они с мотрят только то, что им интересно. Или то, что их привлекает (например, реклама, но тут уж моя задача следить)
Я знаю несколько семей, где нет телевизоров или детям их смотреть категорически запрещается. Результат: когда эти дети попадают в гости или уще куда. где еть телевизор, просто не отлипают от экрана и смотрят все подряд.

Поэтому я телевизор из дома принципиально убирать не буду. Вижу от него больше пользы, чем вреда. То есть, дети смотрят мультики по-русски, развивающие программы, учатся отходить от телевизора, когда мама говорит, что больше нельзя lol
Хотя, если у вас есть компьютор и ДВД, это функцию можно переложить на него.
Думаю, что если бы у меня были дети подростки, а я весь день на работе. тогда лучше было бы убрать телевизор из дома. Но тогда уже и компьютер, и телефон lol Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2004 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня второй раз попробовала высадить Аньку (3 года) перед компьютером. У меня есть замечательные детские развивающие игры для детей от 2 до 7 лет. В 2 года Анька не впечатлилась, а сейчас сидела и пыхтела. Правда, не долго, ученье - это не про нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
engel
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 47
Откуда: Penza-Firenze
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2004 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу рассказать про мое чадо и его(правильнее, ее) отношение к телевизору. Мартине 4.5 года и в среднем у нас получается 2 ч. в день. Если не ходит в сад, что случается довольно часто по причине
болезни, то на ТВ приходится и 3. 3.5ч. Смотрит в основном мультики,
хорошо, что практически все на русском, благодаря им довольно сносно говорит. Ну, и я, конечно стараюсь общаться с ней на языке исторической родины. Дело в том, КАК ребенок смотрит ТВ. Она практически проигрывает увиденное одновременно с просмотром.
Поясню. Например, Белоснежка. Мартина танцует, имитирует диалоги,
сажает вокруг себя 7 гномов и т. д. Иногда остается в образе и после просмотра, продолжая "быть БЕЛОСНЕЖКОЙ".
Есть у кого/ нибудь еще подобные "рецидивы"?
Может, стоит настойчивей "возвращать ее к реальности"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2004 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

engel писал(а):
Есть у кого/ нибудь еще подобные "рецидивы"?
Может, стоит настойчивей "возвращать ее к реальности"?


Когда начнет вживаться в образ Ститча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katushka
Писатель


Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Olbia - San Pietroburgo - Riga
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2004 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Сегодня второй раз попробовала высадить Аньку (3 года) перед компьютером. У меня есть замечательные детские развивающие игры для детей от 2 до 7 лет. В 2 года Анька не впечатлилась, а сейчас сидела и пыхтела. Правда, не долго, ученье - это не про нас.


Ой, а что за программы? И где ты их нашла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2004 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katushka писал(а):
Tolmach писал(а):
Сегодня второй раз попробовала высадить Аньку (3 года) перед компьютером. У меня есть замечательные детские развивающие игры для детей от 2 до 7 лет. В 2 года Анька не впечатлилась, а сейчас сидела и пыхтела. Правда, не долго, ученье - это не про нас.


Ой, а что за программы? И где ты их нашла?


Подруга прислала из Франции. Описать трудно. Там и на сообразительность, и на координацию, и обучение русскому алфавиту и письму. Всякое. Сделано красочно, с музыкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2004 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что если бы у меня были дети подростки, а я весь день на работе. тогда лучше было бы убрать телевизор из дома.

У меня ребенок-подросток. Правда, я в соседней с телевизором комнате работаю. Но. Подростки, если их до этого правильно воспитывали, уже совершенно самостоятельно могут организовать свое время. И телевизору там остается мало места. Во-первых, они балуются sms по сотовому. Во-вторых, большинство все-таки хочет получать хорошие оценки, а для этого надо учиться.
В-третьих, им нравится шататься по городу с одноклассниками.
В общем, спокуха. Не беспокойтесь. Телевизор днем практически не включается. Вечером, на середине фильма ребенок сам встает и говорит, что ему пора спать, а то завтра контрольная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2004 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Цитата:
Думаю, что если бы у меня были дети подростки, а я весь день на работе. тогда лучше было бы убрать телевизор из дома.

У меня ребенок-подросток. Правда, я в соседней с телевизором комнате работаю. Но. Подростки, если их до этого правильно воспитывали, уже совершенно самостоятельно могут организовать свое время. И телевизору там остается мало места. Во-первых, они балуются sms по сотовому. Во-вторых, большинство все-таки хочет получать хорошие оценки, а для этого надо учиться.
В-третьих, им нравится шататься по городу с одноклассниками.
В общем, спокуха. Не беспокойтесь. Телевизор днем практически не включается. Вечером, на середине фильма ребенок сам встает и говорит, что ему пора спать, а то завтра контрольная.


Яблочко от яблоньки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021